Исаак Мазепа. Во главе Исполкома Украинской Национальной Рады

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Исаак Мазепа был одной из центральных фигур Украинской революции 1917-1921 годов. Не менее интересной является его участие в создании и организации работы Украинской Национальной Рады сразу после окончания Второй мировой войны, о чем сохранилось не так много свидетельств.

Именно рассекреченные документы из архивных фондов разведки позволяют восполнить этот пробел.

Исаак Мазепа был одной из центральных фигур Украинской революции 1917-1921 годов. В разные периоды он возглавлял министерство внутренних дел и земледелия, был премьер-министром Правительства Директории УНР. Эти вехи украинской истории подробно описаны исследователями и самим И. Мазепой, который издал несколько книг и исторических очерков о создании Украинского государства и своей роли в Освободительном движении. Не менее интересной является его участие в создании и организации работы Украинской Национальной Рады сразу после окончания Второй мировой войны, о чем сохранилось не так много свидетельств. Именно рассекреченные документы из архивных фондов разведки позволяют восполнить этот пробел.

На эту тему: Андрей Мельник. Под плотной опекой НКГБ УССР

Дело-формуляр на И. Мазепу 1 (разведывательное) управление МГБ УССР завело в мае 1948 года, когда создание Унрады было в самом разгаре. До этого в поле зрения советских спецслужб он практически не попадал. Ведь с 1920 года вел в эмиграции более-менее спокойную и размеренную жизнь. Занимался научной и преподавательской деятельностью, о чем мечтал еще с юношеских лет, получая образование в Черниговской духовной семинарии и на естественном факультете Санкт-Петербургского университета.

Мазепа сначала жил во Львове, позже - в Чехословакии, Австрии, Германии. Был доцентом Украинской хозяйственной академии в Подебрадах, профессором Украинского техническо-хозяйственного института (Германия). В 1931 году защитил докторскую диссертацию при Украинском свободном университете в Праге. Специалисты высоко оценивали его исследования в области агроботаники и морфологии растений.

В то же время много внимания уделял написанию публицистических и документальных произведений по украинскому вопросу. Известными за рубежом стали его книги «Большевизм і окупація України», «Голод на Україні», «Україна в огні й бурі революції». Во время Второй мировой войны работал над книгой «Підстави нашого відродження».

В одном из агентурных сообщений о нем говорится: «Этот человек невероятно скромный и трудолюбивый, у него довольно большая эрудиция. Он занимает откровенно негативное отношение к большевизму и говорит, что большевистские деятели в Советском Союзе неправильно понимают Маркса и Энгельса. Мазепа имел связь с чешской социал-демократической партией и с такими же партиями в других европейских странах. Живя в Праге, он был членом республиканского демократического клуба и часто читал доклады ...» (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 31).

В то же время И. Мазепа не оставлял своего участия в политической жизни украинской эмиграции. Неудивительно, что в 1944 году о нем вспомнили руководители ведущих украинских политических партий. Для этого случилась соответствующая возможность. 

«В конце ноября 1944 года, - говорится в другом документе, - Мазепу вызвал Ливицкий Андрей в Берлин, где он участвовал в переговорах ... между Бандерой, Мельником, Ливицким, Скоропадским, Симоненко и другими выдающимися украинскими националистами по вопросу создания т. н. «Украинского Национального Комитета». Мазепа получил предложение стать во главе указанного комитета, однако от этого предложения отказался ... » (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 144).

Перед подходом советских войск Мазепа уехал сначала в Регенсбург, а затем - в Аугсбург. Он четко осознавал, что может быть арестован советскими спецслужбами, которые вспомнят ему и участие в петлюровском правительстве, и выступления в 1927 году в Париже свидетелем на суде по делу убийства Симона Петлюры, и обвинения в адрес сталинского режима в фальсификациях во время процесса Союза освобождения Украины - дела, сфабрикованного ГПУ УССР в конце 1920-х годов.

После войны руководители украинских политических партий вновь вернулись к вопросу создания единого консолидированного центра, который бы объединил вокруг себя всю украинскую эмиграцию. Этот процесс, как свидетельствуют архивные документы, проходил непросто. Никто не хотел уступать лидерство, и каждый из руководителей партий пытался получить максимум полномочий и должностей в законодательной и исполнительной структурах нового образования.

