Беспощадный момент истины: УПЦ Московского патриархата, вы с убийцами или невинно убиенными?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 Я ошиблась с датой. Ошиблась на восемь лет, считая, что распад, фрагментация, демонтаж (выберите понравившийся вариант) Моспатриархата в Украине состоится в 2014-м. Тогда им удалось убаюкать, уговорить, проскочить тему украинской идеи и украинской автокефалии.

 Им (под ними я имею ввиду, руководство церкви, язык не поворачивается назвать их священноначалием, «среднее звено» (не могу назвать их благочинными) и прочее кремлевское лобби в лице епископов и отдельных попов) удалось избежать ответственности за предательство своих священников и иерархов на Юго-Востоке в 2014-м, за массированную пропаганду русского мира. Они опомнились от перемен, которые принесла Революция Достоинства, притихли, а потом они подняли голову, заявляли на каждой площадке о гонениях и еще активно противодействовали Томосу, отмечает УКРИНФОРМ. Но пришла война...  И, цитируя одного хорошего церковного историка, чьи мысли совпали с моими, скажу клиру УПЦ МП: возлюбленные во Христе, в этот раз пропетлять не удастся.

Читайте также: Війна: помилки треба виправляти вже зараз

Почему?

Давайте посмотрим и порассуждаем вместе.

Патриарх кирилл: еще больше ада, ваше святейшество... Вашего персонального ада.

Читайте также:  Путин обезумел. «Русский мир» проклят 

Украинское общество аккуратно записывает все, что было сказано за время войны московским начальником УПЦ МП патриархом кириллом. Слово Церкви - это дело.  В списке «славных дел» патриарха кирилла следующие.

Первое поздравление российских военных с 23 февраля, аккурат за день перед вторжением.

Расшаркавшись, он сказал следующее: «К сожалению, и в настоящий момент существуют угрозы, — каждый знаком с тем, что происходит на рубежах нашего Отечества. Поэтому думаю, что не может быть у наших военнослужащих никаких сомнений в том, что они избрали очень правильный путь в своей жизни. Потому что, идя по этому пути, вы защищаете народ даже без всяких военных действий. Сила Вооруженных сил, мощь российского воинства — это уже оружие, которое оберегает наш народ...».

Потом последовала длинная пауза, в этой паузе бомбы летали над Мариуполем,  горели Буча и Ирпень, россияне расстреляли машину скорой. Дети рождались и жили в бомбоубежищах, уже рушились дома, а российские ракеты попадали в храмы даже УПЦ МП,  российские военные, в том числе срочники, валялись неотпетыми и непохороненными (в лучшем случае кремированными) в полях Украины. Уже гумконвои обстреливались россиянами, а путин езуитски предлагал украинцам, что из под обстрела эвакуация и зеленый коридор возможны только в рф, то есть или к палачам, или умрете.

И вот в прощенное воскресенье, когда единственным правильным словом должно было стать: украинцы, простите, путин, прекрати войну, обладатель бизнес-джета, лакшери недвижимости, статусных часов и прочая, высказался. Он нашел единственно "правильное" обоснование войны.

Причина войны, оказывается, «принципиальное неприятие» Донбассом западных ценностей, а именно гей-парадов, которые кирилл считает тестом на «пропуск» в мир избыточного потребления, мир видимой «свободы».

К «священной войне» против «нацистов» добавилась война против геев.  А еще через три дня "святейший" обвинил в войне то ли беса, то ли некую мировую закулису. Понять сложно.

«Как же гадко и подло для осуществления этих геополитических целей использовать братский народ, как ужасно натравливать этот народ на своих братьев, как ужасно вооружать его для того, чтобы он вступил в борьбу со своими единокровными и единоверными братьями!» - цитировали бизнес-патриарха и комиссара путина российские медиа.  «Тема, связанная с российско-украинскими отношениями, стала частью геополитики. Ее целью является ослабление россии...  А русские и украинцы — это «по сути, один народ» - излучал уверенность патриарх, когда русские бомбы летели в мариупольский роддом.

То есть по версии кирилла, надо было позволить «денацифицировать» Украину, не дав ей шанса отбиваться. Медиа близкие к УПЦ МП, в этот же день процитировали проповедь кирилла, где он сказал, что будет молиться о прекращении «междуусобная брани», в переводе с церковного против гражданской войны. То есть, получив цифру - 11 тысяч российских покойников, патриарх по-прежнему считает, что война гражданская. Ну и при этом закинул к своему московскому подчиненному из Лавры, мол, «молился за Блаженнейшего Онуфрия, за епископат, за духовенство, за верующий народ Украины, чтобы Господь сберег их от козней лукавого, сохранил в понимании того, что всякая война между православными братьями, принадлежащими к единой Церкви, – это дело диавольское, а не Божие».

Выглядит, как угроза, чтоб шаг влево или вправо не делал  в сторону Украины. Это ж не война, «святейший» занимался любимым делом, продолжая источать святейшую ложь, и даже не спецоперация, а вон «междуусобная брань».

