Как Московский патриархат работает против Украины на внешней арене?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Глава УПЦ (Московского патриархата) митрополит Онуфрий (Березовский) в своей резиденции в Киево-Печерской лавре. А на стене - портрет Московского патриарха Кирилла, главы Русской православной церкви. Киев, 4 января 2017 года

Почти 5 лет назад Европарламент принял резолюцию «EU strategic communication to counteract anti-EU propaganda by third parties» - «О стратегической коммуникации ЕС для борьбы с пропагандой третьих сторон против него», в пункте восьмом которой утверждается, что Кремль использует трансграничные религиозные организации для пропаганды. Очевидно, что самым известным и самым трансграничным религиозным образованием России является Русская православная церковь (Московский патриархат), которое действует не только в самой России, но и на территории бывшего советского пространства, в Центральной и Западной Европе, США и многих странах, где есть российская диаспора.

Международная активность

В Украине Православная церковь Московского патриархата в течение последних 7 лет неустанно рассказывает всем вокруг об ужасной межрелигиозной ситуации в Украине. Это не какие-то отдельные высказывания отдельных клириков, а целенаправленная информационная кампания.

Там есть спикеры, которые доносят информацию до различных адресатов. За направление ООН отвечает ГО «Громадський правозахист» (Общественная правозащита) во главе с малоизвестным юристом Олегом Денисовым. Он через ОО подает отчеты и заявления о якобы нарушении прав верующих. Над донесением «правильной мысли» к конгрессменам в США работает скандально известный наместник «Десятинного МАФа» епископ Гедеон Харон. Викарий митрополита Онуфрия епископ Барышевский Виктор (Коцаба) работает на европейском направлении. Так, в феврале 2020 года он писал письма депутатам Европарламента о притеснениях и дискриминации УПЦ (МП).

«Темник» гонений продвигается и на межцерковной арене. Так, устами Сербской церкви Московский патриархат формулирует соответствующее впечатление на православную аудиторию. Не забывают церковники и о внутренней аудитории. То управляющий делами митрополит Антоний расскажет о гонениях, то олигарх, а с недавних пор диакон, Вадим Новинский возмущается преследованиями “канонической церкви”.

Митрополит Бориспільський Антоній (Паканич), ліворуч, і народний депутат від «Опоблоку» Вадим Новинський (в центрі). Київ, 7 квітня 2018 рок

Митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) слева, и народный депутат от «Оппоблока» Вадим Новинский (в центре). Киев, 7 апреля 2018 года

На эту тему: Вадим Новинский, «сука православная»: «Амстор», Тамбовская ПГ и ФСБ

Кроме этого, УПЦ (МП) активно работала на срыв европейской интеграции Украины. В 2016 году, когда последним аккордом ратификации Соглашения об ассоциации был референдум в Нидерландах, в церкви Московского патриархата прилагали усилия для срыва этой сделки. Когда делегация Всеукраинского совета церквей поехала в Нидерланды агитировать «за» подписание Соглашения с Украиной, то представители УПЦ (МП) встречались с послом Нидерландов в Украине и рассказывали о всевозможных ужасах и преследованиях, которыми они якобы подвергаются в Украине. В ход шли пропагандистские видео, коварно спровоцированные и удачно смонтированные, свидетельство ангажированных лиц и необъективная информация.

Так же и на совещаниях ОБСЕ, когда украинская делегация рассказывает о прогрессе и реформах, осуществленных после Майдана, выступления Московского патриархата сводятся к тому, что в Украине существенно ухудшилась религиозная ситуация, и вообще после Майдана стало хуже.

И это только несколько примеров. На самом деле таких сообщений, ссылок, заявлений, интервью и выступлений - сотни, если не тысячи. Дискурс о гонениях постоянно слышится в сообщениях медийных платформ, связанных с Московским патриархатом. Ведется постоянная работа по дискредитации Киева. Таким образом УПЦ (МП) вносит свой вклад в спецоперацию по превращению Украины в failed state, государство, которое не состоялась. Именно так характеризовал Украину Владимир Путин на встрече с президентом США Джорджем Бушем-младшим во время Бухарестского саммита НАТО в 2007 году.

Довоєнна фотографія. Київ, Києво-Печерська лавра, 27 липня 2013 року. Московський патріарх Кирило (ліворуч), президент Росії Володимир Путін (другий зліва), а напроти учасники синоду УПЦ (Московського патріархату), серед яких митрополит Онуфрій (другий справа)

Довоенная фотография. Киев, Киево-Печерская лавра, 27 июля 2013 года. Московский патриарх Кирилл (слева), президент России Владимир Путин (второй слева), а напротив участники синода УПЦ (Московского патриархата), среди которых митрополит Онуфрий (второй справа)

Религиозная свобода в Украине

Но что же происходит с религиозной ситуацией в Украине? Что бы ни говорили представители Московского патриархата, де-факто никаких религиозных притеснений или гонений в Украине не происходит.

