О евреях – либо хорошо, либо ничего

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   О евреях – либо хорошо, либо ничего

Или почему украинские СМИ избегают еврейской темы.

Именно так, читатель, избегают и игнорируют — во всяком случае, как повод для дискуссии и серьезного разговора.  Если, конечно, не считать еврейской темой заметки о том, что в городе N прошла Ханука/Пурим/Песах, там-то открыли синагогу, а вот тут внесли новый свиток Торы.

Еще бывают интервью: тот или иной раввин расскажет о возрождении духовности, о том, как он благодарен губернатору или мэру, или, наоборот, посетует на разгул ксенофобии и равнодушие власти. А вот серьезные материалы, касающиеся евреев, хотя бы просто анализирующие те или иные исторические, общинные или межнациональные процессы, — ну уж нет, увольте. Просто как о покойниках — либо хорошо, либо никак.

Почему? А Вы представьте, что в общенациональной газете над евреями не будут сюскать, а серьезно начнут обсуждать, например, вопрос об ограничениях при приеме в еврейские школы, об их учебной программе, да еще рассуждать, где проходит грань между традицией/культурой и религиозной пропагандой и т.п. Догадываетесь, какой шквал обвинений обрушится на СМИ? Страшных обвинений – в антисемитизме.

Несколько лет назад газета «Вечерние Вести» устами главного редактора высказалась по проблеме Голодомора, роли евреев в его организации и о том, почему еврем не подлежат обсуждению. В общем-то, бедный главред честно признался, что евреев боится, но попытался понять, разобраться – почему. Статья его изобиловала, на мой взгляд, глупостями о евреях и о том, как они не любят украинцев, но было в ней самое главное – попытка завязать разговор. Не получилось.

Вопль об антисемитизме поднялся до небес, газета была вынуждена извиняться, и даже объявить, что редактор уволен. Почти то же самое произошло, когда один из наиболее талантливых и честных украинских журналистов – Ярослава Музыченко – осмелилась написать что-то не очень комплиментарное о деятельности и некоторых украинских «главных евреев».

Правда, волна обвинений в антисемитизме не успела накрыть автора, поскольку ряд еврейских сайтов быстро перепечатал статью, переведя скандал в ранг внутриеврейского. Впрочем, и дискуссии не получилось.

Редактор великолепного журнала «Ї» — интеллигентнейший Тарас Возняк — дабы избежать обвинений в антисемитизме был вынужден изобрести уродца-неологизм — словечко гебрейський, заменившее абсолютно нейтральное в украинском языке (а тем более в его галицкой версии) прилагательное жидівський и налить в свои тексты столько юдофильского сиропу, что стало совсем непонятно, — если галицкие евреи и впрямь были такими зефирными марципанчиками, то как их мог хоть кто-то не любить?

С евреями обращаются как с тухлым яйцом — боятся трогать и трясти, еврейская тема дозволена лишь на уровне бесспорных утверждений вроде «Холокост —  это плохо», «Праздники — это хорошо», «Волга впадает в Каспийское море» — а оттого евреи со своими проблемами не воспринимаются обществом в качестве его интегральной части, играющей важную роль в общеукраинских процессах. Форма умолчания, игнорирование, по сути делегитимизирует евреев  в Украине, превращая их в нечто внешнее по отношению к своей стране.

Еврейский истеблишмент, впрочем, не возражает против сложившейся ситуации, ведь она — залог того, что практически у любых безобразий еврейских структур нет шанса попасть в публичное пространство, в зону внимания как местных, так и общенациональных СМИ. Отсюда и фантастическое ощущение безнаказанности и защищенности от любой критики.  И не только от критики, но и просто от открытой дискуссии — правильно ли они (лидеры) поступают в том или ином случае, и как можно было бы поступить.

Кто сейчас готов публиковать честные материалы — без сиропа, но и без огульной ругани, к примеру: «Кто и как управляет еврейскими организациями и контролирует их?», «Как (и почему именно так) работают хеседы (школы, синагоги, общинные центры)?», «За что уволен председатель Имярек в общине?», да и на любые другие актуальные и острые темы? Да практически никто.

