Фактчек: Германия таки поставляет оружие в кризисные регионы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Канцлер Олаф Шольц

Немецкое правительство отвергает просьбу Украины о поставках оружия. Обоснование: Германия, в принципе, не поставляет оружие в кризисные регионы. Наш фактчек показал, что этот принцип не раз игнорировался. Канцлер Олаф Шольц заявляет, что Германия "не снабжает оружием кризисные регионы". Так ли это?

Россия стянула к украинской границе около ста тысяч солдат, сообщают западные спецслужбы. Учитывая эту военную угрозу, ряд стран осуществили поставки оружия и военного снаряжения. Германия ограничилась предоставлением пяти тысяч шлемов для украинских бойцов, отмечает Deutsche Welle. Киеву этого мало - украинские власти обратились к правительству в Берлине с официальной просьбой предоставить оборонное вооружение. Впрочем, и канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz), и министерша иностранных дел Анналена Бербок (Annalena Baerbock) отказывают Украине в поставках оружия, указывая на принципиальную позицию правительства не направлять оружие в кризисные регионы. В коалиционном соглашении Социал-демократической партии Германии, Зеленых и Свободной демократической партии указано: "Исключения могут быть только в обоснованном единичном случае, который должен быть задокументирован понятным для общества способом".

На эту тему: «Настав момент істини»: посол України закликав Німеччину дати зброю

"Четкий курс" в немецких поставках оружия?

Однако таких исключений немало, возражают возмущенные пользователи в социальных сетях. "Спросите немцев о поставках оружия Саудовской Аравии, Египту, Турции, ОАЭ", - отметил, в частности, один юзер из Украины в сети Facebook.

Утверждение: "Федеральное правительство уже долгое время соблюдает четкий курс, согласно которому мы не осуществляем поставки в кризисные регионы и не будем поставлять летальное оружие в Украину", - отметил в воскресенье, 6 февраля, канцлер Шольц в эфире телеканала ARD.

Фактчек DW: Неправда.

"Мы в прошлом действительно поставляли оружие в кризисные регионы, но это всегда зависело от конкретной ситуации", - объяснил в разговоре с DW эксперт по вопросам безопасности Немецкого общества внешней политики Кристиан Меллинг (Christian Mölling). "Итак, в Германии действует принцип решения этого вопроса в зависимости от обстоятельств каждого частного случая. Мы каждый раз изучаем ситуацию в каждом случае отдельно", - говорит эксперт.

Питер Веземан из Стокгольмского института исследования мира (SIPRI) подтвердил в разговоре с DW, что Германия в прошлые годы посылала оружие в кризисные регионы. "Это очевидная неправда, что Германия не снабжала оружие страны или стороны, задействованным в конфликтах. Есть немало примеров, когда немецкое оружие поставлялось с согласия немецкого правительства, при его содействии или даже непосредственно самим правительством", - говорит Веземан.

Немецкое оружие в Йемене

Один из примеров – Египет, который, по данным SIPRI, находится на пятом месте по объемам импорта немецкого оружия, начиная с 2010 года. По данным министерства экономики за неполный 2021 год, правительство предоставило немецким производителям оружия разрешения на экспорт продукции в Египет в размере более 4,3 миллиарда евро. Эти разрешения были выданы в последние дни полномочий предыдущего состава Кабинета министров во главе с кацлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). Несмотря на то, что Египет задействован в конфликтах в Йемене и Ливии, а также подвергается критике в вопросе соблюдения прав человека.

Питер Веземан не исключает, что немецкое оружие находит применение в войне в Йемене и Ливии. "Поставки оружия в Египет можно разделить на две группы. Первая – системы противовоздушной обороны. Они практически не имеют отношения к войне в Йемене, насколько я могу судить". В то же время проблематичной может быть другая группа товаров военного назначения: боевые корабли. "Фрегаты могут играть роль в противостоянии в Йемене, важной составляющей которого была морская блокада", – говорит эксперт. Кроме того, отмечает Веземан, поставки оружия в таких масштабах легитимируют военных, силой захвативших власть в Египте.

Немецкое оружие получил и ряд других стран, с 2015 года задействованных в йеменском конфликте. В частности, Саудовская Аравия, Соединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Катар. По данным правительства Германии, в Катар 2020 года поставлялись как боеприпасы к орудиям и стрелковому оружию, а также компоненты для снарядов к гаубицам. Кроме того, в конце 2020 года федеральное правительство разрешило экспорт в Катар 15 танков "Гепард", оборудованных средствами противовоздушной обороны.

