10 живописнейших городков Восточной Галиции, где стоит побывать этой осенью (фото)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  На фестивале в городе Борщев

К северу от Карпатских гор, в долинах рек Днестра, Западного Буга и Сяна лежит живописная украинская Галичина.

Расшитая бусами рябины и калины, окутанная тончайшей паутиной ручейков и рек, она утопает в багрово-зеленых шелках полей, опушек, холмов и долин. Нарядные села краснеют спелыми яблоками и виноградом. А древние и современные города мечтают под ласковым солнцем, грея крыши колоритных домиков, между которыми острыми башнями тянутся в небо ратуши с часами. Брусчатку на рыночных площадях уже заметают покрасневшие листья. Галичина провожает осень.

Надев теплый жупан и завернувшись в яркий платок, она выходит на дорогу встречать зиму. А с нею и своих гостей: старых добрых друзей, кому уже полюбился этот край, и новых, кто еще здесь не бывал. Поэтому приглашаем в гости. Свои двери открывают перед вами 10 живописнейших городков Галиции. Знакомых вам и малоизвестных; для кого-то родных, а для кого-то - дальних; величественных, нарядных и очень интересных …

Дрогобыч

Уникальное архитектурное разнообразие: солеварня XIII века; дворец Вилла Бьянки; старинные монастыри и синагоги; а еще много музеев, Галерея сакрального искусства; красивая рыночная площадь и ратуша.

c2ade479133820b9515cd7c7848f389d

Церква святого Юри

Церковь святого Юра

Говорят, основатели этого города когда-то торговали солью (местность изобиловала соляными источниками). Комплекс сооружений Дрогобычского солеварного завода, основанного еще во времена Киевской Руси, можно увидеть и сегодня.

Город удивительно богат учебными заведениями. Красотой своей архитектуры вас точно удивит Вилла Бьянки - бывшая больница, а теперь Дворец искусств. А еще много старинных, деревянных, каменных церквей, башен, монастырей, синагог, каждая из которых по-своему красива и интересна.

В Дрогобыче хорошо побродить по улицам с цветными домиками, художественными барельефами на стенах и не менее интересными уже современными росписями. Это один из старейших городов Украины, которому есть чем поразить вас, ведь собирал он свою коллекцию веками.

Коломыя

Родина гуцульского танца в предгорье Карпат. Жемчужина деревянного зодчества - Спасская церковь, крупнейшая в мире «Писанка».

фото: electric

Фото: electric

1291155578

Где еще ​​вы найдете город, который имеет свой, всемирно известный танец? В тесных улочках центра города еще слышны отголоски этой оживленной мелодии, которая любого на свете заставит подтанцовывать в ритм. Коломыя - город многокультурный. Здесь живут потомки не только украинцев, но и венгров, румын, поляков, евреев ...

Древний, колоритный городок с выразительным австро-венгерским характером застройки. Красивая архитектура в старых домах, монастырях и колокольнях. В частности, здесь находится самый старый деревянный храм Галичины - Благовещенская церковь с древним иконостасом XVIII века. А сам центр выстроен в стиле под названием Венский ренессанс.

Но едва ли не самой известной достопримечательностью города является музей писанок. Кстати, все помещения его изготовлены полностью из цветного стекла.

Самбор

Старинные каменные постройки; городская ратуша; костел Иоанна Крестителя XVI века; церковь 1737 года с мощами святого Валентина.

b1b7ed6d4a1035a1b663aaa0ccd9f004

мощі святого Валентина

Мощи святого Валентина

Это особый город с уникальной атмосферой, один из старейших на Прикарпатье. В здешнюю церковь Рождества Богородицы приезжают ищущие любви. Помолившись у мощей покровителя всех влюбленных, люди надеются стать счастливыми. А классическая музыка благозвучными аккордами навевает романтическое настроение. В бывшем бернардинском костеле Святого Станислава есть органный зал, где по субботам проходят прекрасные концерты. Также орган можно услышать в старой церкви Иоанна Крестителя, которая является достопримечательностью архитектуры всеукраинского значения.

Прогуливаясь улочками Самбора, вы обязательно заметите особенно красивые домики архитектуры начала ХХ века. А еще в городе есть достаточно большой музей, посвященный бойковской культуре.