Вы скажете — это функция еврейских газет и Интернет-сайтов. Так же считают и многие украинские СМИ, мол, «это еврейские дела, пусть между собой и разбираются». А евреи  тут же вспомнят славянские поговорки про сор из дома, грязное белье, а на все заявления о публичности, открытости, о праве на гласное и широкое обсуждение — будут только морщиться и цыкать зубом.    

На мой взгляд, вот так, с двух сторон, и укрепляются стены «еврейского гетто», усиливая ощущение оторванности евреев (именно как евреев) от украинского общества. Все остается внутри — и любые попытки прорвать эту блокаду воспринимаются или как агрессия, или как предательство.

Уверен, писать на еврейские темы и о еврейских проблемах в обычных газетах не только можно, но и нужно. Как и в еврейских — на украинские, ведь именно еврейские СМИ должны объяснить своим читателям, что их соседи любят Бандеру или Петлюру совсем не за их отношение к евреям и что вообще на евреях свет клином не сошелся. Что, разумеется, не должно мешать им поинтересоваться у властей, почему стоят заброшенными синагоги — памятники архитектуры, и где улицы Баал Шем Това или Жаботинского в наших городах, и отчего это всякие президенты и губернаторы развешивают на улицах плакаты-поздравления только с православными праздниками, а с еврейскими (да и с другими) почему-то нет.

Евреи в Украине редкие гости не только на страницах газет и журналов, но даже в путеводителях и туристических справочниках. Вот, к примеру, город Золочев, что в Львовской области. Его уроженец — лауреат Нобелевской премии Роалд Хоффман — открывает здесь памятник жертвам Холокоста, рядом тусят мелкие чиновники из местной администрации, высокое начальство не пожаловало — подумаешь, эка невидаль, лауреат-то не наш…

Роалд Хоффман на открытии памятника жертвам Холокоста, Золочев

И то верно — откроем брошюру о Золочеве, лежащую каждом киоске, и удивимся — откуда здесь взяться лауреату Нобелевской премии, если евреев в городе, судя по тексту, никогда не было. Впрочем, один раз о них вспоминают, как о погибших в Холокосте, но как они здесь появились, и кто еще недавно составлял подавляющие большинство населения этого типичного еврейского местечка — знать не знаем, и ведать не ведаем.

А вот Коломыя. Здесь о евреях помнят не больше — из местного путеводителя следует, что главной задачей немцев была борьба с украинским освободительным движением, правда мимоходом сообщается, что они (немцы), бывало, и евреев убивали. Все. Ни о Баал Шем Тове, который жил в этих краях, ни о ком другом упоминаний вы не найдете. А ведь это практически сердце Идишленда. В Вижнице, Косове, Кутах, Подгайцах и так далее — схожая ситуация. Плохо о евреях не говорят — но и хорошо тоже, их нет ни в истории, ни в актуальной действительности, и уж тем более никто не хочет говорить о них в будущем времени.

Хотя, признаемся, бывает и иначе. В Болехове прохожие во главе с депутатами местного совета, узнав, что мы — съемочная группа еврейской телепрограммы, стали просить посодействовать, чтобы евреи вернулись в заботливо сохраняемое здание огромной синагоги, чтобы в городе поселилось хоть несколько еврейских семей, возродив еврейскую жизнь. Респект вам, жители Болехова. Слышал я и о других подобных случаях, но о них не пишут в газетах, они не становятся публичными, общественно значимыми.

Интересно, что в еврейском социуме мы наблюдаем те же процессы, только в зеркальном отражении и с одним отличием. Вы же не думаете, что хоть в одной экскурсии для местных или зарубежных евреев по этим же городам есть нечто, выходящее за рамки рассказа о цадиках и хасидах, сионистах и миснагедах? В еврейском мире не присутствуют поляки, австрийцы, украинцы. Разве только тогда, когда речь заходит о погромах. Они как пейзаж или климат — если в какой-то год не было бури,  разве мы это отметим?

