Как декоммунизировать лесополосы Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «ЧАСОВОЙ ЭКОЛОГИИ» / ФОТО АЛЕКСАНДРА КОСАРЕВА

53% украинских лесов имеют статус «не определенный». До сих пор не определен субъект, который мог бы предъявить претензию за неправильное использование лесополос. 

Пылевые бури, которые накрыли большинство регионов Украины в апреле, а также последующая засуха сильно встревожили аграриев и общественность и заставили их задуматься над способами защиты от этих явлений. Как пишет  газета "День", ученые советуют применять почвозащитные технологии, уменьшать распашку сельхозземель, проводить реконструкцию лесополос и т.п.

Доказано, что на полях, защищенных лесными полосами, скорость ветра снижается на 20—30%, влажность воздуха увеличивается на 3—5%, вдвое уменьшается непродуктивное испарение влаги. К примеру, один гектар лесополосы защищает от суховеев 20—30 гектаров пашни, увеличивая урожайность хлебного поля на 15%.

ВНЕ ЗАКОНА

Одним из первых, кто доказал на практике эффективность полезащитного лесоразведения был В.Я. Ломиковский — землевладелец Миргородского уезда Полтавской губернии. Далее в истории полезащитного лесоразведения идет советский период, во время которого с 1920-х до 1980-х в Украине было высажено по разным оценкам более 500 тыс. га лесополос. Занимались ими колхозы и совхозы. Кое-как прореживали и обновляли. Однако после распаевки сельхозугодий и принятия Земельного Кодекса, отношение к ним стало довольно прохладным. Может, потому, что имели сталинское, хрущевское и брежневское происхождение, а может, они оказались вне закона из-за банальной бесхозяйственности.

До сих пор не определен субъект, который мог бы предъявить претензию за неправильное использование лесополос. Нет службы, которая имеет конкретные полномочия для защиты и управления лесными полосами. Вследствие этого полевые, придорожные, прибрежные и другие насаждения стали бездомными, следовательно, и безнадзорными. Их начали вырубать, заваливать мусором, из-за своего перезрелого возраста они практически утратили свои функции.

В 2017 году Госгеокадастр провел мониторинг состояния лесополос в 12 областях, где проблема сохранения плодородных почв стоит остро: в Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской. Было установлено, что общие потери лесополос в этих областях в течение трех предыдущих лет составляют более 10 тыс. га. Активно гулял топор в Херсонской (3271,2 га), Запорожской (2266,4 га), Николаевской (1653,8 га) и Одесской (1638,1 га) областях. Однако нигде не удалось найти информацию, какие санкции были наложены на областные, районные, местные органы власти, которые не смогли остановить это безобразие.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТУСА

С 1 января 2019 г. в Украине вступил в действие Закон №2498 — VIII от 10.07.2018 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению вопроса коллективной собственности на землю, совершенствованию правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращению рейдерства и стимулированию орошения в Украине». Как утверждают авторы документа в пояснительной записке, это позволит защитить лесополосы от уничтожения. А что на самом деле?

«В начале 1990-х лесополосы входили в комплекс собственности КСП, они не отделялись от других земель, были фактически одним целым с угодьями, на которых закладывались эти насаждения, — объясняет член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук Павел Кулинич.

— Они считались принадлежностью земельного участка, а потому ни в колхозах, ни в коллективных сельхозпредприятиях не относились на баланс, никто не считал сколько там деревьев, не было никаких правил ухода, действовало советское положение, в котором было сказано, что ширина лесополосы должна составлять 3-5 м, ни больше, ни меньше, с определенным уровнем плотности.

После распаевывания сельхозземель участки под лесополосами и те, что были под хозяйственными дворами, полевыми дорогами оказались в статусе с неопределенным правовым режимом. Согласно закону № 2498, который вступил в силу с 1 января 2019 года, земли под лесными полосами стали землями сельскохозяйственного назначения, которые передаются в постоянное пользование коммунальным или иным юридическим лицам, имеющим подразделения по содержанию лесополос, или передаются в аренду сельхозпроизводителям с возложением на них обязанности ухода за лесными полосами.

По моему мнению, это решение неправильное, потому что если лесополосу и закреплять за кем-то, то не на основании договоров аренды, а охранных договоров, по примеру заказников, расположенных на частных землях, когда заключается отдельный договор между подразделением Минэкологии и владельцем земельного участка для того, чтобы на этих землях ограничивалась определенная деятельность, которая нарушает некоторые аспекты окружающей среды. Можно ли продать лесополосу?