В соответствии с мировым исследованием уровня религиозной свободы, проведенного американской социологической службой Pew Research Centre, Украина является государством с хорошим уровнем религиозной свободы и средним государственным регулированием религиозной сферы. Мы в одной группе с такими странами Европы, как Германия, Бельгия, Дания или Австрия. И далеко от стран с реальными религиозными притеснениями, таких как Китай, Туркменистан, Сирия, Россия или Индонезия.

Более того, начиная с 2014 года расширяется сфера религиозной свободы. Так, после Майдана было введено военное и пенитенциарное капеланство, что на практике означает, что теперь священники могут заниматься своими верными в Вооруженных силах и тюрьмах.

Військові капелани під час відзначення 1030-річчя хрещення України-Русі. Липень 2018 року

Военные капелланы во время празднования 1030-летия крещения Украины-Руси. Июль 2018 года

Богословие получило статус научной дисциплины и этой специальности теперь можно учиться в государственных учреждениях высшего образования (например, в НПУ имени Драгоманова). Церкви получили право учреждать заведения среднего образования, а государство признало дипломы религиозных учебных заведений.

Церквям упростили процедуру регистрации, создали так называемое «единое окно» и отменили административный сбор за государственные услуги. До января 2021 года действовали, введенные еще в 2014 году во время премьерства Яценюка, скидки на коммунальные услуги. И это уже не говоря о том, что религиозные организации, даже те, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (продажа нерелигиозного товара), налогами не облагаются.

И будем откровенны, власть сквозь пальцы смотрела на нарушение церквями карантина, большинство из которых были связаны с лаврами Московского патриархата. Открытые еще весной уголовные производства (о нарушении санитарного режима во время эпидемии коронавируса в храмах УПЦ (МП), что привело к массовому заражению верующих и гибели священников - А.) так ни к чему и не привели, а потому есть основания полагать, что открыты были они «для галочки».

Патрулювання біля Києво-Печерської лаври, яку на правах оренди використовує УПЦ (МП), й котру закрили на карантин через спалах на її території коронавірусу. Київ, 13 квітня 2020 року

Патрулирование возле Киево-Печерской лавры, которую на правах аренды использует УПЦ (МП), и которую закрыли на карантин из-за вспышки на ее территории коронавируса. Киев, 13 апреля 2020 года

Всеми вышеперечисленными льготами пользовалась и УПЦ (МП), как одна из религиозных организаций Украины. Более того, они имели и отдельные, дополнительные поблажки, даже беглое описание которых тянет на отдельную статью.

РПЦ и Оруэлл

Но самое интересное во всей этой истории - прямо таки Оруэлловское двоемыслие. Потому что, с одной стороны, в УПЦ (МП) рассказывают верным, что Украине не нужен Евросоюз, потому что лучше быть в союзе с Россией, но как жаловаться на Киев, то обязательно нужно в Европарламент. Они говорят, что нам Европа не нужна, но вдруг что, то жалуются той же Европе. Они апеллируют к правам человека, но сами же критикуют «бездуховной Запад» за якобы чрезмерные права человека.

Глава РПЦ патриарх Кирилл вообще считает права человека ересью. Хотя это не помешало ему обратиться к главам государств «нормандской четверки», предстоятелям автокефальных церквей, генсекретарю ООН и главе Всемирного совета церквей с заявлением о нарушении прав человека в Украине.

Президент Росії Володимир Путін (ліворуч) і Московський патріарх Кирило у державній резиденції біля Москви, 20 листопада 2020 року

Президент России Владимир Путин (слева) и Московский патриарх Кирилл в государственной резиденции около Москвы, 20 ноября 2020 года

Более того, Кирилл утверждал, что принятие некоторых законопроектов создаст «неслыханную для современной Европы дискриминационную практику ... что-то подобное было разве что во времена нацистского господства в Германии». То есть, фактически в Московской патриархии рассылают письма, в которых приравнивают Украину к нацистской Германии.

На эту тему: Важнейшие православные святыни Украины, захваченные Московским патриархатом

В УПЦ (МП) так долго и упорно убеждали всех, что они вне политики, что даже не заметили, что сами являются частью российской политики. То ли сознательно сделали вид, что не заметили. Московский патриархат так горячо и ревниво борется за религиозную свободу в Украине, что в упор не замечает нарушений этой свободы и откровенных гонений в самой России. Для него поистине свобода - это рабство, а война - это мир.

Думаю, что в процессе выполнения закона о переименовании логичнее было бы назвать эту религиозную организацию «Русская православная церковь Оруэлловского патриархата».

Дмитрий Горевой - религиовед, директор ОО «Центр религиозной безопасности»; Радио Свобода

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]