Электронная война: как Россия дезориентирует GPS-навигацию в Крыму и в Черном море

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 Россия активно использует технологии дезориентации системы спутниковой навигации GPS в оккупированном Крыму и в Черном море. Технологии дезориентации системы спутниковой навигации GPS/GNSS были использованы российским оборудованием электронной войны всего около 10 000 раз, начиная с февраля 2016 года.

Об этом говорится в новом отчете американской неправительственной организации C4ADS.

Подробно о результатах исследования и о том, какую именно опасность представляет деятельность России в этой сфере, Украинская служба «Голоса Америки» пообщалась с соавтором исследования Томасом Юингом и американским экспертом в области навигации Дейн Говард.

Толчком для исследования стала хорошо задокументирована информация о дезориентации GPS, поступившая от капитана торгового судна в Черном море, рассказал Украинской службе «Голоса Америки» Дейна Говард, президент Фонда устойчивой навигации и измерения времени.

«Я служил в регуляционном органе морской навигации США и годами слышал различные сообщения о странных вещах, которые происходили в российских водах с GPS (речь идет также о водах вокруг оккупированного Россией украинского Крыма, который Москва считает «российскими» - ред.). Но у нас не было надежных данных до 2017 года, когда капитан торгового судна в Черном море не прислал нам доказательства - фото экрана своего компьютера и радара, где его GPS указывал, что он - не в море, а в сорока километрах в местном аэропорту», - указывает Говард.

«Когда мы начали расследовать, то обнаружили, что это случилось с примерно 20 другими кораблями и многими другими в Черном море. Поэтому именно 2017 год стал первым, когда мы смогли четко сказать, что что-то происходит», - говорит он.

Исследование требовало кропотливой работы. «В целом, мы увидели, что введение в заблуждение русскими системами навигации намного масштабнее и началось раньше и связано с большим количеством инцидентов, чем было известно общественности ранее», - подчеркнул исследователь C4ADS Томас Юинг, комментируя результаты исследования в интервью Украинской службе «Голоса Америки». 

«Вв целом наше исследование выявило более 9000 инцидентов, когда корабли, которые проходили в водах России или вблизи них, видели свое местоположение в аэропорту близ региона, где они находились. Случаи дезориентации GPS случались в Черном море, а также в Тихом океане у Владивостока, Мурманска на севере России, у Санкт-Петербурга, а также в Москве», - говорит Юинг.

Внимание исследователей привлекли нарушения систем навигации в разных местах. «Мы заметили отчеты о том, что система GNSS в Москве нарушила свою работу, и мы решили использовать надежный дополнительный источник такой информации. В нашем случае это автоматическая система идентификации AIS. Это система, которую используют корабли, чтобы сообщать о своем местоположении береговым станциям. Мы смогли получить данные AIS более чем за два года, - говорит Юин, - и проанализировать аномалии, в частности, там, где указывалось, что корабль находится в аэропорту. Когда мы проанализировали данные за два года, мы увидели более 9000 случаев и обозначили их на карте различных мест расположения в России».

В тему: У Фінляндії є докази провини Росії у втручанні в роботу GPS під час навчань НАТО

Чтобы доказать вмешательство России в работу навигационных систем, исследователи в партнерстве с Техасским университетом провели научный эксперимент на Международной космической станции.

«Мы испытали работу станций в определенном регионе и определили качество сигнала, поступающего из этих регионов, и это, в конце концов, дало нам «радиоподпись» «спуфинга». В основном это касалось систем правительственных резиденций в Крыму», - говорит аналитик.

Дезориентация навигации - это «очень и очень опасно», говорит Говард.

«Дезориентация может представлять опасность, и были эксперименты, которые показывали, что можно совсем немного изменить курс корабля или машины и направить их туда, куда есть желание, например, в территориальные воды другой страны, чтобы создать международный инцидент, или, возможно, захватить груз или людей, находящихся на борту», - отмечает он.

Именно западные системы наиболее уязвимы к таким действиям. «Считаю, что европейские страны и Соединенные Штаты особенно уязвимы, ведь Россия, Китай, Саудовская Аравия и Корея имеют другие системы - наземные. Эти страны не полагаются настолько на спутниковую навигацию, как Европа и Соединенные Штаты. Поэтому это настоящая проблема, особенно для Запада. Действительно, Америка рассматривает GPS как свой дар человечеству, а Россия своими действиями показывает миру: мы можем забрать это у вас, просто переключив выключатель», - утверждает Говард.

