
ВСЮ установила нарушение присяги в действиях судьи Барышевского райсуда Киевской области Владимира Еременко при вынесении приговора для сына бывшего главы «Укравтодора» Владимира Демишкана Сергея.
Об этом сказано в сообщении пресс-службы ВСЮ, передаютУкраинские Новости [2].
Сергей Демишкану был вынесен условный тюремный срок за убийство человека.
Отмечено, что 21 апреля Высший совет юстиции рассмотрел рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей от 13 марта 2014 о внесении представления об увольнении судьи Еременко за нарушение присяги.
ВСЮ установил, что указанный судья допустил грубые нарушения норм действующего законодательства и совершил действия, порочащие звание судьи и вызывающие сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности судебных органов.
В то же время члены Высшего совета юстиции единогласно решили отказать во внесении представления в Верховную Раду об увольнении судьи Еременко, так как истек 3-летний срок привлечения его к ответственности.
Как сообщалось, в 2011 году судья Барышевского райсуда Киевской области Еременко приговорил Сергея Демишкана, обвиняемого в умышленном похищении и убийстве в 2007 году директора авиационной компании «Крунк» Василия Кривозуба к условному тюремному сроку.
Соучастники убийства — Сергей Левченко и Александр Кудрин — получили 5 и 7 лет реального лишения свободы.
Сергей Демишкан с сообщниками выкрал своего бизнес-компаньона с целью переписать на себя его активы, зверски пытал свою жертву, а потом утопил его живьем, привязав к спине жертвы чугунную батарею.
В свое время даже советник по юридическим вопросам президента Виктора Януковича Андрей Портнов публично требовл немедленно уволить [3] одиозного судью Еременко именно за приговор по "делу Демишкана" как подрывающий основы правосудия в Украине.
Как известно, нынешний состав ВСЮ сформирован при определяющем участии Администрации Президента Петра Порошенко.
«Аргумент» [4]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/kriminal
[2] http://ukranews.com/
[3] http://argumentua.com/portnov-potreboval-uvolit-sudyu-za-prigovor-demishkanu-mladshemu
[4] http://argumentua.com
[5] http://argumentua.com/stati/u-vas-zabrali-exua-lovite-luchshe-demishkana
[6] http://argumentua.com/stati/ukraina-stremitelno-zvereet
[7] http://argumentua.com/stati/vorovskie-semi-ukrainy-demishkan-i-ego-komanda
[8] http://argumentua.com/novosti/otets-ubiitsy-vladimir-demishkan-zamyal-dtp-s-uchastiem-glavy-rga-sbivshego-zhenshchinu
[9] http://argumentua.com/novosti/demishkana-ottsa-ubiitsy-sadista-v-izbiratelnom-okruge-vstrechali-doshkolniki-i-blagoslovlya