Коммунальное хозяйство на пороге кризиса

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  РИСУНОК АНАТОЛИЯ КАЗАНСКОГО / ИЗ АРХИВА «Дня», 1997г.

Неизбежен ли рост тарифов на электроэнергию? В контексте вероятного повышения Кабмином с 1 августа с. г. цен на коммунальную электроэнергию, у власти, похоже, нет другого рецепта для оздоровления энергетического рынка страны, кроме очередной «шоковой терапии» для населения.  

1 июля с. г. заканчиваются спецзобязательствая (ПСО), возложенные правительством на государственные компании - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" - при поставке электроэнергии бытовым потребителям, пишет газета День.

Следовательно, практически все экспертные прогнозы сходятся на том, что правительство однозначно «вынуждено» будет повысить цену на коммунальный электроэнергетический ресурс.

Различаются только цифры. Учитывая то, что сегодня электроэнергия отпускается населению по цене в 1,68 гривен за киловатт-час (в 2,5 меньше, чем для промышленности), некоторые эксперты прогнозируют спурт цены для бытовых потребителей до 3,50 грн. за кВт/ч. На эту тему: Электроэнергетика Украины на грани коллапса

При таком «апокалиптическом» сценарии, - поскольку цена на электроэнергию в различных регионах зависит от протяженности распределительных сетей - «меньше» будут платить жители Киева и Днепропетровской области - 2,60-2,90 грн./кВт. Больше всего пострадают жители Ивано-Франковской и Луганской областей, им тогда придется платить 3,70-4 грн./кВт.

Озвучиваются и другие варианты: например, это может быть 1,68 грн./кВт (до потребленных 100, или даже 300 кВт) в месяц. Цена же выше этого «порога» может составлять на первом этапе 2,50 грн./кВт, а затем - постепенно увеличиваться. Как бы там ни было, пока правительство не озвучивает окончательное решение, пряча его, словно «кота в мешке».

КОЛЛАПСИРУЮЩАЯ КОММУНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА: ФАКТОРЫ УПАДКА

На первый взгляд, причин для повышения цены на коммунальную электроэнергию - более, чем достаточно. После внедрения рынка электроэнергии в 2019 году, отрасль постепенно деградировала до черты, за которой - коллапс. Почему так произошло и чем аргументируют в правительстве необходимость повышения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей?

Во-первых, ПСО так или иначе выглядят антирыночным механизмом. Государство - через госпредприятия - за счет публичных средств, по сути, спонсирует вдвое более «низкую» стоимость электроэнергии для коммунального сектора. Население якобы выигрывает от низких цен на электроэнергию, однако проигрывает в другом аспекте - государство недофинансирует медицину, образование, социальную сферу, в разы ухудшается качество публичных услуг.

В Кабмине озвучивают и другой аргумент: мол, в странах Европейского Союза цены на электроэнергию для промышленности - ниже, чем тарифы для бытовых клиентов. Ведь объективно: доставлять ресурс в небольших объемах для «розничного» потребителя - дороже, чем для «оптового» промышленного. Плюс - в Украине стоимость электроэнергии как для бизнеса, так и для населения - в разы ниже, чем цены в государствах-членах ЕС.

Так, по данным статистической службы Европейского союза (Eurostat), в первом полугодии 2020 года среднее значение цены тока для бытовых потребителей по 27 странам составило 0,153 евро/кВт, или 4,38 грн./КВт (в 2,14 раза больше, чем в Украине). Соответственно, средняя цена электроэнергии (включая налоги и транспортировку) для населения в ЕС составила 0,213 евро/кВт, или 6,08 грн./кВт (в 4,5 раза больше, чем в Украине).

Как видим, европейские бытовые потребители в среднем платят в 1,39 раза больше, чем промышленные. Причем, в Украине тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с 2017 г. (если не принимать во внимание отменугода  правительством с начала 2021 пониженного тарифа на первые 100 кВт).

Во-вторых, в Украине - крайне устарела инфраструктура отрасли. В среднем, электросети изношены на 80%. По данным «Ассоциации операторов распределительных электрических сетей Украины», значительную часть оборудования эксплуатируют более 30 и даже 40 лет. 50% электросетей требуют капитального ремонта.

