Медведчук возрождает «Оплот»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Национальная полиция

Пророссийские политсилы создают себе «боевое крыло». Казалось бы, ситуация, когда кум российского президента курирует создание в Украине силовых отрядов, достаточно тревожная и требует вмешательства СБУ. Однако, никакой реакции со стороны украинских правоохранителей на появление «патриотов» пока нет.

Вечером 27 августа на трассе Киев - Харьков возле Люботина произошла резонансная массовая драка, напоминает издание "Тиждень". Микроавтобус «Мерседес», в котором ехало около 20 членов движения "Патриоты - За жизнь», близкого к Виктору Медведчуку, был остановлен неизвестными молодыми людьми, которые разбили в бусе окна и начали бить его пассажиров. В результате побоища несколько человек получили травмы. 16 человек, участвовавших в нападении на «Мерседес», позже были задержаны и арестованы. в нападении сначала обвинили активистов «Нацкорпуса», однако эта организация отрицала, что нападавшие имели к ней какое-то отношение.

Движение «Патриоты - За жизнь» было презентовано летом нынешнего в Киеве на учредительном съезде, который состоялся 18 июня. Учредителями этой структуры выступили народные депутаты от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Илья Кива и Виктор Черный. Они заявили, что цель новой организации - охранять правопорядок и бороться с произволом « радикальных группировок ». То есть, по факту противопоставили свою организацию националистическим движениям, вроде« Национального корпуса », а также общественным организациям ветеранов АТО.

На эту тему: Илья Кива отладил поставки наркотиков в игровых залах и до сих пор получает откаты - СМИ

«Мы привержены идее четкого соблюдения закона и правопорядка, и мы категорически против произвола, что происходит в стране.», - заявил основатель «патриотов» народный депутат Виктор Черный. Последний известен, как давний соратник Виктора Медведчука.

С начала 2000-х годов Черный участвовал в политических проектах Медведчука - СДПУ(о) и «Украинский выбор». От имени «УВ» в 2013 году будущий нардеп выступал за проведение референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

В 2016 году Виктор Черный возглавлял детективную охранную компанию «Шторм», на которую, по данным журналистов программы «Схемы», зарегистрированы автомобили охранников Медведчука. Итак, похоже, что именно этот человек отвечает у Медведчука за безопасность и силовые акции. 

На эту тему: Боевики Медведчука в ВР (ФОТО)

Другой основатель организации «Патриоты - За жизнь» Илья Кива, пожалуй, не нуждается в представлении. Он получил путевку в политику благодаря действующему министру внутренних дел Арсену Авакову, и известен в основном благодаря своим не совсем адекватным действие и заявлениям. В частности, лишь несколько лет назад Илья Кива писал на своей странице в Фейсбуке, что с удовольствием бы расстреливал автобусы с людьми, которые ездят на неподконтрольную территорию Украины - ОРДЛО - за пенсиям и соцвыплатами. Теперь же его риторика сменилась на противоположную, и отвечает тем тезисам, которые озвучивает партия Виктора Медведчука.

Несмотря на то, что по заверениям основателей «патриотов», главной целью организации является противодействие беспорядкам и уличному насилию, куратором организации с подачи Ильи Кивы был назначен бывший командир «восточного корпуса» и член харьковской организации «Национального корпуса» Олег Ширяев, который некоторое время провел за решеткой по обвинению в рейдерском нападении на элеватор. Фактически, близкое к Медведчуку и ОПЗЖ движение возглавил представитель организации, которую сторонники ОПЗЖ считают фашистской и преступной. Причем, человек с явным криминальным прошлым!

На эту тему: Уголовная республика

«Да, я стал куратором по всей Украине общественного движения «Патриоты - за жизнь»! Да, я в команде Ильи Кивы. И он - сильный человек и сильный лидер, которого я уважаю. Я разделяю его точку зрения на все, что происходит в Украине. Я разделяю ценности патриотов. Сегодня это объединение людей, которое является образцом морали, чести и достоинства», - написал Олег Ширяев на своей странице в Facebook.

То, что люди, которые называют себя борцами «за порядок», наняли для развития своей организации человека, который участвовал в рейдерском захвате чужого предприятия, и за это попал в СИЗО - доказывает, что «Патриоты - За жизнь» на самом деле преследуют вовсе не те цели, которые декларируют. А скорее - противоположные. Участие в организации откровенно криминальных элементов, у которых явно нет никаких политических убеждений, намекает на то, что использоваться «патриоты» будут не столько для охраны порядка, сколько для организации различных беспорядков и провокаций. То есть, ради инцидентов, подобных тому, который имел место 27 августа под Харьковом.

Что в точности там произошло, не ясно до сих пор. Кем были нападавшие и что предшествовало конфликту на трассе? Ответы на эти вопросы правоохранители так и не дали. Зато партия ОПЗЖ использовала массовую драку как повод для разжигания ненависти и противостояния в обществе.

Сразу же после того, как стало известно о столкновении на трассе, депутаты от ОПЗЖ Вадим Рабинович и Илья Кива заявили о том, что автобус был расстрелян из автоматического оружия, а в результате инцидента погибли двое членов организации «Патриоты - за жизнь». Эту же информацию мгновенно подхватил и понес в массы близкий к Виктору Медведчуку блогер Анатолий Шарий. Разумеется, это сообщение о погибших оказалось ложью и было озвучено с целью нагнетания истерии. Никто из тех, кто озвучил эту ложь, не извинился позже за то, что ввел людей в заблуждение. Но цель была достигнута - в информационном пространстве появился очередной фейк о «зверствах украинских фашистов».

Судя по заявлениям кураторов «Патриотов - За жизнь» из ОПЗЖ, эти «патриоты» весьма напоминают другую известную организацию, которая была организована накануне Майдана и также занималась в основном столкновениями и провокациями - харьковский «Оплот».

На эту тему: Уголовная сечь

Активисты этого движения также утверждали, что выступают за порядок и конституционный строй. А в качестве доказательства своих слов совершали нападения на сторонников Майдана. После победы революции на основе «Оплота» на Донбассе был создан одноименный батальон, участвовавший в боевых действиях против ВСУ на стороне боевиков. Похоже, что теперь Виктор Медведчук и близкие к нему депутаты задались целью воссоздать что-то вроде этой структуры.

Казалось бы, ситуация, когда кум российского президента курирует создание в Украине силовых отрядов, достаточно тревожная и требует вмешательства СБУ. Однако, никакой реакции со стороны украинских правоохранителей на появление «патриотов» пока нет. А это значит, что провокации с участием людей Медведчука наверняка будут продолжаться и дальше.

Денис Казанский,  опубликовано в издании Тиждень


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]