Каннабис для президента. О влиянии марихуаны на сознание гаранта и Будапештский меморандум

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Складывается впечатление, что команда, готовившая вопросы для президента к дивному опросу на 25 октября, не стала дожидаться разрешения от народа и пункт четвертый оглашенного списка уже реализовала — лично. Видимо, облегчая каннабисом свое ПТСР от прихода во власть.

Потому что трудно поверить, что пункт пятый — насчет Будапештского меморандума — был придуман кем-то на трезвую голову, пишет  ZN.UA.

Получив от источников образчик опросного листка, мы долго колебались, публиковать ли его, потому что именно бредовость последнего вопроса вселяла серьезные сомнения в его аутентичности.

Пока до конца так и не ясно, как именно будет сформулирован вопрос, касающийся Будапештского меморандума. В «бюллетене», опубликованном ZN.UA, он записан так: «Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?». Этот же вариант подтвердили в четверг и источники «Украинской правды» в ОПУ. Правда, в пятницу Владимир Зеленский на Фейсбуке сформулировал этот вопрос следующим образом: «Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?». И отправился с визитом в Турцию, почему-то забыв предварительно посоветоваться по этому поводу с народом. А также не поинтересовавшись у него, поддерживает ли вверенный ему народ право Украины на то, чтобы на нее светило солнце, и одобряет ли он надвигающееся похолодание.

На эту тему: Чому при владі відверті дегенерати

К обеду ОПУ на сайте президента вывесил уже третий вариант формулировки этого вопроса, еще более невообразимый: «Нужно ли Украине поднять сегодня на международном уровне вопрос: или все подписанты меморандума выполняют взятые на себя обязательства, или никто?». Фантазия на Банковой разыгралась настолько, что боюсь даже представить, что последует дальше. Шестой вопрос — о легализации «герыча»?

Вы угрожаете миру восстановлением ядерного статуса Украины? Вы серьезно? Хочется спросить: «Что вы курили?», но ответ уже ясен.

Вот честно, я не знаю, как это описывать и комментировать серьезно. Поделитесь каннабисом, что ли. Ведь все это — полный бред. Для чего этот вопрос? К чему он? Вам хочется хайпануть? Так это же тема не для хайпа.

Может, вы все-таки обратите внимание на коронавирус, платформу для онлайн-обучения школьников создадите, кислородом больницы обеспечите и уже потом, хорошо подумав, за ядерное оружие возьметесь?

ОПУ поясняет: «Нашему государству нужен мандат от народа, для того чтобы обращаться к государствам — подписантам Меморандума касательно выполнения их обязательств». Какой мандат? При чем тут народ? Народ, увы, уже дал вам мандат, приведя во власть. Прочтите, наконец, Конституцию и ознакомьтесь хотя бы с полномочиями президента. Ему не нужны никакие дополнительные мандаты, чтобы вести какие-либо международные переговоры — в любых форматах и на любых площадках. И уж тем более ему не нужны еще какие-то «одобрямсы», чтобы задействовать механизмы подписанных Украинским государством документов.

Вы хотите решать проблемы Донбасса и Крыма в «будапештском формате»? Вперед! Кто же вам мешает? Вас уже полгода настойчиво пытают: «Так что после «Минска»? Каков ваш план «Б»?». Действуйте, а не занимайтесь пиаром, прикрывая им, как фиговым листком, свое бессилие и вопиющую некомпетентность.

На эту тему: Зеленский уже топчет Конституцию

Вот даже если обвязать голову пучком каннабиса, чтобы успокоиться после ваших фантазий, и попытаться спокойно поразмыслить: «Что дальше?». Вот получите вы «одобрямс» от народа, куда вы с ним пойдете, к кому? К международным партнерам, которые, хватаясь за голову, сейчас или хохочут, или плачут, наблюдая за вами? Вы же сами уже пять раз написали, что результат этого опроса «не будет иметь прямых юридических последствий». Кому вы его собираетесь предъявлять?

