Гопота и дамы, или Что они сделали с нашим Мариининским парком

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Что они сделали с нашим Мариининским парком

Возможно, внуки гопников, загадивших, осквернивших сегодня уникальный столичный парк, через десятилетия приедут сюда, чтобы любоваться пейзажами и прогуливаться по аллейке от одного музея к другому. Хочется верить.

Жизнь на киевских Липках не такая уж завидная, как может показаться со стороны. Мариинский парк давно страдает от участников провластных митингов, а жители окрестных домов – от шума и присутствия весьма специфической публики.

Но в последние недели эти места были просто камерой пыток: вообразите, каково в течение месяца с раннего утра до самой ночи поневоле слушать агрессивные выступления ораторов и музыку невероятной громкости, а, выйдя на улицу, шарахаться от сомнительных типов, шатающихся в округе под благосклонными взглядами милиции. Особенно трудно пришлось пожилым людям.

АнтиМариинский парк. Утро 23 декабря. Фото ФБ Сергей Гайдай

АнтиМариинский парк. Утро 23 декабря. Фото ФБ Сергей Гайдай

Еще совсем недавно пожилые дамы прогуливались в Мариинском парке с собачками и без, наслаждаясь осенними красотами. Последнее время им даже за порог было страшно выглянуть. Вот пенсионерка Татьяна Осиповна из Крепостного переулка уже месяц старается не выходить из дому без крайней необходимости – только если заканчиваются лекарства. А без хлеба можно и обойтись: к гастроному в соседнем доме приближаться боязно, ведь придется пробираться сквозь толпу пьяных, агрессивно настроенных молодчиков, на глазах у милиции прогуливающихся по Печерску с обрезками труб в руках.

В уютном переулке стеной стоит мат, на каждой ступеньке и лавочке участники пропрезидентского антимайдана пьют водку и пиво, оставляя после себя горы стеклотары. Дворник сбился с ног – он пытается поддерживать хоть видимость чистоты, начинает убирать задолго до рассвета, развешивает повсюду мешки для мусора, которые благополучно игнорируют свезенные в Киев гопники. А Татьяна Осиповна признается, что боится грабежей и погромов, ведь «люди из парка» чувствуют себя абсолютно безнаказанными.

У Нины Николаевны, живущей по соседству, нет выхода – ей нужно выгуливать собаку. Правда, про парк песику пришлось забыть – там пьяная шумная толпа, безумно громкая музыка, кучи мусора и вонь мочи. В одно из последних посещений парка Нина Николаевна наблюдала сценку: компания парней и девиц характерного вида пьет на лавочке водку, один из участников мероприятия, не прерывая разговора, делает шаг в сторону, опорожняет мочевой пузырь, и, застегивая штаны, возвращается к «застольной беседе».

После того, как на киевлянку набросились с воплями приезжие тетки, увидевшие на ее куртке ленточку-флаг, она предпочитает выгуливать собаку во дворе. Там тоже не сладко: горы пустых бутылок и использованных шприцев, пьющие «парковые» компании, все укромные уголки двора превращены в общественные туалеты с горами экскрементов.

В тему: Мы не хотим обратно в парк, мы хотим быть здесь, на Евромайдане! – история невольников Партии регионов

«Как все раскричались, когда памятник Ленину с постамента сбросили! Что ж никто не кричит, когда уничтожают памятник паркового искусства национального значения – Мариинский парк?! Топтание по корням вековых деревьев этой толпы носорогов и обильный полив мочой – для растений смерть», – возмущается Нина Николаевна. Раз она не выдержала.

Увидев под окнами соседнего дома вусмерть пьяную компанию с флагом партии регионов, орущую в мегафон «Україну геть!» и «Киевлянам ганьба!», потребовала прекратить безобразие. А когда над ней навис здоровенный предводитель и пригрозил сломать об нее флаг, Нина Николаевна просто надвинула кепку ему на глаза, и, пока пьяное существо соображало, почему вдруг стемнело, ушла. Но не побежала.

Мариинский парк

Сотрудники расположенного поблизости от Майдана Национального художественного музея в социальных сетях зазывают людей погреться с пользой – осмотреть экспозицию, послушать лекции. И оставляют телефоны на случай, если милиция не будет пропускать: они готовы встречать каждого посетителя.

Музей вооруженных сил Украины, расположенный в Крепостном переулке, наоборот, закрыт для посещения. Конечно, в парке ныне гуляет не тот контингент, который ходит по музеям, но если пьяной компании вдруг взбредет в голову покуражиться, последствия предугадать трудно. Да и экспозиция здесь специфическая, мало ли на какие мысли она натолкнет нетрезвых и безнаказанных гопников.

А на прошлой неделе в Крепостном переулке произошло нечто забавное. Люди в милицейской форме, представлявшиеся участковыми, в рабочее время (т. е. тогда, когда дома остаются лишь старики) обходили квартиры.

Собирали у жильцов подписи под жалобой на то, что им, дескать, мешают баррикады на Майдане (где Майдан, а где Крепостной переулок каждый может увидеть на карте) и перебои в работе транспорта по вине все того же Майдана. Никто из пенсионеров им не открыл – кто ж в наше время не боится милиции? Не побоялась только Виктория, дама отнюдь не пенсионного возраста.

