Крымский “черный” архив. Часть 5: Игра в этикетки

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как украинцам продают “российский” Inkerman. Знаменитый в Украине “Инкерманский завод марочных вин” после аннексии Крыма разделился на украинский и “российский”. На заводе в Севастополе разливают вино для экспорта в Россию, а на материковой Украине выпускают вино с той же торговой маркой Inkerman – но разлитое на заводе в Новой Каховке.

Как выяснили Настоящее Время и “Муниципальный сканер”, за обеими винодельнями стоит шведская компания, которая работала почти пять лет, нарушая санкции Евросоюза.

Начало читайте в публикациях:

Если на странице украинского интернет-магазина крупнейшей сети супермаркетов METRO открыть категорию “Инкерман”, первым появится вино “Бастардо. Старый Крым”. Внимательно рассмотрев этикетку, можно увидеть, что вино произведено в Севастополе. Хотя любой экспорт из Крыма запрещен украинским законодательством.

скриншот

В тему: Санкции СНБО: еще один пример предательства Порошенко и Ко

Когда корреспондент Настоящего Времени обратился в магазин с вопросом о происхождении вина, там ответили, что оно разлито в Новой Каховке, а на этикетке, видимо, ошибка.

“Это может стоять юридический адрес, а разлив – Каховка, Херсонская область”, – ответили в службе поддержки клиентов METRO.

То есть заказав на сайте бутылку, на которой указан крымский производитель, покупатель получит вино, разлитое в Новой Каховке. Вскоре после разговора с корреспондентом из украинского интернет-магазина METRO исчезли фотографии с этикетками, на которых указаны состав и производитель.

То есть заказав на сайте бутылку, на которой указан крымский производитель, покупатель получит вино, разлитое в Новой Каховке.

Аналогичное “Бастардо. Старый Крым” есть и на сайте российской сети магазинов w!nestyle. Этикетка – та же, что и на вине в украинском METRO, с надписями на украинском языке. В службе поддержки магазина уверяют, что вино произведено в Крыму.

“Это, возможно, маркетинговый ход. У нас в принципе очень мало украинского именно... континентальной Украины какого-либо вина. Все оно идет крымское”, – ответили в службе поддержки w!nestyle.

В тему: Крым: юридический фронт

Два “Инкермана”

Один из крупнейших в Украине производителей вин “Инкерманский завод марочных вин” после аннексии Крыма разделился на украинский и “российский”.

Последний сохранил за собой завод в Севастополе, зарегистрировался в российском реестре юрлиц и экспортирует вино в Россию. Для происхождения продукции придумали специальное обозначение – “вино с защищенным географическим указанием “Крым” (ВЗГУ “Крым”).

На материковой Украине решили выпускать свое вино с прежней торговой маркой Inkerman на заводе в Новой Каховке.

За обеими винодельнями стоит шведская компания Inkerman Interrnational, которую возглавляет украинский миллионер Валерий Шамотий (по данным на май 2019 года, он председатель правления компании). Как удалось выяснить Настоящему Времени и “Муниципальному сканеру”, шведская компания рискует попасть под санкции ЕС, принятые в июле 2014-го и запрещающие любой экспорт из Крыма.

В тему: Поспать на краденом диване. Как Путин обживается в Крыму

Глубокие традиции

Глубина – от 5 до 30 метров, площадь – 50 тысяч квадратных метров. Уникальный подземный город, один из самых больших в Европе, образовался на месте каменоломен в Инкермане в пяти километрах от Севастополя. После Второй мировой войны здесь добывали стройматериалы для восстановления города-героя, а в 1961 году решили основать винный завод. Постоянная температура и влажность идеально подходили для хранения продуктов виноделия. Вскоре “Инкерманский завод марочных вин” стал лидером винного производства Украины.

В состав группы компаний “Инкерман” накануне аннексии Крыма входили сам “Инкерманский завод марочных вин” и два сельхозпредприятия: ООО “Качинский+” и АО “Агрофирма Черноморец”. Уже тогда их владельцем была шведская компания “Inkerman International AB”, которую основал и возглавил один из богатейших бизнесменов Украины, днепровский предприниматель Валерий Шамотий. В 2013 году журнал “Форбс” оценивал активы Шамотия почти в $77 млн и ставил на 99-е место в рейтинге богатейших людей Украины.

