Крымский “черный” архив. Часть 2: Кипрские паромы для “зеленых человечков”

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Одна из крупнейших российских транспортных групп — “АнРуссТранс” — почти 20 лет на рынке перевозок, сотрудничает с государственными ведомствами и крупными частными компаниями. Но ни о группе, ни о ее владельце Александре Анненкове широкой публике почти ничего не известно. Тем временем часть компаний, связанных с Анненковым, принимали участие в аннексии Крыма и почти пять лет работали на полуострове, нарушая европейские санкции.

Как выяснилось в ходе расследования телеканала Настоящее время  и антикоррупционного проекта “Муниципальный сканер”, часть компаний, связанных с Анненковым, принимали участие в аннексии Крыма и почти пять лет работали на полуострове, нарушая европейские санкции. На вопросы журналистов власти Украины и Кипра по существу не ответили. О том, почему введенные Украиной и ЕС санкции не вредят империи морских перевозок.

Не привлекая внимания

В конце зимы 2014 года на керченской переправе “Крым – Кавказ” появились люди в военной форме без опознавательных знаков. Это сейчас они известны как “зеленые человечки” или, по версии российских прогосударственных изданий, “вежливые люди”. В течение последующих недель полуостров наводнит военная и гражданская техника, а Россия аннексирует Крым.

Значительную часть техники и военных перебрасывали на полуостров из России паромами крупной транспортной группы “АнРуссТранс”. Ее конечные бенефициары — бывший замминистра путей сообщения России Александр Анненков и его семья.

О самом бывшем чиновнике и его родственниках неизвестно почти ничего. Интервью Анненков не дает, а на запросы журналистов не отвечает. Из достоверных источников известно, что он получил образование в Харьковском институте железнодорожного транспорта в начале 1970-х.

После ухода из министерства Анненков выстроил бизнес в сфере перевозок, связанный с государством и крупными корпорациями: его компании выступают партнерами российского Минобороны, РЖД, подсанкционных “Роснефти”, “Газпрома” и “Лукойла”.

Александр Анненков и его жена Лидия с 2018 года находятся в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны Украины. Любые их активы на территории Украины подлежат блокировке, обоим запрещен въезд в страну и участие в приватизации и аренде госимущества.

Запрос Настоящего Времени об интервью остался без ответа.

В тему: Антрацит на крови. Часть 2: Кто и как продает/покупает уголь оккупированного Донбасса в ЕС

Офшоры и нагайки

В декабре 2014 года депутат горсовета Керчи и директор “ТИС-Крым” Сергей Ходько получил от российского Минобороны медаль “За возвращение Крыма”. Ходько сразу заявил, что эта награда “всего коллектива предприятия”.

“Мы оказались первые, кто воспринял первую, вторую и третью волну, как мы для себя называем, этих массовых перевозок. Ребята переправлялись организованными группами, в обычной одежде, но форма и нагайки у них были с собой. Украинские таможенники, пограничники, их выявляли, часть пропускали, часть останавливали, часть возвращали. Но постепенно задача выполнялась – в течение 2-3 дней были массово переброшены людские резервы”, – говорил Ходько в интервью крымскому изданию Kerch.net. В мае 2018-го Ходько скончался.

“ТИС-Крым” — одна из компаний группы “АнРуссТранс”. В российском реестре организация зарегистрировалась в июне 2015 года. Учредителем была киевская фирма “Техинвестсервис”, та в свою очередь через несколько кипрских компаний принадлежит Анненкову. Евросоюз после аннексии Крыма запретил своим компаниям инвестировать в транспортную сферу полуострова.

Нажмите чтобы рассмотреть

С марта 2016-го кипрская Avimalink Enterprises LTD постепенно выкупала доли киевской компании в “ТИС-Крыме”, пока не стала ее единоличным владельцем. Офшор принадлежит другой кипрской компании – Anrusstrans Limited, ее через номинального владельца контролирует Анненков. Редакция располагает копией документов, подтверждающих эту связь. В середине декабря 2018-го Анненков полностью переписал “ТИС-Крым” на себя, и компания перестала нарушать санкции.

После того, как редакция обратилась в «АнРуссТранс» за комментарием, информация о “ТИС-Крыме” исчезла с официального сайта группы, но запись о ней сохранилась в фейсбуке. На просьбу об интервью Настоящему Времени в группе компаний Анненкова попросили прислать официальный запрос, но спустя несколько недель на него так и не ответили. Позже в “АнРуссТрансе” рассказали, что руководство почти никогда не общается с прессой.

“Все передано гендиректору, если обратной связи никакой не было – значит, неинтересно. Значит, не захотел [отвечать]”, – сказали в головном офисе предприятия. На повторную просьбу о комментарии ответили отказом.