Галич

Древняя столица Галицко-Волынского княжества Церковь Рождества Христова XIII-XV вв.; Караимское кладбище; Галицкий замок; одна из самых чистых рек Европы.

руїни Галицького замку

Руины Галицкого замка

річка Лімниця

Река Лимница

В ХIII веке Галич был одним из крупнейших городов Европы. Сегодня его земли принадлежат заповеднику "Древний Галич", который хранит много природных и архитектурных чудес.

Замок галицких князей XII-XIV вв. возвышается над городом. Когда-то он был деревянным, затем перестроен в каменный. А до наших дней дошли лишь руины, донося отголосок древних времен.

Говорят, караимское кладбище в Галиче - это целый потерянный мир. Величественный караимский этнос проживал в городе с XIII века и до недавнего времени. Они имели здесь свою церковь, свою культуру, своих поэтов и свой ​​язык. Сегодня караимский некрополь признан историческим памятником. Здесь можно увидеть каменные могилы от 1751 года.

Посетив Галич в теплое время года, обязательно прогуляйтесь по берегу живописной реки Лимница. Прозрачная водица с устланным мелкими камнями дном так и манит окунуться. Когда-то Лимница была признана одной из самых чистых рек Европы и, хотя сейчас мы и воздерживаемся от таких смелых титулов, и все же она остается действительно замечательным естественным объектом: здесь красиво, тихо и как-то очень уютно.

Бережаны

Замок XVI века на острове Золотой Липы; кельи монастыря бернардинцев; Армянский костел и замковый костел-усыпальница.

фото: UntieYour Tie

Фото: UntieYour Tie

Фрагмент стіни замку фото: Strict

Фрагмент стены замка фото: Strict

Старая бережанская ратуша когда считалась одной из самых красивых в Центральной Европе. Замковые укрепления города были настолько прочными, что в течение 200 лет никто не мог его покорить; а о роскоши и художественном богатстве замкового дворца просто ходили легенды.

Монастырь бернардинцев закрыт для посетителей. И с горы, на которой он стоит, открывается великолепная панорама, ради которой стоит сюда подняться: здесь и ратуша, и Троицкая церковь, и каменный Николаевский костел. Особого внимания заслуживает прекраснейший костел первоначально Рождества Девы Марии (начало XVII века). Внутри еще сохранились крипты с захоронениями гетманов Сенявских.

Бережаны внесены в список исторических городов и поселков первой категории ценности Украины; недавно город получил статус Государственного историко-архитектурного заповедника. Ежегодно здесь проводится фестиваль «Рурисько», а на территории замка - средневековый фестиваль.

Борщев

Фестивали «Борщ’їв» и «В Борщівському краї цвітуть вишиванки»; старые костелы и церкви; «Руський дім».

Фестиваль “У Борщівському краї цвітуть вишиванки”

«В Борщівському краї цвітуть вишиванки»

На святі Борщ-фест

На празднике Борщ-фест

Один из самых вкусных городов нашей страны. Ежегодно сюда съезжаются гости из разных стран, чтобы насладиться известнейшим национальным блюдом, которое здесь умеют готовить в более чем 50 вариациях. А еще на весь мир известна Борщевская вышивка, которую уже смело можно назвать брендом. Вышитая черными нитками рубашка имеет свою трагическую легенду.

Здешний замок давно разрушен. Оставшаяся башня перестроена в костел, который сейчас украшает центральную площадь города. А еще наследием замка являются подземные ходы и огромные пивоварни.

Красивой архитектурной достопримечательностью Борщева является «Руський дім», в открытии которого в 1908 году участвовал Михаил Грушевский. Дом был центом общества, которое занималось развитием и поддержкой украинской культуры. Сегодня это краеведческий музей с очень богатыми коллекциями разнообразнейших «ценностей».

Чертков

Старинный замок; Успенская деревянная церковь ХVІ века; монастырь доминиканцев; городская ратуша с часами (начало прошлого века).