В конце 2014-го все предприятия завода перерегистрировались в Российской Федерации. ООО "Качинский+" из группы “Инкерман” тоже было зарегистрировано в российском Едином госреестре юридических лиц, это произошло 11 ноября 2014 года. 75% компании принадлежит шведской Inkerman International, 12,5% – директору Михаилу Ефимовичу Хошу, 12,5% – Виталию Александровичу Кошелеву.

Нажмите, чтобы рассмотреть

В тему: Горько. Оккупанты распродают уникальные коллекционные вина «Массандры»

Тогда же, в 2014-м, были созданы два новых предприятия: ООО “Винный дом “Инкерман” в Москве и ООО “Торговый дом “Инкерман” в Киеве. Последнее в 2018-м сменило название на ООО “Инкерман Украина”.

Собственник украинской и российской компаний – все тот же шведский Inkerman International. Его владельцами на сегодняшний день являются кипрская компания Eksen Investments, финская HTT BWH Holding и компания из Гонконга Pan Chang Group. До 2016 года одним из владельцев Inkerman International через кипрскую и американскую компании была Наталья Яресько. В 2014-2016 годах она возглавляла Министерство финансов Украины.

По данным на октябрь 2019 года, владельцем “Инкерманского завода марочных вин”, ООО “Качинский+” и предприятия “Винный дом Инкерман” является зарегистрированное в Санкт-Петербурге АО “Оптима”. А компания “Оптима”, в свою очередь, принадлежит крымскому виноделу Валерию Захарьину. Покупку “Инкермана” в октябре этого года подтвердил в интервью российской газете “Ведомости”.

“Отношения исключительно исторические”

Как рассказала в интервью Настоящему Времени директор “Инкерман Украина” Анна Горкун, с крымским “Инкерманом” ее предприятие не сотрудничает.

“Никаких отношений финансовых или экономических у нас нет уже очень давно, – говорит Горкун. – Они, скорее всего, остались исключительно историческими. В год, когда началась аннексия, часть команды “Инкермана” приняла для себя решение выехать из Крыма, по личным причинам, чтоб работать уже на материковой части страны. Таким образом основанный [в Украине] “Инкерман Украина” не прекратился с точки зрения традиций виноделия, технологий. Преемственность так называемую мы сохранили”, – рассказала Горкун.

По ее словам, вся продукция производится на территории материковой Украины: в “Доме марочных коньяков “Таврия” в городе Новая Каховка Херсонской области, на предприятии “Винтрест” в Одесской области, а игристые вина Inkerman еще до аннексии начали производить на “Одессавинпром”. Виноград, как утверждают в “Инкерман-Украина”, закупают преимущественно в Одесской области, немного – в Херсонской и Николаевской, еще меньше – за границей для ограниченного тиража элитных вин. Из-за отсутствия крымского винограда, рассказывает директор компании, пришлось сократить количество наименований вин.

“Если мы не можем повторить что-то в том качестве, которое будет ожидать покупатель, то мы не будем позорится, нужно держать планку качества и имиджа достойно и не осквернять имя бренда, которому уже почти 60 лет ”, – говорит Горкун.

“Инкерманы” также поделили рынок сбыта. Вино из Новой Каховки продается в Украине, несколькими партиями его поставляли в Канаду, Швейцарию, Германию и Израиль. Открыты для сотрудничества с Европой, Америкой и Китаем, рассказывает директор, но не с Россией. Там и на крымском полуострове реализуется вино, произведенное под Севастополем.

В тему: Санкции должны стать оружием № 1

Экспорт и санкции

Если вернуться к бутылке красного “Бастардо. Старый Крым”, то его наличие в украинском METRO с этикеткой Севастополя нарушает украинское законодательство, а в московском w!nestyle – европейские санкции. В июле 2014-го страны ЕС утвердили санкции, которые запрещают любой импорт или экспорт крымских товаров.

