Николай Капустянский: в шаге от убийства агентами МГБ СССР. Часть 1: Выследить

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Фамилия Капустянского фигурирует во многих оперативных делах ГПУ, ОГПУ и НКВД СССР за 1920-1930-е годы на активных деятелей украинской эмиграции. Это и неудивительно, ведь генерал был в гуще событий еще в годы Украинской революции 1917-1921 годов, когда большевики неоднократно претерпеали от умелых действий организатора освободительной борьбы.

Летом 1917 г. он стал одним из инициаторов формирования украинских воинских частей в российской армии. Тогда же возглавил штаб первой дивизии Первого Украинского Корпуса под командованием Павла Скоропадского. Вскоре стал начальником штаба Северо-Западного фронта, где продолжались ожесточенные бои с большевиками. При Директории УНР исполнял обязанности Главнокомандующего по военным операциям и занимал другие должности в Генеральном штабе Армии УНР. В 1919 году возглавлял оперативные отделы объединенных армий Украинской Народной Республики и Украинской Галицкой Армии во время совместного похода на Киев и Одессу. Тогда участвовал в разработке плана наступательной операции, благодаря чему была освобождена почти вся Правобережная Украина и Киев от большевиков.

После ухода остатков украинского войска за границу участвовал в военной подготовке украинских воинов в польских лагерях для интернированных, чтобы сохранить навыки и боевой дух для восстановления независимости Украины. С 1923 года проживал в Париже, где впоследствии был избран председателем Украинской общины во Франции, при которой действовало общество бывших воинов Армии УНР. Являлся одним из основателей Украинского военно-исторического общества, членом Украинской Военной Организации (УВО), возглавляемой полковником Евгением Коновальцем. В 1929 году стал участником Первого конгресса украинских националистов в Вене, где был избран заместителем главы президиума конгресса. В дальнейшем в руководящих органах ОУН занимался преимущественно военными вопросами, разрабатывал основные программные основы ОУН в сфере военного строительства, возглавлял Военную референтуру Провода украинских националистов (ПУН) и занимал другие должности.

На эту тему: Истоки ОУН. Поразительная судьба украинского рыцарского ордена

Такой послужной список не мог быть незамечен для органов ОГПУ СССР, которые в тот период развернули активную работу против украинских эмигрантских организаций. В первую очередь слежку вели за лидерами. В одном из первых документов, приобщенных к делу, был сразу выделен Н. Капустянский как важная и влиятельная фигура в эмигрантской среде, на которую следует обратить особое внимание.

Это письмо, датированное январем 1934 года, от заместителя начальника Иностранного отдела ОГПУ СССР Абрама Слуцкого к начальнику Иностранного отдела ГПУ УССР Владимиру Карелину. В нем говорится о следующем: резидентура советской разведки в Париже получила информацию о том, что представители УВО Е. Коновалец, Р. Сушко, Р. Ярый и Е. Ляхович ведут переговоры с японцами, чтобы создать в Маньчжурии представительство УВО, которое должен был возглавить Н. Капустянский. Работу там должны были организовывать в так называемом Зеленом Клине (территория на Дальнем Востоке СССР, где компактно проживали украинцы), а также в частях Особой Дальневосточной Армии, где служило много украинцев. «В связи с этим, – отмечалось в документе, – представляет большой интерес вербовка генерала Капустянского или лица, близкого к нему».

В то же время сообщалось, что оперативные источники характеризовали Н. Капустянского «как человека очень образованного, культурного и в убеждениях своих твердого и честного». То есть имелось в виду, что такое лицо завербовать непросто, нужно искать какие-то слабые места, работать с близким окружением, родственниками, в том числе изучать его жену.

«В связи с изложенным просим сообщить, – говорилось в письме, – есть ли у вас материалы о Капустянском или Капустянской, которые свидетельствовали бы «за» или «против» этой вербовки, а также о родственных связях в СССР самого Капустянского. В дальнейшей переписке Капустянского и Капустянскую будем называть «Кочан» и «Цветная» (ГДА СЗР Украины. – Д. 10693. – Т. 1. – Л. 11–11 зв.).

Следовательно, и оперативное дело получило название «Кочан». Из дальнейшей переписки стало ясно, что завербовать Капустянского будет непросто, даже невозможно. Поэтому от этой затеи отказались и начали тщательно следить за ним и собирать досье. Из документов, которые в разные годы попадали в дело, большую ценность составляют сведения на него из послужного списка, хранившиеся в архивах Российской империи, воспоминания тех, кто бок о бок служил с ним, характеристики, сделанные близким окружением, информация о близких родственниках, агентурных сообщений.

