Бегите, райвисы, бегите!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

«Наследие» министра Омеляна достойно уголовных дел.

“Сын мой, – сказал он, – величайшая сила, которая правит этой страной – не власть, и не религия, и не инстинкт предпринимательства. Это взяткиикоррупция”. Он произнес это в одно слово, как “электромагнетизм”. Без взяткиикоррупции не происходит ничего. Взяткиикоррупция смазывают колеса общества и решают проблемы нашей страны. Терроризм? Садимся за стол с главой террористов, подписываем чек, не проставляя сумму, передаем его через стол: напишите столько нолей, сколько хотите. Как только он примет чек, проблема решена, потому что в нашей стране мы блюдем честь взяткиикоррупции. Стоит человеку продаться, и он куплен навсегда.”

Салман Рушди

О происходящем в многострадальной инфраструктуре Украины я периодически рассказываю. Ни один факт из моих статей не был опровергнут, оспорен за все предыдущие годы. То есть с того момента, как я вынужден был оставить свой 20-летний транспортный бизнес (в “благодарность” прежней власти) и начать освещать транспортные проблемы целиком.

В тему: Транзит грузов в Украине «убит» чиновниками. Диверсия?

“Беги, Форест, беги…” - классическая фраза из культового американского фильма полностью подходит для всей команды “профессионалов” в управлении аля-министр  инфраструктуры Владимир Омелян.

Почему и по порядку:

1. Укрпочта от “руководителя” Смелянского И. (по личному утверждению, имеет 3 (три!) образования в лучших университетах США - оставим на его совести). Буквально последние дни начался массивный пиар о прибыльности этого важнейшего предприятия. И никто из советников не объяснил министру Омеляну, что финансовые показатели прибыли Укрпочты достигнуты исключительно за счет безвозвратной помощи из бюджета, т.е. дополнительным вливанием через Пенсионный фонд 320 млн грн (из гарантированных Порошенко 500 млн грн только в 1-м полугодии 2019-го). А вообще-то операционный убыток Укрпочты только за 1-й квартал, т.е. без бюджетных денег, составил 100 млн грн. В 2018 году убыток госпредприятия Укрпочта был 535 млн, т.е. убыток 1-го квартала 2019 вполне в тренде деятельности нынешнего руководства и предприятия, и МИУ в целом. Зарплата самого И. Смелянского опять возросла и составляет уже почти миллион грн в месяц с премиями. Если добавить сопоставимые зарплаты Набсовета и пары десятков высших управленцев Укрпочты, то 120 млн грн в год - еще скромная цифра на их оплату и является 5-й частью всего годового убытка Укрпочты.

“А для увеличения суммы поступлений в бюджет на зарплаты Смелянского и своры в его управлении бабы-почтальонши еще нарожают нам рабов,”- примерно так выражается сам министр о происходящем в предприятии его подчинения.

В тему: Гендиректор Укрпошти у місяць отримує 748 тис. грн

Скоро начнется 2-е полугодие 2019, и уже надо ожидать воплей руководителя Укрпочты о следующих 500 млн грн дотаций из бюджета. Если их не даст новый Президент, Смелянский спокойно бросит “украинскую кормушку” и свалит в Штаты гражданином. Где, по его же утверждению, он немедленно будет зарабатывать в разы больше, чем в обворованной им Украине. Это - мой личный прогноз на проверку. Отдельно надо отметить, что почти 50% украинцев-пенсионеров и почти 100% оформляющих пенсию впервые уже не пользуются “услугами Укрпочты”, так как получают пенсии на банковские карточки.

Итак: 2016 год - 188 млн., 2017 - 178 млн., 2018 - 538 млн. - убытки Укрпочты по последним годам. Динамика устойчивая! Учитывая, что предприятие было под полным контролем МИУ, а министр лично принимал решения и выполняет функции “Загальних зборів ПрАТ “Укрпошта””, то именно этот министр загонял предприятие в долги - давал согласие на получение всех кредитов, займов, выпуск облигаций. Поглядим, что будет дальше…

2. Укрзализныця. Опять госпредприятие, опять - “было прибыльным”. Но, как и в случае с Укрпочтой, начинается “дайте денег” на вагоны: “Дайте нам 7,1 млрд грн денег налогоплательщиков”.  Иначе они там не могут… Денег тех самых налогоплательщиков, которые уже профинансировали Укрпочту с доставкой пенсий через банки и финансируют всю личную карьеру бездарного министра Омеляна. Про зарплаты не только глав УЗ, но и региональных князьков лучше приготовить отдельный материал. Но и в УЗ зарплаты и бонусы высших бонз - не одинокие проценты в убытках всего и этого госпредприятия в управлении В. Омеляна. А пока в Верховной Раде оценивают работу УЗ и Министра в УЗ (из доклада в ВР):

В тему: Коррупция в «Укзализныци» затмевает хищения в «Укроборонпроме»: шокирующие цифры

