Имидж - это дорого! Большая чистка и расценки

|
Версия для печатиВерсия для печати

Вслед за олигархами и политическими «тяжеловесами» до услуг по «обеливанию» имиджа доросли политики меньшего калибра. Предчувствуя приближение парламентских выборов, потенциальные их участники пристально следят за публикациями о своей персоне и не жалеют средств на чистку репутации. А самые дальновидные оплачивают «профилактику» появления на ней новых «пятен».

Главный информационный враг политических деятелей — интернет. Сетевые медиа меньше других скованы законодательными рамками, потому самый обидный и не всегда подкрепленный доказательствами компромат неизбежно оказывается именно здесь. Чтобы оценить ресурсоемкость операции по удалению из Сети материалов, неприятных для власть имущих, журналисты журнала «Власть Денег» провели эксперимент.

Взяв «за основу» свежий материал о теневом бизнесе одного из депутатов Верховной Рады, опубликованный сразу в трех интернет-СМИ, они попытались нащупать пути его удаления из Всемирной паутины.

Первый ключ к решению задачи был найден быстро — посредники из числа PR-консультантов, готовые взяться за переговоры об удалении материалов. За сумму в размере $500-1500, в зависимости от редакции, они предлагали обеспечить снятие неугодного материала. Однако даже после исчезновения той или иной компрометирующей статьи ссылку на нее все равно можно найти в поисковых системах. Открыть и прочесть весь материал в таком случае невозможно.

Тем не менее многие заказчики беспокоятся о том, что заглавие и первые строки уже снятой с сайта критической публикации все-таки можно увидеть в поисковой строке. Оказалось, что при желании удалить уже проиндексированные статьи из кэша не так просто. IT-специалисты, к которым мы обратились за помощью, сообщили, что подобные услуги не оказывают ни они, ни их коллеги. И предложили просто подождать. Мол, ссылки пропадут сами в течение нескольких часов или дней, в зависимости от популярности того или иного сайта. В целом же комплекс услуг по очистке деловой репутации удалением ссылок на «неудобные» статьи не ограничивается.

С легким паром!

Депутаты, представляющие в парламенте крупный бизнес, осознали необходимость удаления «пятен» с собственного имиджа задолго до того, как на повестке дня появились выборы-2012. Для желающих получить поддержку зарубежных партнеров или взять крупный кредит оберегать собственное реноме так же естественно, как дышать. «Каждый политик, заработавший первый миллион, обычно достаточно сомнительного свойства, пытается легализовать свои активы, статус и персону. То есть стать добропорядочным гражданином, филантропом и благодетелем, — констатирует Вадим Карасев, политолог, один из лидеров партии «Единый Центр».

— Крупный бизнесмен пытается играть роль не просто предпринимателя, но и аристократа, утвердить свой статус в обществе как законопослушного гражданина. Поэтому он применяет разного рода медийные, социально-благотворительные, филантропические и гуманитарные технологии».

Но не только имидж в глазах деловых партнеров беспокоит представителей политбомонда. Когда в СМИ на них появляется компромат, в игру вступает и психологическая составляющая — стыд перед семьей. Задевает за живое парламентариев тот факт, что в интернете те или иные компрометирующие статьи читают их родные.

«Мои оппоненты сфальсифицировали отвратительный видеоролик, пытаясь меня дискредитировать. Реакция родных на определенную грязь, которая на тебя льется, — это болезненный момент. Моя мама очень переживает, когда слышит разные небылицы обо мне, даже зная, что это выдумки лжецов», — делится наболевшим Олег Ляшко, нардеп и лидер Радикальной партии, о котором в сети запустили сомнительный видеоролик, касающийся его сексуальной ориентации.

Грядущие парламентские выборы только подстегивают спрос на услуги по удалению «пятен» информационного происхождения на репутации законодателей и тех, кто попытается ими стать. Уже сейчас на услуги «мойщиков» имиджа среди политиков формируется настоящий бум. «В комплекс услуг по «обеливанию» репутации входит удаление «плохих» статей, видеосюжетов, неудачных фотографий, — рассказывает Дмитрий Голубов, глава Интернет партии Украины.

