
В самое ближайшее время Вооруженные силы Норвегии будут переформатированы с целью повышения скорости их реакции в ответ на рост российской агрессии на европейском континенте.
Об этом британской газете The Guardian [2] заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде во время визита в Лондон.
Она отметила, что недавно Москва вновь открыла военные базы на Крайнем Севере, которые были закрыты после «холодной войны», и что вблизи норвежского воздушного пространства стали чаще летать российские военные самолеты.
«В первые пару месяцев этого года мы видели определенное увеличение (полетов российских военных самолетов. — ред.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сообщила Серейде. По ее словам, также наблюдается «повышенная сложность»: «Мы видим, что они летают дольше, они летают с более разнообразными типами самолетов, их алгоритмы отличаются от тех, что были».
«Они не нарушали нашу границу, и это отличается от того, что происходит в районе Балтийского моря», — подчеркнула министр обороны Норвегии. Она также сказала, что Норвегия усиливает военное сотрудничество с Эстонией, Латвией и Литвой: «(Русские), возможно, дают понять балтийским странам, что даже несмотря на то, что они являются членами НАТО, это их (российская) сфера влияния», — заявила министр.
Кроме того, Серейде сообщила, что Норвегия готова расширить обучение украинских военных, и дала прогноз, что страны-члены НАТО последуют примеру Великобритании.
«Аргумент» [3]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/rossiya
[2] http://www.theguardian.com/world/2015/feb/25/norway-to-restructure-military-in-response-to-russian-aggression
[3] http://argumentua.com
[4] http://argumentua.com/novosti/latviya-v-srochnom-poryadke-ukreplyaet-granitsu-s-rossiei
[5] http://argumentua.com/novosti/strany-balktii-mozhet-ozhidat-ukrainskii-stsenarii-minoborony-velikobritanii