Казнить стали меньше

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Смертная казнь: число вынесенных смертных приговоров в мире снизилось в 2017 почти на 20%. Число приведённых в исполнение смертных приговоров снижается второй год подряд. Данные ежегодного доклада Amnesty International.

• Число зафиксированных в мире казней и смертных приговоров снизилось после рекордно высоких показателей последних лет.

• Иран и Малайзия приняли поправки в законодательство для сокращения применения смертной казни за преступления, связанные с наркотиками.

• Многие страны по-прежнему нарушают нормы международного права.

Число приведённых в исполнение смертных приговоров снижается второй год подряд, приходят к выводу эксперты Amnesty International, публикующие в четверг ежегодный доклад «Смертные приговоры и казни».

В тему: Как убивала «красная» Россия. Процедура смертной казни в 1920–1930-х годах. Часть 1

В 2017 году Amnesty International зафиксировала как минимум 993 казни в 23 странах, что на 4% меньше, чем в 2016 (1 032 казней) и на 39% меньше, чем в 2015 (когда организация сообщила о проведении 1634 казней, рекордного количества с 1989 года).

Что даёт больше поводов для оптимизма, так это сокращение до 2 591 вынесенных в 2017 году смертных приговоров, что значительно меньше рекордных 3117 приговоров, зафиксированных в 2016 году.

Однако эти цифры не включают в себя тысячи смертных приговоров и казней, которые, как считает Amnesty International, были вынесены и приведены в исполнение в Китае, где данные о смертной казни по-прежнему являются государственной тайной.

Значительный прогресс в Южной Африке

Регион Африки южнее Сахары продемонстрировал в минувшем году значительный прогресс. Гвинея стала 20-ой страной региона, отменившей смертную казнь за все преступления, а Кения отменила обязательную смертную казнь за убийство. В Буркина-Фасо и Чаде также были приняты новые законы и рассматривались законопроекты, предусматривающие отмену этого наказания. Amnesty также зафиксировала резкое сокращение числа стран в Африке южнее Сахары, где проводятся казни, с пяти в 2016 году до двух в 2017 году. Насколько нам известно, в прошлом году казни проводились только в Южном Судане и Сомали.

Кроме Гвинеи в минувшем году смертную казнь за все преступления отменила Монголия. Таким образом общее число стран, законодательно отменивших смертную казнь, достигло в 2017 году 106. Всего же, после отмены смертной казни за общеуголовные преступления (убийства) в Гватемале, число стран, на практике отказавшихся от смертной казни, достигло 142.

Несмотря на возобновление приведения в исполнение смертных приговоров в ряде стран, общее число стран, где состоялись казни осталось на том же уровне, что и в 2016 году – 23 стран.

Важные меры к сокращению применения смертной казни были также предприняты в странах, выступающих за сохранение этого наказания. В Иране зафиксировано сокращение числа казней на 11%, а казней за преступления, связанные с наркотиками, – на 40%. Кроме того, в стране был повышен порог минимального объёма незаконных наркотических средств, за распространение которого может назначаться смертная казнь. В Малайзии суды получили право по своему усмотрению назначать наказания по делам, связанным с наркотиками. В будущем эти изменения, как считает Amnesty, могут привести к сокращению числа смертных приговоров в обеих странах.

«По-прежнему вызывает тревогу тот факт, что некоторые страны продолжают применять смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками. Однако, предпринятые Ираном и Малайзией шаги по внесению изменений в их антинаркотические законодательства, имеют огромное значение и демонстрируют, что даже в тех немногих странах, где продолжают казнить людей, смертная казнь понемногу сдает свои позиции», - заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Беларусь остаётся последним палачом Европы

Белорусские власти не продемонстрировали никакого намерения отказаться от применения смертной казни или смягчить использующуюся в стране практику тайного приведение смертных приговоров в исполнение. В минувшем году в стране были казнены два человека (в 2016-м – четыре) и были вынесены четыре смертных приговора.

В апреле 2017 года в своём докладе Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси подчеркнул, что отсутствие в Беларуси справедливого судебного разбирательства и независимости судебной власти делает вынесение смертных приговоров в высшей степени спорным. Он также отметил, что отказ государства предоставлять семьям казнённых каких-либо подробностей об обстоятельствах казни и месте захоронения их родных «приравнивается к пыткам».

