Игорь Лосев: Если дадут воду, Украина может навсегда забыть о Крыме

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Мир с Россией возможен только тогда, когда она испытывает большие военные поражения, неудачи. Пока она чувствует себя победителем, никакого мира с ней быть не может.

Разговор журналистов издания Україна молода с известным ученым Игорем Лосевым - об украино-российских отношениях, об украинском национализме и о настоящем Крыме.

Політолог Ігор Лосєв: Як дадуть воду, Україна може назавжди забути про Крим

Игорь Лосев - ученый, бывший преподаватель Киево-Могилянской академии. Он никогда не верил в добрые намерения России в отношении Украины и вообще в братские народы, к тому же всегда призывал к национальному самоутверждению украинцев. Последовательно отстаивал украинство и в Крыму.

«Независимая Украина должна стать мощным милитарным государством»

- Игорь Васильевич, какими вы видите сейчас украинские-российские отношения? 

- Российско-украинские отношения никогда не были хорошими, это были отношения между метрополией и колонией, даже во времена независимости Украины. Москва никак не хочет смириться с тем, что она перестала быть метрополией для бывших колоний, для новых независимых государств.

И в этом смысле Россия всегда была врагом Украины, стремилась ликвидировать Украину как независимое государство. Это то, что никак не хотели понять люди, которые стояли во главе Украины, и вместо того, чтобы делать все, чтобы подготовить Украину к неизбежному российского нападению, делали все, чтобы Украина была беззащитной. Так оно и произошло.

Начиная с 1991 года Украина должна была стать мощным милитарным государством, этакой державой Войска Запорожского ХХ-ХХI веков. А вместо этого различные вожди в Украине выступали с идеями о том, что нам никто не угрожает.

И здесь трудно сказать, или это была московская пропаганда внутри Украины, или искренняя глупость этих украинских политиков. И это уже после того, как были очень сложные события на юге в 1994 году, когда нас спасло только то, что Россия отвлеклась на события в Чечне, и были очень неприятные события вокруг острова Тузла в 2003 году. А потом уже было нападение России на Грузию в 2008 году, но у нас никто не сделал выводов, хотя понятно, что следующей на очереди будет Украина.

На эту тему: Как делили Черноморский флот Украина и Россия: едва не дошло до войны

- У вас много научных исследований на эту тему.

- У меня есть более ста научных публикаций, многие статьи, где я постоянно бил во все колокола и предупреждал о том, что нас ждет. Киевский поэт Владимир Киселев написал: «Не спавшему — честь, подавшему весть, что воры в дому, — честь стражу тому». Я долгое время выступал в роли этакого стража, который постоянно призывал Украину быть бдительной, но это был голос человека в пустыне.

- А с какого года вы предполагали, что может быть война?

- Практически с 1992-1993 годов, а больше всего с 1994 года, когда началась война в Чечне и Россия показала, что она является имперской, тоталитарной и репрессивной державой. И весь тот геноцид, который она организовала в Чечне, показал, что она не остановится ни перед какими преступлениями во имя восстановления империи. И было понятно, что рано или поздно они доберутся и до нас. «Пусть консулы будут бдительны», - говорили древние римляне. Но, к сожалению, наши консулы таковыми не были. Если ты говорил, что российское нападение неизбежно произойдет, на тебя смотрели, как на городского сумасшедшего: «Да это же братское государство, братский народ».

Кстати, и сегодня в Украине около 30% чудаков до сих пор считают Россию братским государством, уже после всего, что произошло. Хотя я вообще не верю в феномен братских государств. Если речь идет о государствах, которые руководствуются прежде всего принципами достижения своих национальных интересов, то братских в принципе быть не может. Даже ближайшие народы братских отношений по большей части не поддерживали. Мы можем посмотреть на историю украинского-российских отношений: начиная с XII века и до наших дней было примерно 28 российско-украинских войн. Вообще эта идея братских народов - выдумка русско-советской пропаганды. И к сожалению, в Украине еще много людей имеют такие иллюзии. И эти иллюзии не развеивают наши СМИ, наши политологи и эксперты.

- А мог бы спасти Украину настоящий украинский национализм?

- Безусловно. Но для этого дух украинского национализма должен охватить огромные народные массы. И только тогда он может выполнить свою историческую миссию. К сожалению, даже Западная Украина проголосовала не за националистические партии, а за Зеленского. Даже жители села Большой Угринов на Ивано-Франковщине - это родина Степана Бандеры - проголосовали за него.

На эту тему: Игорь Лосев: Цена крымской трагедии Украины

В нынешней Верховной Раде украинские националисты были бы очень нужны. Там действительно есть патриоты, но патриоты, так сказать, «время от времени», а националисты - это патриоты 24 часа в сутки, и это определенная гарантия от предательских решений парламента.

У нас Зеленский сегодня является наиболее рейтинговым политиком, несмотря на все, что он сделал, а еще больше на все, чего он не сделал и не сделает.

Два года потеряно на подготовку Украины к отражению агрессии. Уже через два года можно было бы создать гораздо более мощную армию, чем имеем мы.

И многие наши деятели оправдывают свою политику ничего не делания тем, что, мол, военный потенциал России намного превышает военный потенциал Украины, и все равно мы ничего не сможем. Это не так.

На эту тему: «Дело Танасевского»: как Дмитрий Табачник «отмазывал» российских диверсантов

История человечества имеет очень много случаев, когда слабая сторона побеждала сильную. Например, Финляндия, все население которой было меньше, чем численный состав Красной Армии в 1939 году.

