Чрезвычайное положение в Украине: каких прав лишат граждан на время карантина

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Getty Images

Уже сегодня из-за пандемии коронавируса президент Владимир Зеленский может объявить чрезвычайное положение в Украине, а Рада его утвердит. Справка о том, что предусматривает режим ЧП и зачем он нужен.

Согласно украинскому законодательству чрезвычайное положение - это особый режим, который вводится из-за большой опасности для людей, страны или органов государственной власти (например, теракты, межнациональные или межконфессиональные конфликты, стихийные бедствия, катастрофы), отмечает "Деловая столица".

В случае введения ЧП органы государственной власти, местного самоуправления и военное командование получают дополнительные полномочия для того, чтобы преодолеть причины возникновения чрезвычайного положения. Регулируется ЧП специальным законом. Этот документ позволяет вводить чрезвычайное положение в случае особо тяжких экстраординарных ситуаций природного характера, одним из которых является пандемия.

На эту тему: Сьогодні влада ЄС заборонить в'їзд в шенгенську зону - FT

Как вводится и что предусматривает режим ЧП

Механизм введения ЧП такой: указ о введении чрезвычайного положения принимает президент, а Верховная Рада в течение двух следующих дней должна его утвердить, для этого достаточно 226 голосов. В случае, если парламент отказывается его утверждать, чрезвычайное положение не введут.

Предложения о введении ЧП главе государства подает Кабинет Министров. В указе президента должна быть разъяснена необходимость его введения, обозначены границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение, это может быть как вся страна, так и отдельные области, районы или населенные пункты.

Кроме того, в документе президент обозначает время, с которого вводится чрезвычайное положение, и срок, на который оно вводится. Это может быть 30 суток в случае, если ЧП вводится по всей стране, и 60 суток - если в отдельных местностях. В случае необходимости чрезвычайное положение может быть продлено на 30 суток, для этого президент должен издать соответствующий указ, а парламент еще раз его утвердить.

Также в указе определяется перечень чрезвычайных мер, исчерпывающий перечень конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые временно ограничиваются в связи с введением чрезвычайного положения.

Конституция прямо указывает, какие права нельзя ограничить в случае введения чрезвычайного положения. Например, запрещено дискриминировать, пытать, арестовывать без суда или произвольно лишать человека жизни. Государство не может запретить гражданам обращаться в суд или в государственные органы. Ограничивают только те права, которые могут способствовать распространению чрезвычайной ситуации или паники.

Например, разрешается ограничивать право на мирные собрания (чтобы не было массового скопления людей), право на образование (чтобы учащиеся не заражали друг друга в садиках, школах и аудиториях) или право на распространение информации (чтобы не распространялась ложная информация).

Органы местного самоуправления, так же как и парламент, правительство, другие органы исполнительной власти, суды, прокуратура, полиция и т. д., не прекращают своей работы на время введения ЧП. Однако, наряду с ними, действуют также СБУ, Нацгвардия и Военная служба правопорядка ВСУ, которые управляют процессом внедрения и проведения мероприятий чрезвычайного положения.

Вооруженные силы и Государственную пограничную службу привлекают в случае, если ситуация угрожает жизни и здоровью значительного количества людей и/или если необходимо провести большой объем аварийно-спасательных и восстановительных работ.

Действия властей и наказание "непокорных"

Наиболее распространенными мерами при чрезвычайном положении являются ограничения въезда и выезда на территорию, где вводится чрезвычайное положение, осмотр транспортных средств, запрет на проведение массовых мероприятий (более 200 человек) и комендантский час. Также могут применять карантин, особый порядок распределения продуктов и мобилизацию с целью преодоления последствий опасности.

Ответственность за нарушение режима чрезвычайного положения может быть как административная, так и уголовная. Например, каждый может понести административную ответственность за неповиновение требований полицейских или военных, когда они осуществляют мероприятия в рамках чрезвычайного положения, - наказание от штрафа до административного ареста на 15 суток.

Больных, которые не соблюдают режим карантина и, как следствие, создают опасность для окружающих, могут привлечь к уголовной ответственности - наказание от штрафа до лишения свободы на восемь лет.

На эту тему: Коронавирус Covid-19: почему надо действовать прямо сейчас

Мэры или директора учебных заведений, которые, несмотря на требование правительства остановить образовательный процесс, этого не сделали, тоже могут понести за это уголовную ответственность в случае, если это повлекло вред здоровью лиц, - наказание за это от штрафа до лишения свободы на пять лет. Ярким примером может служить заявление мэра Харькова Геннадия Кернеса об отказе вводить карантин в школах, которое в условиях чрезвычайного положения могло бы иметь конкретные последствия для главы города.

Опубликовано в издании DSnews.ua


На эту тему:

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]