Игромания. Исход

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

… Скайп-встреча анонимных компьютерных игроков проходит каждую неделю по субботам. Ведущий начинает с приветствия и минуты молчания, во время которой участники «вспоминают о тех, кто находится в срыве, кто еще не нашел дорогу к нам и кто умер от этой страшной болезни».

 «Он выбросился из окна, когда у него забрали компьютер»

Как устроено сообщество анонимных игроманов.

Несколько лет назад группа людей, решивших, что проводит слишком много времени за компьютерными играми, создала сообщество анонимных компьютерных игроков. Они встречаются каждую неделю, не произносят названий игр вслух и считают, что опасность игровой зависимости недооценена, а компьютерные игры и бесцельный серфинг в интернете крадут время нашей жизни. Корреспондентка «МБХ медиа» побывала на одной из открытых встреч анонимных игроков и пообщалась с ее участниками.

Скайп-встреча анонимных компьютерных игроков проходит каждую неделю по субботам. Ведущий начинает с приветствия и минуты молчания во время которой участники «вспоминают о тех, кто находится в срыве, кто еще не нашел дорогу к нам и кто умер от этой страшной болезни». Дальше все представляются по кругу: «Я Александр, я игроман». После представления ведущий сообщает, что на встрече должен был присутствовать новичок, но, к сожалению, он не появился в сети («жаль, но всему свое время»). Когда на встрече есть новенькие, им объясняют суть работы в группе и отвечают на их вопросы. Во время беседы нужно придерживаться анонимности, не выносить ничего личного за пределы сообщества. Произносить названия игр также строго запрещено.

В тему: Страдающим от игровой зависимости денежный выигрыш заменяет секс

Так как новичков нет, встреча продолжается. Следующий этап — чтение «Большой книги». Как мне объяснили потом, эта книга — основное пособие излечивающихся алкозависимых, написанное Уильямом Силкуортом, американским доктором, который в 30-х годах прошлого века одним из первых начал лечить зависимых от алкоголизма. В ней собраны принципы лечения, так называемая 12-шаговая система, а также истории излечившихся. Сегодня читают отрывок, в котором говорится о третьем шаге:

«Мы поняли, что желательно сделать этот шаг, связанный с духовным ростом, вместе с человеком, понимающим нас, таким как жена, лучший друг, духовный наставник. Но лучше обратиться к Богу в одиночку, чем с человеком, не способным разделить наши устремления. Для этого не требуется никакой обязательной словесной формулы, достаточно лишь выразить основную мысль без всяких оговорок. Это было только начало, но если нами руководило чувство откровенности и смирения, то эффект, иногда невероятной силы, чувствовался сразу», — читает ведущий встречи текст, пока у всех остальных выключены микрофоны. После нескольких минут чтения предлагается обсудить услышанное.

— Если бы достаточно было просто не играть в игры, то программа бы состояла из двух шагов, но я играл потому, что у меня серьезные внутренние проблемы, — говорит один из участников онлайн-встречи, — у меня как у зависимого человека гипертрофировано ощущение того, что весь мир крутится только вокруг меня. Я думаю только о себе, о своих проектах, о том, как «саморазвиться» и стать круче других. Поэтому нам нужно напомнить себе, что мы не высшая сила, а нужно заботиться о других и быть полезными.

Дальше обсуждение продолжается, вспоминают пришедших в разное время участников, говорят о том, что невозможно никого заставить вылечиться, и можно только дать информацию о программе, мне, как открыто присутствующей журналистке, предлагают задать уточняющие вопросы.

За пять минут до завершения обычно поздравляют новичков и юбиляров (тех, кто «в трезвости» и тех, кто отмечает круглую дату, но в этот раз таких не оказалось). Ведущий сообщает новость — возможно, скоро очные встречи будут проходить в одной из городских больниц.

— Поздравляю всех нас с еще одним днем без игры! — говорит ведущий. Дальше желающие (не все в сообществе верующие) приглашаются к молитве: «Боже, дай мне разум и душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого».

«После программы мне захотелось жить»

«В программе АКИ, анонимных компьютерных игроков, я уже больше трех лет, в полной трезвости уже полгода», — говорит Святослав (имя изменено), один из участников программы анонимных компьютерных игроков. Он играет с 14 лет, но раньше не считал это проблемой:

«Я понял, что что-то не так, когда поймал себя на том, что сижу на работе, играю и не могу уйти. Работа заканчивалась в шесть, мне нужно было уходить на электричку домой. Восемь, девять, десять часов вечера, а я все сидел и играл. Ушла последняя электричка. Я сижу играю и понимаю, что надо вставать и идти и не могу», — рассказывает он. Еще раньше мужчина стал замечать, что игры занимают слишком много времени, начались проблемы в семье, ссоры, трудности на работе. Он говорит, что пытался бросить самостоятельно, но продержался без игр всего полторы недели.

