«Дозы для наркомана». Как Лукашенко загнал себя и Беларусь в росийский капкан

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Переговоры Лукашенко и Путина. Москва, Россия. 9 сентября 2021 года. Фот

 Переговоры 9 сентября в Москве стали для Александра Лукашенко одновременно пировой победой и ловушкой. Об этом в интервью «Белсату» рассказал белорусский экономист Ярослав Романчук.

Экономист напомнил, что Лукашенко согласился на цену на российский газ, которая остается на уровне 2021 года.

«И в ситуации, когда цена газа для Европы – $700 за тысячу кубометров, даже со скидкой в 30 % Беларуси в год нужно было бы заплатить где-то $10 млрд. А так она заплатит только $2,3 млрд. Это, безусловно, тот бонус, который получил Лукашенко за подписание дорожных карт. За то, что он по сути отдает военную политику и ВПК для России, так как здесь унификация будет связана скорее всего с тем, что российские войска будут чувствовать себя в Беларуси как у себя в доме», – заявил Ярослав Романчук. 

Читайте также: Холуй и барин: Лукашенко и Путин опять сыграли в дорожные карты 

Также, по мнению Романчука, вопросы, перенесенные на 2022 год, – макроэкономика, налоги, таможня и другие – де-факто являются частью сдачи экономического суверенитета.

«Лукашенко, видимо, сильно рискует. Он надеется, что в течение этого года что-то случится и можно будет заболтать проблему. Безусловно, сейчас важно было получить кредиты и хорошую цену для газ. Ведь без этого был бы коллапс белорусской экономики с огромными социально-экономическими последствиями. Он достиг тактических задач, но за счет того, что еще больше втянул себя в правовую ловушку, из которой ни для него, ни для Беларуси хорошего выхода нет», – считает экономист.

Что касается обещанного Россией кредита в приблизительно $630 млн, то они прежде всего пойдут для обслуживания российских кредитов, для того, чтобы Лукашенко «еще лучше чувствовать себя», заявил Ярослав Романчук.

«Это как еще две-три дозы для наркомана, который без них не может жить», – подчеркнул он.

Вместе с тем, по его мнению, с помощью этих соглашений Путин прежде всего планирует увеличить российское влияние в Беларуси.

«При помощи этих соглашений он окажет влияние российской элиты на белорусских чиновников еще большим. И через год, благодаря этому, Лукашенко среди своего окружения не найдет людей, которые бы были лояльными ему, а не Путину», – считает собеседник.

Напомним, что 9 сентября в Москве прошли переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Основные результаты совместной встречи:

  • согласованы и подписаны все 28 программ по Союзному государству;

  • принято решение снять все ковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта;

  • цена на российский газ для Беларуси в 2022 году будет такой же, как и в этом году;

  • общий объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит около 630 миллионов долларов;

  • формирование единого оборонного пространства для России и Беларуси для обеспечения безопасности;

  • создание единого рынка нефти и нефтепродуктов, а также договор о едином рынке электроэнергии.

Решение о введении единой валюты пока отложено, заявил Лукашенко.

Программы «Союзного государства», которые углубят интеграцию Беларуси и России, планируют утвердить на высшем государственном совете «Союзного государства». Он должен состояться 4 ноября 2021 года.

Опубликовано в издании  belsat.eu 


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]