— Удалить практически любую статью с сайта можно, имея необходимую сумму денег. Но, в зависимости от редакции, она может отличаться в десятки раз. Иногда редакции отказываются от удаления. Тогда заказчики обращаются к хакерам (обеспечивающим взлом сайтов и форумов с последующим удалением информации — прим. «ВД»), которые не всегда, но довольно часто могут помочь в таком вопросе». Даже если удалить страницу не удалось, при помощи IT-специалистов можно сделать так, чтобы ее нельзя было найти в поисковиках. Создав множество страниц с положительной или нейтральной информацией о человеке или компании и «раскрутив» их при помощи методов поисковой оптимизации (SEO — search engine optimization). Тогда в результатах поиска именно эти страницы будут отображаться в первых рядах, а негатив уйдет на задний план.

Решение такой деликатной задачи, как «обеливание» собственной репутации, политики поручают лишь доверенным лицам. Часто это выходцы из спецслужб. Они в свою очередь подключают к этому процессу политтехнологов, пиарщиков, адвокатов и хакеров, стирающих то, что не должно стать достоянием будущих поколений. Расходы зависят от сложности задачи. Стоимость комплексных кампаний по «обеливанию» давно въевшихся в имидж черных «пятен» с последующей «правильной» расстановкой акцентов порой достигает и $0,5 млн. Трудновыводимые «пятна» на репутации — это обвинения в криминальном прошлом. Такие сразу подпадают в раздел дорогостоящих «чисток».

Большая чистка и расценки
Инфографика ВД

DDoSтали!

Как правило, крупные бизнесмены предпочитают использовать правовые методы для «обеливания» имиджа. Довольно популярны иски украинских олигархов в лондонские суды. Британию не зря ассоциируют с выражением «клеветнический туризм». Там Ринат Ахметов выиграл иск против издания «Обозреватель», а Дмитрий Фирташ подавал иск на Kyiv Post.

Олигархов привлекает специфика тамошнего законодательства. Пока еще действующий в Великобритании закон о клевете считается устаревшим и архаичным, но зато позволяет богачам (в т. ч. и иностранным гражданам) легко выигрывать иски о защите репутации. Судьи здесь чаще всего лояльны именно к «жертвам» негативных высказываний. К тому же высокие расходы по судебным процессам в Лондоне делают почти невозможной защиту своих интересов небольшими изданиями. К такому выводу пришли журналисты газеты Kyiv Post. По их подсчетам, дела о клевете в Великобритании в среднем обходятся в 140 раз дороже, чем в других странах Европы.

Более дешевые и радикальные методы «чистки» имиджа — удаление ссылок на неугодные публикации — применяются в деловых и политических кругах гораздо чаще. Но делиться подробностями оказания таких услуг в политбомонде не принято.

«Депутат от Партии регионов Инна Богословская заказывала удаление видеоролика, размещенного на портале YouTube. Ей очень не нравилось, что в нем ее называли Инна Геббельсовна», — рассказал  специалист по интернет-коммуникациям, пожелавший остаться неназванным. Однако сама Инна Богословская опровергла причастность к удалению данной ссылки.

«Ни я, ни мои помощники не причастны к удалению каких-либо видеороликов с YouTube. Тем более, я не заказывала подобных услуг у сторонних консультантов или организаций», — заявила нардеп изданию «ВД».

Экс-бютовец Олег Ляшко, имя которого давно связывают с тратой значительных сумм на «обеливание» имиджа, в этом вопросе солидарен с политическими оппонентами. «По опыту знакомых знаю, что эта услуга абсолютно неэффективна. Потому что информация все равно появится и на других ресурсах. У меня хватает силы воли не заниматься такими глупостями».

Практика же показывает, что испачканные компроматом политики заказывают и вовсе бессмысленную услугу — DDoS-атаки на сайты, разместившие нелицеприятный материал. Как правило, до этого доходит, если ссылку в интернете удалить не получается ни в результате переговоров с редакцией, ни с помощью хакеров. DDoS-атаки выведут сайт из строя лишь на некоторое время, но заказчики, жаждущие мести, готовы платить и за это.