Но Финляндия отстояла свою государственную независимость, хотя финны за это заплатили большую цену, несколько десятков тысяч финских солдат погибли, а это маленькая трехмиллионная на тот момент нация.

Мир с Россией возможен только тогда, когда она испытывает большие военные поражения, неудачи. Пока она чувствует себя победителем, никакого мира с ней быть не может.

«Командующий Российского флота писал письма с просьбой нас «усмирить»

- Вы родом из Крыма и всегда создавали там атмосферу последовательного украинства.

- Я крымчанин в девятом поколении, севастополец - в четвертом. Я очень переживаю потерю моей малой родины, куда я невъездной, где я лишен возможности посетить могилы моих предков, начиная с прабабушки.

- В Крым вы невъездной потому, что арестуют?

- Конечно. Они там очень хорошо знают мои позиции, я регулярно туда приезжал. На День независимости меня приглашали читать лекции в Севастопольском управлении СБУ.

А теперь они почти все там сотрудники ФСБ. И я не надеюсь даже, что они мне выделят какую-то комфортабельную камеру в тюрьме.

- Расскажите, как вы сотрудничали с газетой «Флот Украины».

- Это было время примерно с 1996-го по 2014 год. Это была единственная проукраинская газета в Севастополе. И, как говорили представители российского Черноморского флота, газета «Флот Украины» - это самый боеспособный корабль Украинский флота. И приравнивали эту газету к бригаде морской пехоты на украинской стороне.

Газета была очень боевая, решительная, активная, даже командующий Российского флота писал письма командующему Военно-морских Сил Украины с просьбой нас «усмирить». Это при том, что Россия издавала в Севастополе почти два десятка антиукраинских газет за свой счет. Они и тогда действовали по принципу «их там нет», мол, мы никакого отношения не имеем к этим газетам.

В 2014 году ни один офицер, журналист газеты «Флот Украины», несмотря на то, что Россия предлагала «золотые горы", не купился, а все без исключения выехали в Одессу, и уже там начали издавать газету, как говорится, «с колес». Но «мудрое» руководство в лице министра обороны Полторака, его окружение газету «Флот Украины» уничтожило. Хотя эта газета сейчас в Одессе, учитывая ситуацию в этом городе, была бы очень нужной для консолидации всей патриотической общественности. И не только там, но и по всему Черноморскому побережью Украины.

На эту тему: Игорь Лосев: Сдача Крыма

- А о чем вы в этой газете писали?

- О политике, об украино-российских отношениях, о статусе украинского языка и украинской культуры на юге Украины, еще была полемика с антиукраинскими силами, с российской прессой. В каждом номере были статьи, разоблачавшие антиукраинские пропагандистские провокации.

«Если дадут воду, Украина может навсегда забыть о Крыме»

- Определенная доля крымчан обрадовалась России - что это за люди?

- Что касается пророссийского референдума. По разным данным, и Уполномоченного по правам человека при президенте РФ (там информация только один день провисела на сайте, потом ее немедленно убрали), и по информации Меджлиса крымскотатарского народа, реально в этом референдуме приняли участие 34% крымчан, имеющих право голоса. А из тех 34%, возможно, 90% проголосовали за Россию.

Это совпадает с данными социологов, и украинских, и российских, и других, которые проводили эти измерения где-то последние двадцать лет. И действительно, сторонниками присоединения к России Крыма всегда было не более 30% крымчан. То есть 70% были против.

Так что эти 30% граждан, возможно, и обрадовались. Но в последнее время и они начинают разочаровываться. Потому что ситуация с каждым днем становится критической. Там воды становится все меньше, вода идет в первую очередь на поставку военным частям Российской Федерации, гражданским остается мало. Продукты российские есть невозможно, как сказал один дед в Симферополе, рискуя попасть на подвал, «эту еду даже кошки и собаки есть не хотят».

Есть такая шутка на крымских рынках, когда спрашивают: «У вас есть вкусные конфеты?» - «Вкусные конфеты были до 2014 года, сейчас только российские». И я не говорю уже об абсолютном бесправии, когда у людей могут забрать жилье, земельный участок.

Говорить, что в Крыму были сплошь пророссийские настроения, - это неправда. Там 30% было пророссийских граждан, примерно 30%, вместе с крымскими татарами, проукраинских граждан и 40% - это те, кому, как и Зеленскому, «какая разница» и им все равно, чей будет Крым.

На эту тему: Война РФ за Крым длилась все последние 30 лет

А главный отрицательный момент - это беззубая политика украинской власти. Когда постоянно «позеленевшие» политики говорят, что надо дать воду в Крым. Чтобы была вода в Крыму, как справедливо написал Николай Семена, надо не мыть водой танки, корабли и ракетные установки.

И тогда, еслі дадут туда воду, Украина может навсегда забыть о Крыме. Она его уже не вернет. И когда Россия захватывала Крым, она надеялась, что и дальше Украина будет поставлять все необходимое в Крым, под диктовку Кремля. Она не рассчитывала, что Крым будет без воды, электроэнергии, многих других вещей.

Хотя в последнем, еще севастопольском выпуске «Флота Украины» была опубликована моя статья о том, чем крымчанам грозит уход от Украины. И я там написал, что будут колоссальные проблемы с водой, электричеством, с поставкой. Так оно и произошло.

Ирина Кириченко,  опубликовано в издании Україна молода


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]