Гадюшники «донецких»: Ахметов — Лондон, Клюев — Вена, Саша Янукович — киевский Печерск, Женева и Гаага


Пикетирование имения Клюевых в Рудыках под Киевом выводит из равновесия Андрея Клюева. Пикет под жильем Рината Ахметова в Лондоне нервирует миллиардера. Александр Янукович вообще прячется от людей. Им есть чего бояться.
Регионалы аплодисментами встретили Андрея Клюева, который прямо упомянут в показаниях Попова как человек, причастный к кровавым событиям 30 ноября. Но эти аплодисменты — не признак победы. Это признак того, что они слышат и видят Майдан — и им, по законам стаи, надо поддерживать друг друга. Кроме того, это попытка отблагодарить человека, финансирующего едва ли не половину регионалов.
В тему: Попов заявил ГПУ, что в ночь 30 ноября выполнял распоряжения секретаря СНБО А.Клюева
Но надо осознавать, что Клюева так просто не сдадут. Потому что Клюев — это не фурнитура Партии регионов. Клюев — это ее фундамент. Без которого они просто посыпятся. Они готовы жертвовать пешками, таких как Сивкович или Попов. Но пока не могут позволить себе «сливать» главарей.
Сегодня стоит выделить три столпа действующего режима, на работе с которыми следует сосредоточить внимание: Янукович, Ахметов и Клюев.
Клюев
Клюев — это один из ключей для выхода из кризиса. Он не только автор сценария разгона Майдана 30 ноября, он не только контролирует с десяток депутатов (брат Сергей Клюев, Нестор Шуфрич, Александр Егоров...), он — начальник избирательного штаба Януковича-2015, друг Медведчука и ключевой провайдер российского влияния в Украине.
В тему: Инна Богословская: Янукович готовит сдачу Украины России. Верховодят Клюев и Медведчук
Клюев только кажется непобедимым. Но пикетирование имения Клюевых в Рудыках выводит его из равновесия.
Появление 30 активистов Демальянса в прошлую пятницу вызвало нервную реакцию у Клюева — он обрывал телефоны Юрию Луценко с просьбой повлиять на Демальянс. На что Луценко ответил, что не контролирует этих ребят. Если Клюев отреагировал так на появление 30 активистов, то что с ним будет, когда там будет стоять 300 мирных патриотов?
Фото УП
В тему: Активисты «ДемАльянса» собираются пикетировать дворец Клюева круглосуточно
Кроме жилья, доказало свою эффективность пикетирование офисов, особенно за рубежом, где украинские коррупционеры пытаются предстать респектабельными бизнесменами. Кабинеты Клюевых расположены в штаб-квартире их корпорации «Укрподшипник » на Печерске, возле Генпрокуратуры — улица Резницкая, 3. Но, кроме братьев-политиков, там работает много рядовых киевлян, которые были бы рады погреться возле бочки с революционным пламенем.
Офис Клюева в Вене открыт по адресу Wipplingerstraße 35, 1010 Wien. Вряд ли Клюев был бы рад видеть под австрийской штаб-квартирой пикет возмущенных украинцев, собратьев которых втоптали в гранит Майдана Независимости. Или думаете, Клюев был бы счастлив, если бы западные банки, где он обслуживается, начнут получить письма с сообщениями о причастности Клюева к кровавым событиям на ЕвроМайдане? А установить финучреждение, где обслуживаются фирмы Клюева Activ Solar и Slav AG, совсем несложно: UniCredit Bank Austria AG 1010 Wien (BIC: BKAUATWW / BLZ 12000)
Если санкции Запада против чиновников, причастных к кровопролитию — это долгий процесс, то их бизнес, с которого содержится несколько кнопкодавов, становится не столь рентабельным гораздо меньшими усилиями.
Мало кто знает, но в Австрии Клюев является совладельцем офисного центра Gasometer (Guglgasse 6, 1110 Wien) посредством компании Slav AG. Как будут реагировать арендаторы этого помещения, если начнут получать сообщения о том, что их деньги идут на поддержание режима в Украине?
Ахметов
Он оказался чрезвычайно уязвимым к репутационным потерям на Западе. 30 украинских активистов в Лондоне, которые пикетировали его квартиру, задели его больше, чем 300 тысяч на Майдане в Киеве. Известно, что после лондонского пикета квартиры Ахметова в престижном комплексе One Hyde Park он попросил специально обученных людей пройтись по соседям и извиниться за неудобства. В интернет—сообщество украинцев Британии были запущены провокаторы, которые начали срывать запланированный пикет лондонского офиса СКМ со ссылкой на какую-то загадочную информацию из Киева.
А предупреждение Ахметову от заместителя госсекретаря Виктории Нуланд о возмоных санкциях против «спонсоров режима» заставило его отказаться от тактики самоустранения. Так, на прошлой неделе Ахметов вместе с младшим партнером Вадимом Новинским ходили к Януковичу, чтобы привести его в чувство.
