Домашний арест за государственную измену - клоунада, которую мы заслужили

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему за обрисовывание стен Офиса президента один из обвиняемых сначала оказывается в СИЗО, а потом его переводят на круглосуточный домашний арест? В случае же с народным депутатом, которого обвиняют в госизмене, он имеет огромное количество рычагов, чтобы давить на суд или влиять на следствие, и тем не менее, его отправляют не в СИЗО, а под круглосуточный домашний арест.

Только ленивый не обсуждал на этой неделе судебное заседание по делу Виктора Медведчука.

Народным депутатам от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тарасу Козаку объявлено подозрение по трем эпизодам, один из которых - "государственная измена". 

Эти депутаты, по данным СБУ, в августе 2020 года передали российским спецслужбам информацию о расположении скрытого военного подразделения Вооруженных Сил Украины. 

Медведчук - одиозная фигура в украинском политикуме. Его имя постоянно упоминается наряду с уже сакрализованным именем украинского поэта и диссидента Василия Стуса, а также рядом с фамилией президента страны-агрессора.

На эту тему: Портрет предателя и диверсанта: парламентские будни Виктора Медведчука

Есть поступки, которые приклеиваются к людям и будут пожизненно их преследовать, живых или мертвых. Таковым стало для адвоката Медведчука дело поэта в 1980 году.

Как показывает юридический анализ роли Медведчука в судебном процессе по обвинению поэта советской репрессивной машиной, Медведчук как адвокат был обязан даже по советским законам защищать права подсудимого. Но вместо этого он за подзащитного - вопреки воле Стуса - признал его "вину”. Чем помог осуждению человека, единственной виной которой перед советской властью было инакомыслие

Замечу, что Медведчук даже не ознакомился должным образом с делом своего подзащитного. Это документальный факт. 

Знакомилась с делом Стуса другая адвокатесса - Людмила Корытченко, которая по неизвестным причинам отказалась принимать дальнейшее участие в процессе.

В советские времена за отказ от показаний против свидетеля возбуждали уголовное дело. Даже если свидетель был родственником подсудимого. 

Давыдов и подруга Василия Стуса Светлана Кириченко прямо на суде отказалась свидетельствовать против поэта, понимая, какой опасности подвергает себя и свою семью.

"Я не буду отвечать ни на какие вопросы в этом суде, который Стус не признает законным. Я буду давать показания только в том суде, где Василий Стус будет обвинять, а не сидеть на скамье подсудимых", - заявила тогда Кириченко во время суда над поэтом.

За это смелый и достойный поступок она получила 3 месяца исправительных работ и постоянное преследование со стороны советских карательных органов.

Медведчук же выслужился перед КГБ, а в уже независимой Украине в марте 1994 года получил адвокатское свидетельство № 001.

Прошло 40 лет, и теперь уже не кагэбэшная "шестерка", а действительный член (академик) Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук и профессор Медведчук оказался на скамье подсудимых. Слова Светланы Кириченко оказались в определенной степени пророческими.

Вот только история повторяется в виде фарса. 

На эту тему: Виктор Медведчук: пора на допросы

Украинская судебная система сегодня остается не реформированной и зависимой от многих факторов - коррупционных экономических стимулов, политических влияний и круговой судейской поруки.

Судья, который избирал меру пресечения Медведчуку, - Вячеслав Пидпалый - оказался довольно одиозной личностью. 

Вячеслав Пидпалый

Пидпалый в свое время позволил Генпрокуратуре получать информацию о звонках и смс-сообщения журналисток: Натальи Седлецкой из программы "Схемы" (Радио Свобода) и Кристины Бердинских из издания "Новое время", а в прошлом году  обязал государственный Приватбанк выплатить депозиты оффшорным компаниям Суркисов - более 200 млн долларов.

СМИ также связывают семью судьи с захватом общественного туалета и сквера в центре Киева.

На эту тему: Судья Печерского суда Вячеслав Пидпалый: продажность, коррупция и произвол

Возможно в этом есть особая ирония, что такой судья избирает меру пресечения куму Путина, но каким будет доверие к решениям и постановлениям такого судьи?

Почему за обрисовывание стен Офиса президента один из обвиняемых сначала оказывается в СИЗО, а потом его переводят на круглосуточный домашний арест?

Почему офицер Дмитрий Марченко за менее серьезные обвинения был арестован с возможностью оплатить залог в 20 миллионов гривен?

В случае же с народным депутатом, которого обвиняют в госизмене, он имеет огромное количество рычагов, чтобы давить на суд или влиять на следствие, и тем не менее, его отправляют не в СИЗО, а под круглосуточный домашний арест.

Сам Медведчук при этом получает трибуну для пиара и спокойно рассказывает о своих дальнейших политических планах в комментариях журналистам, а потом садится в свой мерседес с государственным номером, который совпадает с годом начала кровавых сталинских репрессий - 1937.

 

 

На эту тему: Сволота ФСБ: «Шторм», самбисты, «патриоты Кивы» - расскажем о бандитах Виктора Медведчука

В голову приходит история времен другого "проффесора" - Виктора Януковича, когда прокуратура в 2011 году "недопривлекла” к ответственности по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-президента Леонида Кучму.

Сергей Огородник, Общественное движение ЧЕСТНО;  опубликовано в блоге автора на УП


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]