Она сразу заявила: «Я отвечу, только ответ вам не понравится!». И накатала длинное заявление, в котором живописала ужас многодневного митинга за окном и «радости» сосуществования с гопниками. Потом все соседи созвонились, погоревали и пришли к выводу, что запертые двери и гневные петиции никого никуда не продвинули: подписи под «нужным» текстом все равно «нарисуют», а гневное заявление Виктории выкинут в ближайшую урну. Или на газон – этим людям ведь все равно. По странному совпадению, на следующий день после попытки сбора подписей прозвучал призыв на субботник по уборке баррикад.

В любой европейской стране имеются свои гопники, с теми же «спортивками», стрижечками, кепочками, матюками на родном языке, желанием напиться в зюзю, отнять что-нибудь у «лохов» и острым нежеланием работать. У поляков, например, они называются «дресаже» (от «дрес» -- спортивный костюм), как в других странах, честно говоря, не интересовалась.

Вот только в нормальном обществе стиль жизни гопоты не считается нормой, полиция их не защищает. И нигде подобных типов не используют массово как ударную силу в политических играх – только у нас и в России. Ах, да, еще было когда-то: в конце 1920-х Гитлер научил немецких гопников ходить строем, одел в коричневую форму и превратил в штурмовиков. В Украине количество юной задорной гопоты и немолодого, испитого люмпена достигло критической массы, готовой перевесить количество нормальных людей. А в некоторых регионах, похоже, уже перевесило.

В тему: Вербовщик на антимайдан: «титушек» нанимают губернаторы. Видео

Странно слышать это интеллигентское прекраснодушное: «Ах, они же люди, тоже часть нашего народа, они сами не знают, до чего несчастны!» И сострадательное крестьянское: «Чи ж мені шкода тарілку борщу налити? Померзли ж люди!» И веселое юношеское: «Они просто еще не знают, что тоже за нас! Вот мы сейчас поговорим, и обязательно проймем друг друга!». Печальное массовое заблуждение.

Эти люди не считают себя частью нашего или какого-либо другого народа и вовсе не чувствуют себя несчастными. Они возьмут ваш борщ и плюнут в руку, из которой только что ели. Они переломают плакатики с призывами «просто поговорить» и «улыбнуться», а, при наличии достаточного количества алкоголя в крови, еще и попытаются окунуть в помойку этих чистеньких, улыбчивых и абсолютно чужих, «не по понятиям» себя ведущих мальчиков и девочек. Исключения, конечно, возможны, но редки.

Мы имеем дело даже не с лишенными чувства собственного достоинства рабами, способными худо-бедно выполнять некие разумные функции, а с существами, имеющими лишь физиологические потребности, объединенными стадным чувством для удовлетворения этих самых потребностей.

В тему: Три четверти украинцев не поддерживают Антимайдан

Впрочем, есть шанс остановить «гопнизацию» общества. «Пацанчики с раенов» большинства крупных городов очень быстро «сдуются», если им будет противостоять честная милиция, прошедшая строгую люстрацию. Все печальнее на «дальнем востоке», где у народа в рабочих поселках давно нет ни работы, ни надежд на улучшение участи, где только копанки дают нищенское пропитание, а социальные лифты давно разбиты вдребезги, как и лифты в домах с годами отключенным отоплением. Поэтому все, кто с трибун требует полной перезагрузки власти, должны крепко призадуматься уже сегодня.

В 2005 году Виктор Ющенко сделал вид, что нет никакого такого региона с ужасающей нищетой, бандитским бизнесом и отчаявшимися людьми. И ничего не предпринял. Еще раз проигнорировать проблему не получится. Так что нынешней оппозиции стоит уже сейчас собирать команду «яйцеголовых» из самых различных областей знаний и усаживать их за написание подробных, разбитых на отдельные проекты и проектики, программ. И приниматься за поиски грантов под реализацию всего этого.

Потребуются курсы профессиональной подготовки и переподготовки, массированная борьба с алкоголизмом и наркоманией, программы различных мотивационных мероприятий, создание рабочих мест там, где рухнули, либо дышат на ладан градообразующие предприятия.

И, конечно, понадобится массовая психологическая помощь населению, которое нужно будет учить пока не украинскому языку и патриотизму (хотя доступные курсы государственного языка очень нужны), а простым и основополагающим вещам: умению принимать на себя ответственность за собственную жизнь и планировать ее, не ожидая команды свыше; уважать честный труд больше, чем умение «урвать от жизни»; и, главное – не бояться и обрести чувство собственного достоинства. Это годы трудов и огромные деньги.

Но если провести подобные мероприятия, то, возможно, внуки гопников, загаживающих сегодня столичный парк, через десятилетия приедут сюда, чтобы любоваться пейзажами и прогуливаться по аллейке от одного музея к другому.

В воскресенье объявили, что антимайдан в Мариинском парке сворачивается. Но радетели президентского курса, с которыми не расплатились за «идейное стояние», остались на месте и по привычке набрали в гастрономе водки. К вечеру понедельника пар опустел, осталась лишь «штабная» палатка, обитатели которой обещают возобновить митинг в любой момент. Покой Липкам только снится.

Катерина Липа, опубликовано в издании  LB.ua


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]