Тот факт, что немецкое оружие играет большую роль в йеменском конфликте, подтвердило еще в 2019 году расследование проекта #GermanArms. Правительству в Берлине фактически пришлось признать, что часть поставок была ошибкой, говорит Питер Веземан. "По меньшей мере становилось все более очевидным, что связанные с этими поставками риски могли стать слишком высокими и их пришлось прекратить", - отметил эксперт.

Именно так было в случае поставок патрульных кораблей в Саудовскую Аравию. "После убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, все выданные экспортные разрешения на поставки в эту страну были заморожены и впоследствии отозваны. С тех пор в Германии действует эмбарго на поставку оружия в Саудовскую Аравию, которое неоднократно продлевалось.

Сложное партнерство с Турцией

Еще одним довольно проблемным покупателем немецкого оружия является партнер Германии по НАТО – Турция. "Постфактум можно констатировать, что поставки оружия в эту страну были ошибкой", - констатирует эксперт по безопасности Кристиан Меллинг.

Германия годами поставляла оружие в Турцию стоимостью в сотни миллионов долларов - несмотря на то, что Анкара уже долгое время находится в эпицентре критики из-за нарушений прав человека, а также причисляется Организацией объединенных наций к числу стран, вмешивающихся в конфликт в Ливии, поставляя оружие, а турецкое правительство на протяжении десятилетий осуществляет военные операции против сторонников Рабочей партии Курдистана – не только на территории Турции, но и на территории соседних стран.

Особенно щепетильной была ситуация после военной операции Турции против курдских сил на севере Сирии 2018 года. "Будут ли стрелять немецкие противотанковые ракеты по немецким танкам?", - спрашивали тогда журналисты некоторых СМИ. Предысторией этой ситуации была поддержка Германией с лета 2014 года борьбы курдских бойцов, которые на севере Ирака противостояли боевикам "Исламского государства". Поддержка включала не только шлемы, бронежилеты и средства связи, но и штурмовые винтовки и пулеметы, пистолеты, переносные противотанковые средства, ПЗРК и гранаты общей стоимостью более 90 миллионов евро, по данным германского правительства.

На эту тему: ​​Німеччина перешкоджає Естонії надати військову підтримку Україні

Правительство курдской автономии на севере Ирака тогда пообещало применять немецкое оружие исключительно в боях против боевиков "Исламского государства", однако соблюдение этого обещания никем не проверялось. В 2016 году, отвечая на депутатский запрос из Бундестага, федеральное правительство не исключило, что немецкое оружие могло попасть на черный рынок, в частности, на севере Ирака. В то же время эксперты отмечают, что даже тщательные средства контроля, применяемые в таких случаях, не могут гарантировать, что оружие не попадет в руки людей, которым оно не было предназначено.

Низка країн, зокрема, Великобританія, надали Україні зброю з огляду на загрозу російського вторгнення

Ряд стран, в частности Великобритания, предоставили Украине оружие с учетом угрозы российского вторжения

Распознавать кризисные регионы будущего?

И Меллинг, и Веземан критикуют, что немецкое правительство с одной стороны, осуществляет политику строгого ограничения экспорта оружия, но в то же время не имеет четкого представления о международных приоритетах безопасности, которыми должны руководствоваться такие поставки. "Нужен системный, постоянно актуальный анализ того, как меняется ситуация в сфере безопасности. В какие государства можно поставлять оружие? Насколько они безопасны? В какие страны лучше не поставлять оружие?", - говорит Кристиан Меллинг.

Часто нет однозначного мнения относительно того, какую страну следует считать кризисным регионом. Взять, например, хотя бы Южную Корею. Эта страна, по данным SIPRI, является основным импортером германского орудия. А ведь с формальной точки зрения, говорит Питер Веземан, Южная Корея находится в состоянии перманентного кризиса безопасности из-за противостояния с Северной Кореей. При этом, конечно, Германия сознательно поставляет оружие, "имея в виду поддержку Южной Кореи, чтобы она могла лучше защищаться от возможной агрессии Северной Кореи". Но почему в таком случае, спрашивает эксперт, Германия не поставляет оружие Украине?

На эту тему: Політика Путніна є дуже подібною до того, що робила Німеччина при Гітлері

Во всяком случае, немецкое правительство планирует принять закон, который наконец-то четко регламентировал бы экспорт оружия, отметил в недавнем интервью телеканалу ARD внешнеполитический представитель фракции Союз 90/Зеленые в Бундестаге Юрген Триттин (Jürgen Trittin).

Вывод: Германия не придерживалась в прошлом последовательного принципа, согласно которому Берлин не поставляет оружие в кризисные регионы. Немецкое правительство неоднократно давало разрешение на экспорт оружия в страны, которые либо являются участниками вооруженных конфликтов, либо являются "кризисными регионами".

Татьяна Клуг, опубликовано в издании DW.COM


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]