Однако Ахметов и дальше контролирует полсотни депутатов Партии регионов, которые никоим образом не осудили кровопролитие на Майдане. Ахметову, чтобы поставить точку в противостоянии, не нужен Янукович — он может разрешить кризис самостоятельно, проголосовав руками своих водителей, адвокатов и менеджеров (и членами ОПГ «Люкс» — А), имеющих депутатские мандаты, за перезагрузку власти.
А для тех украинцев в Лондоне, что хотят помочь Родине, точкой сбора могло бы стать не посольство, на которое мало кто обращает внимание, а помещение Ахметова в One Hyde Park (The Residences at Mandarin Oriental, 100 Knightsbridge, London, SW1X 7LJ). Кроме того, звучат предложения, чтобы соседи Ахметова и банки, в которых он кредитуется, получить письма с фото-иллюстрациями силового разгона ЕвроМайдана и описанием того, сколько депутатов контролирует Ахметов и как они прореагировали на произвол силовиков.
В тему: Организаторы бойни сохраняют свое влияние на Януковича, — политолог
Янукович
Наконец, остается сам Янукович. Поход двухсоттысячного Майдана в «Межигорье» пока затруднен с точки зрения логистики — из центра Киева до гнезда Януковича 25 километров, а ближайшие станции метро могут просто закрыть. Но остается вариант мобильных групп, которые могут регулярно наведываться туда с мирным пикетом.
Кроме того, вне зоны внимания митингующих остались два офиса, которые забиты документами и напрямую причастны к семье Януковича. Появление там мирного пикета может вывести межигорского хозяина из равновесия гораздо быстрее, чем концерты на Майдане.
Первый — это офис Александра Януковича на улице Гайцана, 2. Именно здесь находится кабинет президентского сына. Думаете, звукоизоляция этих окон спасет от ритма революционного барабана?
Второй важный адрес — это теневой офис юристов семьи Януковича. Например, здесь хранится документация фирмы «Танталит», которая обслуживает «Межигорье» . Это на Подоле — улица Волошская,
Кроме того, в Европе открыты офисы компаний, принадлежащих старшему сыну Януковича — MAKO Trading SA в Женеве (Rue de Moillebeau 56, 1209 Genève) и MAKO Holding BV в Гааге (Alexanderstraat 23 2514 JM Den Haag). Их соседи и контрагенты были бы неприятно поражены, если бы узнали, с кем имеют дело...
Сегодня часто раздаются голоса разочарованных — ЕвроМайдан стоит уже две недели, а Янукович все еще в должности. Но никто не обещал, что конец авторитаризму наступит быстро. И давайте вспомним, о чем мы говорили еще месяц назад? Что Янукович пришел навсегда. Что он точно изберется на второй срок, а на третий — по его усмотрению. Что Запад закроет на бесчинства Януковича глаза, потому что он подпишет с ними Соглашение об ассоциации.
Что мы имеем сегодня? Янукович — хромая утка в глазах украинских олигархов. Янукович — враг половины Украины. Янукович — президент, который порой не может доехать до своего офиса и вынужден управлять государством с дачи. Да, он все еще силен. Но теперь повестка дня в государстве изменилась. Речь не идет о том, сколько еще сроков будет Янукович президентом. Речь идет о том, добудет ли он первый — и какой сценарий ждет его в самом конце.
—
Сергей Лещенко, опубликовано в блоге автора на Украинской правде
Перевод: «Аргумент»
В тему:
- В соцсетях продолжается компания по бойкоту продукции бизнесменов из ПР (список обновлен)
- Они отвечают за «Беркут». Вена, Лондон, Женева, Гаага - адреса «донецких» в Европе
- Избиение студентов на Майдане: приказ отдал Андрей Клюев, организовал Владимир Сивкович
- Побоище на Майдане и Банковой: сценарий российских спецслужб?
- Символы новой Украины: нужно сделать ради них все что в ваших силах
- Российские писатели выступили в поддержку Евромайдана в Украине
- Тарас Стецькив: Янукович не хочет в Таможенный союз, он хочет, чтобы Техас грабили техасцы
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У п'ятниця в Україні сухо, вдень близько 0°С
- 19:03
- Людей на підконтрольній території України - 29 млн
- 18:05
- Азербайджан закриває шпигунський «Російський дом» в Баку
- 17:35
- Майже половина громадян вважають, що ситуація в Україні розвивається у неправильному напрямку (ОПИТУВАННЯ)
- 16:14
- Адвокат Комарницький заявив про «замовну брудну кампанію» проти нього, його родини і клієнтів
- 16:03
- Трамп особисто озвучить план США щодо завершення війни в Україні, - Келлог
- 15:19
- Винищувачі Mirage 2000 прибули в Україну
- 14:07
- Московська патріархія є інструментом гонінь та гібридної війни, - єрарх ПЦУ на конференції з релігійної свободи у США
- 12:04
- Дружина керівника управління ДБР Ігоря Гейди володіє нерухомістю вартістю сотні тисяч доларів, - розслідування NV
- 11:02
- НАБУ обшукує у "смотрящого" за Києвом
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.