Глупость Хрущева или здравый смысл?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Многолетняя подготовка оккупации Россией украинского Крыма в 2014 г. сопровождалась информационной обработкой, во время которой в сознание как российских, так и украинских граждан вбрасывались многочисленные мифы.

Разного характера, они, однако, большей частью призваны создать впечатление о бессмысленном и эмоциональном решении Н. Хрущева в 1954 г. "подарить" Крым УССР. Но насколько эмоциональным было это решение?

Об интеграции Крыма в УССР в послевоенные годы.

В тему: Передача Крыма Украине в 1954 году: мифы и правда

Многолетняя подготовка оккупации Российской Федерацией украинского Крыма в 2014 г. сопровождалась информационной обработкой, во время которой в сознание как российского, так и украинского потребителя информпродукта вбрасывались многочисленные мифы.

Разного характера, они, однако, большей частью призваны создать впечатление о бессмысленном и эмоциональном решении Н.Хрущева в 1954 г. "подарить" Крым УССР. Но насколько эмоциональным было это решение?

В тему: Российская аннексия Крыма: как это уже было 233 года назад

Конец 1940–1950-х — период эскалации противостояния между СССР, его сателлитами (странами "народной демократии") и бывшими западными союзниками из Антигитлеровской коалиции. США опережают СССР в ядерной гонке, стремительно наращивают экономическое и военное присутствие в Европе. В течение первой послевоенной пятилетки советское влияние в Европе было локализовано в пределах дотла разрушенной войной Центрально-Восточной Европы. Тем временем в Западной Европе возрождается высокотехнологичное производство, а страны "народной демократии" пытаются преодолеть голод за счет советской помощи. В апреле 1949 г. создается военно-политический блок НАТО для сдерживания агрессии, а после испытания советской атомной бомбы (29 августа) мир очутился на грани катастрофы из-за Корейской войны 1949–1952 гг.

Атмосфера этого периода была тревожной, и мир жил реальным предчувствием новой войны. Хотя бои велись на Дальнем Востоке, в Европе также не исключалась возможность перерастания противостояния в жестокую войну, особенно в 1949 г., когда система социализма получила первый мощный удар: Югославия Иосипа Броз Тито не желала быть молчаливым сателлитом. На своих южных рубежах в Европе Советский Союз чувствовал мощную угрозу, поскольку этот сегмент границы не был надежно прикрыт буферными странами "народной демократии". В Черном море военный потенциал наращивала Турция, а союзники Кремля — Болгария и Румыния — находились в опасном соседстве с недружественной Югославией и вражеской Грецией.

Кремль считал целесообразным укрепить свои южные границы в Европе. УССР играла в этом важную роль. Нужно было учитывать и чрезвычайно сложную ситуацию в Западной Украине, где украинские националисты продолжали сопротивляться тоталитарной Системе. Республика требовала экономического оживления, и официально именно этим было мотивировано строительство Каховской гидроэлектростанции, Южноукраинского, Северо-Крымского каналов и орошение земель юга Украины и севера Крыма.

Решение о грандиозной стройке было оформлено 20 сентября 1950 г. постановлением Совета министров СССР и ЦК ВКП(б). Цель строительства — обеспечить развитие сельского хозяйства в орошенных и обводненных регионах, нарастить объемы производства электроэнергии и создать условия для улучшения судоходства на Днепре. Строительство Каховской ГЭС должно было стать дополнительным инструментом регулирования течения Днепра. С Каховского водохранилища воду должны были забирать и направлять в водохранилище на реке Молочная и дальше по Южноукраинскому каналу — в Крым, а еще дальше — по Северо-Крымскому каналу ее предполагалось транспортировать в Керчь.

Параллельно со строительством происходит переселение тысяч жителей Западной Украины в другие области. Лидерами по приему переселенцев были Херсонская, Сталинская (Донецкая), Запорожская и Николаевская области УССР, а также Крым. Сюда ежемесячно в послевоенные годы переселяли до нескольких тысяч семей. С началом строительства Каховской ГЭС, Южноукраинского и Северо-Крымского каналов стоит вопрос освобождения УССР от разнарядок по переселению населения в регионы за пределы республики.

В тему: Крымские мифы путинской России. №1: О дарении Крыма Украине

Масштабное строительство ГЭС и каналов на первом этапе, т.е. до 1953 г., предусматривало создание социальной сферы для строителей. В УССР, с использованием возможностей разветвленной сети партийных звеньев КП(б)У, проходит масштабная мобилизация работников для строительства. Абсолютное большинство строителей каналов и Каховской ГЭС набирались с территории УССР. Проектировали строительство каналов и ГЭС ученые УССР, с привлечением десятков проектных и научных институтов.

При президиуме Академии наук Украины действовал Комитет содействия строительству Каховской ГЭС, Южноукраинского и Северо-Крымского каналов. В пределах республики развернули масштабную пропагандистскую кампанию об экономических перспективах этого строительства. Власть активно работала над поощрением работников за участие в грандиозном строительстве.

Постоянно продолжался мониторинг социально-бытовых условий строителей. Регулярно обращалось внимание на высокую текучесть кадров на строительстве, которая достигала 40–50%. Как отмечало партийное руководство УССР, каждый, кто ушел со стройки Каховской ГЭС и каналов, является агитатором против работы на этом сталинском строительстве. Очередной грандиозный проект сталинской эпохи становится мощным средством для мобилизации общества УССР.