Иллюстрация: Никита Фо / МБХ медиа

«Как-то очень быстро я нашел телефон нашей группы и уже через два дня пришел на встречу, — говорит он, — и буквально с первой встречи я понял, что попал куда нужно. Люди рассказывали истории, которые я знал наизусть, которые были похожи на то, что я прошел. При этом они сидели и рассказывали все это спокойно и не играли уже по несколько лет. Я их спрашиваю: „Хочется играть?“, а они говорят: „Нет, не хочется“. И я подумал, что если они смогли, то и я смогу»

После первого посещения группы Святослав сыграл пару раз и потом полгода не играл совсем. «Я расслабился, отошел от программы и решил, что у меня все хорошо. Но потом снова возникла жесткая тяга, и я начал играть», — вспоминает бывший игрок. Тогда он вернулся в программу. «Сначала я просто посещал группы, а после этого начал уже работать с наставником, анализировать себя и вкладываться. Бывали и срывы, но сейчас я чувствую себя гораздо лучше не только в плане игры, но и вообще стал более счастливым человеком», — говорит он.

«После программы мне захотелось жить, и каждый день стал интересным. А в употреблении дни, месяцы, года проходили мимо меня. Сейчас мне интересно, и я стал более счастливым. Я и по другим это вижу. Наша программа, она не просто забирает игры, она учит, как без них жить, и дает другой образ жизни», — рассказывает Святослав.

На последней стадии избавления от игровой зависимости Святослав «заменил игры интернетом, просто серфил в новостях и соцсетях целыми днями». По его словам, с такой формой зависимости тоже можно и нужно бороться: «Я для себя вывел такое правило: если я сижу в интернете просто так, не занимаюсь каким-то делом, не ищу информацию, и за этим не следует никакой полезности в реальной жизни, то я сливаюсь в употребление. Раньше я думал, что должен за всем следить и все знать. Сейчас же я захожу в соцсети только для того, чтобы сделать что-то конкретное: что-то посмотреть, кому-то написать. Зашел, сделал и вышел».

При этом он подчеркивает, что любит интернет и считает, что он несет очень много полезного, но «при неграмотном обращении этот инструмент несет очень много опасности», причем не только психике, но и физическому здоровью.

—Я не забуду одного молодого человека, который пришел к нам в группу. Он играл месяца два, без перерыва, вставал только в туалет и поесть, спал по два часа, он реально был как из Освенцима: он худой был, еле ноги волочил, впавшие глаза, и это не образное выражение. К нам он сам пришел, понял, что так больше нельзя. Игры, конечно, что-то развивают, но так же и алкоголик может сказать, что качается бутылкой водки.

«Наркоманы могут потерять здоровье и жизнь, а мы — время»

Программа анонимных игроков, как и все другие программы помощи зависимым, возникла на основе программы анонимных алкоголиков. Эта программа-первооснова зародилась еще в США в 1935 году, после чего распространилась на другие страны. Так как психологические основы зависимостей похожи, вскоре на основе их метода возникли другие «анонимные»: наркоманы, любители азартных игр и один из последних шагов — анонимные компьютерные игроки.

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения включила игровую зависимость в список заболеваний. В определении говорится, что болезнь возникает, когда у человека на протяжении года из-за игр возникают проблемы с учебой или работой. В некоторых европейских странах уже появились специальные клиники по лечению компьютерной зависимости (в США одну из самых крупных открыли еще в 2009). В России же действуют только группы взаимопомощи, в которых люди, которые не могут отказаться от компьютерных игр, пытаются помочь друг другу. Первые такие сообщества возникли сравнительно недавно, в 2013—2014 годах. Как рассказывает Святослав, никакого целенаправленного проекта по созданию группы не было — кто-то просто прочитал о том, что подобные анонимным алкоголикам группы существуют в Штатах, и решил попробовать собираться так же в Москве. Сейчас это сообщество самое молодое и небольшое по количеству участников среди других «анонимных».

Иллюстрация: Никита Фо / МБХ медиа

В тему: Расшифрован механизм кокаиновой зависимости и попутно найдено лекарство от нее

— Наше сообщество довольно медленно развивается. Я считаю, что это связано с неявностью вреда. При других зависимостях, алкогольной, наркотической — очень быстро сыпятся все сферы жизни, и в итоге человеку приходится признать, что что-то идет не так, и начать что-то менять. У игроманов зависимость не такая явная и опасная, играют люди годами, десятилетиями, люди могут считать, что ничего в этом страшного нет: «Ну, а как мне еще развлекаться и отдыхать», — рассказывает Святослав.

По его словам, главное, что теряют игроманы — это время. В их группе бывали люди, которые проводили в одной игре по 10 тысяч часов: «И это только счетчик, который есть в одной игре, а сколько их всего? И сколько всего можно было сделать за это время».

