“Концессия портов” как воровство

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Почему инициатива министра Владимира Омеляна - повод для НАБУ задать ему еще вопросы.

Визит Президента в Одесский порт, заседание КМУ с утверждением концессий в ряде портов, пикеты портовиков в Киеве и очередное обращение и.о. главы АМПУ ко всему миру с привычным “Дайте денег из бюджета!” - это из основных порто-новостей Украины за последнее время.

Но основное - это, конечно же, найденный уходящим министром Владимиром Омеляном рецепт полной независимости Украины от западных займов, рецепт безбедного и праздного обитания в наших приморских степях населения: “Концессия!” Если верить министру, то оказывается, что только в двух небольших портах Украины можно за счет никому непонятной концессии получить под 115 млрд. грн платежей в нашу экономику и в экономику портовых городов. Именно такие цифры “висят” на на сайте МИУ. Простое арифметическое действие из этой новости выдает всем нам, горе-экономистам в степях Украины, такие миллиарды гривен: 17,3+58+19,5=94,8 по порту “Ольвия”, и 1,4+14,3+2,8=18,5 - Херсон, итого: 113,3 млрд. почти дармовых гривен. Которые принесет в зубах инвестор-концессионер, выложит свои кровные в наши порты и обеспечит бюджеты всех уровней золотым дождем на многие-многие годы! Да, 113 млрд. гривен - это та сумма, ради которой надо собирать заседание КМУ и выносить туда судьбоносные для степей Украины решения! Жаль, что больше уходящий вдаль бездарный министр В. Омелян ничего денежного или путного после своей каденции нам не оставит. Но и этой сотни миллиардов за глаза хватает для всех вокруг, включая столь же грамотного, и так же уходящего премьер-министра Гройсмана со всем его “кабинетом”.

В тему: Гройсману понравилось. Украине - нет

Клондайк, Золотая лихорадка на носу, чего тут мелочиться с решениями! 

А кто же эти будущие концессионеры?

Профильное издание “Порты Украины” раскрывает секрет возможных “благотворителей”:  «Метинвест», «Портинвест» (структуры Рината Ахметова); “Укрречфлот” (за все годы существования о миллиардах от этой структуры слышно не было); COFCO и POSCO (красивое сочетание слов получилось!), "Mitsubishi CorpАration” - именно так и написано в перечне потенциальных новых украинских миллиардеров.

Я бы на месте японских бизнесменов, которых в планах нашего министра упоминают явно “для прикрытия”, обиделся. Потому что личная заинтересованность министра в определенном “концессионере”, и так подмявшем под себя пол-Украины - очевидна.

Прихватить «на шару» пару портов под умным названием – «концессия», а потом “кидануть” бюджеты с платежами – любимое занятие у наших олигархов, состоящих на обслуживании у министра.

В тему: Порт для Ахметова?

Теоретически планируется увеличение грузоперевалки в этих портах аж на 3 млн. тонн (ок 2% от всей портовой перевалки). А на самом деле это будут грузы, которые просто “перетекут” из других портов в “концессионные”. И перевалка которых в украинском степном “клондайке уменьшит поступления в других портах…

Можно братить внимание и на другие цифры в расчетах министра.

3 млн. тонн зерна дополнительно по ставке пусть даже 4-5 долл. за тонну - это до 15 млн. долл, то есть около 400 млн. грн всего объема поступлений за эту работу в год! Из которых большая часть средств уйдет в расходы по обслуживанию грузопотока, зарплаты докерам, электроэнергию, подачу-уборку вагонов и т.д.. А из чего же прольется в бюджеты всех уровней “золотой дождь” министра Омеляна в 115 млрд. гривен? 

К сожалению, расчеты для министра и КМУ делали в спешно созданной (в конце 2018-го) им же и под его же цели “конторе” - “ОФІС УПРАВЛІННЯ ДПП SPILNO”. Деталей экономических расчетов “золотого дождя” на сайте МИУ или этой “конторы” нет, поэтому выяснить, откуда же все-таки появятся в степях Украины “клондайк” с “золотой лихорадкой” невозможно.

Будем ждать.

Хуже для махинаторов то, что городские власти Николаева быстро среагировали на эти “расчеты”: “Наразі річний обсяг надходжень від "Ольвії" до бюджету міста становить 30 млн грн, а потреби на відновлення міської інфраструктури, задіяної у логістиці порту, вже сягають 3 млрд грн.”- утверждает мэр Николаева Александр Сенкевич. То есть ремонт дорог, освобождение города от грязи и пыли требует в десятки раз больше средств, чем сегодня приносит порт городу! А будет - еще в 2 (два) раза больше! Учли ли это в своих расчетах те, кто готовил бумаги для министра, КМУ? Или просто выполнили команду: ”Подогнать под красивые цифры под благоговейную концессию”? С учетом того, под кого подгоняется концессия, с будущими поступлениями в бюджет Николаева заранее все ясно: денег город не увидит никогда.

В тему: Порт для Ахметова. Часть 2

Также будет и с поступлениями в государственный бюджет.

А что же еще происходит в портах Украины жарким августом? 

1. 13-го числа в Киеве состоялся Форум: «Транспорт як дзеркало реформ в Україні: наслідки та вплив на бізнес». Основные выводы, цитирую: «Морська галузь опинилася на межі колапсу. Морська адміністрація почала працювати в серпні минулого року, і за один рік їй вдалость принести повну плутанину в усіх функціях що їй довірили виконувати. Перша і найголовніша проблема це непрофесіоналізм, некомпетентність керівників”. На форуме открыто назвали (называли!) тех, кто возглавляет коррупцию в морской, портовой сфере: Лавренюк Ю. (МИУ), Петренко Д. (Морская Администрация), М. Ноняк (Укртрансбезопасность). Выступали агенты, представители портовых терминалов, экспедиторы, дорожники, капитаны портов, руководители учебных заведений по подготовке моряков и многие другие. Все выступавшие, без исключения, называли эти фамилии как главных коррупционеров отрасли. Что дальше? Когда начнется избавление отрасли от главных коррупционеров?

