Ловкость рук - и три миллиарда в кармане. Очередная громкая афера на энергорынке Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: greengeeks.com

Дельцы покупали дешевую атомную электроэнергию, предназначенную для населения, и сбывали ее в разы дороже промышленности. Воровская схема лишила возможности «Гарантированного покупателя» вовремя рассчитываться с генерирующими компаниями.

Служба безопасности Украины разоблачила махинацию участников энергорынка на сумму более 2,8 млрд грн, пишет Главком. Деньги присвоили поставщики универсальных услуг - компании, которые были выделены из состава прежних 25 облэнерго, на которые правительство возложило функции поставлять электроэнергию населению по льготным ценам. К участию в схеме было привлечено также государственное предприятие «Гарантированный покупатель». Оно создано для продажи электроэнергии населению по фиксированным ценам и компенсации дорогого «зеленого» тарифа производителям из возобновляемых источников энергии.

Сейчас это предприятие позиционирует себя как пострадавшую сторону из-за ситуации на рынке «на сутки вперед» - второй месяц подряд там участники рынка предлагают больше электроэнергии, чем есть на нее спрос. Поэтому приходится продавать остатки электроэнергии (после обеспечения потребностей населения) со скидкой, что приводит к убыткам.

На эту тему: Льготы для "зеленой энергетики": мифы и реалии в Украине

Где берется «дешевая» электроэнергия?

Обеспечивать льготную цену населению правительство обязало государственные предприятия «Энергоатом» и «Укргидроэнерго». Они в соответствии с возложенными специальными обязанностями (ВСО) продают большую часть своей электроэнергии по льготным ценам ГП «Гарантированный покупатель». «Энергоатому» приходится задешево отдавать 90% от объема производимой электроэнергии, «Укргидроэнерго» - 35%. И вот за счет махинаций с этим дешевым ресурсом операторы рынка «наварили» миллиарды гривен.

«Оперативники спецслужбы установили, что в течение июля - декабря 2019 года представители компаний-поставщиков универсальных услуг предоставляли в ГП «Гарантированный покупатель» недостоверные данные. Коммерсанты искусственно завышали объемы потребления населением электрической энергии, которую поставляли по льготным ценам. Благодаря перепродаже «лишних» объемов поставщики получили 2,8 млрд грн сверхприбылей», - сообщили в СБУ. Полученный «излишек» дешевой электроэнергии поставщики универсальных услуг реализовывали по рыночной стоимости промышленным предприятиям.

По данным СБУ, ровно на такую же сумму был нанесен ущерб ГП «Гарантированный покупатель». «Сейчас поставщики полностью признали сумму претензий и начали возмещение убытков ГП «Гарантированный покупатель», - говорится в сообщении СБУ. Там также отмечается участие ГП «Оператор рынка» в разоблачении преступной схемы.

«Оператор рынка» предлагает остановить злоупотребления ...

Воровская схема, которая была задействована после старта нового энергорынка, фактически лишила «Гарантированного покупателя» возможности вовремя рассчитываться с генерирующими компаниями. Реализовав определенные объемы электроэнергии для нужд населения, это ГП продает остатки ресурса на рынке на сутки вперед и внутрисуточном рынке по рыночным ценам, и за счет прибыли от этого покрывает расходы на выполнение спецобязательств и компенсацию «зеленого» тарифа.

Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления, ГП «Оператор рынка» проанализировал работу рынка «на сутки вперед» и «внутрисуточного рынка» за январь и предложил НКРЭКП ввести изменения в Правила рынка электрической энергии. Они обеспечили полное соответствие заявленных на торгах объемов фактически имеющимся ресурсам в энергосистеме. То есть суть предложения сводится к запрету торговли искусственно завышенными объемами электроэнергии - не обеспеченными производством электростанциями. Соответствующее письмо предприятие направило в НКРЭКП 7 февраля.

«Критически важным является включение заявок на продажу электрической энергии «реальных» объемов электрической энергии, что подтверждается для поставщиков объемами в соответствии с заключенными двусторонними договорами или импорта, для производителей - имеющейся рабочей мощностью генерирующего оборудования или объемами импорта», - сообщает сайт ГП «Оператор рынка".

В то же время поставщики, подающие заявки на покупку электрической энергии, должны включать объемы электроэнергии, которые точно соответствуют прогнозным объемам потребления электрической энергии потребителями, и ни в коем случае не должны превышать мощность присоединенного электрооборудования потребителей или объемов запланированного экспорта.

