Кинопремьеры недели. 17 – 23 июля

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  «Рассвет планеты обезьян» Мэтта Ривза

Премьеры этой недели – романтическая комедия «Химия любви», призер Берлинале, снимавшийся 12 лет» – «Юность» и продолжение новой «Планеты обезьян».

1. «Юность» Ричарда Линклейтера

В главных ролях: Эллар Сэлмон, Итан Хоук, Патрисия Аркетт.

Один из лучших фильмов года, драма Ричарда Линклейтера о взрослении мальчика, примечателен тем, что взросление снято практически в реальном времени. На создание фильма у Линклейтера ушло 12 лет, что позволило не искать разных актеров на отдельные периоды времени жизни героя и не тратиться на возрастной грим, а проследить тончайшие изменения в психике главного героя. Собственно, этим «Юность» и привлекательна – там обычные диалоги (много диалогов), много бытовых сцен, но каждая из них передана с удивительной точностью и отражает уникальность времени.

Что ожидается: Пожалуй, мало кто уйдет разочарованным в этом фильме, несмотря на его довольно серьезный хронометраж - 2 часа 44 минуты. Критики фильм обожают – на знаменитом Rottentomatoes у «Юности» 100%-ый рейтинг. На кинофестивале в Берлине фильм был абсолютным фаворитом – все были уверены, что он получит главную награду – «Золотого медведя» (впрочем, удостоили только наградой за режиссуру). Как ни крути, «Юность» – действительно один из главных фильмов этого года.

Что может пойти не так: Возможно, кому-то придутся не по нраву бытовые диалоги и упрощенный сюжет фильма. Но это уже дело, как говорится, на любителя. Линклейтер - очень хороший режиссер и сценарист, и, думается, заскучать своему зрителю он не позволит.

Кто везет: B&H.

Где смотреть: кинотеатры «Украина», «Жовтень», многозальники.

2. «Рассвет планеты обезьян» Мэтта Ривза

В главных ролях: Энди Серкис, Гари Олдман, Джейсон Кларк

После удачной перезагрузки знаменитой фантастической серии о планете обезьян в 2011 году в Голливуде, естественно, задумали продолжение. Вопреки сложившейся традиции продолжение оказалось намного лучше, чем первый фильм – «Восстание планеты обезьян», одну из главных ролей в котором сыграл Джеймс Франко. В этой серии мир оказывается на пороге войны между людьми, пережившими эпидемию, и обезьянами, которых теперь возглавляет умный Цезарь.

Что ожидается: Те, кому понравился предыдущий фильм, наверняка оценят и его продолжение. Некоторые даже называют его лучшим фильмом из всей серии, которая, как известно, стартовала аж в 1968 году. Критики называют его высококачественным научно-фантастическим триллером с превосходными спецэффектами. Отличный вариант для проведения летних выходных.

Что может пойти не так: Вполне возможно, что тема войны человечества с обезьянами (при этом не совсем понятно, на чьей стороне симпатии зрителя) окажется слишком близкой сердцам наших соотечественников. Поэтому если вы или ваш спутник/спутница слишком чувствительны к теме войны, наверное, стоит дважды подумать, прежде, чем идти на этот фильм. К тому же «Планета обезьян» действительно страшная. Вы помните фильмы 70-х? Бррр.

Кто везет: UFD.

Где смотреть: кинотеатр «Киев», многозальники.

3. «Химия любви» Джоффа Мура и Дэвида Посаментира

В главных ролях: Сэм Рокуэлл, Оливия Уайльд, Джейн Фонда.

Главный герой – скучный фармацевт и подкаблучник – встречает девушку, которая меняет его жизнь. После встречи с ней он становится веселым, уверенным в себе и атлетичным, но даже за такой успех рано или поздно придется платить.

Что ожидается: Сатира на тему современных отношений и мужчин, показанная с самоиронией, свойственной актеру Сэму Рокуэллу. Критики фильм особо не жалуют, хоть и отмечают, что все держится на харизме Рокуэлла, выпавшего из обоймы больших драматических фильмов. Оба режиссера (они же - авторы сценария) – дебютанты, так что вряд ли стоит их строго судить.

Что может пойти не так: «При таком актерском составе фильм мог бы быть лучше», – отмечают критики, и это вполне может стать причиной того, что фильм зрителям не понравится. Кроме актерской игры фильму нужен еще и сценарий, а если с ним у авторов все плохо, то тут уже ничего не попишешь.

Кто везет: Каскад Украина.

Где смотреть: многозальники.

Вениамин Орлов, «Аргумент»

В тему: 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка
09:05
У росії розбився стратегічний ракетоносець Ту-22М3

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]