Он утверждает, что пока не наступит крайняя стадия зависимости, многие не замечают проблемы. «У нас один участник сообщества выпрыгнул с четвертого этажа, когда у него забрали компьютер родители, хорошо, что остался жив, его положили в реабилитацию, откачали и объяснили, что зависимость — это болезнь, и от нее надо лечить. При этом зависимость возникает только тогда, когда человек хочет бросить, но не может этого сделать самостоятельно», — говорит он.

«Мы признали себя в бессилии перед зависимостью»

Самое сложное в любой зависимости — признать проблему и «выйти из отрицания, то есть признать себя больным». Большинство же думает, что игра — это просто игра, развлечение, в то время как наркомания или алкоголизм жестко осуждаются, считает Святослав. Он объясняет, как работает 12-шаговая программа, которую анонимные игроки используют в своей работе Первый шаг звучит как: «Мы признали себя в бессилии перед зависимостью и признали, что наши жизни стали неуправляемыми». Второй шаг — «признать, что существует сила более могущественная, чем наша собственная, и она способна вернуть нам здравомыслие». Третий шаг — «вручить этой силе свою волю и надеяться на нее», четвертый — «провести внутреннюю инвентаризацию и взглянуть на себя со стороны», пятый — рассказать о своей ситуации кому-то. И так до 12 шага, на котором полностью и навсегда тяга к играм пропадает.

Конечная цель: избавиться от желания играть и благодаря этому перестать играть совсем. По мнению участников АКИ, анонимных компьютерных игроков, контролировать время игры, устанавливать ограничения — невозможно, от игр нужно избавляться полностью. «Мы не пытаемся играть больше или меньше, если оставить хоть чуть-чуть, то считай, что ты ничего не делал», — говорит Святослав.

Иллюстрация: Никита Фо / МБХ медиа

В программу анонимных игроков входят встречи два раза в неделю — закрытые очные и открытые по скайпу, на которые могут прийти те, кто только решает, присоединиться ли к группе. Требование только одно — стойкое желание избавиться от зависимости. Никаких ограничений по возрасту или полу нет, в основном это люди от 16 лет, как мужчины, так и женщины. Сейчас группы посещают около 30 человек, у участников есть группа во ВКонтакте и общий чат. У каждого участника есть наставник, который уже избавился от зависимости и помогает пройти программу новичкам. «Наставники ни к чему не принуждают, хотя, конечно, некоторым иногда нужен волшебный пендель, они помогают. Их задача помогать, а задача выздоравливающего спрашивать, как лучше пройти шаги, как быть более откровенным. Например, может быть задание — выписать свои недостатки, и наставнику со стороны виднее, где человек недоговаривает», — рассказывает участник программы.

Наставничество вытекает из еще одного принципа программы, который образно называют «служением». Так как проект некоммерческий и существует только на взносы участников, то организовывать существование программы они должны полностью сами: «Служение — это функции для самообеспечения — прибрать помещение после встречи, купить чего-то к чаю, как-то помочь другим участникам. Любой участник может позвонить другому и сказать, вот у меня такая проблема, что посоветуете. Всегда поддержат, если надо приедут и проводят куда надо, помогут», — объясняет Святослав. Группа принципиально не берет денег у спонсоров так как, по их собственным словам, они хотят полностью «жить по своим законам и ни от кого не зависеть».

В тему: Дряхлеющую память можно защитить от угасания занимаясь незнакоми и сложными занятиями

По словам Святослава, сейчас даже в реабилитационных центрах не всегда могут помочь человеку с игровой зависимостью. «Как правило психотерапевты и психологи отправляют людей к нам. В реабилитационные центры обычно попадают в тяжелом состоянии, там их могут из него вывести с помощью медикаментов и других классических способов, а что дальше с ними делать, чтобы они бросили играть, врачи не знают. Недавно мне звонил врач из психиатрической больницы и говорил, что направит к нам на встречу молодого человека с зависимостью», — говорит Святослав.

Помимо анонимных компьютерных игроков есть еще несколько параллельных групп, которые связаны с играми: сообщество родственников людей с зависимостями, которые советуют посещать родителям подростков-игроманов, и сообщество азартных игроков (для зависимых от любых игр, связанных с тратой денег, и компьютерных, и реальных).

— Все зависимости развиваются от того, что человек хочет убежать от себя, — говорит Святослав. —  Ему с собой некомфортно, тревожно, плохо, и он хочет это состояние изменить. Тогда он начинает изменять сознание, чтобы уйти от реальности. Кто-то делает это с помощью наркотиков, кто-то с помощью алкоголя или игр. Это дает некоторое отвлечение, но оно временное. Выход из употребления всегда связан с чувством вины, депрессией, и получается замкнутый круг, потому что после выхода ему еще хуже, и он опять уходит в употребление.

Мария Кольцова, опубликовано в издании  МБХмедиа


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]