Исследователи выяснили чем объясняется дружелюбие собак
Исследователи из Университета штата Орегон (США) выявили генетические различия между домашними собаками и волками, которые могли бы объяснить разницу в характере «общения» этих представителей одного вида с людьми.
Ученые отмечают, что генетические предпосылки для изменения характера поведения древних собак до сих пор были плохо изучены. Так, ранее считалось, что в какой-то момент у животных возникла потребность во взаимодействии с человеком. Чтобы восполнить пробел в этой теории, специалисты провели ряд экспериментов с 18 собаками и 10 прирученными волками.
Например, животным было предложено решить головоломку, чтобы получить лакомство. В то время как собаки преданно смотрели на человека, волки пытались справиться с задачей самостоятельно. Специалисты отмечают, что и волки, и собаки могут идти на контакт с человеком, однако последние делают это гораздо охотнее, пишет Вокруг света.
Приступив к молекулярным исследованиям, ученые обнаружили у собак мутации в генах GTF2I и GTF2IRD1. По мнению специалистов, именно эта особенность делает их более «общительными» и дружелюбными по отношению к людям по сравнению с волками. Примечательно, что аналогичные мутации у людей связаны с синдромом Уильямса (также известным как синдром «лица эльфа») — патологией, которая характеризуется умственной отсталостью, общительностью, доверчивостью и дружелюбием.
В тему:
- Собаки и обезьяны видят человека насквозь
- Голуби смещают вожака стаи, принимающего неверные решения, – ученые
- Собаки могут запоминать то, что происходит вокруг, даже если к ним происходящее имеет мало отношения
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу в Україні трохи сніжитиме, вдень до +7°C
- 18:04
- США розсекретили співпрацю з Україною у виробництві БПЛА
- 17:29
- АОЗ ініціювала розслідування через спробу втручання у роботу “Еспресо”
- 16:25
- Збитки державі 140 млн: НАБУ викрило нардепа Віктора Бондара, який наживався закупівлях Укрзалізниці
- 14:38
- ССО знищили та взяли у полон рашистів, які стратили двох бійців ТРО (ВIДЕО)
- 12:06
- Касьянов: Офіс простих рішень даремно їсть свій хліб
- 12:03
- Прокуратура вимагає повернути в державну власність собор у Каневі, де відспівували Тараса Шевченка
- 10:00
- Чому військові йдуть в СЗЧ та за яких умов готові повернутись (ОПИТУВАННЯ)
- 09:11
- Прокурорів позбавлять спецпенсій, отримуватимуть на загальних засадах
- 08:33
- У Податковій масові звільнення ТОП-керівників
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.