Целесообразно напомнить, что в конце 2019 года ГП «Оператор рынка» уже предупреждал Антимонопольный комитет и НКРЭКП о возможных манипуляциях некоторыми участниками на рынке «на сутки вперед». Признаки такого нарушения - существенное снижение уровня заявленных цен и значительное увеличение заявленных объемов в ночные часы суток. В ответ регулятор опубликовал перечень нарушителей и пообещал проверить их хозяйственную деятельность.

На эту тему: Пытка током. Как Ахметов мародерит в Украине

Удар по «Энергоатому» был прогнозируемым

Новая модель энергорынка обнаружила неготовность Украины к переходу на европейские стандарты. Вместо свободной конкуренции для удешевления электроэнергии государственным регулятором введено ручное управление ценами для бытовых потребителей, введенны и многочисленные ограничения для крупных производителей электроэнергии ради сдерживания цен для населения.

Главком писал о параллельном действии льготных цен для населения и рыночных для промышленности. Это сразу же спровоцировало ловких дельцов к спекуляциям. А генерирующие компании были поставлены в неравные условия. Больше всего в этой ситуации пострадал «Энергоатом», ведь из-за возложения специальных обязанностей (ВСО) компанию лишили права на равных продавать на всех сегментах рынка 90% своей электроэнергии. Со своей стороны, промышленные потребители были лишены права покупать дешевую атомную энергию. В то же время регулирующими органами были созданы лазейки для неправомерной наживы поставщиков универсальных услуг. Но этого почему-то так долго не замечали!

На эту тему: Опять на крючок России? Энергетическая зависимость возвращается

По оценкам экспертов, из-за возложения специальных обязанностей (ПСО) убытки «Энергоатома» превысят 10 млрд грн.

Почему только сейчас СБУ остановила эту махинацию? К примеру, уже в июле 2019 года, то есть сразу же после запуска новой модели энергорынка, стало известно, что объемы поставок электроэнергии «Энергоатома» по льготным ценам на 60% превышали реальный показатель потребления в июле 2018-го! То есть изначально была заложена возможность для поставщиков универсальных услуг перепродавать в разы дороже дешевую электроэнергию АЭС.

«Завышенные объемы продаж электроэнергии по специальным ценам  создают условия для ее перепродажи недобросовестными участниками рынка»,- предупреждал Юрий Недашковский, на тот момент президент «Энергоатома», на круглом столе энергетического комитета Верховной Рады. Но присутствующие там представители государственных структур тогда его «не услышали».

«Энергоатом» за год производит более 80 млрд кВт-ч электроэнергии, население потребляет 36 млрд кВт-ч, а 30 крупнейших промышленных потребителей - 45 млрд кВт-час. В случае выхода «Энергоатома» на конкурентные аукционы, цены на электроэнергию для крупных промышленных потребителей не подскочили бы на 25%, как это произошло сразу после запуска энергорынка.

В конце января «Гарантированный покупатель» сообщил о корректировке объемов электроэнергии для поставщиков универсальных услуг - до 29 февраля они должны вернуть более 2,88 млрд грн (с НДС). Но «Энергоатом» отказывается ждать расчетов до конца месяца, а потому в ультимативной форме известил НКРЭКП и Минэкоэнергии о прекращении продажи электроэнергии ГП «Гарантированный покупатель».

На эту тему: Энергетическая политика: глупость или преступление

Украинцев лишат дешевой электроэнергии?

И это еще не все последствия аферы на энергорынке. Вымывание миллиардов гривен потребителей с рынка в пользу спекулянтов привело к провалу в расчетах с генерацией, в первую очередь с «Энергоатомом». За январь «Гарантированный покупатель» не выплатил атомщикам более 354 млн грн (с НДС) плюс пеня.

На эту тему: тему: Экономика Украины: старые и новые риски

В качестве доказательства народный депутат Алексей Кучеренко разместил в Фейсбуке письма-предупреждения от временно исполняющего обязанности президента «Энергоатома» Павла Павлышина к министру экологии и энергетики Оржель и главы НКРЭКП Тарасюку о приостановлении продажи дешевой электроэнергии по специальным обязанностями государственному предприятию «Гарантированный покупатель» из-за нарушения платежной дисциплины. Возобновить продажу электроэнергии компания обещает только после полного расчета и устранения причин, которые привели к срыву платежей.

Наталья Прудка,  опубликовано в издании  Главком

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]