Беларусь остаётся последней страной в Европе и Центральной Азией, которая продолжает выносить и приводить в исполнение смертные приговоры.

В тему: ЕС осудил Беларусь за вынесение двух смертных приговоров

Тревожные тенденции

В 2017 году по-прежнему наблюдались вызывающие тревогу тенденции в применении смертной казни. Так, в 15 странах выносились или приводились в исполнение смертные приговоры по делам, связанным с наркотиками, что являлось нарушением норм международного права. В 2017 году в странах Ближнего Востока и Северной Африки было зафиксировано наибольшее количество казней за преступления, связанные с наркотиками, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе большинство стран продолжили применять смертную казнь за этот вид преступлений (10 из 16).

Amnesty International зафиксировала казни за преступления, связанные с наркотиками, в четырех странах – Китае (где эти данные являются государственной тайной), Иране, Саудовской Аравии и Сингапуре. Из-за секретности, в которой приводятся в исполнение смертные приговоры в Малайзии и Вьетнаме, было невозможно определить, проводились ли там казни за преступления, связанные с наркотиками. В 2017 году в Сингапуре было повешено восемь человек – в два раза больше, чем в 2016 году, и все за преступления, связанные с наркотиками. В Саудовской Аравии наблюдалась похожая тенденция, где число обезглавливаний за преступления, связанные с наркотиками, выросло с 16% от всех казней в 2016 году до 40% в 2017.

«Несмотря на успехи в отмене этого отвратительного наказания, всё ещё существуют политики, которые считают смертную казнь способом добиться быстрого результата вместо того, чтобы бороться с устранениями причин незаконного распространения наркотиков гуманными, эффективными и научно обоснованными методами. По-настоящему сильные лидеры вершат правосудие, а не казнят людей», – отметил Салил Шетти.

«Жёсткие меры в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые широко используются на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не в состоянии решить эту проблему», – уверен он.

Правительства в 2017 году также нарушали и другие запреты, закрёпленные в международном праве. Как минимум пять человек в Иране были казнены за преступления, совершённые ими в возрасте до 18 лет, и как минимум еще 80 таких заключённых ожидают исполнения своих смертных приговоров. Людей с психическими или умственными расстройствами казнили или они ожидали исполнения своих смертных приговоров в Японии, на Мальдивах, в Пакистане, Сингапуре и США. Amnesty International зафиксировала несколько случаев, кода людям грозила смертная казнь после того, как они «признались» в совершении преступлений после пыток или других видов жестокого обращения, в Бахрейне, Китае, Иране, Ираке и Саудовской Аравии. В Иране и Ираке некоторые из этих «признаний» транслировались в прямом эфире по телевидению.

Несмотря на то, что общее число стран, где проводятся казни, осталось таким же, Бахрейн, Иордания, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты возобновили проведение казней после перерыва. В Египте по сравнению с 2016 годом количество зафиксированных смертных приговоров увеличилось почти на 70%.

В тему: Эрдоган пообещал сотням тысяч своих сторонников ввести смертную казнь

Перспективы

Как минимум 21 919 человек во всём мире ждут исполнения своих смертных приговоров, и мы будем продолжать бороться за назначение им более гуманного наказания. Хотя в минувшем году и был принят ряд позитивных мер, эффект от них станет полностью очевиден только в ближайшие месяцы и годы. А пока некоторые страны сделали шаг назад в деле отмены смертной казни, наша кампания за уничтожение этого вида наказания остёется как никогда актуальной.

«За последние 40 лет мы наблюдали огромный положительный сдвиг в глобальном отношении к смертной казни, но ещё многое необходимо сделать, чтобы покончить с этой чудовищной практикой убийства человека государством», – заявил Салил Шетти.

«Смертная казнь – это проявление культуры насилия, а не способ борьбы с ней. Мы уверены, что, заручившись поддержкой людей во всём мире, можем выступить против этого жестокого наказания и навсегда покончить со смертной казнью», – добавил он.

Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключения, независимо от сути и обстоятельств преступления, виновности, невиновности и личности осуждённого, а также способа казни.

В тему: Возвращение смертной казни в Турции будет означать конец переговоров по вступлению страны в ЕС, — Меркель

Инфографика

Документ: Доклад «Смертные приговоры и казни»

Источник: Amnesty International


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]