Поэтому, вполне закономерно, что, например, в 2019 году произошло 156 тысяч аварий на линиях передач. В том же году, по данным Минэнерго, технологические потери в сетях составили 12 887 млн кВт/ч, или 10,4% всей передаваемой энергии. Ее стоимость - до 20 млрд грн., которые бесследно «исчезают» ежегодно. Кстати, в Украине показатель SAIDI (средняя продолжительность перерывов в электроснабжении) - худший среди всех стран Европы. Эта цифра - в 10-30 раз выше, чем в странах Западной Европы, в 6 раз - чем в странах Балтии, в 3 раза - Польши, в 2 раза - Румынии).

Согласно экспертным расчетам, для полной модернизации отечественных электросетей до 2030 г. нужно 12,5 млрд долларов. Однако, как бюджетных возможностей, так и инвестиционных ресурсов у операторов рынка критически не хватает. Например, в 2019 году в 1 км сети инвестировали 229 долларов, а для масштабного обновления сети нужно 1500 долл. на километр. Это - худший показатель среди всех стран Европы! В правительстве, очевидно, считают, что масштабную реконструкцию энергосетей можно реализовать исключительно за счет повышения тарифов для бытовых потребителей. Мол, без этого отрасль ожидает коллапс.

В-третьих, наибольшие убытки при действующей модели ПСО ложатся «на плечи» двух государственных предприятий - «Энергоатома» и «Укргидроэнерго». Так, сегодня «Энергоатом» обязан продавать 50% произведенной электроэнергии госпредприятию «Гарантированный покупатель» («ГарПок») за 15 копеек за киловатт-час (до 2021 г. - за 1 коп./кВт-час.). При этом себестоимость атомной электроэнергии составляет 60 коп./кВт-час. Поэтому «Энергоатом» в коммунальном секторе фактически работает себе в убыток.

Остальные 50% атомной электроэнергии продается по «промышленным» ценам - в форме двусторонних договоров, в формате «рынок на сутки вперед», или на аукционах. Однако, продажа электроэнергии промышленному сегменту не компенсирует «Энергоатому» убытки от спецзобязательств. Так в 2020 г., в результате пандемии произошло значительное падение объемов промышленного производства, а следовательно, уменьшилась доля ресурса, который «Энергоатом» мог продавать по рыночным ценам. Как следствие, прошлый год госпредприятие завершило с убытком в 4,8 млрд грн.

Со своей стороны, «Гарантированный покупатель», по сути, отдает деньги облэнерго и операторам распределительных сетей. Вообще же, львиную долю в себестоимости электроэнергии составляют «транспортные расходы» на ее поставку - 1,36 грн./кВт-час. Так, 35 коп. с каждого киловатт-часа получает НЭК «Укрэнерго». Средневзвешенный тариф операторов системы распределения - 0,97 грн./кВт-час, поставщика универсальных услуг - 0,1 грн./кВт-час. Остальную часть себестоимости составляют административные расходы предприятий и налоги. Следовательно, 90% средств, заплаченных бытовыми потребителями, оседает на счетах поставщиков и операторов электросетей. В то же время, генерирующие компании - «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» - от поставок энергоресурса населения получают практически мизер.

Итак, едва ли не главный аргумент правительства в контексте вероятного повышения цены на коммунальную электроэнергию - это необходимость сбалансирования финансового состояния «Энергоатома» и «Укргидроэнерго», на которых возложена основная тяжесть ПСО. Иначе, по прогнозам чиновников, сохранение действующего тарифа на электроэнергию нанесет сногсшибательные убытки энергетическим компаниям. Мол, один только НАЭК «Энергоатом» потеряет десятки миллиардов гривен.

И, в-четвертых, действующий «рынок» коммунальной электроэнергии - полностью деформирован, он представляет собой сплошное сплетение миллиардных долгов - всех перед всеми. Только за первый квартал с. г. задолженность различных предприятий перед «Энергоатомом» достигла астрономического показателя - 22,8 млрд грн. Из каких 11,6 млрд - это долг «ГП« Энергорынок», 7,1 млрд грн. - задолженность «ГП «Гарантированный покупатель», еще 4,1 млрд грн. - от НЭК «Укрэнерго».