Ни одна из вышеупомянутых компаний, участвовавших в перевозке российской военной техники в Крым, не попала под персональные санкции ни Украины, ни ЕС, ни США.

Киевская компания “Техинвестсервис” на момент аннексии контролировала “ТИС-Крым” и до сих пор принадлежит Анненкову, но ее активы не заблокированы в Украине, как это предусматривают введенные в отношении бизнесмена персональные санкции.

В Совете национальной безопасности и обороны и в правительстве Украины вопросы НВ о “ТИС-Крыме”и “Техинвестсервисе” проигнорировали. В Службе безопасности Украины сказали, что не могут предоставить информацию, так как она засекречена.

Империя от Туркменистана до Болгарии

Компании группы Анненкова активны не только в Крыму: они занимаются международными и внутренними железнодорожными и морскими перевозками. Суда ”АнРуссТранса” ходят в Болгарию (член ЕС), Турцию, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, а также в Керченском проливе и Балтийском море.

По данным сайта “АнРуссТранс”, компании Анненкова выступают официальными экспедиторами “Российских железных дорог”, партнером одной из крупнейших российских страховых компаний “Ингосстрах”, государственного “Росморпорта”, дочерней компании одного из крупнейших промышленных концернов Эстонии BLRT Grupp. Среди партнеров также значатся “Газпром” и “Лукойл”, которые с декабря 2014-го находятся под санкциями США.

В российском реестре юридических лиц указано, что 1% зарегистрированной в Москве “АнРуссТранс” принадлежит самому Анненкову, остальные 99% – кипрской Anrusstrans Limited.

Нажмите чтобы рассмотреть

По данным кипрского Департамента регистрации и ликвидации бизнесов, до середины декабря 2014 года Анненков напрямую владел офшором, а после передал свою долю номинальному владельцу, гражданке Кипра Кристиане Савва. Она контролирует компанию на праве доверительной собственности в интересах Анненкова. В редакции имеется копия документа, подтверждающего это.

Среди компаний группы – “Анроскрым”. Ее создали в 2003 году сразу после того, как Леонид Кучма и Владимир Путин решили возобновить транспортную связь в Керченском проливе. На сайте компании решение президентов Украины и России называют историческим событием, а маршрут между портами “Кавказ – Крым” – “стабилизирующим и объединяющим звеном” обеих стран.

Помимо “Анроскрыма” на переправе работают другие компании группы Анненкова: участвовавший в аннексии “ТИС-Крым” и “Аншип”.

В период с 2015 по 2016 годы “Аншип” перевозила людей и технику из России в Крым по госконтракту от российского Минобороны на общую сумму в почти 50 млн рублей. Какой именно транспорт перевозили корабли – в заявке не указано.

“АнРуссТранс” владеет частным флотом из шести паромов, шести буксиров и четырех крупных сухогрузов. Один из судов – паром “Славянин”, который сегодня ходит под флагом Танзании, – фигурировал в деле о поставке оружия в Ирак в 2007 году. Судно упоминалось во внутренней переписке американского посла в Анкаре Росса Уилсона с госсекретарем и министром обороны США, которую опубликовали WikiLeaks.

Посол тогда писал, что турецкие власти при обыске обнаружили на борту проходившего на пути из Черного моря через Босфор “Славянина” БМП и противотанковые гранатометы АТ4. “Славянин” должен был передать груз судну под монгольским флагом “Оникс”. В “АнРуссТрансе” отказались прокомментировать эту информацию Настоящему Времени.

Два парома группы – “Анненков” и “Петровск” – принадлежат бизнесмену через кипрскую Ugtrans Terminal Co Limited. Несмотря на санкции ЕС, они и сейчас доставляют железнодорожные вагоны и нефтепродукты в Крым. Летом 2018 года стало известно, что на Керченской переправе во время выгрузки вагонов треснул корпус парома “Анненков”. Как писали мониторинговые издания, работники порта смогли предотвратить возможный разлив нефти. Этот случай в “АнРуссТрансе” тоже отказались комментировать.

Санкционный банк

Еще один крупный актив Анненкова — “Севастопольский морской банк” в Керчи — находится в санкционном списке США с декабря 2015 года.

Тогда банк даже написал обращение к своим вкладчикам о том, что санкции никак не отразятся на клиентах. В руководстве Настоящему Времени ответили, что за пять лет с момента аннексии ограничения “не оказали существенного влияния” на его работу.

Помимо прочего банк предлагает тендерные кредиты и банковские гарантии для участия в госзакупках. После того, как с полуострова ушли платежные системы Visa и MasterCard, банк присоединился к внутрироссийской системе “Мир”. Ее официально запустили в 2015 году. “Миром” невозможно платить в международных интернет-магазинах, единственная расчетная валюта – российский рубль.

