Не "Вконтакте": где в Сети общаются украинцы, и что будет с запретом российских соцсетей

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Посещаемость соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники" в Украине упала в три-пять раз, а Facebook и Instagram набирают обороты. Как изменились сетевые приоритеты украинцев.

За последние три года посещаемость соцсети "ВКонтакте" в Украине упала более чем в пять раз, а соцсети "Одноклассники" - более чем втрое. Эти две соцсети, когда-то популярные в стране, сейчас посещают 10% украинских интернет-пользователей. Вместе с тем, за это время выросла посещаемость Facebook и особенно Instagram, отмечает Экономическая правда.

В тему: СМИ России: В Украине подлежат блокировке «Яндекс», «Одноклассники» и «ВКонтакте»

Посещаемость российских соцсетей в Украине обрушилась после указа експрезидента Петра Порошенко о санкциях против российских юридических лиц.

Указ был мотивирован тем, что, по данным СБУ, российские спецслужбы ведут гибридную войну против населения Украины, используя в своих специальных операциях интернет-ресурсы "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.ru.

Согласно указу, украинские интернет-провайдеры обязаны блокировать доступ к российским интернет-ресурсам, попавших в список санкций.

ЭП изучила, как поменялись предпочтения украинцев относительно соцсетей, и что думают представители новой власти по поводу запрета.

Почему в Украине запретили российские соцсети

О том, что интернет, социальные сети и мобильные телефоны превратились в эффективный инструмент внутренней и международной политики, президент РФ Владимир Путин писал в статье "Россия и меняющийся мир" за два года до начала агрессивной войны против Украины - в феврале 2012 года.

"Все чаще звучит понятие "мягкая сила” - комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, с помощью информационных и других рычагов влияния", - писал Путин.

По его словам, эти методы используются для подпитки и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств.

Показательным примером вмешательства России во внутреннюю политику суверенного государства с помощью соцсети "ВКонтакте" стал запрос ФСБ гендиректору соцсети Павлу Дурову с просьбой предоставить регистрационные данные авторов и администраторов проукраинских групп.

Тогда Дуров отказал спецслужбе, но через месяц он был вынужден продать свою долю в социальной сети "из-за конфликта с ФСБ". Впоследствии сеть "ВКонтакте" была полностью выкуплена другом Путина Алишером Усмановым, совладельцем "Одноклассников" и Mail.ru Group.

Российский закон об информационных технологиях обязывает местные социальные сети хранить весь сгенерированный пользователями контент от шести месяцев до года. Соцсети обязаны предоставлять этот контент по требованию федеральных органов исполнительной власти.

Как за четыре года изменилась посещаемость соцсетей

По данным Интернет-ассоциации Украины с сентября 2016 по сентябрь 2019 года доля украинских интернет-пользователей, которые ежедневно посещают «ВКонтакте», упала с 54% до 10%. Если судить по ежегодной динамике, в 2020 году падение продолжится.

За тот же период ежедневная доля украинских посетителей "Одноклассников" снизилась с 35% до 10%. В то же время росла посещаемость Facebook и Instagram.

 

Охват (количество интернет-пользователей, которые посетили ресурс хотя бы раз в месяц) российскими социальными сетями интернет-пользователей Украины за три года упало втрое. При этом охват Facebook и Instagram рос меньшими темпами.

 

В итоге позиции соцсетей РФ в рейтинге 25 самых посещаемых интернет-ресурсов в Украине снизились, а позиции ресурсов других стран - выросли.

 

Украинских пользователей Android-устройств социальная сеть "ВКонтакте" с каждым годом интересует все меньше, тогда как Facebook и Instagram показывают незначительную положительную динамику.

Facebook в Украине

В исследовании украинской аудитории Facebook коммуникационное агентство PlusOne утверждает, что американская соцсеть в Украине динамично растет.

В начале 2019 года сеть использовали 13 млн украинцев. В 2018 году их количество выросло на 3 млн или на 30%, а за пять лет - на 9,8 млн или на 306,2%. "Facebook стал одним из важнейших каналов коммуникаций в Украине. Это касается как бизнеса, так и политического сегмента", - утверждают в PlusOne.

 

В Украине 42,2 млн человек, из них 21,4 млн пользуются интернетом и 13 млн - Facebook. Нажмите для увеличения. ИСТОЧНИК: PLUSONE

В тему: Как «ВКонтакте» подружился с Кремлем и сливает данные пользователей в ФСБ

 

Украина заметно отстает от стран Западной Европы по уровню проникновения Facebook и значительно опережает РФ и Беларусь. ИСТОЧНИК: PLUSONE

8,8 млн украинцев заходят в соцсеть только с мобильного, 1,2 млн - только с компьютера и 3 млн - с компьютера и мобильного. В возрастной группе 18-24 года сетью пользуются 2,1 млн человек, 25-35 лет - 4,6 млн, 36-45 лет - 3 млн. Еще Украина лидер в мире по доле женщин-пользователей Facebook - 59%.