Так, по запросу в Центральный Государственный Военно-Исторический Архив, который находился в подчинении НКВД СССР, была получена справка на основании послужного списка подпоручика 105-го пехотного полка Капустянского Николая Александровича, составленного 31 января 1907 года. В документе указывается дата рождения – 5 февраля 1879 года. До сих пор в различных исследованиях фигурировали другие даты: 1 февраля 1879 года, 6 февраля 1880 года, 30 марта 1881 года, 12 апреля 1881 года. С местом рождения разногласий нет. Будущий генерал родился в старинном казацком селе Чумаки Томаковской волости на Екатеринославщине (ныне – Томаковский район Днепропетровской области) в семье священника.

По указанию из Центра чекисты разыскали всех близких родственников Н. Капустянского, живших в СССР. На них были возбуждены учетные дела как «на родственников члена Центрального Провода ОУН». В одном из документов отмечается, что «решается вопрос об их аресте или выселении».

Интересны характеристики на Н. Капустянского в оперативных документах. В частности, отмечается, что он в разные периоды был близок как с Павлом Скоропадским, так и с Симоном Петлюрой. Петлюра якобы относился к нему особенно благосклонно как к выходцу из семьи священника и как к лицу, которое первое образование также получило в духовной семинарии. А еще – за его демократичность и самостоятельность в принятии решений.

«Следует безусловно назвать его человеком культурным и образованным, – говорится в одном из документов, – который не зациклен на муштре, хотя и окончил Военную академию, а интересуется многими вопросами общественного и технического характера. Глубоко верит, даже не сомневается в колоссальных производительных силах Украины и воссоединении ее с Западом, в большом ее значении в бассейне Черного моря и до глубокого севера. А главное – в независимость» (ГДА СВР Украины. – Д. 10693. – Т. 1. – Л. 89).

Отмечается, что его связи и конкретные дела по украинскому вопросу не ограничивались участием в военных кружках и объединениях, а достигали бОльшего по сравнению с деятелями, которые занимали определенное место в политике УНР. 

Отмечается, что после 1920 года у него были предложения пойти на службу в польское войско. Но от этого отказался. С другими организациями антисоветского характера, не относившимися к украинской ориентации, никаких дел не имел.

В то же время по делам организационных, как свидетельствуют другие архивные документы, Капустянскому приходилось контактировать с представителями российской эмигрантской организации РОВС (Русского общевойскового союза), которая объединяла бывших воинов Белой армии. Так, в апреле 1934 г. в Париже состоялся обмен мнениями по украинскому вопросу между представителями РОВС и ОУН. От имени ОУН участвовал Н. Капустянский. Характерны его высказывания на той встрече. «В чем сила русской эмиграции? – цитировал его слова зарубежный агент ОГПУ СССР. – Мы ее не видим, о чем мы можем с ними говорить… Наши задачи разные».

На эту тему: ОУН и «красный фронт»

Далее говорится, что Н. Капустянский отвергал любые возможности сотрудничества с российской эмиграцией. «Если бы украинцам пришлось вести вооруженную борьбу по очищению своих земель от власти «москалей», – заявлял он, – и одновременно российские национальные силы начали бы борьбу за свержение Совласти, то на территории Украины не нашлось бы места для российских частей, откуда они могли бы развернуться» (ГДА СВР Украины. – Д. 10693. – Т. 1. – Л. 115).

Такие высказывания и действия М. Капустянского не могли остаться без внимания органов ОГПУ. За ним усилили слежку посредством зарубежных оперативных источников. Те докладывали, что он тесно сотрудничает с Е. Коновальцем и полностью переключился на организацию военного дела в ОУН, но не порывает связей с генералами В. Сальским, В. Кущем, В. Петривым и другими, приобщившимися к работе Генерального штаба Государственного центра УНР в экзили, а также с представителями гетманского движения.

Сообщали, что, учитывая такие широкие связи и авторитет в разных кругах украинской эмиграции, Е. Коновалец послал его в США и Канаду. Это произошло в 1935 году. И это была не одна поездка. Н. Капустянский имел задачу способствовать распространению идей национального движения и созданию филиалов украинских националистических организаций. Но не только. За океаном он занимался сбором средств на организацию борьбы с восстановлением независимой Украины. Об этом упоминается в ряде сообщений, в которых говорится о поступлении на его банковский счет в Париже 400 фунтов стерлингов, 33 тысячи французских франков и других средств. Также упоминается участие Н. Капустянского вместе с членом Провода ОУН Николаем Сциборским в подготовке переговоров с торгово-промышленными кругами Бельгии о получении 1 миллиона франков для ОУН.