фото: vlasenko

Фото: vlasenko

wABjTrnMNOU

Славный старинный городок над рекой Серет. Рыночную площадь Черткова украшает древняя ратуша. Часы на ней изготовили когда лучшие швейцарские мастера. Деревянная ратуша дополняет колорит центра, который и сегодня производит впечатление пребывания в средневековом провинциальном городке.

Замок в Черткове - бывшая резиденция известных украинских магнатских родов Гольского и Потоцких - хорошо сохранился. Пятиугольный, с четырьмя оборонительными башнями и разветвленной системой подземных лабиринтов, пролегающих к реке. В 18 в. между двумя башнями был построен дворец с аркадными галереями в неоренессансном стиле.

Приехав в Чертков, обязательно посетите сказочную «Дачу Галилея», раскинувшуюся неподалеку. Это государственный заказник с уникальными массивами дубовых лесов и многих деревьев-экзотов.

Бучач

Храмовая архитектура; таинственные сакральные сооружения; крепость конца XIV - начала XVII веков; художественная загадка Пинзеля.

фото: Юрій Остапа

Фото: Юрий Остапа

скульптура Пінзеля

Скульптура Пинзеля

Бучач действительно очень красивый, прежде всего благодаря своей древней архитектуре. Городскую ратушу называют подлинным шедевром мировой архитектуры.

Руины крепости с подземными ходами имеют отдельную историю, начинающуюся с XIV века и и времена Речи Посполитой.

Но наибольшая загадка Бучача - гениальный скульптор Георг Пинзель. Его работы отличаются особенно точным отражением експресийности человеческой сущности. Скульптурами Пинзеля вы сможете полюбоваться в городе, который не помнит жизни гения, но хранит его славу.

Рогатин

Город Роксоланы; старинные церкви Святого Духа и Николаевский костел; жилые дома XVII века; Чертова гора.

фото: demarcos

Фото: demarcos

Костел Св. Миколая  фото: Пархоменко Олександр

Костел Св. Николая фото: Пархоменко Александр

Рогатин - родина знаменитой и легендарной Насти Лисовской, жены турецкого султана. (Хотя существует и версия, что девушка родилась в Хмельницкой области). И тем не менее, Настю здесь любят и уважают, в центре города ей воздвигнут памятник.

Рогатинская церковь 1598 года стоит прямо на территории старого кладбища. Еще на несколько десятилетий моложе ее - Николаевский костел, который по злой иронии, в советские времена служил музеем атеизма.

Не доезжая до Рогатина (примерно 4 км в сторону Бережан) вы увидите Чертову гору. Она и сейчас имеет загадочную нечистую славу. Каждый местный расскажет вам легенду о том, как сам черт ее насыпал. А еще красивую историю о принце Рога, который якобы основал город.

Залещики

Одна из самых красивых городских панорам страны; парк с уникальными видами деревьев, дворец баронов Бруницких; костел святого Станислава; императорский королевская военная казарма ХVІІ века.

фото: Ігор Меліка

Фото: Игорь Мелика

Колишня синагога фото: hranom

Бывшая синагога фото: hranom

Небольшой городок в живописной долине Днестра, древний центр виноградарства. Здешним мягким средиземноморским климатом мещане могут быть обязаны высоким берегам реки, окружающим Залещики. В прошлом веке сюда на курорт, рассказываюют, приезжали даже самые богатые польские вельможи.

Костел святого Станислава когда-то был деревянным, впоследствии его перестроили в каменный. Некоторое время здесь действовал монастырь, кельи которого сохранились до нашего времени. Много красивых церквей можно увидеть в Залещиках. А панорама Залещиков со стороны Днестра действительно является одним из самых красивых видов в Украине.

Дворец баронов Бруницких 1831 года потерял красоту своего интерьера давно, но очень привлекателен снаружи и сейчас. Высокая белая колоннада еще сохраняет роскошь прошлых веков.

На самом деле на Галичине намного больше действительно достойных, но малоизвестных городков. Их выдающиеся руины или утеряны, или на время забытые места скрывают интересные места, разгадывать которые предстоит историкам и археологам. Именно такие города неподвижно берегут нашу историю, записанную на старых каменных или деревянных памятниках. А порой в фольклорной памяти местных старожилов.

Надежда Понятишин, опубликовано на сайте vsviti.com


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]