Заметили отличие? О евреях или хорошо, или никак, а об украинцах – или никак, или плохо. Но чаще никак, и те и другие просто предпочитают игнорировать друг друга.

Это касается не только прошлого, но и настоящего. Об украинском национальном возрождении в еврейских СМИ — либо ничего, либо с нескрываемым неприятием. Чаще украинскую жизнь просто игнорируют, а если нет — она воспринимается в штыки.

О чем у них (в украинском обществе) думают, какие проблемы обсуждают — если на это нельзя навесить  ярлык антисемитизма — евреям это не интересно. Даже великий поэт и переводчик Моисей Фишбейн находится за пределами еврейского «поля зрения» потому что он таки украинский поэт, а это — параллельное пространство. Его стихи и проза, его общественная деятельность практически никого не волнуют, его вовлеченность в украинскую общественную жизнь даже вызывает раздражение.

Евреям вообще свойственно позволять себе то, что они с глубоким возмущением запрещают другим. Помните, несколько лет назад прошла кампания против ассимиляции (на Западе даже крутили видеоролики), мол, женился не на еврейке — значит исчез. Не только раввины, но и светские еврейские лидеры открыто поддерживают такие призывы. А что если изменить ситуацию, представить, что нечто подобное позволяют себе не евреи, а, скажем, условный Тягнибок или условная Фарион?

Чтобы мы сказали, услышав от них рассуждения о сохранении чистоты украинской крови? А ведь призывы к «чистоте еврейской семьи» нас не смущают… То есть нам можно лезть в личную жизнь и требовать этнического отбора, а по отношению к нам — и думать не моги.  (Может им стоит выдать это за заботу о нас? Что-то вроде «Ни одного поцелуя еврею — спасем их от ассимиляции!» или «Спишь с евреем — помогаешь Гитлеру истреблять еврейский народ!»).

А что было бы, потребуй хоть одна украинская школа у ребенка документ, свидетельствующий о его украинском (в этническом смысле) происхождении? А потом отказала бы в приеме, выяснив, что мама — еврейка? Кого бы мы вспомнили?

Как негодуют евреи — Фарион не нравятся неукраинские имена в украинских детских садах! Но эти же евреи совершенно спокойно слушают рассуждения в еврейских детских садах и школах, что Борис и Семен имена совсем не еврейские, а гойские, и лучше зваться Борух и Шимон. Вчерашние Володи истово клянутся тебе, что испокон века их звали Зеевами, а знакомый с детства Виталик в любую минуту может обернуться Дов-Бером, Мойше-Лейбом, а то и Авраамом-Иосифом-Ицхаком. Почему у евреев это — возрождение духовности и возвращение к традициям, а у украинцев — разгул пещерного национализма и почти нацизм?

Может, стоит начать говорить об этом открыто? Ведь Украина, как и вся Западная цивилизация, ни в прошлом, ни в настоящем, ни, надеюсь, в будущем немыслима без еврейского колера. Но и евреям следует признать, что они лишь часть прекрасной картины. Важная, даже необходимая, но — часть.

Мне кажется, что первый шаг должны сделать мы. Еврейская тема перестанет быть «опасной», когда мы перестанем считать любой взгляд на нас вторжением, любой интерес — подозрительным, любую критику — антисемитизмом, любую попытку завязать разговор — нарушением «омерты».

А еще евреям Украины надо, наконец, заинтересоваться своей страной и ее историей, принимая ее не как «ихнюю», а как часть своей. Тогда не надо будет каждый год доказывать себе, что 22 января — это и наш праздник, и что нам тоже важно зажечь со своими детьми свечу в память о жертвах Голодомора, и рассказать им, о том, кто такие герои Крут, и почему Степан Бандера и Симон Петлюра станут в один ряд с Джузеппе Гарибальди, Симоном Боливаром и Уильямом Уоллесом.

Олег Ростовцев, опубликовано в издании «Хадашот»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]