На местах. Спортивная рыбалка коррупционеров будет продолжаться?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Риторика беспощадной борьбы с коррупцией не ослабевает. Но при недостатке реальных изменений в судебной и правоохранительной системах говорить о существенных сдвигах не приходится.

Когда осенью 2017 года на встрече YES президент Петр Порошенко пытался заговорить идею создания Высшего антикоррупционного суда, его быстро остановил Джон Керри. Экс-госсекретарь США подчеркнул, что в странах развитой демократии поэтому и отсутствуют подобные институты, потому что там каждый суд - антикоррупционный.

Риторика беспощадной борьбы с коррупцией не ослабевает. Но при недостатке реальных изменений в судебной и правоохранительной системах говорить о существенных сдвигах не приходится.

В тему: Ни один заказчик не понес наказания

Расскажу две истории.

Эколог и его тесть

30 июля начальника отдела Управления государственного экологического надзора в Полтавской области поймали правоохранители. На получении почти 100 000 гривен неправомерной выгоды.

Мзду принес представитель Тарасовского кирпичного завода, что в Оржицком районе - чтобы экологи прекратили блокировать деятельность предприятия.

 

"Эколога" Вячеслава Заярского задержали во время получения почти 100 тыс. грн. Фото ГБР с сайта ПОЛТАВЩИНА

С начала, как это делают обычно, в схеме были задействованы двое: один "защитник природы" требовал, второй забирал деньги. Доказать вину первого следствие не сумело.

Меру пресечения выбирал судья Печерского райсуда Киева: содержание под стражей с альтернативой залога. Ее размер оказался вполне "подъемным" - уже 1 августа после уплаты 153 тыс. грн подозреваемый покинул СИЗО.

Возникла угроза для продолжения следствия: начальник мог оказывать давление на подчиненных, сговариваться с предполагаемыми подельниками, сообщать им, что известно правоохранителям, корректировать или уничтожать определенные документы. Поэтому я как следственная судья постановила отстранить чиновника от дожности.

Вскоре мне на рассмотрение поступило еще одно ходатайство следствия. На свидетелей - обличителей коррупционного преступления оказывалось давление.

На них вышел бывший заместитель начальника областного управления МВД, а ныне основной конечный бенефициарный владелец и директор ООО "Полтавская юридическая компания", член Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью (название то какое!), основатель ОО с корявым названием и тесть нечестного эколога.

 

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований по Александру Кобизскому, тестю эколога-взяточника

Кстати, задержанный с 1993 по 2015 год сам служил в органах внутренних дел. А его гражданская жена в чине майора полиции является старшим оперуполномоченным областного управления полиции (Жебуль Ирина Александровна - А).

Александр Кобизский звонил руководителям кирпичного завода с разных номеров, затем прибыл в Александровку (дорога в оба конца составляла более 300 км). Угрожал применить связи, чтобы устроить предприятию проверки правоохранителей и различных контролирующих органов. Если не хотят закрытия завода - должны отказаться от показаний.

Конечно, я не поверила заверениям эколога и его адвоката о том, что зять ничего не знал о действиях тестя. Тот лично приезжал в Киев после задержания родственника, привозил адвоката, оказывал другую помощь. Подробности уголовного производства, которыми Кобизский оперировал во время общения с представителями завода, он мог узнать только от подозреваемого.

Я изменила меру пресечения на содержание под стражей. Залог был направлен в доход государства. Не прошло и двух недель, как это решение отменила коллегия судей Полтавского апелляционного суда.

Исходное обвинение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством) грозило экологу лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Позже следствие смягчило обвинения.

11 ноября Киевский райсуд Полтавы утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором военной прокуратуры и обвиняемым. Вячеслав Заярский признан виновным в злоупотреблении влиянием, наложен штраф - 25 тыс. 500 грн, ему на 3 года запрещено занимать должности в государственных органах, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Решение, среди прочего, суд обосновал тем, что обвиняемый активно способствовал раскрытию преступления и общественным интересом в обеспечении быстрого предварительного расследования и судебного производства.

В тему: Как дискредитированный Высший совет правосудия блокирует судебную реформу

Кодекс судейской этики запрещает мне комментировать решение апелляционного суда и этот приговор. Впрочем, для сравнения, приведу решение Высшего антикоррупционного суда.

Коллегия судей отказала в утвержденные сделки о признании виновности. Ведь прокурор САП без должных на то оснований сделал вывод о наличии того самого общественного интереса. Отметил суд и неприятие и осуждение коррупционных действий обществом.

Почему орган досудебного расследования не открыл уголовное производство по факту принуждения свидетелей к отказу от дачи показаний, что является составом преступления, предусмотренного ст. 386 УК Украины, можно только догадываться.

Казалось, Кобизский должен радоваться: избежал наказания, и зять отделался легким наказанием. Но нет!

Он подал в Высший совет правосудия дисциплинарную жалобу. Требует наказания за "поведение, порочащее звание судьи или подрывающее авторитет правосудия" и многое другое. Даже "вмешательство в процесс отправления правосудия другими судьями" мне приписывает.

Лариса Гольник, судья Октябрьского райсуда Полтавы;  опубликовано в блоге автора в издании Украинская правда

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]