Большевики и начинали как грабители

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Большевики и начинали как грабители

110 лет назад, 26 июня (по новому стилю) 1907 года состоялся знаменитый «тифлисский экс» большевиков, еще больше расколовший российских социал-демократов.

В этот день дежурный офицер Департамента полиции в Петербурге принял телеграмму из Тифлиса, подписанную полковником Бабушкиным: «Сегодня 11 утра Тифлисе на Эриванской площади транспорт казначейства в 350 тысяч был осыпан семью бомбами и обстрелян с углов из револьверов, убито два городовых, смертельно ранены три казака, ранены два казака, один стрелок, из публики ранены 16, похищенные деньги за исключением мешка с девятью тысячами изъятых из обращения пока не разысканы, обыски, аресты производятся, все возможные аресты приняты». 

Площадь Эриванского в Тифлисе — место, где произошла экспроприация. Фото: ru.wikipedia.org

Площадь Эриванского в Тифлисе — место, где произошла экспроприация. Фото: ru.wikipedia.org

Чуть позже последует уточнение: добыча нападавших составила 250, а не 350 тыс. рублей; тем не менее, сумма была очень внушительная — около 5 млн нынешних долларов*. В течение последующих месяцев полиция установила, что речь идет не о банальном ограблении лихими уголовниками, а об «эксе», «поставленном», как тогда говорили, группой боевиков во главе с Симоном Тер-Петросяном (партийная кличка Камо).

В тему: Чекисты были мародерами: НКВД в 1937-м репрессировал граждан ради их квартир и сбережений

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ПО-ТИФЛИССКИ

Налет на казначейский транспорт был далеко не первым в серии закавказских «эксов», осуществленных группой Камо. Его жена Софья Медведева-Тер-Петросян вспоминала: «Крупную экспроприацию нужно производить при перевозке денег, стало ясно Камо и всем товарищам при детальном выяснении плана... Вскоре удалось установить три главных канала денежного движения: на Джульфу (в связи с присутствием в Персии русских оккупационных отрядов), на Батум (для Чиатурских копей и т.д.) и в самом Тифлисе — с почты в контору Госбанка. Были предприняты три последовательные попытки...

Первая не удалась, потому что Камо был сильно ранен разорвавшейся бомбой. Это событие удалось скрыть от полиции, и один дружественно расположенный к нему врач поместил его под чужой фамилией в частную лечебницу... Вторая попытка была успешно начата; боевики поехали в поезде, везшем деньги, но должны были отказаться от экспроприации в самый последний момент. Проводники, которые должны были после нападения проводить наших товарищей через глухие горные тропинки, известные только им самим, струсили и бежали. В глубоком огорчении возвращались товарищи в Тифлис. На экспедицию были израсходованы все взрывчатые вещества и все деньги».

26 июня охраняемый конными полицейскими фаэтон казначейства забросали бомбами (их было не менее пяти), после чего одетый офицером Камо принял мешки в свою пролетку и доставил на конспиративную квартиру, где деньги были спрятаны в диван и вывезены в безопасное место. Далее Камо переправил их в Европу.

Обложка полицейского дела. Фото: img-kiev.fotki.yandex.ru

Обложка полицейского дела. Фото: img-kiev.fotki.yandex.ru

Читайте: «Большой террор» в СССР: 12 тезисов

Полицейские розыски строились на том, что крупными 500-рублевыми купюрами («петеньками», как их называли из-за изображенного на них Петра I), номера которых по существующим правилам были переписаны и имелись в распоряжении полиции, внутри страны революционеры воспользоваться не смогут. МВД проинформировало европейских коллег, а заграничная агентура Департамента полиции во главе со статским советником Гартингом, который и сам в юности поучаствовал в революционном движении, установила плотную слежку за известными социал-демократами.

В результате согласованных действий правоохранителей нескольких стран в январе 1908-го в Париже, Мюнхене и Стокгольме несколько человек были арестованы с «тифлисскими деньгами»; наиболее крупной «рыбой» оказался Максим Литвинов, организатор закупки и поставки в Россию оружия в годы Первой русской революции, один из ближайших соратников Ленина. Агентам большевиков удалось разменять сравнительно небольшую сумму. Остальные деньги, ввиду невозможности их использовать, два года спустя были уничтожены.

