1218 гривен. Как прожить на минимальную украинскую зарплату в США

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Украинка Татьяна Булах попробовала прожить в США на украинскую минимальную зарплату и – для сравнения – на американскую. Как это было.

Главный редактор издания Platfor.ma в качестве эксперимента прожил октябрь на минимальную украинскую зарплату – 1218 грн. 

По следам прежних смельчаков я тоже отважилась пожить на минимальную зарплату. На месяц я не решилась, но разнообразила эксперимент новыми условиями: неделю мой бюджет составляла четверть минимальной украинской зарплаты, а еще одну неделю - четверть минимальной американской зарплаты.   

Штат Индиана, где я сейчас живу, считается одним из незавидных мест для обитания. За последнее десятилетие из региона ушли такие промышленные гиганты как OTIS и General Motors. Свои производственные мощности они перебазировали в страны с дешевой рабочей силой, оставив штату бескрайние кукурузные поля как из кадров Interstellar.

Уровень бедности в штате средний по меркам страны – около 15% трудоспособного населения. Небольшой город Блумингтон немного отличается от остального штата – здесь расположен кампус огромного университета, в котором я, собственно, и учусь.

Приезжие студенты и динамика университетской культуры заметно повлияли на экономику и ценообразование в городе. Потому, несмотря на небольшой размер, уровень жизни в Блумингтоне совсем не захудалый. Другими словами – жить не так дорого, как в Нью-Йорке, но и не так дешево, как в других региональных городах. Так что условия для эксперимента лучше не придумаешь – такой себе средней бедности штат со средний уровнем жизни.

В тему: Америка загнется? Не дождетесь!

Неделя первая

Что сказать, когда считала курс доллара, очень пожалела, что не начала эксперимент на пару недель раньше, когда доллар еще стоил 10 гривен. С другой стороны, я урвала момент «доллар по 15» и мой «украинский» бюджет в пересчете на местную валюту составил $20,30 на неделю.

Оплата аренды и прочие платежи сразу отошли в категорию нереальных трат. Под сокращение как элементы немыслимой роскоши также попали кофе и алкоголь. О еде в кафе и фастфудах не могло быть и речи, так как даже паршивый  пакетированный чай (1.50-2 доллара за стаканчик с кипятком) мог бы подорвать недельный лимит.

Первое, что прояснилось при таком финансовом раскладе, это то, что бедность – довольно трудоемкое и времязатратное занятие. В идеале, чтобы максимально сэкономить, следовало бы ехать в Wal-Mart – легендарный гигантский магазин с очень низкими ценами, который знаменит своими фриковыми покупателями  и дискриминационной политикой по отношению к сотрудницам. Но это заняло бы несколько часов минимум, а поездка с пересадкой потянула бы из бюджета целых $4.

Поэтому за недельным запасом продуктов пришлось идти пешком в два супермармаркета и комбинировать лучшие предложения из каждого магазина. Обычно я скупаю все в одном месте.

В первом магазине я рассталась с $9,85. За эти деньги я стала обладательницей большого ананаса по акции, салата, лежалых бананов со скидкой, орехового микса, сыра тофу, пары полуспелых помидоров и пучка зелени. В отличии от своего обычного шопинга, даже не смотрела на органические продукты, да и на состав продуктов вообще. В мясном отделе выбирала куриные ножки от фирмы, которая, по слухам, не щадит для своих курочек гормональных добавок. Про себя подумала, что если к концу недели у меня вырастет борода, я точно буду знать, откуда у нее ноги. В буквальном смысле. Зато чуть больше трех долларов, а ведь это уже и суп, и второе!

В следующем магазине скрупулёзно отсыпала развесные рис, овсянку, суповую смесь из разнообразных бобовых, выбирая самые дешевые варианты. Так, например, рис стоит 99 центов за фунт, что немного меньше, чем полкило. На распродаже выбрала пачку макарон, небольшой цуккини и лимон. Последним я спасалась от мыслей о цинге, которые меня преследуют после материала Юры. На кассе за все оставила $4,64.

На этом моя основная шопинговая активность завершилась. В общей сложности на продукты я потратила $14,49 и несколько часов своего времени. На все это я прожила неделю, если не считать небольшого «наследства» на полке – пачки черного чая, половины упаковки сыра Philadelphia (цена целой упаковки $1), а также нескольких морковок, которые видали и лучшие дни.

Итоги недели: я питалась регулярно, но, конечно, скудно. Да, я была настоящей «принцессой на бобах», поскольку именно фасолевые во всех вариантах составили большую часть моего меню. Да, я везде ходила со своим заваренным дома черным чаем, пока по кампусу разгуливали студенты с новогодними стаканчиками из Starbucks, благоухающими всякими разными латте. Да, я каждое утро упаковывала обед с собой и стороной обходила все кафе и кафетерии. С другой стороны, на конец недели я сэкономила 5 долларов и отправилась разведать, что можно купить на эти деньги в местном секонде.

