
Общественная инициатива «КрымSOS» представила сегодня в Киеве интерактивную карту нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму.
Завтра карта будет представлена в Европарламенте, а на прошлой неделе ее показывали в Брюсселе, сообщила соучредитель «КрымSOS» Тамила Ташева, передает Интерфакс-Украина [2].
Алим Алиев, другой соучредитель «КрымSOS» отметил, что карта наполняется информацией сразу же, как становится известно о нарушениях прав человека на территории Крыма.
«На сегодняшний день — это 179 случаев нарушений прав человека в Крыму, буквально, когда мы ее представляли в Брюсселе — было только 173 случая. За эти несколько дней у нас появилось еще новых шесть фактов», — отметил Алиев.
Правозащитники также напомнили об исчезновении людей в Крыму, таких случаев по разным данным от 13 до 21.
Карта сделана на двух языках — русском и английском. Активисты объясняют, что украинцы и так много знают о нарушениях в Крыму, главная же задача карты — информировать зарубежного пользователя.
«На оккупированном полуострове не работает международная миссия по правам человека. И мы очень надеемся, что именно такая карта — это инструмент, который поможет расширить диалог и начать дискуссию, чтобы международная миссия в Крыму заработала», — сказала соучредитель «КрымSOS» Севгиль Мусаева-Боровик.
«Все действия, которые осуществляет российская оккупационная власть на территории Крыма, действительно имеет системный характер. Это и по отношению к конкретной группе крымских татар. Системная работа по уничтожению Меджлиса крымскотатарского народа, по уничтожению основных институций крымских татар, муфтията. Это и судебные преследования членов Меджлиса крымских татар», — подчеркнула Ташева.
«Аргумент» [3]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/konflikt-s-rossiei
[2] http://interfax.com.ua/
[3] http://argumentua.com
[4] http://argumentua.com/novosti/turtsiya-obnarodovala-doklad-o-narusheniyakh-prav-cheloveka-v-krymu
[5] http://argumentua.com/novosti/espch-rassmotrit-sotni-iskov-po-narusheniyu-rossiei-prav-cheloveka-v-krymu-i-na-donbasse
[6] http://argumentua.com/novosti/medzhlis-zayavlyaet-o-massovykh-narusheniyakh-prav-cheloveka-okkupatsionnymi-vlastyami-zayav