Так, по состоянию на май с. г. долг «Укрэнерго» перед ГП «ГарПок», который является источником расчетов с «Энергоатомом» за электроэнергию для нужд населения, составлял 6,8 млрд грн. По состоянию на конец апреля с. г. задолженность населения за поставку и распределение электроэнергии достигла 7,6 млрд грн.

Вообще же, общая сумма долгов в коммунальном электроэнергетическом секторе составляет 62 млрд грн. В правительстве считают, что такой вал «дефолтов» в области является следствием перекрестного субсидирования бытовых потребителей за счет промышленного сектора. Следовательно, повышение цены электроэнергии для населения якобы - неизбежно, ведь поможет разрубить «гордиев узел» долгов электроэнергетического кризиса.

На эту тему: Куда исчезают миллиарды с энергорынка Украины?!

КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, ТОТ НАХОДИТ ПРИЧИНЫ

Сегодня очевидно: к кризису в коммунальном секторе электроэнергетики привели бездарные действия власти, отсутствие у топ-чиновников малейших признаков стратегического мышления, и конечно же - попытка решить все проблемы, переложив все финансовое бремя на плечи населения. Введя необдуманно с 2019 априори деформированный «рынок» электроэнергии, правительство пытается сейчас его «латать на коленке».

Однако, какие здесь существуют риски, и существуют ли на самом деле ресурсы и механизмы, которые бы позволили сегодня не повышать цены на электроэнергию для бытового сектора?

Итак:

- краеугольным моментом является крайне низкий уровень доходов населения, если сравнивать с соответствующими показателями в странах ЕС. Средняя номинальная зарплата в Украине в апреле с. г. составила 13 543 грн. (примерно 500 долларов США). За год индекс реальной зарплаты увеличился на 9,5%.

В то же время, по данным Госстата, доходы населения в 2020 г. (в сравнении с предыдущим годом) выросли на 6,1%, при этом расходы увеличились на 4,6%. Итак, реальный располагаемый доход украинских граждан вырос в прошлом году всего лишь на 2,6% по сравнению с 2019 годом.

При этом инфляция по результатам 2020 года достигла 5%, в мае же с. г. она ускорилась в годовом измерении до 9,5%. Это означает, что доходы украинцев нивелируются стремительным ростом потребительских цен. Однако согласно недавним данным Госстата, размер коммунальной платежки вырос за год на 50%! То есть, эта цифра сногсшибательно опережает рост доходов украинцев!

В то же время, сегодня общая задолженность населения за ЖК-услуги уже достигла почти 80 млрд грн. Если же правительство решится отменить ПСО на электроэнергию для населения, то общие долги за «коммуналку» могут до конца года достичь 100 млрд грн. (ведь другие коммунальные тарифы, как то на газ, или тепловую энергию, так же возрастут);

- на самом деле, либерализация цен на электроэнергию - благодаря полной или частичной отмене ПСО - совсем не означает то, что наконец воцарится полноценный рынок электроэнергии в коммунальном секторе. В конце концов, установление тарифов правительством в «ручном режиме» как раз и противоречит рыночным принципам.

Так же им противоречит и существенная монополизация ситуации в коммунальной электроэнергетике: 80% тепловой генерации контролирует ДТЭК олигарха Рината Ахметова. Аффилированные с ним компании получают около 60% средств с каждой платежки за коммунальную электроэнергию. Очевидно, что ДТЭК сегодня фактически контролирует процесс ценообразования. Поэтому, вполне понятно, кто именно станет главным бенефициаром от повышения цен на электроэнергию для населения, но в любом случае - не «Энергоатом».