    2. Очередное требование и.о. главы АМПУ Р. Вецкаганс к высшим чиновникам страны: “Дайте портам еще денег!”. Параллельные его требования: в портах, нужна стратегия до 3038 года (без нее уж ну никак нельзя …), нужна очередная инструкция по отбору балластных вод (какая по счету?..) и т.д., и т.п.. Пишет "варяг" уже не только Президенту, но и премьеру, вице-премьеру, МИУ и т.д.. Не пишет только о резком падении доходности временно вверенного ему предприятия, галопирующем росте административных расходов, зарплат чиновников в центральном офисе (счет уже пошел на миллиарды), безумных расходах на спорные для Украины проекты по дноуглублению, о десятках уголовных производств от НАБУ, ГБР по его деятельности, на испорченные отношения с профильными ассоциациями экспедиторов, агентов в портах и т.д., и т.п. - Вецкаганс не пишет.

О “аппетитах” АМПУ недавно узнал Президент Владимир Зеленский, побывав с визитом в Одесском порту: доходов нет, зарплаты начальства уже можно сравнивать с зарплатами в “Нафтогазе”, “левые схемы” с буксирами государства процветают, платные частные шлагбаумы на въезде в порт беспрерывно обдирают грузовладельцев и… И - ничего с тех пор: все перечисленное “живет и процветает”. За миллионную зарплату главного распорядителя в наших портах можно и в ООН написать, бумага все стерпит. Самому порядок наводить?.. А зачем?.. Письма писать -  приятнее! Когда еще Президент взбучку устроит, потерпеть можно ...

3. Опять под КМУ стоят простые портовики. В прошлый раз с требованиями убрать Р. Вецкаганса стояли месяц назад. Новая традиция у портовиков - стоять под КМУ?!.

A group of people on a sidewalk

Description automatically generated

В тему: Концессия морских портов по-украински: болтовня и воровство

И пару слов о расходовании государственных портовых сборов чиновниками Администрации морских портов Украины. Достаточно пробежаться по крупным тендерам в Прозорро в 2019-м, чтобы только в этом году идентифицировать:

  • видеонаблюдение центрального офиса с распознаванием номеров автомашин 6,3 млн. грв;

  • охранные услуги 5,8 млн грв., охранные услуги 11,8 млн. грв., охранные услуги 21 млн. грв., охранные услуги 55 млн. грв.

  • консультирование по концессии 28 млн. грв…

Но особенно разошлась Администрация портов в расходовании государственных портовых сборов на обеспечение своих легковых машин бензином и телефонным оборудованием. Ну, хочется кататься “на шару” и говорить бесконечно от души. За чужой счет, конечно. Ниже примеры тендеров (их десятки) по закупке талонов на авто-заправках. Таких тендеров - десятки! Чего мелочиться, за все Украина бедная заплатит:

Каждый такой тендер на бензин или дизель - под 150 000 литров; при расходе даже в 20 л на 100 км этого хватит, чтобы работникам АМПУ наездить 750 тыс. км или почти 20 раз вокруг Земли по экватору. Покупают постоянно, бывает по 2-3 раза в месяц, наверное, чтобы по 20 раз объездить вокруг Земли, из государства вытягивают. В подобных закупках обмен топливных талонов на наличные - стандартная и старейшая воровская схема. Для госпредприятия - увеличение расходов до налогооблагаемой прибыли, то есть чтобы налог на прибыль был поменьше, а персоналу - “живой кэш”. Хватит кэша и проверяющим “рот закрыть”.

А вот тендеры на покупку телефонов - тоже за счет себестоимости. Заодно и налог на прибыль можно уменьшить и обеспечить себя любимых новейшими устройствами:

А сетевое оборудование за 500 тыс. долл никого не удивляет? Естественно, что в АМПУ визжат как поросята: “Дайте нам денег!”, при таких-то расходах на “грузовой процесс”:

Понятно, для чего идет постоянное давление на государство с требованиями денег? “Развитие остановилось, перспективы у нас нет” - это из АМПУ. “А вы на расходы свои посмотрите!”- говорят специалисты, «Все под нашим контролем» - твердят в МИУ…

В тему: Министерство инфраструктурной профанации

Короче, схема государственного управления портами обозначена четко. Министр В. Омелян рисует заоблачные проекты типа “Подводная лодка в степях Украины”, Кабмин “рассматривает”, их утверждает; собственно госпреприятие организует и осуществляет “распил” того, что еще осталось от еще советских причалов, а управленческая верхушка АМПУ создает себе рай на Западе за деньги украинских налогоплательщиков.

Меня часто упрекают, что я ополчился на Премьера. Мол, не он сам стоит за криминальными схемами. Якобы, за частью схем стоят Порошенко, Аваков, прежние депутаты, которым министр Омелян просто не мог отказать “попилить” государственный бюджет и разорять ему подчиненные госпредприятия.

Честно говоря, мне лично абсолютно безразлично, кто именно ворует у Украины. Главное, что хари у “корыта” меняются, а воровство не прекращается! Что как воровали, так и воруют. Как жировали, так и жируют.

И так - почти 30 лет!

И будет с государством катастрофа, если с этой воровской эпидемией быстро не покончат абсолютно новые Президент, Парламент, КМУ, МИУ.

Александр Захаров, специально для издания Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]