«Норд Стрим-2»: лицемерие, двойные стандарты и неоколонизация

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать проект «Норд Стрим-2» — газопровод, проходящий по дну Балтийского моря напрямую из России в Германию, я бы подобрала слово — лицемерный.

Прежде всего, потому, что строительство очередного газопровода никак не вяжется с Парижскими климатическими соглашениями, пишет MNews.world. Все разговоры о том, что газ не так вреден для климата, как уголь напоминают мне оправдания алкоголика, который утверждает, что пиво не так вредно, как водка. Строить новый газопровод — значит тратить деньги не на развитие новых энерговозобновляемых технологий, а на старые, экологически опасные углеводородные прожекты.

В тему: Цена мести Украине: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток - 2»

Лицемерным я считаю этот проект еще и потому, что, невзирая на заверения европейских политиков об их якобы «глубокой озабоченности» ситуацией в Украине, европейцы отлично сотрудничают с российским режимом, и пример такого странного сотрудничества — газопровод «Норд Стрим-2», построенный уже на 70 процентов.

И крайне странно осознавать, что происходит это после аннексии Крыма, после военной агрессии против Украины, после тысячи убитых в результате путинских авантюр.

Непонятно, отчего Германия так явно поощряет Путина. Ведь очевидно, что новый трубопровод — это новые деньги в казне путинского режима, который потратит их на репрессии внутри России, военные авантюры и машину пропаганды. «Норд Стрим-2» продлевает жизнь российскому режиму на десятилетия и мне дико, что просвещенная Европа так явно поощряет агрессора.

Проект «Норд Стрим-2» в явном виде нарушает конституционные права российских граждан на благоприятную окружающую среду.

Маршрут трубопровода выбран самым экологически разрушительным образом. Ученые из Ботанического института имени Комарова провели исследования последствий строительства трубопровода и выяснили, что уничтожены целые экосистемы, включая реликтовую дюну, тысячи редких краснокнижный растений погублено, краснокнижный орлан белохвост, гнездо которого находилось поблизости от трубопровода, покинул свое гнездо. Через заповедный национальный парк, полный некогда редких птиц и растений, варварски прокопали траншею шириной 60-85 метров на протяжении почти 4-х км, на этой омертвленной территории уничтожили все живое.

Действительно ужасно, что ради строительства «Норд Стрим-2» изменили российское законодательство, чтобы стало возможным тянуть трубопровод через Кургальский заказник. Компания, реализующая проект, Nord Stream 2 AG провела с правительством России и Газпромом тайные переговоры, на которых и было достигнуто преступное соглашение об изменении законов РФ. Об этом преступном сговоре удалось узнать благодаря расследованию Гринпис Австрия.

Этот сговор не только грубо нарушает Конституцию РФ, но и создает опасный прецедент: теперь под угрозой оказывается любой заказник на всей территории России.

Возмущает политика двойных стандартов. На немецкой территории, на экологически менее ценной, чем Кургальский заказник, земле, компания Nord Stream 2 AG нашла возможность провести трубопровод весьма дорогостоящим методом — под землей в микротоннеле. А на российской стороне решили попросту сэкономить — тянуть трубопровод прямо по земле, навсегда уничтожая ценнейшие экосистемы.

Грубо нарушает «Норд Стрим-2» права коренных народов России. Например, финно-угорские коренные народности, проживающие рядом с Кургальским заказником, вообще не оповестили о публичных слушаниях по строительству трубопровода. А на месте добычи газа для «Норд Стрим-2» на Ямале просто наплевали на права коренных народов, там ради месторождений отнимают у местных оленеводов пастбища, уничтожая тем самым их традиционный образ жизни.

Вообще странная возникает ситуация с проектом «Норд Стрим-2». Пока Россия усиленно продает своей газ Германии и даже собирается увеличить его поставки, внутри страны закрывается программы газификации. И пока Германия радостно рапортует о закрытии угольных шахт и отказе от климатически опасного угля, в России Путин не менее радостно сообщает о планах по увеличению добычи угля. На сегодняшний день угольная энергогерерация составляет четвертую часть от общей энергогенерации в России, и никаких планов по снижению этого процента в ближайшем будущем не предвидится.

Получается неоколониализм, когда климатически менее опасный ресурс отправляется в страну первого мира, в то время как страна второго мира довольствуется климатически ужасным углем. Последствия использования угля в российских городах катастрофические. Ведь до сих пор в России используются старые угольные электростанции без современных очистных фильтров. В результате их применения, например, над Красноярском возникает эффект «черного неба», когда из-за угольных выбросов небо серое и дышать невозможно, что крайне негативно сказывается на здоровье местных жителей.

В тему: «Историческая показуха. Не окупится». Эксперт о том, зачем Кремлю «Сила Сибири»

Помимо использования крайне опасного для климата угля, власти России собираются увеличить к 2030 году мощность атомной генерации. В соответствии с актуальной редакцией «Схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики» планируется строительство десяти АЭС до 2030 года:

  • Кольская АЭС-2 — 600 МВт;

  • Смоленская АЭС-2 — 2510 МВт;

  • Нижегородская АЭС — 2510 МВт;

  • Белоярская АЭС — 1220 МВт;

  • Ленинградская АЭС-2 — 4795 МВт;

  • Нововоронежская АЭС-2 — 2390 МВт;

  • Курская АЭС-2 — 5020 МВт;

  • Ростовская АЭС — 1070 МВт;

  • ПАТЭС — 70 МВт;

  • Центральная АЭС — 1255 МВт.

Налицо двойные стандарты. Пока Германия отказывается от своих АЭС, замещая их российским газом и вывозя свои ядерные отходы в Россию, внутри России власти наращивают атомную генерацию. И это представляет опасность планетарного масштаба.

Что можно было бы сделать, чтобы остановить проект «Норд Стрим-2»?

По-хорошему, надо заставить структуры Европейского Союза выполнять собственные законы. Проект «Норд Стрим-2» грубо нарушает Международную Конвенцию ЭСПО. Компания Nord Stream 2 AG предоставила в ЭСПО ложную информацию, скрыв истинную ценность Кургальского заказника. Проект нарушает и Рамсарскую конвенцию, и Конвенцию по сохранению мигрирующих видов диких животных, подписанную Германией. Европейскому Союзу надо соблюдать собственные конвенции, и тогда такие проекты как «Норд Стрим-2» будут просто невозможны.

«Норд Стрим-2» опасен и экологически, и климатически, и политически. У него есть только один реальный бенефициар, он сидит в Кремле.

В тему: Есть ли жизнь без ГТС

Мой жизненный опыт подсказывает, что ничего невозможно нет, и проект «Норд Стрим-2» можно остановить. Мы живем в мире, где юные школьницы учат жизни маститых политиков и публично устраивают им выволочку, а те покорно внимают. Надежда на остановку проекта, конечно, есть. Я уверена: если европейское гражданское общество осознает глубину последствий проекта «Норд Стрим-2», оно заставит правительство Германии отказаться от него. Все-таки Германия, в отличие от нынешней России, страна демократическая, там бывают выборы. И если налогоплательщикам что-то реально не понравится, власти вынуждены будут выполнить волю избирателей. Так что надо раскачивать европейское гражданского общество. Это как раз тот случай, когда Запад действительно нам поможет.

Евгения Чирикова - Евгения Чирикова — российский политик, журналист, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и «Движения в защиту Химкинского леса», предприниматель;  опубликовано в издании  MNews.world


В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]