На эту тему: Проблема Ахметова и ДТЭК стала проблемой национальной безопасности

Зато совершенно речь не идет о внедрении реальной конкуренции на этом рынке, при которой в каждой области будет не один монопольный поставщик и оператор электросетей (аффилированный с Р. Ахметовым, К. Григоришиным или братьями Суркисами), а 10-20 независимых от олигархов предприятий. Именно тогда, когда у потребителя будет реальный выбор, и станет возможным реальное снижение цены на электроэнергию, которое даже может быть меньше действующего тарифа из ПСО;

- НАЭК «Энергоатом» и оператор «Укрэнерго» - после миллиардных убытков в 2020 году - в первом квартале с. г. получили прибыли в 10,1 млрд грн и 3,72 млрд грн соответственно. И это произошло при сохранении действующего тарифа для населения в 1,68 грн./кВт-час! То есть, существенное увеличение доходов госпредприятий стало возможным даже при продаже «Энергоатомом» электроэнергии «бытовым» поставщикам за 15 коп. за кВт/ч. Следовательно, могут, если захотят!

Очевидно также, что нынешнюю цену можно сохранить, увеличив в энергобалансе страны долю дешевой атомной электроэнергии (которая в прошлом году сократилась до 38,89%) и уменьшив объемы дорогой электроэнергии, которую производят тепловые электростанции (рост в 2020 гг. до 38,84% ). А увеличивать долю ТЭС, что и является одной из причин подорожания электроэнергии для населения, очевидно, кому-то слишком выгодно. Не потому ли в первом полугодии 2020 года дошло до того, что из-за балансовых ограничений «Энергоатом» недовыработал аж 2,659 млрд кВт/ч электроэнергии?!;

- и последнее, но не менее важное. За счет «Энергоатома» и «Укргидроэнерго» закрывается не столько вопрос тарифов для населения, сколько создаются перекосы за счет «зеленых тарифов». Согласно обязательствам государства, ГП «Гарантированный покупатель» выкупает весь ресурс, производимый предприятиями альтернативной энергетики - по цене в 3-10 раз больше, чем стоимость «обычной» электроэнергии. Так, производя 7-8% электричества относительно энергобаланса, хозяева «зеленых» электростанций (большинство из которых аффилированы с тем же таки Ринатом Ахметовым) получают до 20% прибыли от общего показателя всего рынка электроэнергии.

Например, в Украине, при себестоимости солнечной энергии в 6-7 евроцентов, тариф на нее - 15 евроцентов. Для сравнения: в Германии СЭС получают 4,7 евроцента за кВт-ч - то есть в три раза дешевле, чем в Украине! Как следствие, долги «ГарПоку» перед ВИЭ-генерацией составляют около 20 млрд грн. Таким образом, сногсшибательные тарифы на «альтернативную» электроэнергию так или иначе подталкивают цены на электроэнергию для бытовых потребителей к стремительному росту.

На эту тему: 1,5 миллиарда для Ахметова за наш с вами счет

НУЖНЫ ДРУГИЕ ОПЦИИ

Таким образом, сегодня для правительства, перед отменой ПСО на коммунальную электроэнергию, необходимо:

а) разрешить кризис неплатежей в секторе, используя мотивирующие форматы реструктуризации и взаимозачетов задолженности между предприятиями коммунального сегмента;

б) создать предпосылки для реальной конкуренции, обеспечив беспрепятственный доступ новым компаниям к электросетям распределения;

в) постепенно отказываться от тепловой генерации, увеличивая долю атомной электроэнергии в энергобалансе. Возможно, «Энергоатому» следует создать собственную компанию-поставщика и оператора распределения - для прямых поставок ресурса населения (по аналогии с «Нафтогазом» на бытовом газовом рынке);

г) пересмотреть тарифы на «зеленую» электроэнергию, синхронизировав их со средневзвешенным тарифам на ВИЭ-генерацию в Европейском Союзе;

д) возможно, и есть смысл дать старт постепенному повышению цены на коммунальную электроэнергию на 10% ежегодно, однако, не раньше 2023 года (пандемия еще не отступила). Ведь «шоковая терапия» в разы углубит кризис не только в коммунальном электроэнергетическом секторе, но и в целом - в социально-экономической сфере страны.

Олег Титамир, президент ОО «Украинская организация защиты потребителей услуг»,  опубликовано в издании День


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]