Дети побоку. Яхт-школа уходит… в небо?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Детская парусная школа вместе с яхт-клубом Харьковского авиазавода вскоре прекратит свое существование.

Оба домика яхтсменов будут сдаваться в аренду туристам, деньги от которой пойдут на улучшение финансовой ситуации на заводе.

Пытаться доказать полезность и необходимость спорта будет, по крайней мере странно. Потому что это – само собой разумеется. И для людей, которые спортом занимаются. Они, как минимум, становятся здоровее, сильнее, выносливее, ловче, умнее – приобретают массу полезных качеств. И для общества польза. Любители посмотреть соревнования поболеют за любимые команды. А государство, воспитавшее чемпионов, покажет этим самым свое благополучие, силу. Но это настолько элементарные вещи, что нет смысла их подробно расписывать. Куда интереснее судьба спортивных учреждений и клубов, где воспитываются чемпионы – как уже состоявшиеся, так и будущие.

Яхт-клуб авиационного завода существует уже более полувека. Функционировавший поначалу как часть заводского соцкультбыта, он быстро завоевал известность. Причем, не только тем, что там можно было просто покататься на яхтах по Печенежскому водохранилищу. Ибо спорт – это изматывающий труд, постоянное преодоление себя, готовность сконцентрировать все свои силы, чтобы достичь большего, чем вчера. А парусный спорт – это еще и умение работать в команде, в экипаже. И поскольку клуб заводской, в экипажах яхт были разные сотрудники. Рабочий мог оказаться капитаном, а его начальник – матросом, беспрекословно выполняющим команды своего подчиненного. Отсюда и хорошие отношения потом на работе.

А раз есть взрослые, которые умеют – они свой опыт передавали детям. Так в яхт-клубе появилась детская секция, детская школа парусного спорта. Кстати, попасть туда было очень сложно – по причине хорошей системы воспитания и, как следствие, постоянного дефицита свободных мест. А от желающих не было отбоя – не только от заводчан, от харьковчан, не имеющих отношения к авиазаводу тоже. Детская школа быстро приобрела известность и стала престижной.

Для занятий парусным спортом нужно уметь многое, иметь хорошую физическую подготовку. Поэтому дети много занимались физкультурой и много времени посвящали изучению яхтенной теории. Плюс, естественно, плавание на яхтах.

О порядках в яхт-клубе, его популярности и достижениях можно рассказывать много. В детской секции яхт-клуба авиазавода воспитаны десятки победителей как областных, украинских чемпионатов, так и международных соревнований. Ближайший пример – Татьяна Никитенкова, которая с детства занималась здесь парусным спортом. Последние 7 лет она состоит в сборной команде Украины.

В последние годы все стало сложнее – завод прекратил всякую поддержку, и спортсмены тянули клуб за свои собственные деньги. Детей теперь принимали при условии оплаты расходов родителями, старались обойтись минимальными затратами. И, хоть оплата – по себестоимости – выходила по 300 гривен с носа, несколько десятков детей постоянно занимались в яхт-клубе. Если раньше их количество переваливало за четыре десятка, то в прошлом году осталось человек 12-15. Сейчас все стало настолько сложно и неопределенно, что дети пока не ходят.

Яхт-клуб вместе с детской школой вскоре может просто прекратить существование. А это назвать успехом язык не поворачивается. Хотя, для кого как.

Яхт-клуб авиазавода организационно существует как часть заводской базы отдыха «Сокольники». На ее же территории он и располагается. Землю завод арендовал у местного поссовета. А домики, клумбы, спортплощадку – все, что построено и сделано – появилось благодаря усилиям самих яхтсменов. Они приносили землю, на которой высаживали кустарники и цветы, поскольку на песчаной почве вырастить мало что получится. Они строили и ремонтировали домики, они же делали спортплощадку, они бетонировали спуск на воду для яхт. Все, что имеет отношение к яхтам сделано их руками. Яхты тоже содержатся их руками – по всем нормативам и срокам их давно пора списать. Это и было сделано. Но поскольку новые яхты завод купить уже не смог, члены яхт-клуба их ремонтируют и обслуживают своими руками и за счет своих денег.

Харьковский авиазавод вошел в финансовое пике уже давно. Невозможность платить зарплату обусловила отток сотрудников. А их отсутствие – невозможность выпускать самолеты. Плюс отсутствие достаточного количества заказов. И, хотя периодически у завода появляется надежда на получение заказов, без денег невозможно набрать рабочих, которые эти заказы обеспечат. Поэтому завод пытается заработать не только производством, но и всем, что может принести хоть какую-нибудь прибыль. Одним из таких источников оказалась база отдыха «Сокольники».

Вообще сама база производит удручающее впечатление. Ее домики буквально молят о ремонте. На их фоне домики яхт-клуба видятся чуть ли не роскошными дворцами. Поэтому руководство завода решило, что выгоднее будет сдавать их в аренду, от которой можно выручить побольше, чем от домиков базы. Плюс бетонированный спуск на воду – по нему будут спускать катера. За катание на последних тоже планируется выручить неплохие деньги.

Когда яхтсмены узнали, что ни яхт-клуба, ни детской его секции больше не будет, попробовали сходить к директору завода. Но тот оказался чрезвычайно занятым. У него нет времени обсуждать проблему яхт-клуба. А «доброжелатели» заводской администрации рассказывали, что директор считает – раз нет детей, то и детскую секцию нет смысла держать. Как же нет детей – спрашивали яхтсмены. Тогда версия изменилась – не стоит вешать себе на шею еще и ответственность за детей, которые неизвестно что натворят на воде.

Версии причины изгнания яхт-клуба периодически меняются, в зависимости от того, кто их озвучивает. Но окончательное решение остается неизменным – яхт клуб должен уйти. Доводы о том, что люди всегда оплачивали аренду, хоть и не в шикарном размере, но и не в убыток заводу, не рассматриваются. Богатые туристы, да еще и желающие покататься на катерах оказались в приоритете.

Возможно, выходом стало бы создание отдельного юридического лица – яхт-клуба и передача ему земли, построек и яхт. Но тут масса сложностей – раз завод государственный, то все имущество можно передать только через фонд госимущества. Это долго, сложно и результат непредсказуем. К тому же, земля, на которой находится клуб, принадлежит местному поселковому совету.

Найти другое предприятие, которое сможет и, главное, пожелает дать возможность яхтсменам авиазавода заниматься спортом и учить детей не менее сложно, чем договориться с заводом. Еще один вариант – попытаться договориться с облсоветом или областной государственной администрацией. Но на Харьковщине есть областная школа парусного спорта. И, хоть она в последние годы ее достижений в деле воспитания юных чемпионов почти не заметно по все той же причине отсутствия финансирования, статус областной у нее остается. И куда деваться лучшей, хоть и не областной, школе парусного спорта – непонятно. Некуда. Разве что, как тот табор, уйти в небо.

То, что у нас не перевелись энтузиасты, желающие воспитывать детей, радует. Но сейчас у них отнимают такую возможность. Хотя, может не будем о грустном? А заодно и о детском спорте?

Сергей Ермаков, ИА «Хроники», специально для издания «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]