Как оказалось, в американском Goodwill на мой бюджет можно нехило разгуляться. Стойки забиты свитерами по $4.29, при этом на все товары в тот день действовала скидка 50%. Кислотные шапки по $1.99 – абсолютно новые и даже на 8% из натурального хлопка.

Много брендовых вещей хорошего качества и если не новых, то просто не очень ношеных. Штаты давно уже стали не просто обществом потребления, а  обществом сверхпотребления (overconsumption), когда товары покупаются не по потребностям, а в драйве выгодных предложений и в погоне за новизной. Потому через некоторое время они оседают на полках Goodwill почти за копейки.

Ну или путешествуют в развивающиеся страны в баулах гуманитарной помощи и потом уже оседают на вешалках наших секондов. Но все же, на остатки своего недельного богатства я купила сливок к чаю, шоколадку и яблоко для поддержки здорового образа жизни. Не бобами же едиными.

На развлечения я не потратила ни копейки – сходила на бесплатную лекцию о порнографии и телесности, а также на встречу с бывшим агентом ЦРУ. Прелести университетской жизни.

В тему: Нищета как политика государства. Зарплата в Украине в 2011 году - карты

Неделя вторая

Неделя на четверть американской зарплаты прошла почти безболезненно. Для начала – пару слов о расчётах. Такого понятия как минимальная зарплата в Штатах не существует. С одной стороны, зарплата привязывается к количеству отработанных часов в неделю и нет никакого установленного минимума рабочих часов. С другой стороны, если работать больше 40 часов в неделю, то уже должны выплачивать сверхурочные.

Потому традиционно считается, что полная занятость – 40 часов в неделю, а частичная – 20. Я взяла среднее значение 30 часов в неделю и федеральный минимум почасовой зарплаты – $7,25 в час, что в общей сложности составило $870 в месяц. Даже после грубого вычета налогов (20%), разница огромная, потому что с таким бюджетом можно уже снять комнату ($300) и честно заплатить за коммунальные и телефон ($100). И даже после этих базовых для выживания трат остается около 40-50 долларов на жизнь в неделю.

В тех же двух магазинах на продуктовый недельный запас я потратила $35 долларов. Овощи, яйца, два вида мяса (куриное филе и говяжий фарш), молоко, фрукты, чай, арахисовое масло. Не то, чтобы я как барыня разгуливала по магазину, смахивая в тележку все, чего душа желает, но удвоенный с прошлой недели бюджет показался настоящим богатством. Еще часть средств ушла на перекус в фастфуде в виде самого дешевого гамбургера и картошка фри за $3,68 и на два кофе в кафе в общей сложности за $5.

В тему: Страшная бедность и как ее победить

О минимальном опыте жизни на минимальную зарплату

Эти две недели стали в первую очередь иллюстрациями к разным довольно абстрактным экономическим сценариям. В то же время они, как по мне, остро указали на важный момент в контексте нашей культуры. Украинская минимальная зарплата – это не просто установленный стандарт, это ко всему прочему единица экономических расчётов и по-научному выведенный прожиточный минимум для работоспособных граждан.

В идеале, именно отталкиваясь от такого показателя в нашей стране должны расписывать бюджет. Но в реальности эти данные вырисовывают уже исходя из имеющегося государственного бюджета, то есть с точностью до наоборот. Потому они и оторваны от реальности.

Это часто оправдывают кризисным переходным периодом, но, как в свое время отметила антрополог Ольга Шевченко, постсоциалистические общества живут в постоянном кризисном состоянии, что отражается не только на нашем долгосрочном планировании – или, точнее, невозможности такого планирования – но и на привычках бытового уровня, как то два холодильника в квартире у вашей бабушки «на всякий пожарный».

Американская модель – другая и может впадать в другие крайности и свой трэш. В то время как мы унаследовали со времен СССР минимальные социальные гарантии – бюджетное образование, социальные выплаты, и т.п., в Штатах до недавней реформы медицинского страхования в один момент можно было крупно попасть на деньги, просто угодив в больницу.

К примеру, за одну поездку на скорой в Блумингтоне выставят счет в 3000 долларов. Вы правильно прочитали – три тысячи долларов. Это вам просто температуру и давление в машине померяли, да в госпиталь довезли, уж не говоря об других анализах и прочих процедурах. Даже если страховая покрывает большую часть этой суммы, пациент должен заплатить свою долю (co-pay), в среднем $150.

Сравнивать можно бесконечно, искать плюсы и минусы и траву зеленее на той стороне. Вывод очевиден: минимальная зарплата в нашей стране уж очень минимальная и жить на нее совсем непросто, в отличии от сравнительно такого же небольшого дохода работающего гражданина в США.

Но чтобы не завершать на такой пессимистичной ноте, стоит отметить, что трудные финансовые условия иногда помогают формировать немного другой характер социальных отношений между людьми. Не такой, когда жена пилит мужа, что он мало денег приносит, а такой, когда взаимовыручка и взаимопомощь ценятся в разы больше.

Татьяна Булах, опубликовано в издании  Platfor.ma


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка
09:05
У росії розбився стратегічний ракетоносець Ту-22М3

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]