УПЦ МП: УВЯЗЛИ В РАБСТВЕ?

А что же УПЦ МП? Поначалу казалось, что они начали шевелиться. В первые дни марта пятнадцать епархий УПЦ Московского патриархата прекратили поминовение патриарха кирилла. Перестали называть во время литургии великим господином и отцом. Это можно было бы назвать хорошим стартом, но этого было мало. И надо было очень не чувствовать настроение общества, чтобы не понимать этого.

Еще последовало решение Синода УПЦ МП, где «генералитет» церкви заявлял: Украинская Православная Церковь всегда поддерживала и поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. И обращались ОДНОВРЕМЕННО к двум президентам (путину и Зеленскому) сделать все возможное, чтобы «положить конец греху вооруженного противостояния двух наших братских народов и начать переговорный процесс». А ведь такое одновременное обращение фактически уравнивало ответственность за войну, которую развязала не Украина.

Дальше стало больше, но все равно было мало. Целый ряд украинских священников даже записали видео с обращением к Московскому патриархату, сказав, что своей позицией кирилл убивает украинцев и что он должен был проклясть войну и что они готовы ставить вопрос о разрыве с Моспатриархатом.  Запись десяти обращений, объединенных в один файл, набрало около двухсот тысяч просмотров.

К путину обратился и митрополит Онуфрий, ну мягко, но по крайней мере, призвал прекратить войну.

Читайте также:  День розплати для росії 

При этом друг Новинского, управделами митрополии  Антоний продолжил свой курс на колаборационизм. «Пусть наши воины будут невредимы, пусть ангелы хранители берегут дома от взрывов, пусть на нашей благословенной земле воцарится мир», - можно ли сказать более беззубо о войне.  То есть ни в этом, ни в десятках других обращений высшего церковного клира не прозвучала фраза, что молимся за победу украинцев. У них нигде не упоминается, что это справедливая борьба украинского народа за свою страну, свободную страну с правом самим определять свое развитие. Одни делают из своей паствы пацифистов (чтоб те не сопротивлялись армии рф при оккупации отдельных районов?). 

Другие ждут, куда качнется чаша.  Любопытно, что в соцсетях прокатилась новость о том, что масса парафий на Хмельниччине переходит в ПЦУ, но при этом (я специально связалась с епископом ПЦУ на Хмельниччине) никто из них не обратился в епархию Православной Церкви Украины. А ведь это главный маркер искренности и ухода от Москвы, общая литургия двух православных церквей. Пока официально заявлено только про один переход УПЦ МП в ПЦУ на Франковщине.

Конечно, по всем епархиям Моспатриархата развернули работу по кормежке беженцев. Но ведь и оккупанты в Херсоне предлагали людям (цитирую) «пожрать», подогнав при этом камеру российского телевидения. К сожалению, активность епископов выглядит не как милосердие, а как антикризисный пиар. А ведь именно сейчас у клира Моспатриархата появился уникальный шанс  просто прийти к блаженнейшему Епифанию обняться и вместе сослужить литургию. Вместе молиться: прекрасный шаг, который доказывает, что вы за Украину, а не за Украину с нынешней судьбой Беларуси. К слову, Трускавецкий горсовет на днях дал всего две недели перерегистрироваться в ПЦУ. Два дня прошло. Возможно, это будет первый кейс, когда общество помогает избавиться украинцам от духовного рабства, в которое их загнала РПЦ.

Вместо послесловия

Я начала свой материал с предположения, что после войны Моспатриархат не проскочит ответственности за то, что был частью ее подготовки. Я бы это обращение к клиру МП продолжила такой просьбой.

Может быть, как раз в эти самые дни вы решаете, кем быть - пушечным мясом кирилла и путина, или братьями и сестрами верных автокефалии, военных, волонтеров, женщин и детей. Это тот самый момент, когда еще не поздно понять: вы готовы обняться с братьями из Поместной Церкви Украины или продолжаете упражняться в искуснейшем из лицемерий под названием: молимся за мир и раздаем похлебку. Это тот самый момент, когда вы должны понять, вы с убиенными украинцами или с убийцами? Это невероятный и беспощадный момент истины. И у вас еще есть время определиться.

Лана Самохвалова, Киев;  опубликовано в издании Укринформ


В тему:


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

13:16
Суддя Надія Ковальчук, яка відсторонила від посади мера Рівного Третяка, через місяць купила Mercedes
12:24
Соратниця Дмитра Табачника Ольга Кравченко очолила департамент у Державній митній службі
11:50
Країни G7 домовилися зберегти активи рф до відшкодування збитків Україні
10:24
ВАКС заарештував організатора банди - екскерівника Чернівецької митниці за побиття журналістів (ВІДЕО)
09:46
У Чернігові завершено розбирання руїн: 18 вбитих, 78 поранених
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 18 квітня
20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]