“Если граждане готовятся к войне – это только плюс”

|
Версия для печатиВерсия для печати
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Для предотвращения паники из-за вероятного вторжения РФ в Украину эксперты советуют населению поучиться самозащите. Чем больше человек запишется в ряды территориальной обороны и чем больше их будет среди вас лично – тем быстрее мы одолеем панику и тревогу, масштабно охватившую многих украинцев в последние недели.

Так считают и те, кто отвечает за подготовку резервистов, и те, кто записался в батальоны теробороны или на другие курсы самоподготовки отмечает издание  "День". Как сообщают в Киевской городской государственной администрации, в январе начались командно-штабные учения территориальной обороны Киева. При этом набор в бригаду теробороны продолжается. В нее будет входить десять батальонов. В каждом по 500 человек. При необходимости Киев может инициировать обращение в ВСУ, чтобы разрешили сформировать еще одну бригаду (то есть еще десять батальонов по 500 человек). Хотя стать резервистом ничего не мешало киевлянам и полгода назад. Прямо сейчас, когда панические настроения из-за вероятного вторжения России в Украину возросли в разы, увеличилось и количество обращений в батальоны территориальной обороны.

На эту тему: Территориальная оборона Украины: какой она должна быть и чего ей не хватает сейчас

«Если бы такое внимание к теробороне было год назад, как сейчас, когда все говорят об угрозах, о войне, панике, думаю, у нас было бы гораздо больше резервистов, гораздо больше людей прошло бы подготовку, и мы чувствовали бы себя спокойнее сейчас, - отметил заместитель директора департамента муниципальной безопасности КГГА Михаил ЩЕРБИНА в программе «Вопросы Киева» (ее инициаторы – депутаты Киевсовета Евгения Кулеба и Ксения Семенова). – Когда началась такая паника, значительно возросло количество обращений на горячую линию бригады теробороны – до 50 звонков в день. Месяц назад было 10 звонков в день, а полгода назад и один звонок – это было очень много. Чтобы не бояться и не паниковать, гражданин должен получить определенную подготовку, это дает уверенность в себе. Человек будет знать, что делать, куда бежать, как защитить свою семью. И у людей, которые проходят такую подготовку, уже нет такой паники, как мы видим».

Лица, присоединяющиеся к бригаде, становятся резервистами. Раз в неделю или раз в месяц проходят подготовку, но во время мобилизации такие граждане становятся на военную службу и имеют те же права, что и военнослужащие. Ахмад Джума, участник боевых действий на востоке Украины, сейчас записался в 130 батальон теробороны Киева. Вместе с ним записалась и жена. На учебу ходят поочередно, потому что в семье трое детей. Но это не остановило семью, а наоборот, мотивировало к самозащите. «Мне кажется, что, учитывая нашу историю и имея такого соседа, мы должны быть готовыми ко всему, - говорит Ахмад. – И в теробороне вы можете получить знания, как собрать тревожный чемодан, как ориентироваться на местности, как оказать первую медицинскую помощь, а это вам может понадобиться в любое время, например, когда произошел пожар в доме».

Эксперты советуют готовиться к разным вариантам развития событий в стране и каждом городе или селе. И запись в батальон териториальной обороны – не самый плохой вариант. Они формируются не только в столице. Как известно, летом прошлого года Президент подписал закон «Об основах национального сопротивления» и изменения к закону «О численности Вооруженных сил Украины». По словам Владимира Зеленского, закон «Об основах национального сопротивления» предусматривает комплекс важных мер, направленных на развитие территориальной обороны и движения сопротивления, внедрение системы подготовки населения к национальному сопротивлению.

Другое дело, что такие законы, может быть, стоило бы принимать раньше и заранее готовиться к поддержке территориальной обороны. Потому что, по словам Михаила Шербины, сейчас в столице особо негде проводить тренировки этих батальонов с резервистами. К примеру, для проведения стрельб просятся на полигоны ВСУ. Со временем планируется создать в Киеве отдельный учебный центр.

