Досрочные выборы: пасьянс с джокером

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему большинство политсил стремятся к перевыборам, но их не будет в ближайшее время. Сегодня в украинском политикуме сложилась парадоксальная ситуация: почти все хотят перевыборов в Верховную Раду, разве что кроме Арсения Яценюка и его почти почившего в Бозе «Народного фронта».

Даже в БПП ​​были бы рады заменить несколько десятков непокорных депутатов в своей фракции на более сговорчивых мажоритарщиков, несмотря на риторику президента о «четырех годах без выборов» и совместные заявления с премьером и спикером в стиле «мир-дружба-жвачка».

Однако, очень вероятно, что перевыборов не будет, как и смены главы правительства. Собственно, именно Арсений Яценюк и оказался единственной преградой на пути внеочередного «праздника демократии». Точнее, смог доказать всем, что кощеева игла нынешней властной конфигурации именно у него.

Так что сейчас, в январе, когда политический сезон еще не начался, после скандального принятия государственного бюджета стало окончательно понятно, что Арсений Петрович остается, и надолго. А это основная предпосылка того, что перевыборов не будет. Понятно, что главная цель Яценюка - остаться на должности премьера, ведь его политическая сила не имеет никаких шансов пройти в новый парламент; как можно дольше удержаться в кресле главы Кабмина, чтобы хоть что-то предъявить обозленному электорату.

Потому что если отставка будет сейчас, то о собственном политическом проекте можно забыть как минимум на несколько лет, ведь ненавистнее политика в стране сейчас найти трудно. Стоит отдать должное и подконтрольным Банковой и враждебным премьеру СМИ, сделавшим Яценюка (нередко совершенно справедливо) главным виновником пробуксовки «решительных реформ» и обнищания значительной части населения.

Яценюк смог поставить вопрос ребром: или я - премьер, либо не будет коалиции, то есть перевыборы уже этой весной, чего Банковая не хочет. Он не побоялся пойти против всего политикума и сейчас празднует если не победу, то защиту занимаемых рубежей. Он смог максимально персонализировать ситуацию в стране: или я у власти, или власти не будет. Ведь не будем забывать, что без голосов «Народного фронта» нынешняя коалиция не имеет шансов на существование в любых форматах, даже если вовлечь в нее всех «и мертвых, и живых, и нерожденных», включая экс-регионалов из Оппозиционного блока. Арсений Петрович четко дал понять, что готов пойти на развал коалиции, если его таки отправят в отставку, чем завел ситуацию в классический шахматный пат. И подействовало.

Собственно, вспомним, как еще буквально в начале декабря казалось, что дни Яценюка в доме на Грушевского уже сочтены. Ближайшие соратники Порошенко, да и сам президент, всячески давали понять, что Арсений Петрович должен готовиться с вещами на выход. Владимир Гройсман уже всерьез подумывал о премьерском кресле. Но вдруг Банковая резко сдала назад. Почему? Прежде всего, потому, что очень резко против такого варианта выступил Белый дом. Американцы, говорят, наотрез отказались поддерживать кандидатуру Гройсмана, и не столько из-за большой любви к Яценюку, а потому, что не хотят окончательной узурпации власти Петром Алексеевичем. И самого Гройсмана там не считают человеком, способным стать у штурвала в такой сложный момент.

А другого претендента, кроме Гройсмана, на премьерское кресло в обойме президента просто нет. Слухи о желании Петра Алексеевича продавить на главу Кабмина неформального главу «любих друзів 2.0» Игоря Кононенко все же больше похожи на слухи - что-что, а на политическое самоубийство нынешний президент не пойдет. Ведь вопрос здесь даже не в том, что голосов за это назначение не будет никогда. А прежде всего в том, что такой одиозный персонаж даже самим фактом объявления его кандидатом убьет навсегда все рейтинги и репутацию.

В тему: Яценюк и Порошенко точь в точь повторяют путь Януковича

Премьерство Саакашвили пока похоже больше на анекдот. Порошенко прекрасно понимает, что грузинский экс-президент - очень опасный союзник с огромными амбициями и гораздо большим опытом управления страной. Да еще и историей успеха вместе с природным даром популиста высшего качества. Поэтому одно дело - натравливать его на Яценюка, совсем другое - поставить на место последнего. Надо отдать должное Саакашвили: тот вполне оценил игру Банковой и, видимо, решил пробиваться к власти в Украине самостоятельно. Он начал свой ​​политический проект, который имеет немалые перспективы.

Особенно учитывая упорные слухи о его щедрой финансовой поддержке олигархом Константином Григоришиным, который воюет сейчас и с президентским окружением, и с командой Яценюка. Хотя поговаривают, что никаких мостов между Саакашвили и Порошенко никто не сжигал. По давней привычке политтехнологи Банковой пытаются канализировать протестный против нее электорат в пределах подконтрольных политических проектов.

Опыт с проектами вроде «Нашего края», «Народного контроля» и «Партии простых людей» Сергея Каплина уже есть. Поэтому сейчас идею антикоррупционной инициативы, витающий в воздухе, команда президента тоже будет пытаться подмять под себя. И если с Антикоррупционным движением реально жестко настроенного по отношению к Порошенко Валентина Наливайченко договориться достаточно сложно, особенно после его очень некрасивого буквально вытеснения с должности главы СБУ, то с Саакашвили сделать это проще. Особенно учитывая, что Михо до сих пор возглавляет Одесскую ОГА.