Право аренды можно переуступить, но лесополоса дается в аренду только тем, кто использует сельскохозяйственные земли, граничащих с лесополосой, но если кто-то приобретет массив, на котором расположены насаждения, то он может приобрести и право аренды на них. В частную собственность лесополосы не передаются, хотя можно создавать лесополосы на свои деньги на свои частных землях»…

На эту тему: Предчувствие голода

ВСЕ КИВАЮТ НА ГОСУДАРСТВО

Прошел год, однако процесс поиска эффективного хозяина для лесополос проходит довольно вяло. Во время исследования Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. М. Высоцкого установлено, что 2% лесополос передано коммунальным специализированным предприятиям, 2% — сдано в аренду физическим и юридическим лицам, 5% — передано в постоянное пользование государственным предприятиям, 10% — находятся в собственности ОТГ, 18% — в процессе перехода к ОТГ, 53% — статус не определен.

Выяснилось, что 90% территориальных громад не имеют технической документации на земельные участки под лесополосами. Зарегистрированное право собственности / пользования на земельный участок под лесополосами и соответствующие сведения, внесенные в государственный реестр, имеют лишь 12 громад по 2 в Сумской и Ровенской; по одной в Донецкой, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Черкасской, Киевской, Львовской, Житомирской, Ивано-Франковской областях.

Руководители ОТГ и сельские головы выражают острое нежелание принимать в собственность полезащитные лесные полосы, нести ответственность за их охрану, вкладывать средства в их развитие. Это объясняется тем, что органы местного самоуправления, во-первых, не имеют для этого специалистов, ресурсов, специализированной техники, во-вторых, не знают, как распоряжаться этим ресурсом.

Аграрии, в свою очередь, перегружены своими проблемами, тем более что цены на их продукцию катастрофически обрушились и им не хватает оборотных средств. Между тем и сама инвентаризация, и уход за лесными полосами потребуют солидных средств. Поэтому работа по восстановлению лесополос требует инструментов стимулирования. Еще один момент: решение этой проблемы требует большой разъяснительной работы. И ОТГ, и аграрии должны понять свою выгоду от лесополосы: первая получает налоги, рабочие места, второй — увеличение урожаев и доходов.

Поскольку государству до этих проблем нет дела, за дело берутся международные институты и общественные организации. Проект под названием «Комплексное управление природными ресурсами на деградированных ландшафтах лесостепной зоны Украины» реализует FAO ООН и Глобальный экологический фонд. Ассоциация сельских, поселковых советов и объединенных громад Украины в рамках этого проекта разработала модели и рекомендации по закреплению прав собственности на комплексное (многофункциональное) управление защитными лесными полосами в соответствии с действующим законодательством.

В команде проекта — юристы, специалисты по вопросам местного самоуправления, социологи, экономисты. Сначала участники проекта исследовали законодательство, нашли в нем противоречия и узкие места и предоставили предложения по их устранению. Поскольку земли под лесными полосами по закону теперь передаются ОТГ, провели среди их лидеров опрос.

На третьем этапе проводили консультации с заинтересованными лицами: на одной площадке собирали голов сельсоветов, фермеров, лесников, представителей Госгеокадастра, районных и областных служб для того, чтобы они выразили мнение на проблему содержания лесополос и установили с ними обратную связь. В результате этих консультаций и выраженных пожеланий разработали несколько моделей решения проблемы. Исходили из того, что лесополосами могут управлять несколько субъектов. Среди них ОТГ, сельхозпроизводители, государственные предприятия и учреждения, например, «Укрзалізниця», научные учреждения.

На эту тему: На грани катастрофы. Пять крупнейших экологических проблем Украины

Как рассказала глава Ассоциации сельских, поселковых советов и объединенных общин Украины Наталия Ключник, в пилотных проектах по поиску принятых моделей управления лесными полосами участвуют три громады Херсонской, Николаевской и Киевской областей. Первая модель состоит в создании коммунального предприятия в Виноградовском ОТГ Херсонской области, вторая реализуется в Мостовской ОТГ Николаевской области, в этом случае лесополосы будут передаваться в аренду фермерам, третья — в Пустоваровской ОТГ на Киевщине, где применен смешанный подход, согласно которому лесополосами частично будут заниматься государственные предприятия, фермеры и ОТГ.

Выполнена организационная часть проекта, разрабатываются проекты реконструкции лесополос. «Думаю, что через год-два можно будет продемонстрировать действенность этих моделей. Работа очень объемная, скрупулезная, но другого пути нет. Спасибо за всестороннюю поддержку ФАО ООН, но хотелось бы, чтобы к этому делу более активно и заинтересованно присоединились и государственные органы власти...», — говорит Наталья Ключник.

Александр Карпенко,  опубликовано в издании  День


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]