На эту тему: Юрий Галушкин: Мы можем развернуть Силы терробороны и этим вообще не допустить войны

«К сожалению, нет и широкой государственной или местной программы продвижения территориальной обороны. Сейчас есть только ее начало, - продолжает он. – Да, есть страницы батальонов в «Фейсбуке», есть свои подписчики, которые помогают распространить информацию, но этого мало. В этом году нам удалось благодаря финансированию КГГА запустить рекламную кампанию – сняты ролики, есть ситилайты, метролайты, размещаем рекламу в общественном транспорте. Другое дело, что нужно разъяснять людям, зачем это нужно. Многие люди не понимают этого, людям нужен толчок, чтобы заняться самоподготовкой и самозащитой. По-моему, мужчинам прежде всего нужно сейчас думать, не где спрятаться и какой рюкзак собрать, а как защитить свою семью, свой город. Если мы сплотимся, подготовимся, то не будем об этом думать. Мы не можем ждать, когда враг придет в Киев, мы должны остановить его там, где он есть. А вся паника сейчас направлена на то, как уберечься самому и где найти бомбоубежище. Единственный плюс от всего этого информационного шума, что люди снова обратили внимание, что у нас война уже восьмой год».

Помимо батальонов территориальной обороны, есть другие способы прекратить панику, например, записаться на курсы первой медицинской помощи, что может оказаться полезным не только в случае войны.

КОММЕНТАРИИ

«НАСЕЛЕНИЮ НАДО ДАВАТЬ ПОНЯТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КОНКРЕТНЫМ СИТУАЦИЯМ»

Денис СЕМИРОГ-ОРЛИК, глава правления ОО «Территориальная оборона столицы»:

– По моему мнению, надо понятно излагать информацию. Сейчас СМИ подняли целую волну вопросов о бомбоубежищах, укрытиях, тревожных чемоданах, даже не объяснив, для чего это. На телеэфирах показывают такие чемоданы, где содержимое стоит 20-25 тысяч гривен. Кто-то рассказывает, что у нас бомбоубежище на замок закрыто. Населению сейчас нужно объяснять простые вещи. Некоторые укрытия могут спрятать людей от обломков. Но если это город с многоэтажными домами, к этому укрытию нужно спуститься пешком по лестнице и еще пробежать 100-150 метров до убежища. Может, не всегда и нужно бежать в эти укрытия. Или другой пример – в определенных условиях нужно иметь под рукой сумку с лекарствами или действительно чемоданчик с вещами для выезда из города. Но надо эту информацию давать ясно. Что получили в результате этого хейта? Люди ничего нового не узнали. Я не слышал советов, а что делать с окнами, чтобы они не разлетелись на осколки, а где самое безопасное место в квартире… То есть нужно людям давать понятные инструкции, соответствующие конкретным ситуациям. Тогда все будут спокойны и нормально подготовлены.

«ЕСЛИ ГРАЖДАНЕ ГОТОВЯТСЯ К ВОЙНЕ – ЭТО ТОЛЬКО ПЛЮС»

Александр БИЛЕЦКИЙ, военный эксперт:

- Из опыта мы знаем, если правительство капитулирует, граждане, ВСУ и все остальные должны оказывать сопротивление, это прописано в нескольких европейских странах, чего у нас нет. Поэтому я полностью поддерживаю любые общественные инициативы по самозащите. Это очень полезно. С 2014 года мы развивали движение сопротивления с Силами специальных операций. По личному опыту знаю, что есть граждане с огромным опытом, которые могут подсказывать территориальным органам власти, как поступать. Если граждане готовятся к войне – это только плюс. Территориальная оборона и военные должны сконцентрироваться на том, чтобы разработать базовый стандарт подготовки, а также поставить теробороне четкие задачи и стандарты.

На эту тему: Облаштування місць дислокації Сил тероборони потребує понад 2,7 мільярда гривень

С 2014 года мы начали учить население разным вещам, не только военным. Мы видели, что нужно развивать гражданскую сеть людей, которые в критических ситуациях будут знать, что делать. Сейчас мы тоже готовим людей, которые знают, как действовать в критических ситуациях, и речь идет не только об оружии, но и об организации жизнедеятельности в городе, организации сопротивления, быта. В каждом населенном пункте должны быть люди, которые знают, как поступать. Есть интересный американский курс, как жить в мегаполисе, если есть продукты и медикаменты на 4 дня. Что делать дальше – этому тоже надо учить местные власти, потому что оборона – это не только защита с автоматами, а это организация логистики, ведь если закончатся патроны и бензин, то все остановится.

Инна Лиховид, опубликовано в издании День


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]