Капелланы в ВСУ: сколько их, каких церквей, сколько зарабатывают (ИНФОГРАФИКА)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В Вооруженных силах Украины по штату введено около 130 должностей военных священников (капелланов), из них укомплектовано - более 90. В Вооруженных силах Украины представлены военные священники от пяти церквей.

Об этом говорится в ответе управления по связям с общественностью ВСУ на информационные запросы издания “Новинарня“.

Численность и конфессиональная принадлежность

По информации, предоставленной Центром морально-психологического обеспечения ВСУ, капелланы представляют религиозные организации следующим образом:

Для справки: "Скиния" позиционируется как одна из церквей христиан веры евангельской.

На эту тему: «Будьте отважными!»: бойцы и капеллан поздравили украинцев с Пасхой (ВИДЕО)

В июне 2020 года Киевская горгосадминистрация одобрила изменения в устав этой религиозной общины. По данным СМИ, "Скинию" исключили из состава Украинской церкви христиан веры евангельской из-за поведения старшего пастора Рустама Фатуллаева, "которое не соответствует вероучению церкви".

В октябре 2019-го Фатуллаев был избран председателем Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины (на годичный срок) и стал советником министра обороны по религиозным вопросам.

"Новинарня” посылала запросы по поводу капелланов в сами церковные организации и получила дополнительные ответы.

Православная церковь Украины:

- 68 священников ПЦУ сейчас являются штатными капелланами в Вооруженных силах Украины;

- около 300 священнослужителей ПЦУ работают с военными ВСУ как капелланы (вне штата, на общественных началах, на нерегулярной основе - "Н");

- всего около 600 священников ПЦУ/УПЦ КП, начиная с 2014 года, выполняли капелланскую миссию в украинском войске.

Об этом говорится в письме, которое подписал председатель Синодального управления военного духовенства Православной церкви Украины митрополит Иоанн (Яременко).

Украинская греко-католическая церковь:

- 32 священнослужителя УГКЦ сейчас являются штатными капелланами в Вооруженных силах Украины, Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службе Украины;

- 50 священнослужителей УГКЦ работают с военными различных силовых структур Украины как внештатные капелланы;

- в общем 150 священнослужителей УГКЦ с 2014 года выполняли капелланскую миссию в украинском войске.

Такую информацию в письме предоставила Татьяна Высочан, пресс-секретарь департамента военного капелланства Патриаршей курии УГКЦ.

Т. н. Украинская православная церковь Московского патриархата (РПЦ в Украине):

информации по запросу “Новинарні” не предоставила.

Капелланы ПЦУ на крестном ходе в Киеве, июль 2019 года. Кадр видео

Для сравнения: по состоянию на апрель 2018 года в Вооруженных силах Украины было 102 штатные должности капелланов, из них заполнены - 67.

Таким образом, за 2,5 года в армии штат капелланов вырос на 28 человек, реальная численность - на 23 человека.

В то же время сообщалось, что в ВСУ в штате находились 43 военных священника УПК ЦП, 5 - УАПЦ (теперь эти церкви объединены в поместную Православную церковь Украины). Греко-католиков среди капелланов было 14, евангелистов - 3, УПЦ Московского патриархата - 2.

Поэтому за последние два года в армии на 11 душ увеличилось капелланов с орбиты ПЦУ, на шесть - УГКЦ, на семь - евангелистов.

Вместо двух в ВСУ остался один военный священник от Московского патриархата.

Капелланы - участники боевых действий

По предписаниям, капелланы не имеют права брать в руки оружие. В то же время капеллан мог получить статус УБД по месту несения службы.

Следовательно, информирует управление по связям с общественностью ВСУ, статус участника боевых действий получили 25 военных священников (капелланов).

В пресс-службе Вооруженных сил заметили, что в соответствии с пунктом 13 статьи 9 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», священнослужители, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, находясь непосредственно в районах и в период осуществления указанных мероприятий, в порядке, установленном законодательством, имеют право на получение статуса участника войны и социальную защиту, предусмотренные действующим законодательством в соответствии со статусом.

Священнослужители, которые были назначены на капелланские должности в воинских частях ВСУ на условиях трудового договора и принимали непосредственное участие в АТО в период и районах ее проведения, имели право на получение статуса участника боевых действий как работники Вооруженных сил Украины (пункт 19 статьи 6 Закона).

"Вместе с тем, с внесением изменений в Закон от 22.05.2018 норма о предоставлении статуса участника боевых действий работникам Вооруженных Сил Украины удалена", - отметили в пресс служба.

 

 

 

Какая зарплата в капеллана ВСУ?

Размер ежемесячной заработной платы военного священника (капеллана) устанавливается в зависимости от численности личного состава воинских частей, военных учебных заведений, учреждений и организаций Вооруженных сил Украины:

  • до 300 человек включительно - заработная плата составляет более 7100 грн.;

  • от 300 до 700 человек включительно - заработная плата составляет более 7600 грн.;

  • от 700 человек - заработная плата составляет более 8100 грн.

Эти показатели заработной платы предоставлен с учетом налоговых сборов.

Кроме того, военным священникам (капелланам) осуществляется надбавка за выслугу лет, которая исчисляется в процентах к должностным окладам (ставкам) в следующих размерах:

  • за выслугу лет более 2 лет - 5%;

  • за выслугу лет свыше 5 лет - 10%;

  • за выслугу лет свыше 10 лет - 15%;

  • за выслугу лет свыше 15 лет - 20%;

  • за выслугу лет свыше 20 лет - 25%.

На эту тему: Капеллан Константин Холодов: Откровенных атеистов на войне я не встречал

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 05.09.2018 №708 "Об особенностях оплаты труда работников, участвующих в обеспечении проведения антитеррористической операции, а также работников, привлекаемых к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях", заработная плата военных священников (капелланов) повышается на 50% за фактическое время пребывания в районах проведения АТО/ООС при наличии подтверждающих документов.

Согласно требованиям телеграммы министра обороны Украины от 28.08.2019 № 248/6308, осуществляется дополнительное премирование военных священников (капелланов), исходя из 200% должностного оклада за фактически отработанное ими время в местах расположения воинских частей (подразделений) на линии боевого столкновения на глубину ротных опорных пунктов первого эшелона обороны.

Источник: Новинарня

На эту тему:

«Это настоящая война, война с Россией», — капеллан Дмитрий Поворотный

Капеллан Константин Холодов: Священник идет на войну, чтобы человек не оскотинился

Капеллан Василий Иванюк: «Семья у солдата на первом месте»

Евстратий Зоря: «Все время впереди - это время для украинской церкви»

«Українській армії сьогодні бракує душі»

 

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]