Среди партнеров банк указывает пять компаний бизнес-группы Анненкова: “Ан-Капитал”, “Альфа Групп Инвест”, “ТИС-Крым” и “Севастопольские транспортные системы” (СТС).

По данным раскрытой информации о собственниках, до ноября 2018-го банк опосредованно принадлежал Анненкову, его дочери Анне и жене Лидии через десятки крымских и кипрских компаний. В конце 2018 года Анненков вывел из учредителей всех керченских компаний, которые владеют долями в банке, кипрские фирмы и переписал их на себя. Например:

  •  ООО “Ювикс” и ООО “Симком” (до 2018-го ими владела Kaxo Trading LTD),

  •  ООО “Термикс” (до 2018-го принадлежала Velazo Trading LTD),

  •  ООО “Технекс” (ранее ей владела Acopic Trading Limited),

  •  ООО ”Одеон” (до 2018 года контролировалась Kazola Trading LTD),

  •  ООО “Эскорт” (до 2018-го принадлежала Girandole Consultants LTD),

  •  ООО “Ягуар” (ранее принадлежала Yapon Trading LTD),

  •  Уже упомянутая ООО “ТИС-Крым” (которой владела Avimalink Enterprises LTD).

Нажмите чтобы рассмотреть

За всеми вышеупомянутыми кипрскими офшорами стоял Александр Анненков. Изменения в ЕГРЮЛ всех керченских фирм были внесены в один день – 15 ноября 2018 года.

Среди учредителей банка также есть ООО “Ангарант”. Схема владения ей осталась неизменной – сейчас она принадлежит Анненкову, “Севастопольскому морскому банку” и вышеупомянутому ООО “ТИС-Крым”.

Один из учредителей банка – ООО “Янкон”. По данным ЦБ России и реестра юридических лиц Кипра, эта компания через кипрскую Sandray Trading Limited принадлежала жене и дочери Александра Анненкова. В начале марта 2019-го “Янкон” стал принадлежать родственницам бизнесмена напрямую.

На вопрос Настоящего Времени об изменении схемы владения банком в администрации ответили, что они “не наделены полномочиями толкования вопросов о структуре собственности банка”.

Среди дочерних предприятий банка – крымское ООО “Севастопольские транспортные системы” (СТС). Банк полностью выкупил эту фирму в 2017 году, в нарушение европейских санкций – тогда среди его учредителей все еще были кипрские компании.

В российском реестре юрлиц основной деятельностью СТС указаны услуги в области бухгалтерского учета и строительство, покупка и продажа недвижимости. Но на сайте группы “АнРуссТранс” СТС описывали как компанию, предоставляющую судоходные пассажирские и автомобильные перевозки. В 2016 году СТС также пыталась отсудить у российской администрации Севастополя несколько нефтебаз вблизи Инкермана. Севастопольский суд оставил иск без рассмотрения.

После обращения Настоящего Времени в “АнРуссТранс” информация о компании с сайта пропала.

В тему: Мародеры. Как Крым стал прибыльным бизнесом для друзей Путина

Грузы и нефть

Принадлежащий дочери и жене Анненкова кипрский Sandray Trading Limited связан с другой бизнес-веткой в Крыму. Офшор владеет севастопольским ООО “Сандрей”. Организация создана еще в 2005-м, в российской юрисдикции зарегистрировалась в ноябре 2014 года.

Российская “Сандрей” указывает сферами своей деятельности морские пассажирские и грузовые перевозки, строительство жилых и нежилых помещений, в том числе портовых сооружений, аренду морского транспорта, складирование и хранение нефтегазовых продуктов и многое другое. Санкции ЕС напрямую запрещают европейским компаниям инвестировать или развивать эти секторы экономики в аннексированном Крыму.

В августе 2017 года “Сандрей” выкупила симферопольскую “Инвест-Регион Крым”, которая занимается продажей топлива и сырой нефти. В следующем году киевская ООО “Инвест-Регион”, которая в 2017 году и открыла эту фирму совместно с неким Андреем Юрковым, судилась с “Сандрей” и “Инвест-Регион Крым” из-за многократного увеличения уставного капитала и сделке о продаже. Киевский “Инвест-Регион” требует полностью аннулировать решение о создании компании. Иск принят к рассмотрению судом, но решение по нему еще не вынесено.

До мая 2017 года “Сандрей” также владела вышеупомянутой крымской ООО “Севастопольские транспортные системы” (СТС), которую позже полностью выкупил “Севастопольский морской банк” Анненковых.

По данным ЕГРЮЛ, крымская “Сандрей” (55%) совместно с неким Геннадием Афанасьевым (45%) в феврале 2015-го выступала учредителем симферопольской ООО “Интергаз”, которая занималась оптовой торговлей жидким и газообразным топливом. К декабрю 2017 года компания закрылась.

Источник: Настоящее время


В тему:

 

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]