В мае 1948 года министр государственной безопасности УССР генерал-лейтенант Савченко в документе на имя начальника Управления контрразведки МГБ Центральной группы войск СССР, дислоцированной в Австрии, генерал-лейтенанта Белкина писал: «МГБ УССР имеет достоверные сведения о том, что в последнее время зарубежные «политические» группы украинской эмиграции довольно активизировали свою деятельность в направлении консолидации украинских националистических организаций различных течений в Европе и Америке и создание единого военно-политического центра антисоветской борьбы ... Однако все эти проекты нового «правительства» УНР пока не идут дальше рассуждений руководителей уэнеровской эмиграции» (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 40-41).   

В конце концов, 10 июня 1948 года украинские политические партии и организации в эмиграции для координации работы подписали устав Украинской Национальной Рады (УНРады) как украинского парламента. УНРада стала политической базой Государственного Центра Украинской Народной Республики в изгнании во главе с Андреем Ливицким.

«Целью Украинской Национальной Рады, - отмечается в докладе под названием «Возникновение и характер Украинской Национальной Рады», хранящемся в деле, - является возрождение самостоятельного украинского государства, во главе которого станет демократический режим и в которой будет введен справедливый социальный и экономический порядок. Хотя Украинской Национальной Раде приходится работать и бороться в изгнании, она уверена, что ее национально-государственные требования будут поддержаны подавляющим большинством украинского народа на родине» (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 122).

С этим докладом на одном из заседаний выступил сын президента УНР в изгнании Андрея Ливицкого Николай Ливицкий - как руководитель информационного подразделения нового правительства. Говоря об УНРаде, он отметил, что после Второй мировой войны украинское эмигрантское правительство возобновило свою деятельность в Западной Германии на новой основе путем реформ внутреннего законодательства и создания парламента из шести украинских политических партий: Украинской социалистической партии, Украинской революционно-демократической партии, Украинского национал-демократического объединения, Организации украинских националистов (под руководством полковника А. Мельника) и Организации украинских националистов-революционеров (под руководством С. Бандеры). Председателем Унрады избрали профессора Бориса Иваницкого, а руководителем правительства, которое получило название Исполнительного комитета Унрады, - Исаака Мазепу.

В документах МГБ также упоминается, что Мазепа одновременно был и министром иностранных дел в этом правительстве или, как он сам подписывался, «уполномоченным по иностранным делам».

Уже в июля 1948 года УНРада подготовила и распространила декларацию, в которой выразила протест против коммунистического режима в Украине, заявляя, что представители такого режима не имеют никакого права говорить от имени народа: «Украинский национальный комитет заявляет в этой декларации, что так называемое правительство УССР, которое руководит украинским народом вооруженной силой и террором, является лишь марионеткой правительства российских коммунистов. И поэтому украинский народ не сможет выразить свое желание на своей собственной земле до тех пор, пока его интересы не будут представлены перед миром национальным центром Украинской демократической республики» (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 48).

А уже через два месяца, в сентябре 1948 года Мазепа инициировал и подписал меморандум на имя Генерального секретаря Организации Объединенный Наций, который является одним из самых ценных документов в деле-формуляре и заслуживает особого внимания. Это своеобразный призыв к мировому демократическому сообществу обратить внимание на реальное положение дел в Украине, где украинцы испытывают притеснения со стороны советского режима и вынуждены уже 30 лет вести борьбу за свою независимость. Это и своеобразный протест против того, чтобы делегация СССР в ООН выступала от имени украинского народа.

В подкрепление протеста Мазепа изложил ряд фактов, которые должны были доказать членам ООН, «какую большую опасность представляет власть советского режима для Украины и демократического развития других стран Восточной Европы, а также для мира во всем мире». В частности, он вспомнил о миллионах украинцев, умерших вследствие организованного властью искусственного голодомора, о сотнях тысяч репрессированных, обвиняемых в антисоветской деятельности и заключенных в тюрьмах и лагерях, сосланных в Сибирь.

В заключительной части меморандума Мазепа попросил у Генерального секретаря ООН, чтобы вопрос о состоянии дел в Украине и Восточной Европе включили к рассмотрению на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В другом документе упоминается, что на второй сессии Унрады в 1949 году было принято постановление о необходимости включения Украины в будущую «Объединенную Европу», и в связи с этим И. Мазепа подписал соответствующее письмо к председателю Европейского Совета в Страсбурге.

