Александр Туру из ГБР: скомпрометирован делами

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Казалось бы, что после озвученных подозрений назначение таких лиц на руководящие должности в ГБР невозможно, однако в действительности все произошло наоборот. Знакомьтесь, руководитель Второго управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований - Александр Александрович Туру.

18 июля 2018 года новосозданное Государственное бюро расследований получило руководителей центральных подразделений. Только с этого момента можно было бы ожидать начало работы нового правоохранительного органа. Впрочем, директор ГБР - Роман Труба отказался назначать новоизбранных руководителей.

Мотивировал он это отсутствием результатов исследования на полиграфе и сомнениями в добродетельности некоторых из них. «Один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве, связанном с государственной изменой. Другой кандидат и его семья также фигурируют в уголовных процессах, связанных с противоправным механизмом легализации доходов, полученных преступным путем», - приводил примеры Роман Труба. Казалось бы, что после озвученных подозрений назначение таких лиц невозможно, однако в действительности все произошло наоборот.

В тему: Конкурс в ГБР был сфальсифицирован, места покупались, результаты нужно аннулировать — эксперты

Знакомьтесь, руководитель Второго управления организации досудебных расследований Государственного бюро расследований - Александр Александрович Туру.

Александр Александрович Туру родился в Донецкой области, в г. Ялта. После окончания в 1997 году Донецкого государственного университета он начал свою работу в органах прокуратуры, в частности в городе Артемовск (ныне Бахмут). Проработав там 4 года, Александра Александровича перевели в Мариуполь. Известно, что с 2005 года он занимал должность сначала заместителя, а затем и прокурора Октябрьского района. После этого, в 2012 году (период президентства Виктора Януковича) Александр Александрович тура переехал в Крым, где возглавил прокуратуру Киевского района Симферополя.

Там он работал до 2014 года, а затем переехал в столицу. В своей декларации за 2014 год Александр Туру указывает, что занимает должность заместителя начальника управления - начальника отдела процессуального руководства по уголовным производствам прокуратуры Киевской области. Уже в следующем году он меняет органы прокуратуры на органы фискальной службы; в частности, до назначения в Государственное бюро расследований занимал должность начальника Ирпенского отделения Главного управления ГФС в Киевской области.

Работая в фискальных органах, Александр Александрович Туру попал в несколько скандалов. В частности, его обвиняли в принятии решения, которым был нанесен ущерб Васильковскому городскому совету на сумму свыше 1,5 миллиона гривен.

Говоря об уголовном производстве, связанном с государственной изменой, Роман Труба, очевидно, имел в виду именно Александра Александровича Туру. В СМИ можем найти много информации о том, что бывший прокурор фигурирует в производстве, связанном с государственной изменой, и причастен к организации референдума в Крыму.

Интересную информацию о нынешнем руководителе Второго управления организации досудебных расследований ГБР можно найти и в реестре судебных решений. В 2012 году Александр Александрович судился с Мариупольским городским советом о «признании права собственности на самовольно возведенное недвижимое имущество». Речь идет о незаконно построенном гараже.

В тему: Создание ГБР: стадия профанации

Не меньше вопросов и к активам чиновника. В своих декларациях за 2014,2015,2016, 2017 та 2018 годы Александр Александрович Туру указал 924 тыс. грн заработной платы. Свою жену Елену Сергеевну Туру бывший прокурор начал указывать только с 2015 года (аналогичная ситуация и с двумя детьми Александра Александровича). За период 2015-2018 гг. Елена Сергеевна заработала 222 тыс. грн. Еще 626 тыс. грн она получила от продажи автомобиля Toyota Highlander 2013 года выпуска.

Интересно, что заработную плату Елена Сергеевна получает от ООО "ВГП Артемгеология". Его соучредителем является ее же отец - Сергей Остапович Грицков.

В декларации бывшего прокурора за 2014 год не указано какое-либо недвижимое имущество. Однако в своей следующей электронной декларации Александр Александрович указал, что пользовался квартирой в Киеве с августа 2014 года.

Кроме того, начиная с 2014 года, Александр Туру пользуется комнатой площадью 17 кв. м в Киеве. Однако и это жилье он забыл указать в декларации за 2014 год.

Остальным имущества в семье владеет жена - Елена Сергеевна Туру. Она является владелицей двух земельных участков - один из них расположен в Мариуполе, а другой - в Обухове. Интересно, что дату приобретения земли в Обухове Елена скрыла и не позволила публиковать. Только благодаря кадастровой карте нам удалось узнать, что владелицей этого участка Елена Сергеевна стала в 2016 году.

Также Елена Сергеевна Туру имеет в собственности квартиры в оккупированном Симферополе и Чайке (пригород Киева). В частности, квартира в Чайках имеет площадь 168 кв. м и была приобретена совсем недавно - в 2016 году. Стоимость этого имущества Елена Сергеевна не помнит, а расположена квартира на улице Лобановского, 26. Это новый жилой комплекс «Чайки», где подобное жилье стоит минимум 110 тыс. долларов. В связи с этим и возникает вопрос: откуда у Елены Туру такая сумма на приобретение квартиры?

В тему: Победители конкурса в ГБР: кто они и почему это важно

Единственным автомобилем в семье владеет Александр Туру. Это TOYOTA CAMRY 2010 г. в., которую бывший прокурор приобрел в 2016 году за 400 тыс. грн.

В тему: САП: реестр «слитых» предателями дел

Несмотря на значительные расходы, семье чиновника удается довольно много экономить. У Александра Туру есть 150 тыс. грн наличными, а у его жены - 200 тыс. грн.

Александру Александровичу Туру удалось получить одну из ключевых должностей в Государственном бюро расследований. А у нас есть сомнения в его добропорядочности, соблюдении им правил декларирования и соответствии расходов доходам. Именно поэтому дальнейшая его профессиональная деятельность на этом посту требует особого внимания со стороны общественности и журналистов.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]