24 года условно

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Мы не выполнили основных задач, во имя которых нация провозглашает самостоятельность. Национальным праздником государственной самостоятельности станет тот день, когда Украина победит агрессора в войне.

Как ни странно, в Украине до до сих пор находятся люди, обсуждающие вопрос, стоило ли в 1991 году провозглашать государственную независимость, не существовало ли лучших возможностей. Если 24-й раз подряд приходится объяснять, для чего нужен суверенитет, то с нами действительно что-то неладное.

Можно ли поинтересоваться, зачем самостоятельность его стране, у француза, турка, испанца, поляка? А у нас можно. Будут всевозможные телешоу, во все щели поползут социологи с их специфическими формулировками, которые будут сводиться к непритязательному: «Так, может, к черту эту государственность?». Вылезут представители «широких, преимущественно русскоязычных, масс» с простым рабоче-крестьянским: «А что нам дала ваша независимость?».

История свидетельствует, что практически нигде и никогда независимость не дает гражданам сразу все. Нередко сначала становится даже хуже, чем было. Вспомним знаменитые претензии еврейского народа к Моисею на пути из египетского плена в Землю Обетованную: «В стране фараона мы сидели у котлов с мясом, а здесь, в пустыне, страдаем». Когда российский император Александр ІІ ликвидировал крепостничество, крестьяне жаловались: «А при барине было лучше!».

Что дала независимость американцам сразу после освободительной войны под руководством Джорджа Вашингтона? Возможность не платить налоги британской короне и иметь собственное парламентское представительство? В первые 30 лет после провозглашения государственности обычные американцы не стали богаче и счастливее. США трудно поднимались на ноги, и была еще одна война за независимость, когда в XIX столетии Великобритания попыталась восстановить свой ​​контроль над Америкой.

Независимость дает свободу строить собственный дом, где своя правда, и сила, и воля. Или также свои неправда, бессилие и неволя. Но свои. Это шансы творить собственную жизнь, быть собой. Зависимость - их отсутствие. А уж кто и как воспользуется своим завоеванием или подарком истории, это вопрос к нему самому, здесь речь о качестве самореализации. Иногда страны с весьма длительной историей независимого существования являются типичными примерами нереализованности. Сейчас часто вспоминают о первом независимом государстве Латинской Америки - Гаити, которое, просуществовав более 200 лет, так и не достигло ничего, не преодолело нищету, коррупцию и диктатуру.

В тему: Гаити. 20 дней в аду

Однако и здесь сработало то, что немецкий философ Гегель называл иронией истории. Мы знаем несколько ситуаций, когда высшие силы распоряжаются так, чтобы дать возможность провести исторический эксперимент в реальном времени. Вспомним демонстрационный эффект Северной и Южной Кореи, Восточной и Западной Германии. В Карибском бассейне история также дала материал для сравнения.

На западной части острова Гаити находится государство, не способное прокормить свое население, изолированное от мира собственной косностью, перманентными социальными и экологическими бедствиями (все леса уничтожены для потребностей жителей). ВВП на человека - $1,7 тыс., продолжительность жизни - 51 год, как в отсталых африканских странах.

А в восточной части - Доминиканская Республика, завоевавшая независимость на четыре десятилетия позже. Там продолжительность жизни - 68 лет, ВВП на душу - $6,1 тыс. Это довольно благополучная страна, сохранившая прекрасную тропическую природу, один из самых популярных центров мирового туризма. Доминиканцы воспользовались своим историческим шансом, а гаитяне - нет.

Итак, независимость сама по себе ничего не гарантирует. Она только дает перспективу и возможность. А уж что нация сделает со своей жизнью, это ее собственная ответственность. Поучительные примеры, кстати, есть и значительно ближе. В начале 1990-х наша соседка Польша начала «шоковые» реформы.

Обеднев, ее граждане торговали различным мелким товаром, в том числе и на многих рынках Украины. И делали они это так рьяно, что некоторые наши «остряки» шутили: «Поляк не национальность, поляк - профессия». И где теперь Польша, а где Украина? Избавившись зависимости от Москвы, наши западные соседи сполна воспользовались национальной свободой, прошли за два с половиной десятилетия большой и плодотворный путь.