Вы собираетесь шантажировать Москву, а главное, Вашингтон и Лондон (а также примкнувших к ним Париж и Пекин) возвращением ядерного статуса Украины? Вы завидуете Тегерану и Пхеньяну? Вам снятся международные санкции? В условиях войны с Россией вы хотите потерять поддержку США и Британии? Нет? Тогда к чему эта дичь?

Хотите стряхнуть пыль с Будапештского меморандума? Пожалуйста. Но не превращайте серьезные вопросы в фарс.

Да, в Украине достаточно многие компетентные люди считают Меморандум планом «Б» для Украины в конфликте с Россией. ZN.UA не раз публиковало выкладки апологетов этого документа и активного его использования. Но много и скептиков, считающих «Будапешт» слабым и бесперспективным документом, провалом Украины в далеком 1994 году, поскольку никаких реальных гарантий безопасности он на самом деле не содержит. Да и материально за отказ от третьего в мире ядерного арсенала наша страна получила в разы меньше, чем Кадыров за отказ от использования арсенала АК. Даже в нынешнем украинском правительстве есть не только энтузиасты с горящими глазами, но и откровенные скептики использования Будапештского меморандума для прекращения российской агрессии.

Для неофитов, открывших для себя «Будапешт», кратенький экскурс и несколько фактов. Вдруг, протрезвев, захотят ознакомиться, авось пригодится.

В апреле 2008-го Украина вместе с Грузией не получила План действий по членству в НАТО на саммите альянса в Бухаресте, а в августе того же года произошла агрессия России против Грузии. И в 2009 году команда президента Ющенко озаботилась проблемами безопасности Украины. Тогда родилась идея подготовить некий новый документ, условно «Будапешт-2», в котором страны — подписанты первого Будапештского меморандума зафиксировали бы более четкие и действенные гарантии безопасности Украины, нежели обещание в случае угрозы безопасности нашей стране провести консультации. Подразумевалось, что на этот раз документ будет полноценным международным договором, в отличие от декларативного  политического Меморандума 1994 года, не имеющего никакой юридически обязующей силы. Начались переговоры с партнерами по «Будапешту». Подробнее об этой истории можете прочесть здесь. Чем это все закончилось, известно — ничем.

Команду президента Порошенко сегодня обвиняют в том, что в 2014 году она не задействовала механизмы Будапештского меморандума для противодействия российской агрессии и ее прекращения. Ради справедливости отметим, что трудно задействовать что-либо в одиночку. В конце мая 2014-го в интервью ZN.UA тогдашний посол США в Украине Джеффри Пайетт, отвечая на мой вопрос по поводу невыполненных обязательств странами-подписантами, ответил следующее: «Будапештский меморандум не был договором о предоставлении гарантий безопасности. Я обращался к послу Стивену Пайферу и некоторым другим экспертам, также принимавшим участие в переговорах по этому Меморандуму, и согласно тому, что я от них услышал, все стороны тогда четко понимали, что суть этого документа в том, что подписанты берут на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Россия совершенно очевидно нарушила, растоптала свои обещания по Будапештскому меморандуму». 

Вряд ли с тех пор позиция США кардинально изменилась. Впрочем, можете поинтересоваться сами. Но сначала на всякий случай прочтите, что посол Пайетт ответил по поводу возможного возвращения Украиной ядерного статуса и приобретения ядерного оружия, вот здесь.

На эту тему: «Слуга народа» становится слугой Москвы

И еще, опять же ради справедливости: 27 ноября 2018 года после захвата украинских кораблей в Азовском море МИД Украины официально обращалось к странам — подписантам Будапештского меморандума с требованием о проведении срочных консультаций «с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины». Результат помните? Примерно такой же, как и в 2009-м.

Так что «лупайте сю скалу». Это уже пытались делать ваши предшественники. Но только не устраивайте римейк старой сказки: «Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила. Мышка бежала, канабиса курнула, хвостиком махнула — всех насмешила». Не позорьтесь и не позорьте страну.

Татьяна Силина,  опубликовано в издании ZN.UA


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]