Банковая понимает, что досрочные выборы в Раду, скорее всего, будут. Главный вопрос - когда. С одной стороны, долго ждать не стоит, ведь рейтинг президента и его политической силы, пусть не так быстро, как у Яценюка, но падает. И чем дальше их оттягивать во времени, тем меньше шансов повторить даже результат 2014 года. А с другой - просто так идти на выборы никто не собирается: к ним надо подготовиться, выстроить четкую систему сателлитов, союзников и технических проектов. Всего этого пока нет, поэтому Порошенко решил не торопиться.

К тому же следует учитывать, что каким бы несговорчивым ни был Арсений Петрович, но пока это достаточно удобная фигура для Банковой. Ведь, имея предельно низкие рейтинг и доверие людей, он может быть козлом отпущения, на которого легко все валить. Собственно, этим Банковая занимается уже с год, и такая тактика вполне может просуществовать еще полгода. Кусать Яценюка без каких-либо последствий и формировать различные колонны для похода на выборы - вот политика президентской Администрации на ближайшие шесть месяцев.

Если разобраться с другими парламентскими и близкими к ним силами, то все они очень заинтересованы в выборах. Так, рейтинги Оппозиционного блока и «Возрождение» растут, поэтому и Сергей Левочкин, и Ринат Ахметов стремятся увеличить свое влияние на политическую ситуацию. Правда, его рост возможен только в условиях попустительства Банковой, которая не борется ни с экс-сепаратистами, ни с деятелями режима Януковича. Плата за это - отсутствие политической активности против президента. Нарушать ли «пакт о ненападении» - большой вопрос, потому что регионалы могут и подождать, чтобы выборы сами упали им в руки.

В тему: Суд смеется нам в лицо. Часть 2: Честные как исключение из правил

Вполне не против выборов и в «Батькивщине». Да, заоблачный рейтинг Юлии Тимошенко больше не видать, как своих ушей, но пару-тройку депутатов завести хочется. И, как свидетельствуют рейтинги, это вполне реально, особенно если и дальше ездить по ушам наивных избирателей темой тарифов. Однако белосердечных удерживает от педалирования внеочередных выборов большие затраты на них, а финансы у команды Тимошенко уже не такие, как в благословенных 2000-х. А стоят ли 10-15 дополнительных мандатов, которые способна вырвать сила Юлии Владимировны, тех не менее нескольких десятков миллионов долларов - большой вопрос.

«Самопомощь», которая провела достаточно успешную избирательную кампанию на местных выборах, пока должна переварить сотни депутатов на низовом уровне, которых теперь надо контролировать. С одной стороны, перевыборы вполне могут увеличить количество штыков в парламенте, и весьма значительно. И умеренная оппозиция Банковой подталкивает к внеочередным. Но и спешить партии Садового некуда. Ведь ее главная цель - президентские выборы-2020, и до них «Самопомощи» надо суметь не запачкаться чрезмерной ответственностью или участием в реальной власти. Опять же, не забывайте и о расходах, которые недавно принятое государственное финансирование партий абсолютно не покрывает. Поэтому Садовый и Ко хотя и за перевыборы, но ситуацию педалировать не будут.

В тему: Фракция «Самопомощь» подготовила ряд требований к коалиции, — Березюк

Категорически против выборов Олег Ляшко, рейтинги которого балансируют на грани проходного барьера. Ему сейчас очень тяжело: до сих пор против него работает нокаутирующий удар по делу Мосийчука. Тимошенко отбирает тему тарифов, а Саакашвили не хуже Ляшко умеет кричать о «скотиняках». Что же остается главному вилоносцу украинской политики? Как можно дальше оттягивать выборы, чтобы успеть найти удачную конфигурацию.  

Вот кто хочет выборов уже завтра, то это ВО «Свобода». Своим медвежьим наездом Банковая оказалала Тягнибоку и Ко огромную услугу, ведь этим моментально возродила их рейтинг. Как показали результаты местных выборов, свободовцы вполне способны если не повторить свой ​​успех 2012 года, то пройти в новую Раду с большим запасом. Денег - да здравствует главный спонсор “Пупс” - Кривецкий, у партии достаточно. Единственное, что несколько мажоритарщиков в парламенте явно не способны повлиять на ситуацию. Зато по результатам местных выборов «Свобода» получила достаточно много фракций по стране, поэтому можно ожидать парада требований от соответствующих рай- и ​​облсоветов о необходимости перевыборов.

В тему: Погром национал-патриотов: зачем это нужно Порошенко

Итак, как видим, весной перевыборов точно не будет. А значит, не будет их и летом. Поэтому наиболее вероятная дата перевыборов придется на осень этого года. Однако на 99% досрочная парламентская кампания будет связана с отставкой Яценюка, которая, по нынешним раскладам, возможна также не раньше осени, то есть дата переносится аж на следующую весну-2017. В любом случае, ситуация застыла в точке хрупкого равновесия, которое может рухнуть в любой момент. Однако вполне вероятно, что весь 2016-й будет безвыборным.

Богдан Буткевич, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]