А мы бездарно протрынькали четверть века своего исторического времени. Голосовали за коммунистов, позволяя им в 1990-е иметь одну из крупнейших фракций в парламенте, никак не хотели самим себе сказать правду о своем прошлом (консервируя зоологический совок на улицах городов и сел), не торопились оторваться наконец от восточной империи, провоцируя ее своей слабостью - военной, а также культурной и ментальной несамодостаточностью в духовной сфере. Кучмовская «Украина - не Россия» была фактом реальности и сознания совсем не для всех. За эту наивность и геополитическую безответственность сейчас платим большой кровью.

Очень удивило недавнее заявление начальника Генштаба ВСУ генерала Муженко, мол, во время событий в Иловайске никто в нашем военном руководстве не ожидал удара России по украинской территории. Военные командующие не имеют права так плохо знать потенциального, а теперь уже и фактического противника. Получается, весь наш генералитет был (или до сих пор есть?) абсолютной tabula rasa относительно истории Украины и России, опыта двусторонних отношений, нынешнего идеологического и нравственного состояния восточного соседа.

... Собственно,это и не должно удивлять, ведь все последние годы после 1991-го мы были бутафорски независимым государством, где президенты Украины, как старые князья в Сарай (столицу Золотой Орды), и до, и после выборов безропотно ездили в Москву по «ярлык» на правление. Во всех структурах управления Украины сидели явные или тайные московские наблюдатели. Пятая колонна Кремля действовала на нашей территории абсолютно свободно и беспрепятственно. Даже Виктор Ющенко после своего отравления и победы Оранжевой революции первый государственный визит совершил в Россию.

Мы были московским протекторатом. И не стоит деятелям Народного движения и других национально-демократических организаций очень хвастаться тем, что именно они в 1991 году провозгласили независимость Украины. На самом деле это была псевдонезависимость, когда ее президенты не решались чихнуть без разрешения Москвы, когда часть страны де-факто была оккупирована, когда в киевских кабинетах сидели российские резиденты, которые даже не очень скрывались.

Однако даже сегодня наше государство остается зависимым от врага: не расторгнуты дипломатические отношения с Россией, не закрыты границы с ней, агрессор по-настоящему не назван агрессором (с ним и в дальнейшем активно сотрудничают в различных сферах), не введено военное положение и тому подобное. Поэтому Запад вправе считать все, что происходит в Украине и с Украиной, внутренним конфликтом, «гражданской войной» и давить на нашу власть в попытке преодолеть это противостояние за счет Украины. В этом смысле влияние союзников может быть не менее опасным, чем происки противника.

Потому что независимость слабой страны неизбежно довольно формально и условно. Необходимо признать как факт некоторые негативные моменты: за эти 24 года мы не смогли построить социальное государство, которое действовало бы в интересах всех граждан. Не сумели построить национальное государство, потому что языковые, культурные, религиозные и национальные права украинцев не обеспечены, а в некоторых регионах они подвергаются дискриминации и унижениям.

То есть мы не выполнили основных задач, во имя которых нация провозглашает самостоятельность. Поэтому существование Украины как независимого государства не является гарантированным, мы до сих пор находимся в зоне геополитического риска и точку невозврата к империи еще не прошли. Это объясняется кроме многих других причин еще и тем, что в Украине государственный аппарат и чиновничество очень слабо и неэффективно управляемы, а демократические права виртуозно используют для последовательной разрушения государства антиукраинские силы.

К тому же мы имеем больное и нищенское общество на фоне фантастического обогащения и всевластия кланово-олигархических групп. Понятно, что нынешнее руководство, которое является порождением этой системы, бороться против нее не может и не желает. Вся его распиаренная антикоррупционная деятельность, вся эта деолигархизация приобрела демонстративно карикатурный характер.

Пока что Украина не имела действительно независимой от иностранных факторов украинской власти, которая бы ставила превыше всего национальные интересы, не позволяя манипулировать собой ни врагам, ни друзьям ... Несмотря на все гигантские проблемы, ни одна нация не имеет альтернативы провозглашению и защите своей государственной независимости. Другой путь - это более или менее быстрое исчезновение с исторической арены и уход в небытие.

Игорь Лосев, опубликовано в издании  Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]