Игорь Лосев: Око за око?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Украинское государство неэффективно, ведь именно такое государство вполне устраивает нынешнюю власть.

Итак, украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко раздавлены российской Фемидой. Собственно говоря, жестокий обвинительный приговор был заранее известен: 20 и 10 лет строгого режима лишения свободы. Вряд ли приговор будет легче у Надежды Савченко.

В тему: Выступление украинского режиссера Олега Сенцова в путинском судилище

Конечно, речь идет о диком надругательстве над всеми принципами права. Эта исключительная антиправовая политика Кремля формулирует принципиально новую повестку дня в Европе. Возникает вопрос: как противостоять деструкции устойчивого мирового порядка, в частности - в правовой сфере? Ведь фактически речь идет о международном бандитизме, когда гражданина иностранного государства похищают, везут на территорию страны-агрессора, где судят по его законодательству вопреки юрисдикции (Савченко), или, захватив на оккупированной территории, объявляют гражданами РФ и подвергают своему суду (Сенцов, Кольченко).

Это кампания запугивания граждан соседних государств. В частности, российские спецслужбы на территории Эстонии похитили офицера эстонской полиции Кохвера и держат его в заключении в России. А недавно в Украине, в Сумской области, ФСБ РФ похитила двух местных рыбаков и пытала их, склоняя к сотрудничеству.

На днях Российская Федерация заявила, что распространяет свою юрисдикцию на «юго-восток Украины». К сожалению, власть Порошенко на эти незаконные действия агрессора не отреагировала. Путин пренебрежительно относится ко всем традиционным формам реагирования на его действия, все озабоченности и протесты западных деятелей и международных организаций не оказывают на него никакого впечатления. Он будто издевается над мировой общественностью, свысока спрашивая: «Ну и что вы мне сделаете?».

А если его не останавливают, то можно идти дальше. Не исключено, что на упомянутых выше гражданах Украины Российская Федерация не остановится и похищения украинцев будут продолжаться, но уже по всей территории Украины, когда никто не будет чувствовать себя в безопасности.

Единственное, что может остановить, - адекватный ответ по схеме Ветхого Завета: «Око за око, зуб за зуб». Кремль понимает только такой язык и сдерживается только тогда, когда опасается отпора, когда есть основания считать, что ему также будут созданы проблемы.

Если Москва начала сезон захвата заложников и торговли ими, то Украина ничего не остается, как действовать аналогично: «На войне как на войне». Однако Украине легче, нам даже не надо нарушать границу Российской Федерации, ведь на украинском Донбассе бродят толпы российских офицеров армии, ФСБ, ГРУ, МВД в званиях от капитана до генерала. Украинская полевая военная разведка и контрразведка должны действовать эффективно. Захочет ли Путин их менять? Не отречется ли от них, как это свойственно ему? Возможно, отречется, однако это также будет иметь для него свои негативные последствия. В среде офицерского корпуса верховный главнокомандующий, который постоянно отказывается “узнавать” своих подчиненных, неизбежно вызывает сомнения.

Есть и другие способы освобождения заложников. Например, те, которые практикуют спецслужбы Израиля. Достаточно лишь вспомнить знаменитую операцию «Энтеббе», которую блестяще осуществили израильские «коммандос» в 1976 году, когда на огромном расстоянии от Израиля, на территории Уганды, были освобождены израильские заложники и уничтожены террористы, захватившие пассажирский самолет. С израильской стороны погиб только один человек - командир спецотряда подполковник Ионафан Нетаньяху, брат нынешнего премьер-министра Государства Израиль …

Выступая в ООН, представитель Израиля господин Герцог сослался на юридический принцип civis romanus sum - обязанность государства защищать своих граждан за рубежом.

У нашей власти даже в пределах Украины по защите своих граждан дела довольно плохи. Сенцов, Кольченко (а есть еще несколько десятков украинских пленников в России) попали в плен из-за того, что киевская власть сдала украинский Крым без единого выстрела. Конечно, нам трудно сравнивать себя с Израилем, где все годы существования культивировались мощная армия и высокопрофессиональные спецслужбы. А в Украине в начале 2014-го практически все руководство силовых структур пустилось в Россию. К сожалению, абсолютно риторический вопрос (по крайней мере, сегодня), способны ли наши полуразрушенные СБУ, Служба внешней разведки, Главное управление разведки Вооруженных сил на что-то аналогичное операции «Энтеббе» хотя бы на границе Украины или хотя бы в рамках «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» …

Однако любое государство имеет такую ​​армию и такие спецслужбы, которые хочет иметь высшее политическое руководство. Там, где власть страдает патологическое трусость и смертельно боится решительных действий, соответствующие силовые структуры никогда не будут эффективными.

Украинские граждане в российских тюрьмах и лагерях обречены на то, чтобы годами ждать результатов кулуарных договоренностей, политических торгов или фундаментальных изменений в самой России. Других шансов у них нет, потому что Украинское государство неэффективно, ведь именно такое государство вполне устраивает нынешнюю власть. Потому что эффективное государство обслуживает интересы общества, а не отдельных лиц и олигархических кланов. Именно война показала, что политическая система Украины, которая сформировалась при Леониде Кучме, является огромной угрозой существованию государственности украинского народа. А нынешнее руководство не демонстрирует никакого практического желания ее изменить …

Игорь Лосев, опубликовано в издании Тиждень

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]