В спецсообщениях на этот счет отмечалось, что НКВД принимал решительные меры для недопущения таких контактов и прекращения активности отдельных лидеров ОУН. На самом деле это означало ликвидацию. Первым в этот период от рук сотрудника НКВД Павла Судоплатова погиб Евгений Коновалец в мае 1938 года. Фамилия Судоплатова фигурирует во многих документах оперативной разработки Капустянского. К генералу подступали все ближе, даже разработали меры по вербовке жены. Помешала Вторая мировая война, которая внесла коррективы в работу органов НКВД против украинских зарубежных центров, а отдельные их деятели на время выпали из поля зрения.

На эту тему: ​​Охота на Полковника

В документах довоенного периода еще упоминается о поездке Н. Капустянского в январе 1939 года в столицу Карпатской Украины г. Хуст, участие в 1939 году во II Большом собрании ОУН в Риме, о его вхождении в мельниковское крыло ОУН, о назначении руководителем военного штаба Провода ОУН, который в апреле 1940 года перебрался в Краков, о том, что он вместе с другими должностными лицами выступал за смену политической ориентации с Германии на Англию и Францию.  

О том, где был и чем занимался Капустянский в годы Второй мировой войны, органы НКВД начали узнавать уже с мая 1944 года, когда на него завели новое дело-формуляр. В его материалах отмечается, что после оккупации Украины он в 1941 году приехал в Киев как член Украинской Национальной Рады, где организовал Украинское военное общество имени гетмана Полуботка, в которое вошли в основном воины Армии УНР. После ликвидации гитлеровцами Украинской Национальной Рады и арестов украинских националистов направился в Ровно, а оттуда – во Львов. Там в начале 1944 года был арестован гестапо, вскоре освобожден и в течение некоторого времени находился под наблюдением. Подробности этого не раскрываются.

В архивных материалах упоминается только об аресте Капустянского во Львове. В то же время, в других источниках отмечается, что его еще в 1942 году гестапо арестовывало в Киеве вместе с активными членами ОУН, среди которых была и Елена Телига. Тогда благодаря усилиям бывшего командира 7-й Львовской бригады Украинской галицкой армии, участвовавшей в Киевской операции в 1919 году, полковника абвера Альфреда Бизанца он был освобожден.

Следовательно, архивные документы свидетельствуют, что у Н. Капустянского непросто складывались отношения как с гестапо, так и с НКВД. О том, что ничего хорошего не следует ожидать от советских органов госбезопасности, он хорошо знал. Но даже не догадывался, что уже тогда, в ноябре 1944 года 4 Управление НКВД СССР направило в тыл отступающих гитлеровских войск агентов «Орла», «Мстислава» и «Западного» с заданием установить его местонахождение и организовать ликвидацию.

По состоянию на март 1945 г., как свидетельствуют документы, агентам НКВД так и не удалось найти Н. Капустянского. Это была первая попытка его уничтожения, слабо подготовленная, которой помешало и то, что боевая обстановка на фронте стремительно менялась. В этих условиях диверсионной группе действовать в глубоком тылу на незнакомой территории было непросто.

После войны оперативную слежку за Н. Капустянским продолжили. В тот период он снова погрузился в общественно-политическую и военно-патриотическую работу. Он часто встречался с украинскими эмигрантами разного политического направления, которые оказались в лагерях для перемещенных лиц, выступал перед ними, призывал к единству, чтобы в будущем все же завоевать независимость Украины.

На эту тему: Ольга Басараб: на полотні та у житті

В одной из газетных публикаций за ноябрь 1947 года, приобщенной к делу, приводятся следующие его слова: «Мы должны спросить себя: готовы ли мы к окончательному решению украинской проблемы, есть ли у нас лозунги, которые объединят народ, сможем ли мы использовать нашу силу в последних решающих боях. Поэтому прочь раздор и борьбу среди нас, нечего делить, нечего ссориться в лагерях. Бороться за власть, сидя на чужой земле, это бессмысленность и дезорганизация наших сил.

…Генерал закончил свою лекцию обращением к молодежи о необходимости образования единого военно-политического фронта, который позволит победоносно завершить нашу борьбу» (ГДА СЗР Украины. – Д. 10693. – Т. 1. – Л. 235).   

В 1948 году Капустянский был назначен военным министром правительства УНР в эмиграции. Вскоре его повысили в звании до генерал-поручика, впоследствии – генерал-полковника. Он приобретал все большее значение в среде украинской эмиграции. Следовательно, руководство МГБ СССР решило, что с ярым и непримиримым генералом нужно что-то делать. Оперативная технология переходила в стадию исполнения с привлечением новых сил и средств.

(Продолжение следует)

Источник: Служба зовнішньої розвідки України


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]