По мнению директора “Инкерман Украина” Анны Горкун, крымский “Инкерман” не нарушает санкционного запрета, поскольку действует согласно российскому законодательству, а оно не считает поставку товаров из Крыма экспортом.

“С точки зрения российского и украинского законодательства, мощности, которые производят в Крыму вино, они не вступают во внешнеэкономические связи с российскими контрагентами. Для них это внутренний рынок, это не внешний рынок”, – утверждает она.

Контролировать соблюдение санкций каждая страна ЕС, согласно решению Еврокомиссии, должна самостоятельно. Настоящему Времени не удалось выяснить, считает ли Швеция поставку вина из аннексированного Крыма в Россию экспортом, а владение активами на полуострове – нарушением санкций. В Министерстве иностранных дел, отвечающем за санкции, в ответ на наш запрос посоветовали обратиться в прокуратуру и Министерство финансов. Но в этих ведомствах отказались отвечать на вопросы об Inkerman International и заверили, что санкциями занимается Министерство иностранных дел.

Руководство крымского “Инкермана” от комментариев отказалось. “Я пока ничего не буду отвечать на ваши вопросы, не готова давать интервью. Давайте через месяц мы вернемся к этому вопросу”, – сказала Настоящему Времени нынешний директор ООО “Инкерманский завод марочных вин” Лариса Шимчук в конце марта.

На должность Шимчук заступила совсем недавно – в феврале этого года. Один из ее предшественников, Сергей Лебедев, который руководил предприятием до декабря 2018-го, часто давал интервью. В одном из них информационному агентству RNS в 2017 году он рассказывал, что крымский “Инкерман” экспортирует вино не только в пределах России, но и в Китай, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В Европу путь закрыт.

“Мы уже готовы, но это вопрос к политикам. Все зависит от того, когда они решат, что такое Крым и где заканчиваются санкции”, – говорил Лебедев.

В апреле 2017 года крымский завод оказался вовлечен в скандал на винной выставке в Италии. Украинские участники мероприятия пожаловались в полицию, когда увидели на стенде России продукцию “Инкермана”. Крымским виноделам пришлось свой товар убрать.

Кроме нарушений правил экспорта, крымский завод сотрудничал с банком, который напрямую подпадает под санкции ЕС и США. Дважды в 2016 году и шесть раз в 2017 году ООО "Инкерманский завод марочных вин" кредитовался у Российского национального коммерческого банка под залог производственного оборудования и виноматериалов.

Другая компания группы “Инкерман” – российская "Качинский+" – трижды по госконтрактам поставляла виноматериалы (в 2017, 2016, 2015 годах) государственным предприятиям на общую сумму 55,5 млн рублей ($800 тысяч).

Чей завод?

До аннексии 2014 года почти все здания и 20% оборудования “Инкермана” принадлежали Фонду госимущества Украины. Как рассказывал в интервью бывший директор “Инкерманского завода марочных вин” Сергей Лебедев, в 2014 году новые власти пытались национализировать предприятие, отказываясь подписывать договоры аренды. В 2014-м вопрос аренды решили, но с 2015-го чиновники снова отказались подписывать документ.

Аналогичная ситуация сложилась и с совхозом “Качинский+”, где выращивается продукция для винзавода. Договор аренды земли у холдинга закончился еще в декабре 2014 года.

В тему: Украдено — продано. Вагит Алекперов — обычный русский вор

В конце 2018-го российский Арбитражный суд Севастополя обязал ООО “Инкерманский завод марочных вин” вернуть городу арендованную часть имущества. На заводе заявили, что без этого имущества не смогут продолжать свою деятельность, и обвинили городские власти в давлении на предприятие.

Конфликт разгорелся на фоне разговоров о привлечении нового российского инвестора. Как писало издание “Крым. Реалии”, завод планируют продать компании “Южный проект”, которая ранее приобрела знаменитый крымский винзавод “Новый свет” и принадлежит банку “Россия”. Акционеров “Южного проекта” издание называет друзьями российского президента Владимира Путина.

На момент публикации статьи структура собственности “Инкерманского завода марочных вин” не изменилась, как и не были известны результаты апелляции по делу о разрыве договора аренды властей города с предприятием.

Источник: Настоящее время


В тему:

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]