Искажая сигналы GPS, Россия однозначно нарушает международные нормы, убежден Говард, - в частности правила Международного союза связи, в которых говорится о том, что страны-участники не будут отправлять неверные сигналы намеренно. «Очевидно, здесь речь идет об умышленной отправке неверного сигнала», - говорит Говард.

Характеристики сигнала GPS публикуются и широко известны. Это было сделано специально, чтобы привлечь к более широкому использованию этих систем, говорят аналитики.

«Практически любой техник может совершенствовать систему, - говорит Говард, - улучшать ее».

Отсюда и недостаток системы: «Так как характеристики сигнала хорошо известны, их легко имитировать. Также из-за того, что сигнал поступает из космоса, он имеет очень низкую мощность, поэтому кто-то на земле может легко запрограммировать радио, чтобы оно имитировало сигналы GPS. Они начинают с сигнала, который является менее мощным, чем GPS, и усиливают сигнал постепенно, чтобы приемник в регионе считал, что это даже более лучший сигнал GPS, и заменил его, запутав того, кто принимает сигнал». 

То, что делает Россия, беспокоит по нескольким причинам, говорит Говард. Первое - это, очевидно, является вопросом сохранения жизни, ведь многие полагаются на GPS в различных программах, даже не осознавая этого. Если GPS обманывать, возможно, что кто-то пострадает или даже погибнет, отмечает он.

С ним соглашается Юинг: «Основная опасность, когда речь идет о подделке навигационных или временных данных - в том, что можно принять решение на основе информации, не соответствующей действительности. Может случиться многое: например, два корабля могут считать, что между ними большее расстояние, и столкнуться; например, корабль, проходящий через Керченский пролив, подвергается гораздо большему риску столкновения с другим кораблем или риску нарушить определенный режим территориальных вод».

Но это не единственный риск, говорит исследователь. Существуют также и коммерческие риски. «Например, система коммерческого страхования очень полагается на систему GNSS в расчетах, поступили ли те или иные товары в порт доставки вовремя. Подделка такой информации может побудить людей, включая страховщиков поставки, думать, что груз прибыл с опозданием, и таким образом они будут вынуждены платить по полису страхования», - говорит Юинг.

Введение в заблуждение GPS/GNSS - часть российской радиоэлектронной войны, говорят исследователи.

«Есть сообщения, что Россия дезориентировала и глушила GNSS в ходе военных учений, таких, как «Запад-2017», а также учений НАТО «Единый трезубец» в 2018 году, - отмечает Юинг. - В конце концов, в нашем отчете говорится о ряде российских установок, направленных на вмешательство в работу GNSS в рамках возможностей ведения электронной войны».

В тему: Норвегия заявила, что доказала вмешательствo РФ в работу GPS во время учений НАТО

Среди таких систем исследователь назвал установку «Житель» и другие, «дополняющие российские боевые системы».

«Я считаю, что это однозначно используется для электронной войны, происходит много случаев «спуфинга» и глушения GPS. Это очевидно в Сирии, это также используется вблизи мест учений НАТО, чтобы помешать этим действиям. Поэтому, даже если открыто война не ведется, - это инструмент государственного влияния», - утверждает Говард.

Считается, что Россия прежде всего использует дезориентацию GPS для защиты стратегических объектов, таких, как правительственные резиденции.

Исследование C4ADS показало, что дезориентация GNSS за период, который охватило исследование, происходила практически исключительно в регионах, где были секретные объекты или определенные засекреченные частные резиденции, которые могли быть связаны с очень важными лицами во власти России или где присутствовали очень важные лица российской власти.

Конечно, другие страны также дезориентируют системы навигации вокруг стратегических объектов, признает Юинг, но, отмечает он, в поведении России есть два важных отличия:

  • Россия не предупреждает о деятельности для дезориентации GPS.

  • Дезориентация затрагивает гораздо более широкий круг лиц вне стратегического объекта.

«Первое - это то, что о других случаях дезориентации GNSS сообщается. Людей предупреждают, чтобы люди поблизости знали, что они могут столкнуться со срывом в услугах. Так было, и когда Соединенные Штаты испытывали возможности дезориентации GNSS на объекте «Чайна-Лейк» (в штате Калифорния - ред). Разница в том, что об этой дезориентации (россияне - ред.) не сообщают. Более того, эта дезориентация затрагивает гораздо более широкий круг лиц и объектов вне непосредственной сферы защиты», - говорит аналитик.

«Например, мы видели несколько кораблей, GNSS которых была дезориентирована, хотя они находились в международных водах вне российских территориальных вод, - говорит аналитик. - Это происходило в Черном море».

Оксана Бедратенко, опубликовано в издании  Голос Америки

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]