Судьба непосредственных исполнителей операции сложилась печально. Елисо Ломидзе был вскоре арестован в Петербурге, сослан в административном порядке в Сибирь (его участие в деле доказать не смогли, иначе приговор был бы куда более суровым) и умер от чахотки вскоре после освобождения Февральской революцией. От чахотки через несколько лет после «экса» умерла и Пация Голдава. Еще один бомбист по прозвищу Ваничка был застрелен при попытке ареста в Баку. Сам Камо был арестован в Германии, выдан России, приговорен к смертной казни; амнистия 1913 года, объявленная по случаю 300-летия дома Романовых, сохранила ему жизнь. После отсидки и ряда головокружительных приключений в годы Гражданской войны ответственный работник Наркомфина Грузии Симон Аршакович Тер-Петросян погиб в 1922 году в Тифлисе под колесами грузовика.

В тему: Большой террор 1937 года. Роль Сталина

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ И «ЭКСЫ»

Революционная деятельность требовала средств, и немалых. Необходимо было закупать оружие, создавать подпольные и оплачивать заграничные типографии, печатать газеты и брошюры, организовывать побеги арестованных товарищей. Да и просто жить профессиональным революционерам тоже на что-то было надо. Отношение к экспроприациям (речь шла о средствах государства и крупного капитала) в среде российских левых радикалов было разным. Эсеры и анархисты считали их вполне допустимыми и практиковали достаточно широко. Социал-демократы не были столь единодушны.

В период революции 1905–1907 годов IV (Объединительный) съезд РСДРП после жаркой дискуссии отверг проект резолюции, предложенной Лениным: «Мы признаем и предлагаем съезду признать: <…> 4) что допустимы также боевые выступления для захвата денежных средств, принадлежащих неприятелю, т. е. самодержавному правительству, и для обращения этих средств на нужды восстания, причем необходимо обратить серьезное внимание на то, чтобы интересы населения были возможно менее нарушаемы»**.

Итоговая резолюция съезда по данному вопросу гласила: «Съезд отвергает экспроприацию денежных капиталов в частных банках и все формы принудительных взносов для целей революции». Но далее говорилось, что допускается экспроприация казенных средств «в случае образования органов революционной власти в данной местности и по их указанию; при этом конфискация народных денег, собранных в казенных учреждениях, должна происходить гласно и при полной отчетности»***.

Прошедшая осенью 1906-го в финском Таммерфорсе 1-я конференция военных и боевых организаций РСДРП решение съезда осудила: «Экспроприация есть не что иное, как изъятие из рук правительства средств борьбы и передача их в руки народа; <…> IV съезд партии, отрицая экспроприацию казенных средств, как бы признает право распоряжаться этими средствами исключительно за правительством; <…> запрещением экспроприации Объединительный съезд толкнул назревшую боевую энергию масс на путь самодеятельных выступлений, не подверженных контролю партии, а потому деморализующих пролетариат и тем вредящих интересам движения…»

Владимир Ленин. Фото: rushist.com

Владимир Ленин. Фото: rushist.com

В тему: Дауншифтер Ленин. На какие деньги жил Ильич

Вопрос вновь был поднят на следующем, V съезде РСДРП в Лондоне. За прошедший год обстановка в России изменилась в худшую, с точки зрения перспектив революционного движения, сторону: даже оптимистам было ясно, что энергия масс выдохлась, правительство в целом взяло ситуацию под свой контроль. На этом фоне резолюция по вопросу экспроприаций получилась еще более радикальной: «эксы» запретить без всяких оговорок, боевые дружины и группы, ими занимавшиеся, — распустить. Одним из делегатов съезда был представитель большевиков Закавказья Иосиф Джугашвили (партийная кличка Коба).

КТО СТОЯЛ ЗА «ЭКСОМ»?

