Артем Подольский — юрист легкого поведения

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Известно, что самыми большими морализаторами являются бывшие женщины легкого поведения. Почему бывшие?

Да потому, что все самое неприятное и неудобное уже позади и теперь вполне можно изображать наичестнейшего человека. 

Тем временем, представители прочих профессий, например, юристы даже не ждут, когда они получат статус бывших, пишет издание  Антикор. Они, находясь во вполне юном возрасте и добром здравии, при этом имеют «рыльце в пушку», что абсолютно не мешает им выдвигать обвинения другим. Например, руководитель киевской юридической фирмы «Трастед эдвайзерс» - Артем Подольский. Кстати, в переводе с английского название фирмы звучит, как «советники, достойные доверия».

Комбинатор широкого профиля

Не так давно господин Подольский с уверенностью, достойной, на первый взгляд, всяческого доверия, комментировал дело о получении долга с председателя Киевского областного отделения федерации конного спорта Украины – Андрея Белого. Якобы было решено взыскать с господина Белого активы в виде трех лошадей. Это действо выглядело как настоящий рейдерский захват с привлечением депутатов, правоохранителей, частных исполнителей и судов. Такое впечатление, что возвращаются старые добрые 90-е. А господин Подольский вмешивается во внутренние разборки Федерации конного спорта Украины. 

Помогите-пожалейте, сироту меня согрейте

Но это только присказка. А сказка следует далее. Адвокат Артем Подольский в этом году всячески стремился получить теплое место в наблюдательном совете ПрАТ Харковэнергосбыт и АТ Харковоблэнерго. Претенденты на подобные должности проходят особенный контроль на предмет отсутствия коррупционных связей, финансовых злоупотреблений и так далее. Казалось бы, деятель, который так храбро клеймит должников, сам должен быть чистым, как слеза. Но в то же время господин Подольский выглядит не очень-то и чистым на руку, а деньги, похоже, приходят к нему не самым легальным путем.

Не очень сложная арифметика

Сайт, специализирующийся на анализе доходов чиновников и тех, кто претендует на аналогичные посты, раскопал, что у господина Подольского «активы более, чем в десять раз превышают доходы. Сумма денежных активов (раздел 12) декларанта и его семьи более, чем в десять раз выше суммы всех доходов (раздел 11) декларанта и семьи».

Такие обвинения достаточно серьезны, чтобы верить им на слово. Впрочем, можете сами убедиться во всем, посмотрев оригинал декларации Артема Подольского. В разделе 11, где говорится о доходах, Артем Подольский выглядит полным босяком. Его годовая зарплата составляет 39 250 гривен, плюс приработки, один из которых составляет 3 634 гривны и несколько от 140 до 410 гривен. Если кто-нибудь жалостливый и мягкосердечный узнает про такие доходы несчастного адвоката, ей-богу первым желанием его будет позолотить несчастному ручку.  

Однако раздел 12 показывает, что адвокат наш не такой уж бедный и сам при желании вполне может что-нибудь кому-нибудь позолотить. В этом разделе значится, что он имеет 425 тысяч долларов США наличных средств, а также 750 тысяч наличности в гривнах. Как при таких мизерных доходах господин Подольский скопил такое состояние? Это первый вопрос, возникающий после сопоставления вышеприведенных цифр из его декларации.

Долги отдают только трусы

Впрочем, и это еще не все! Раздел 13 декларации уважаемого адвоката свидетельствует, что с 15 декабря 2017 года он имеет заем от финансовой компании «Марс» в размере 7 миллионов гривен. В декларации нет ни единого свидетельства того, что должник выплачивал этот кредит. Трудно же поверить, что кредитор дал столь крупную сумму средств, а потом просто забыл о ней, не требуя ни возвращения, ни выплаты процентов. То есть можно допустить, что это та задолженность, которую обличитель чужих задолженностей не способен погасить.

Бомба для адвоката

Оказывается, еще 22 сентября 2016 года государственный регистратор Обуховского районного отдела государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Киевской области - Яна Пелих – сделала запись об аресте имущества директора и основателя адвокатского объединения «Трастед эдвайзерс» - Артема Подольского.  Арест недвижимого имущества, арест имущества должника и объявления запрета на его отчуждение.

Согласно закону - это запрет распоряжаться и/или пользоваться недвижимым имуществом, установленный законом, актами уполномоченных на это органов государственной власти, их должностных лиц или такая, которая возникла на основании договора.

Итак, все имущество принципиального обличителя чужих долгов Артема Подольского де-факто находится под арестом. Он не имеет права его отчуждать!

А долги-то копятся

Но и это еще не все! Согласно реестру должников, в списке присутствуют еще три долговых обязательства Артема Подольского от 6 ноября 2017 под номером 55056204, от 10 августа 2018 под номером 56971714, от 11 марта 2019 под номером 58572124.А всего в списке присутствуют целых девять долговых дел. Видимо, по части из них Артему Подольском все-таки удалось погасить долги.

То есть с одной стороны, он выглядит бедным, как церковная мышь, ведь не имеет права на имущество. Зато с другой - у него на счету немалые средства. Поэтому, на повестке дня остается главный вопрос - как человек с такими мизерными заработками может иметь такие значительные средства?

Друг по переписке

Свет могут пролить методы деятельности принципиального юриста, которые неожиданно стали известными в апреле 2016 года. Артем Подольский обслуживал интересы одесского бизнесмена Ивана Лефи. Тот в свое время взял кредит в «Диамантбанк», который обанкротился, но бизнесмен не спешил отдавать одолженное. Судебные споры велись вокруг суммы в 11,4 миллиона долларов США. Тогда было обнародовано письма от Подольского на анонимный адрес.

Письмо (приведено ниже) свидетельствует о том, что кто-то кому-то передал 100 тысяч долларов США. Адресаты же стремятся выяснить, куда девались 20 000 долларов США. Есть, правда, упоминание о 15 000 долларов, которые были уплачены за назначение экспертизы по делу № 916/2915/15.

Сколько прилипло к чистым рукам?

И самое главное, адвокат ждет от кого-то ответа по делу СБИ, рассмотрение которой назначено на 16 декабря 2015. Сумма пока неизвестна, но судя по электронному письму, может варьироваться от 60 000 до 100 000 долларов США. Очень похоже, что кто-то нагрел на этом руки.

И кто бы это мог быть? Видимо, Артем Подольский мог бы объяснить, если бы его добросовестно и пристрастно расспросили соответствующие органы. А самому господину Подольском прежде, чем разоблачать должников, стоит встать перед зеркалом и внимательно посмотреть на собственную персону.

<

Олег Бойко,  опубликовано в издании Антикор 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]