Далее речь идет об участии украинской делегации от УНРады в мероприятиях в рамках работы сессии Европейского Совета. В частности, членам европейского парламента и представителям прессы, всего более 400 лицам, были переданы меморандум от Исполнительного комитета УНРады и информационные материалы об Украине и ее освободительном движении. Состоялись встречи и совещания с представителями от Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Чехословакии и Югославии, а также с местной украинской общиной.

В одном из агентурных сообщений, датированных 1950 годом, говорится: «Мазепа старается, чтобы Украину приняли в члены «Европейского Совета». Прошлым летом Мазепа имел свидание с Черчиллем. Тот интересовался, в каких пределах украинцы намерены организовать свое государство и советовал, чтобы вопрос о западных границах был решен мирно путем переговоров с поляками» (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 74).    

Следствием переговоров с в то время лидером Консервативной партии Великобритании У. Черчилля, который поддерживал идею создания Совета Европы, и другими должностными лицами стало получение предварительного согласия от британского правительства о переезде правительства УНР из Западной Германии в Англию.

В деле есть упоминание о том, что Мазепа предложил епископу украинской униатской церкви Ивану Бучке созвать конференцию православного и католического духовенства, чтобы прекратить борьбу между православной и католической украинскими церквями. От имени Правительства УНР он передал ноту Ватикану о том, что после освобождения Украины от большевиков греко-католическая церковь будет пользоваться равными правами с православной и Правительство УНР готово подписать с Ватиканом соответствующий договор.

Такая деятельность Мазепы внимательно отслеживалась органами МГБ СССР. Как свидетельствуют архивные документы, один из членов Исполнительного комитета УНРады был советским агентом под псевдонимом «Голубенко». Он был посвящен во все дела, лично тесно контактировал с И. Мазепой, докладывал обо всем своим кураторам и получал от них задачи по возможности способствовать расколу в рядах новосозданных эмигрантских структур.

В конце концов, к политическому трению и расколу быстрее приводили сами лидеры украинских политических партий из-за несовпадения взглядов, видения своего места и роли в освободительном движении, своей значимости в глазах представителей других государств, которые пытались оказывать поддержку. Противоречия все больше углублялись и переросли в политический кризис в сентябре 1951 года, в результате чего Мазепа добровольно подал в отставку, как и в 1920 году. Он не желал участвовать в борьбе за власть при таких условиях как человек, который был далек от методов подковерной борьбы. К тому же были проблемы со здоровьем.

На эту тему: КГБ против Ярослава Стецько. Спецоперация «Некро»

В новом, сформированном правительстве в эмиграции Мазепа согласился остаться членом Исполнительного комитета УНРады и вносить свой вклад в общее дело. Но для этого судьба отвела ему немного времени. В апреле 1952 года из одного из подразделений МГБ при Центральной группе войск СССР, дислоцированной в Австрии, на имя руководителя разведки МГБ УССР поступило следующее сообщение: «В украинской националистической прессе, издаваемой за рубежом, размещены пространные сообщения о смерти 18 марта 1952 г. в г. Аугсбурге (Западные Германия) бывшего «премьер-министра» и «министра» внутренних дел «Украинской народной республики» и главы «Исполнительного органа» УНРады - Мазепы Исаака.

В церемонии похорон Мазепы, которая состоялась 21 марта с. г. в Аугсбурге, участвовали «президент» УНР Ливицкий Андрей, исполняющий обязанности председателя УНРады известный Вам Багряный Иван, член «Исполнительного органа» УНРады Довгаль Свирид и другие кадровые националисты» (ОГАСВР Украины. - Ф. 1. - Д. № 9780. - Стр. 159).

О человеческих чертах характера Исаака Мазепы точно написал его однопартиец и многолетний товарищ и коллега по национально-освободительной борьбе Афанасий Феденко: «Он не искал ни славы, ни богатства, избегал, чтобы о нем писала пресса в день его рождения, не хотел даже давать своих фотоснимков в прессу. Его нравственная чистота и скромность, его аскетизм в частном жизни останутся в памяти всех людей, знавших И. П. Мазепу. Никогда не жаловался он на тяжелые обстоятельства, гордо и независимо переносил все трудности и удары, которые ему не экономила суровая судьба». 

Источник: Служба зовнішньої розвідки України


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]