Самые популярные бренды смартфонов среди украинских Facebook-пользователей - Samsung (3,9 млн), Xiaomi (2,7 млн) и iPhone (2,5 млн).

Instagram в Украине

Instagram в Украине динамично растет, отмечают эксперты PlusOne. Если в 2017 году сетью пользовались 3,8 млн человек, то в 2018 году - уже 7,3 млн.

В 2018 году количество пользователей выросло на 50,7% - с 7,3 млн до 11 млн, а мобильное приложение Instagram заняло первое место в стране по количеству загрузок среди приложений социальных сетей.

В марте 2019 года сетью пользовались те же 11 млн жителей.

 

ИСТОЧНИК: PLUSONE

Instagram растет значительно быстрее, чем Facebook. Если темпы роста украинской аудитории Instagram сохранятся, то к концу 2019 года эта соцсеть в Украине вплотную приблизится по объемам аудитории к Facebook.

По уровню проникновения Instagram Украина достигла показателей Франции и Германии. Если тренд сохранится, то к концу 2019 года Украина их опередит.

 

ИСТОЧНИК: PLUSONE

Интересно, что по уровню проникновения Instagram Черновцы опережают Киев. Зато с точки зрения использования мобильного приложения тройка передовиков выглядит логично: Киевская, Одесская и Харьковская области.

 

Instagram в Украине может заслуженно считаться молодежной соцсетью.  ИСТОЧНИК: PLUSONE

 

ИСТОЧНИК: PLUSONE

2,6 млн пользователей заходят в Instagram с мобильных устройств на операционной системе iOS, 8,5 млн - на Android, 100 тыс - с двух систем. Популярность брендов мобильных устройств распределена так: 3 млн - Samsung, 2,5 млн - iPhone, 2,5 млн - Xiaomi, 1,6 млн - Huawei.

Мессенджеры наступают на пятки

Соцсети перестали быть местом для общения и превратились в место для самоутверждения и рекламы.

Сейчас можно наблюдать тенденцию, когда люди постепенно "переходят" из соцсетей в более уютные мессенджеры, где никто не сможет к ним достучаться, не зная номера телефона или никнейма.

Среди мессенджеров наибольший рост среднедневной доли показал Telegram. На платформе Android за год мессенджер попал в ТОП-10 наиболее используемых приложений с долей 40%.

Иными словами, в сентябре 2019 года 40% пользователей Android-устройств в Украине ежедневно использовали Telegram.

На первом месте год назад находился Viber со среднедневной долей 87%.

Facebook Messenger второй год подряд занимает второе место среди мессенджеров с долей 48%.

WhatsApp в сентябре 2019 года попал в ТОП-10 с долей 31%. Skype постепенно теряет позиции и на сентябрь имел долю в 21%.

 

ИСТОЧНИК: FACTUM GROUP

Среди поколения Z набирают также популярность такие приложения как Snapchat, TikTok и подобные, однако данных о том, как с ними взаимодействуют украинцы, в свободном доступе нет.

В тему: Будущее наших персональных данных

Будущее российских соцсетей в Украине

За три года после подписания указа о блокировании российских соцсетей можно утверждать, что он достиг своей цели. Посещаемость подконтрольных Кремлю ресурсов упала в три-пять раз и продолжает снижаться.

Президент Владимир Зеленский пока четко не артикулировал свою позицию по поводу блокирования российских ресурсов.

До вступления в должность он не дал четкого ответа на вопрос, будет ли он снимать запрет с соцсетей РФ. По его словам, блокирование привело к тому,  что люди начали обходить запрет.

Зеленский добавил, что украинцам нужно дать платформу для общения.

"В чем наша проблема? Мы ничего не доносим обществу. Объясни людям: "Люди, вот вы считаете, что это должно работать после того, что там напечатано?». Вся община скажет: "Спасибо, что ты меня спросил". И согласится с закрытием. Но сначала нужно в любом решении сплотить общество, объяснить why (почему. - ЭП),предложить модель, а затем закрывать", - сказал Зеленский.

Между тем последние три года показали, что количество людей, которые обходят запрет на доступ к социальным сетям РФ, упало в три-пять раз, а как платформу для общения украинцы выбрали Facebook и Instagram.

Всеволод Некрасов,  опубликовано в издании Экономическая правда

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]