15 причин для отставки министра Авакова

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

За три года МВД не выполнило и половины плана, который оно же приняло в 2014 году.

За три года Министерство внутренних дел не смогло выполнить и половины того плана, который оно само для себя приняло в 2014 году.

15 мероприятий, которые были определены как "первоочередные", не выполнены до сихпор.

При оценке результатов реформирования Министерства внутренних дел во времена трехлетнего управления Арсена Авакова экспертная среда существенно разделилось.

С одной стороны, произошли структурные изменения - в частности, создание патрульной полиции, был принят новый закон о Национальной полиции, чего не происходило за все годы независимости. Но с другой стороны, выстроенная система не способна эффективно противодействовать новым вызовам, в том числе существенному росту преступности.

Несмотря на такую разницу в оценках, пожалуй, наиболее объективно будет оценить реформирование МВД в соответствии с утвержденными правительственных планов.

Так, 20 октября 2014 года Кабмин своим распоряжением утвердил Концепцию первоочередных мер по реформированию системы Министерства внутренних дел на 2015-2016 годы. На дворе уже 2017-й, поэтому пришло время установить степень выполнения этой Концепции.

Простой арифметический подсчет показывает, что половина из предусмотренных в Концепции реформы МВД мероприятий - а это 15 из 30 - вообще не реализована. То есть, руководство министерства оказалось не способным выполнить каждое второе задание, которое поставило именно перед собой. Самое печальное в этой ситуации то, что эти планы не были "спущены" сверху или навязанные министерству извне - они готовились в стенах МВД.

Главные провалы МВД

1. Не введена автоматическая фиксация нарушений в сфере дорожного движения.

При этом необходимая законодательная база была принята еще в июле 2015 года. Однако министерство уже два (!) года не может решить, как и за чей счет наладить на дорогах систему фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Украина остается единственным в Европе государством, где отсутствует какой-либо контроль за скоростью на дорогах. Это бездействие министерства приводит к катастрофическим последствиям: в 2015 году на дорогах нашей стране погибли 1.181 человек и 7.215 травмированы из-за бесконтрольного превышение скорости водителями транспортных средств.

Не заработала также система безналичной оплаты штрафов, как было запланировано.

В тему: Аваков не собирается вводить видеофиксацию на дорогах Украины; виноваты почему-то украинцы

2. Не обеспечена надлежащая идентификация полицейских.

Вспомним, что и через три года после евромайдана, до сих пор не установлены лица, причастные к избиению участников Революции достоинства и массовых расстрелов, потому что на одежде/шлемах силовиков не было уникальных служебных номеров (шевронов, жетонов или бейджей). И это является одной из главных причин безнаказанности и невозможности привлечь виновных милиционеров и военнослужащих внутренних войск к уголовной или дисциплинарной ответственности.

Несмотря на огромный запрос со стороны общества, а также наличие соответствующего положения в концепции - министерство не желает вводить европейские стандарты идентификации полицейских.

Представители МВД не допустили введения этих правил и в новом законе о полиции.

Не реализованы также превентивные инициативы, направленные на повсеместное установление защищенных средств видеофиксации в помещениях, транспортных средствах полиции и форменной одежде полицейских, а также терминалов регистрации посетителей помещений полиции. Эти простые, техничные вещи являются важным средством противодействия пыткам и иному незаконном обращению полицейских с обычными гражданами.

МВД считает, что прозрачности и подконтрольности работы полицейских еще не пришло время.

3. Не реализовано привлечение населения и институтов гражданского общества к принятию управленческих решений.

Представители МВД не желают видеть представителей общественности ни в процедуре привлечения полицейских к дисциплинарной ответственности, ни в процедуре отбора полицейских полицейскими комиссиями. Ведь до сих пор не определен четкий перечень должностей в полиции, для заполнения которых проводится конкурсный отбор полицейскими комиссиями.

Деятельность полицейской комиссии центрального аппарата заблокирована, а в городах и районах вопреки закону невозможно создать полицейские комиссии - на областном уровне. Также не утверждены правила и порядок подготовки отчетов о полицейской деятельности и приоритетов, поставленных полицейскими комиссиями.

В тему: «Сколько ни работай, ты - го*но!». За фасадом новой полиции

4. Не усовершенствована структура и работа полиции.

Хотя в Концепции прямо закреплео обещание относительно "создания единой системы электронного документооборота с системой планирования текущей деятельности", "определение дифференцированных нормативов штатной численности и нагрузки", "оптимизации количества предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления МВД".

5. Не внедрена современная европейская модель образования полицейских.

При этом на ведомственные полицейские вузы из госбюджета расходуется один миллиард гривен.

А министерство, в свою очередь, пытается протолкнуть решение правительства об уравнении специальности "правоохранительная деятельность" и "правоведение", таким образом сохранив популярными свои заведения для абитуриентов. Но программы и философия подготовки соискателей по этим специальностям существенно различаются, что в будущем не позволит обеспечить существенное качественное обновление юридической профессии (судей, прокуроров, адвокатов).

* * *

Впрочем, впоследствии руководство МВД поняло, что ставить слишком амбициозные цели рискованно - и потому существенно изменило свой подход к формированию своих задач.

Теперь их определяют минимально допустимо.

Так, в среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года предусмотрено лишь один (!) мероприятие по полиции - создание дорожной полиции. По мнению министерства, другие реформаторские шаги уже не нужны, и все изменения введены.

Другая тактика проявляется в деятельности МВД, когда какая-то из правительственных задач не выполняется.

Так, в плане приоритетных действий правительства на 2016 год предполагалось до конца прошлого года усовершенствовать процедуру регистрации транспортных средств. Этого мы не дождались. Но в начале 2017 года министерство подготовило изменения в указанный план, которые предлагали исключить это положение о порядке регистрации автомобилей.

Логика этого манипулятивного предложения проста: нет запланированной деятельности - не надо и отчитываться.

И третий вариант поведения МВД - вводить в заблуждение украинское общество и наших международных партнеров, что "реформы происходят в соответствии с утвержденными планами".

Так, министр Арсен Аваков недавно на встрече с послами Большой семерки и Европейского Союза безапелляционно заявил, что "МВД фактически полностью выполнило стратегию реформирования, которая была разработана в 2014 году".

Нанятый работник, который не выполняет половины своих задач, имеет один выход - увольнение. Однако нанятый украинским обществом министр, который не выполнил своих задач, имеет множество вариантов для своего поведения.

Он может не отчитываться о своих результатах работы и корректировать утвержденные ранее планы. Или же - просто вводить в заблуждение своего работодателя о результатах своей работы. То есть, нас - избирателей.

Александр Банчук, Центр политико-правовых реформ, опубликовано в блоге автора на сайте Украинская правда


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]