«Если материал резонансный, а удалить его не получается, хакеры устраивают DDoS- атаку, чтобы тот или иной сайт перестал работать вообще. Атака может длиться как несколько дней, так и несколько месяцев, все зависит от финансовых возможностей заказчика. Стоимость такой услуги иногда достигает $600 в день», — иллюстрирует г-н Голубов. Среди распространенных заказов — хакерская атака «длиной» две недели с «выключением» на выходные. В ответ на защитные действия админов атакующие обычно меняют тактику.

Политики, вдохновленные идеей во что бы то ни стало наказать ресурсы, подпортившие их деловую репутацию, зачастую не воспринимают аргументы консультантов о том, что агрессивные нападения исподтишка только усиливают негативный эффект. Тот, кого атакуют, в ответ стремится распространить опубликованную информацию как можно шире. В том числе и в соцсетях, откуда снять ее значительно сложнее. Есть опасность, что платящий за снятие материалов станет «дойной коровой» и компрометирующая информация о нем будет появляться в сети снова и снова, но уже на других сайтах.

Предупредить пятна на мандате

Гораздо эффективнее провести «профилактику» появления «пятен» на имидже, чем потом их выводить. «Чтобы заранее отработать линию защиты в отношении неприятных фактов, которые могут всплыть, состоятельные заказчики обращаются к журналистам за поиском реального компромата на самих себя без дальнейшей его публикации, — рассказал в интервью «ВД» журналист-расследователь Станислав Речинский, которому приписывают контроль над сайтом «ОРД», известным обилием критических материалов о власть имущих.

— Весьма популярен среди элиты профилактический метод, который называется «Блок». Когда за определенную сумму денег издание обязуется не упоминать имени заказчика в своих материалах в течение определенного времени». Параллельно проводится работа по выведению положительных упоминаний имени VIP-персоны в первые строчки поисковых систем.

Осознав негативную сторону собственного имиджа, атаки на него легче отразить. «Показательной была, например, пресс-конференция с кандидатом в мэры Киева Александром Омельченко накануне его последней победы на столичных выборах. Журналисты тогда поинтересовались, не пора ли ему на пенсию, возраст все-таки. А Омельченко оказался хорошо подготовлен к этому вопросу. Он встал из-за стола и сделал стойку на голове, сказав, что если его главный соперник Суркис ее повторит, тогда он снимет кандидатуру в его пользу, — вспоминает Сергей Гайдай, политтехнолог, неоднократно предоставлявший услуги по улучшению имиджа видным политическим деятелям. — Консультанты могут разрабатывать для политиков подобные имиджевые поступки, лишь бы политики сами были способны их выполнить».

Все чаще за стратегическим планированием действий по защите имиджа депутаты обращаются к западным политтехнологам. В этом действительно есть смысл, если стоит задача «обелить» имидж в глазах не только и не столько украинской общественности, сколько западной.

«Как правило, комплексные задачи депутаты доверяют иностранным технологам, — рассказывает Вадим Карасев. — У западных специалистов эффективность высока с точки зрения лоббирования интересов клиента за рубежом. У них есть связи с западным истеблишментом. Так, Виктор Пинчук фактически поменял образ. Из «зятя Кучмы» и человека, который пытался сомнительным образом приватизировать «Криворожсталь», он превратился в «своего парня» в западной элитной тусовке, выбрав правильную стратегию, в которую входит, например, поддержка художественного авангарда в Украине». Как правило, украинские пиарщики и политтехнологи выезжают за рубеж, чтобы поучиться у западных коллег.

Как бы там ни было, украинские политики в большинстве своем все еще занимаются собственной репутацией точечно, пытаясь экономить на комплексном планировании имиджа. С позиции здравого смысла, безусловно, правильнее не давать повода для негативных публикаций, нежели блокировать их выход. С другой стороны, в ходе избирательных кампаний вброс компромата, за которым стоят влиятельные заказчики, не остановить даже блокированием. Поэтому спрос на услуги по очистке имиджа в Украине обречен расти. Ради хорошей предвыборной «баньки» депутаты готовы платить десятки тысяч долларов. Чтобы никто из граждан не упрекнул их в том, что они нелепо выглядят в кулуарах Верховной Рады.

Анна Кибенок | журнал «Власть денег»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]