Конфликт вокруг "Нафтогаза": как власть нагло превращает госкомпании в своих дойных коров

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Вокруг руководства "Нафтогаза Украины" идет бурная дискуссия

После отставки трех независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" в ближайшие дни должен начаться конкурс по их замене. События вокруг руководства ключевой госкомпании вызывают негативную реакцию Запада.

На этой неделе по поручению украинского премьера Дениса Шмыгаля должен быть объявлен конкурс по отбору четырех независимых членов наблюдательного совета (НС) компании "Нафтогаз Украины". Правительство прибегло к этому после того, как 28 апреля Кабмин уволил Андрея Коболева с должности председателя правления "Нафтогаза Украины" и назначил на эту должность Юрия Витренко.

Кризис корпоративного управления компанией не утихает до сих пор. В начале сентября три независимых члена наблюдательного совета "Нафтогаза" заявили о сложении полномочий. Эксперты видят в переформатировании руководства "Нафтогаза" намерение власти президента Владимира Зеленского перехватить контроль за доходами государственных энергокомпаний.

Читайте также:  Схоже, що українське одвічне питання «Куди йти?» ми такі не усвідомили

Скандальная отставка

На брифинге 8 сентября председатель НС Клэр Споттисвуд (Великобритания) и члены НС Бруно Лескуа (Франция) и Люда ван дер Хейден (Бельгия) объяснили свою отставку назначением председателем правления "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко. "Мы очень обеспокоены будущим" Нафтогаза ": нас беспокоит и финансовое состояние и возможность вести производство, поскольку инвестиции не идут. Юрий (Витренко) не позволяет делать инвестиции, компания как бы в замороженном состоянии, и люди боятся", - заявила Споттисвуд. "Мы ни одного решения не можем принять, не хотим быть свидетелями того, что делает  Витренко", - добавил Лескуа.

Это произошло после провала последнего заседания НС 6 сентября. Тогда совет собрался увольнять Юрия Витренко, назначение которого Нацагентство по предупреждению коррупции признало нарушением антикоррупционного законодательства. Кроме того, во время своего визита в США в начале сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал совместное заявление о партнерстве, где пообещал "расширение реформы корпоративного управления в государственных энергетических компаниях". Зато, как утверждает председатель Совета общественного контроля при НАБУ Марк Савчук, во время заседания НС трое "представителей государства" заявили, что по указаниям из офиса Зеленского они будут блокировать увольнение Витренко.

Председатель правления Нафтогаза Украины Юрий Витренко

Скандал вокруг "Нафтогаза Украины" вспыхнул после назначения председателем правления Юрия Витренко

"Я получил документ о вызове на допрос в ДБР одной из членов наблюдательного совета Юлии Кузнецов накануне заседания. Это фирменный почерк Ермака, так членам наблюдательного совета дают понять, что они находятся под прессом офиса президента", - сказал DW Савчук. По его словам, на самом деле в отставку вместе с независимыми членами наблюдательного совета подали еще и двое ее членов от государства, в том числе и Кузнецов. Но Кабмин утвердил лишь отставку трех независимых членов. Общественный активист считает это свидетельством того, что офис Зеленского стремится удерживать покорных ему функционеров для усиления влияния президента на деятельность "Нафтогаза".

Читайте также: Евроремонт Украины в стиле "Квартала-95"

Активность олигархов и коррупционные риски

Чувствительность темы корпоративного управления крупными государственными монополистами Украины для Запада объясняется высокими рисками и масштабами коррупции в этих компаниях. "Коллега, работавший в Украине, сказал мне: "Система не просто коррумпирована - коррупция и является самой системой", - написал во влиятельном  деловом  журнале Forbes американский енергоексперт Левеллин Кинг. В свою очередь, бывший член НС" Нафтогаза ", а ныне старший советник по энергобезопасности президента США Амос Хохштайн после своего увольнения в Украине в октябре 2020 заявил в своей колонке для Kyiv Post: "Компания была вынуждена тратить бесконечное количество времени на борьбу с политическим давлением и попытками олигархов обогатиться с помощью различных сомнительных сделок». 

9 сентября спикер Госдепартамента Вс Прайс на брифинге сказал, что Вашингтон выступает за поиск решения кризиса корпоративного управления "Нафтогаза", которое "будет отвечать принципам корпоративного управления, предусмотренным Организацией экономического сотрудничества и развития". Прайс призвал форсировать эти усилия, особенно учитывая агрессию России и оккупацию ею части украинской территории. Ранее кадровые изменения в "Нафтогазе" критиковали и страны Большой семерки.

Советник Байдена по энергетическим вопросам Амос Хохштайн

Советник Байдена по энергетическим вопросам Амос Хохштайн

Однако украинский финансист Сергей Фурса убежден, что вред последних событий в руководстве "Нафтогаза" наносят самой Украины. Он не исключил, что после скандальной отставки независимых членов НС со своих постов уйдут опытные члены правления этой компании, что может привести к отмене нескольких договоренностей о разработке участков по добыче газа в Украине западными компаниями вместе с "Нафтогазом". "Мы видим, что сейчас эти инвестиционные планы поставлены на паузу, если вообще не забыты навсегда", - сказал Фурса DW.

Популизм и инстинкты самосохранения

Идея корпоративного управления заключалась в отделении политиков от управления госкомпаниями, чтобы не было коррупции и чтобы эти компании не использовали в частных интересах политики, напомнил Фурса. При таких обстоятельствах "Нафтогаз Украины" стал высокодоходной компанией с более прозрачной деятельностью, смог отказаться от газовой зависимости от России и выиграть несколько арбитражных процессов у российского "Газпрома", Нынешние чиновники, по мнению Фурсы, поняли, что им не нравится, когда НС “ Нафтогаза” мешала их доступу к ресурсам компании," чтобы инвестировать их, например, в "большое строительство дорог".

На эту тему: Бальцерович: наибольшая угроза для реформ — популизм

История с "Нафтогазом" является частью более широкого процесса, считает президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар.

"Власть берет под ручное управление все крупные государственные компании, и приоритет здесь отдается, прежде всего, компаниям энергетического сектора", - сказал DW эксперт. Он напомнил, что еще в апреле вицеспикер Верховной Рады от партии "Слуга народа" Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект, который предполагает усиление и осложнения декларирования имущества иностранцами, которые входят в наблюдательные советы государственных банков и предприятий. А в мае депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали еще один проект закона, по которому разрешалось увольнять членов НС "Нафтогаза", если они не являются гражданами Украины, задним числом.

На эту тему: "Мы страна третьего мира. Без технологий и верховенства права будем оставаться таковыми"

Первой жертвой этой политики администрации Зеленского, как отметил Гончар, стал государственный концерн "Энергоатом", после увольнения в 2019 его президента Юрия Недашковского. Но контроль за высокодоходным "Нафтогазом Украины" для властной команды Зеленского еще более важен. "Экономическая политика этой власти провальная, и вследствие этого мы можем дождаться внеочередных выборов, при которых власть популистов будет пытаться заморозить или даже снизить коммунальные тарифы и цены на газ несмотря на рост его цены на мировых рынках", - сказал Гончар. По этой причине он считает, что предостережения со стороны Вашингтона и Брюсселя становятся для власти Зеленского неинтересными, а установление контроля за "Нафтогазом" - фактором политического выживания.

Олександр Савицький,  опубліковано у виданні Deutsche Welle


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]