
Около 300 обманутых работников обанкротившейся компании «Аэросвит» пикетировали в среду 5-звездочную гостиницу «Хаятт» в центре Киева, где проходил круглый стол, посвященный проблемам коммерческой авиации на Украине.
Как сообщает Новый регион [2], пикетчики заявили, что руководство «Аэросвита» уже 4 месяца не может выплатить сотрудникам положенную зарплату.
Поддержать сотрудников вышли профсоюзы.
Пикетчики принесли с собой гроб с табличкой «Аэросвит», а также презервативы, на которых были написаны виновники сложившейся ситуации – суды, прокуратура, власть Украины.
Организаторы акции заявили, что на имя Виктора Януковича они направили обращения, в котором перечислены все нарушения прав коллектива – это заняло примерно 100 листов. В ответ из администрации президента пришел ответ за подписью Ирины Акимовой – короткая отписка о том, что обращение передано на проверку в Кабмин.
По мнению участников акции, такая ситуация может объясняться тем, что хозяин «Аэросвита» Игорь Коломойский согласился финансировать избирательную кампанию Виктора Януковича в 2015 году.
Профсоюзники обратили внимание, что вскоре авиационную отрасль Украины может ожидать новое потрясение – вслед за «Аэросвитом» проблемы начинаются у «Международных линий Украины». В доказательство ораторы привели многочасовую задержку рейсов «МАУ» на минувших выходных под предлогом плохой погоды в Киеве – в то время, когда самолеты других компаний взлетали и приземлялись в «Борисполе».
«Аргумент» [3]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/obshchestvo
[2] http://www.nr2.ru/kiev/430988.html
[3] http://argumentua.com
[4] http://argumentua.com/novosti/vse-sotrudniki-aerosvita-cherez-poltora-mesyatsa-budut-uvoleny-profsoyuzy
[5] http://argumentua.com/novosti/bankrotstvo-aviakompanii-aerosvit-otmenil-sud
[6] http://argumentua.com/novosti/aerosvit-kolomoiskogo-okazalsya-ne-gotovym-k-evro-2012
[7] http://argumentua.com/novosti/gruppa-privat-umyknuv-u-gosudarstva-sotni-millionov-dollarov-eshche-trebuet-gosdotatsii-smi
[8] http://argumentua.com/novosti/mau-vopreki-obeshchaniyam-otkazala-passazhiram-aerosvita