3. Администрация портов Украины. Почти 2,5 года этим предприятием в статусе “и.о.” руководит гражданин Латвии Райвис Вецкаганс. С трудом говорит на русском языке, на украинском: ни говорить, ни писать. А новый “мовний Закон” для руководителя важнейшего госпредприятия как будет действовать? За два года «работы» только в первом квартале 2019-го есть небольшой прогресс в увеличении грузооборота украинских портов в сравнении с провальными  прошлыми годами. За счет экспортных руды и зерна. Какое имеет отношение Администрация портов к этому увеличению? Никакого! Экспортные грузы как грузились через наши порты, так и грузятся. И до латыша грузились, будут и после него. Раньше грузов было намного больше - и без Администрации с иностранными спецами от министра. Однако, это последнее увеличение станет поводом снова набирать штат в центральный аппарат АМПУ, вздувать зарплаты бесполезному для отрасли персоналу. Откуда деньги взять? Из государственных портовых сборов.

Из наиболее значимых для общественности дел, естественно, дноуглубление в порту Южный китайскими дно-копателями. Копателей долго искали, тендерил сам Премьер, пиарился министр с и.о.руководителем АМПУ и выбрали компанию, которая включена в список главных коррупционеров планеты. Естественно, также портовики и отработали. Теперь налогоплательщики, пронаблюдав за выброшенныыми деньгами на дно-копании в порту Южный, оплачивают работу следователей и судей по обширному уголовному производству на тему этой аферы. Как будто специально только заработало ГБР Украины и сразу в правильное дело! Суд уже определил:

А почему я считаю, что миллиарды в копание грунта в Южном были просто выброшены в отвалы, а часть - разошлась по карманам? Потому что за 4 месяца 2019 года в порту Южный было аж 2 судна с осадкой 18,3м:

  • CAPE OASIS: длина - 287,5 м, дедвейт - 183 049 тонн
  • FRONTIER JACARANDA: длина - 288 м, дедвейт - 182 757 тонн
  • MINERAL EDO: длина – 291,94 м, дедвейт - 206 600.

Погружено всего руды в порту было 7 млн тонн. То есть только 15% было погружено на суда с большой осадкой. А 85% руды было погружено на суда с осадкой, под которую не надо было вообще дно копать! А ведь копают глубже, аж на 21 метр глубины! Повторюсь: миллиарды гривен китайцам с однозначно плохой репутацией  перекачивают в отвалы, а часть разошлась по карманам.

Бастуют портовики Измаила, Рени, Бердянска, Одессы, половина портов Украины работает в убыток, а чем занимается и.о.руководителя Администрации портов? Портовым туризмом, естественно. Очередной год провел в поездках буквально по всему по миру за счет украинских налогоплательщиков. Путешествовал с размахом и с компанией таких же бесполезных руководителей отрасли. Перелеты бизнес-классом, отели 4-5 звезд, презенты и прочая мишура. Последняя делегация только вернулась из Генуи после знакомства с взаимодействием города и порта. Знакомства? Подождите, но ведь в АМПУ должны были взять полностью готового специалиста на ранее невиданную в наших портах зарплату, и не портовым туризмом ему бы пристало заниматься, а реальной работой! Специалисту этому не надо было по миру с экскурсиями и сказками носиться, а именно - РАБОТАТЬ! Не срослось… Следующее дело, которое непременно должно быть возбуждено по итогам “деятельности” нынешнего руководства АМПУ, это - отчет по всем заграничным командировкам: цели и достигнутый результат. И сколько потрачено реально государственных денег на этот “пир во время чумы”. А заодно и министра Омеляна надо бы спросить-допросить на эту же тему. Например, посетил он порт Лос-Анджелес прошлой осенью, я уже описывал. Зачем? Можно отчеты обо всех этих командировках, хотя бы последних, в студию? Чтобы налогоплательщики могли оценить деятельность, результативность. А заодно и перечни расходов на этот “портовый туризм” за наши с вами деньги.

На фото ниже министр В. Омелян презентует очередную Стратегию для Укрзализници. До 2050 или 2100 года. Презентует совместно с командой “варягов”, которых он набрал, якобы, улучшать украинскую инфраструктуру. За три года “улучшения” инфраструктуры что у нас улучшилось? Работа почты, транзитных грузов в портах больше стало или с дорогами есть “просвет”? Зато Стратегиями обросли!

В тему: Управленческая «чума»

И самая последняя информация: ушедший президент  с разгромной “поддержкой” украинцев одним из последних своих указов презентовал гражданство Украины и.о. Администрации портов Украины гражданину Латвии Р. Вецкагансу - в нагрузку к букету уголовных дел до и во время совершенно провальной работе в Украине. Знание государственного языка, количество уголовных дел экс-президент, надеюсь, проверил сам и оценил высочайшим званием гражданина Украины еще одного провал-руководителя …

Очень важно, чтобы все эти деятели от В.Омеляна и сам он после смены правительства никогда не могли претендовать на любые должности, связанные с управлением государственной собственностью. Нечего В. Омеляну делать и в Верховной Раде.

Пусть демонстрируют эти деятели свои успешность и навыки, к примеру, в частном бизнесе - без админресурса, сказок и воровства у нас.

Александр Захаров, специально для издания Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]