Строительство каналов и Каховской ГЭС имело весомую стратегическую цель экономического содержания, которая состояла в создании на юге Украины единого хозяйственного комплекса. Этот единый комплекс должен был составлять целостность с Приднепровским экономическим районом, Донбассом, и в него планировалось интегрировать и Крым. Именно Каховская ГЭС должна была укрепить и расширить Южный энергорайон (юг Украины, Поднепровье, Донбасс, Ростовский энергорайон), присоединив к нему Крым. Здесь, очевидно, советское руководство учитывало опыт Второй мировой войны, когда из-за слабой интегрированности регионов Украины оккупантам удавалось восстанавливать там экономическую деятельность.

канал 2

Развитие судоходства также имело стратегическую цель. Опыт Второй мировой войны подтвердил эффективность разветвленной речной системы для развития флотилий, которые могли оперативно перемещать мощные арсеналы артиллерии и средств ПВО, стратегических грузов, а также военные десанты и т.п. Реки были естественной преградой для противника, поэтому развитие их системы и средств ее регулирования должно было стать предпосылкой к формированию укрепленного района, в котором можно было заложить базу для стратегической обороны.

Идея развития системы для судоходства в УССР состояла в обеспечении соединения Днепра с Азовским морем и, соответственно, соединение Приднепровского экономического района с Доном. В дальнейших планах было соединить (благодаря каналу) Днепр с Балтийским морем. Этот проект имел стратегическую цель — объединить единой водной артерией Балтийский и Черноморский бассейны.

Но стратегические планы СССР оказались на грани срыва вследствие неэффективности советской системы управления. Сталинское строительство, несмотря на его приоритетность, ощущало недостаток материальных ресурсов, и постоянно ставился вопрос о его возможном срыве. Собственно, система управления экономикой в период поздней сталинщины имела централизованный и слаженный механизм лишь в официальных отчетах и пропаганде. На самом же деле она давала сбои, в которых регулярно искали виновных.

Строительство Каховской ГЭС, Южноукраинского и Северо-Крымского каналов решено было финансировать из государственного бюджета СССР. Руководство УССР в лице первого секретаря ЦК КП(б)У Л.Мельникова и председателя Совета министров Д.Коротченко взяло на себя функцию мобилизовать трудовые ресурсы и обеспечить строительство материалами местной промышленности.

Также фактически руководство УССР представляло строительство каналов и организацию, которая его осуществляла (Укрводстрой), перед руководством государства. Строил Каховскую ГЭС Днепрострой, он был подчинен Министерству электростанций СССР. Так, в 1953 г. при Постоянном представительстве УССР в Москве создали оперативную группу Укрводстроя в составе пяти человек. Собственно, до вхождения Крыма в состав УССР в 1954 г. руководство республики оперативно решало все оргвопросы, связанные со строительством каналов.

Структура управления строительством была заложена по обычному на тот период советскому принципу — создание управляющей организации при союзном министерстве. Так, в 1950 г. при Министерстве хлопководства СССР создали организацию Укрводстрой.

Мотивировалось создание такой организации именно при этом министерстве официальными планами развивать на юге Украины хлопководство, и это министерство получало из союзного бюджета немалые по объему фонды на развитие отрасли. Значительная часть прибыли от хлопчатобумажных предприятий УССР поступала в Москву. Так что формально именно это министерство занималось строительством и экономическим освоением юга Украины и севера Крыма. Однако управление узкоотраслевого министерства строительством, которое затрагивало многочисленные отрасли сельского хозяйства и промышленности, оказалось неэффективным из-за постоянных задержек в проектном и материальном его обеспечении.

По решению И.Сталина, в Укрводстрое создали Политическое управление. Это был административный орган, обеспечивавший оперативное управление процессом хозяйственного освоения юга Украины и Крыма как целостного региона. В результате, Укрводстрой фактически оказывается в оперативном управлении киевского руководства благодаря кадровому обеспечению и опеке со стороны ЦК КП(б)У и Совета министров УССР.

Укрводстрой имел в своей структуре не только органы хозяйственного управления, но и политико-административный орган. Предпосылки такой интеграции грандиозного строительства Южноукраинского и Северо-Крымского каналов и его административной надстройки в административно-политический организм УССР складывались вследствие неэффективности системы управления централизованной экономикой.

Фонды на масштабные проекты распределяли из союзного бюджета, и такое централизованное их распределение обусловливало постоянные диспропорции в материальном обеспечении широкомасштабных проектов, которые, из-за неповоротливости советской системы администрирования, сложно было оперативно устранять. Избежать срыва такого стратегически важного для СССР строительства как Каховская ГЭС и каналы удается благодаря оперативной работе руководства УССР по лоббированию выделения на него фондов. Собственно, благодаря роли руководства УССР в строительстве Каховской ГЭС и каналов сформировалась идея реформировать советскую систему управления периода поздней сталинщины, которую в 1957 г. реализовали по инициативе Н.Хрущева.

В тему: Крым - фитиль к Третьей мировой

Это был переход от отраслевого распределения фондов и управления экономикой к региональному управлению и мобилизации, а также распределению фондов. Фактически Украина становится наглядной демонстрацией эффективности децентрализованного управления экономикой, которое закладывало надежные предпосылки реализации стратегических проектов.

Строительство Южноукраинского и Северо-Крымского каналов и освоение земель юга Украины и севера Крыма стало шагом в новом рациональном подходе к экономическому и стратегическому районированию Советского Союза. Поэтому интеграция Крыма в УССР была логичным и продолжительным процессом политико-правового оформления фактической ситуации, сложившейся в процессе укрепления экономики и военно-стратегического потенциала на юго-западных рубежах СССР.

Павел Сацкий, опубликовано в издании «Зеркало недели. Украина»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]