Вопрос об участии Сталина в «тифлисском эксе» по-прежнему остается дискуссионным. С одной стороны, известно, что закавказские большевики эту деятельность в основном поддерживали (в отличие от закавказских меньшевиков), и Сталин — в том числе. Он вернулся в Тифлис из Лондона, где проходил съезд, примерно за 10 дней до налета на казначейский транспорт и в день «экса» был в городе. Он был близко знаком с Камо, являвшимся, по меньшей мере, одним из организаторов операции и главным ее исполнителем.

Однако достоверных сведений о причастности Кобы к событиям в Тифлисе нет, хотя слухи ходили, в том числе и в социал-демократической среде (правда, через 10 лет лидер меньшевиков Юлий Мартов, обвинивший Сталина в причастности к данному «эксу», доказательств представить не смог). Известно также, что через несколько недель после тифлисского налета Комитет закавказских организаций РСДРП назвал Сталина главным «политическим покровителем» группы Камо; но, во-первых, «политическое покровительство» — понятие достаточно неопределенное, а во-вторых, в руководстве Комитета первую скрипку играли местные меньшевики, отношения которых к местным большевикам было весьма критическим.

Известно, что полиция никогда Сталина в соучастии в налете не обвиняла, хотя, разумеется, эта линия во время расследования отрабатывалась, как весьма вероятная. Немаловажно и то, что «экс», несомненно, начали готовить раньше, чем Коба вернулся из-за границы (а он отсутствовал более месяца), и в непосредственные организаторы, следовательно, тоже вряд ли годился. Характерно, что сам Сталин никогда, насколько известно, не упоминал о своем участии в этом деле, хотя это могло бы прибавить ему авторитета среди той части социал-демократической партии, к которой он принадлежал.

Гораздо более вероятным выглядит участие в принятии решения о проведении операции, а возможно, и в ее планировании Леонида Красина (партийная кличка Никитич). Ему, собственно, это было положено «по должности»: в момент описываемых событий он возглавлял Боевую техническую группу при ЦК РСДРП, занимавшуюся снабжением боевых дружин оружием и партии — деньгами. Правда, он, в отличие от Сталина, во время «экса» был далеко от Тифлиса.

Молодой Иосиф Сталин, 1908 год. Фото: rushist.com

Молодой Иосиф Сталин, 1908 год. Фото: rushist.com

В тему: Расстрел Красной армии. Как Сталин РККА «зачищал»

Что касается лидера большевиков, то Ленин, по некоторым сведениям, знал о плане заранее. Вероятно, о возможности поживиться в Тифлисе ему сообщили в Лондоне либо Красин, либо Сталин. Разумеется, к организации и планированию налета Ленин не имел никакого отношения, но и препятствовать ему не собирался — горячий сторонник партийной дисциплины тогда, когда ему это было на руку, он совершенно не считал себя обязанным подчиняться тем решениям, которые шли вразрез с его пониманием «особенностей момента».

«РЕШИТЕЛЬНО РАЗМЕЖЕВАТЬСЯ!..»

Партийные последствия «тифлисского дела» были для большевиков не слишком вдохновляющими: меньшевики осудили «товарищей по партии» и настаивали на расследовании и тифлисских событий, и европейских «приключений» похищенных пятисотрублевок. Плеханов, авторитетнейший на тот момент из российских социал-демократов, писал Мартову: «Читали ли Вы о берлинской истории (аресте Камо. — NT)? Дело так гнусно, что, право, кажется, нам пора разорвать с большевиками. Очень прошу Вас написать мне, что Вы думаете об этом?» Позже он назовет произошедшее «большевистским бакунизмом». Большевикам придется выкручиваться — ведь речь шла о прямом нарушении решения съезда…

Разумеется, большевики и меньшевики разошлись бы и без тифлисского инцидента, уж больно разными были их представления о путях и перспективах российского марксизма. Но, так или иначе, события в Тифлисе углубили раскол и ускорили окончательный разрыв.

* Рекордом это, впрочем, не было. В марте 1906 года эсеры, широко практиковавшие «эксы», добыли во время налета на Купеческое общество взаимного кредита в Москве сумму в три с половиной раза бóльшую.

** Ленин В.И. ПСС, 5-е изд., т. 12.

*** КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7-е, ч. I (1898–1925 гг.): М., 1953.

Алексей Кузнецов, опубликовано в изданиb The New Times


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]