Офис Президента: в обьятьях ФСБ

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Михаил Подоляк, политтехнолог, советник председателя ОП

«Грязь Москвы»: кто такой Михаил Подоляк, новый помощник нового главі Офиса Президента Андрея Ермака.

В команде Офиса президента пополнение: политтехнолог Михаил Подоляк стал антикризисным советником председателя ОП Андрея Ермака. Кто он такой и чем будет заниматься на новой должности?

Работать на Банковой, по информации издания «Новое Время», Михаил Подоляк начал с начала апреля. Среди его задач - решение кризисных ситуаций. В частности, через «более доверительный разговор с журналистской средой», пишет Радіо Свобода.

Накануне появления этой информации в СМИ, народный депутат Александр Дубинский опубликовал в своем Telegram-канале фото двери одного из кабинетов в ОП с табличкой «Подоляк М.М.» и добавил, что именно этот человек вскоре может заменить Кирилла Тимошенко - нынешнего заместителя Андрея Ермака, ответственного за коммуникации.

На эту тему: В плену пиара за наш счет. Вся правда про обмен

Кабінет Михайла Подоляка в ОП має номер 383

Кабинет Михаила Подоляки в ОП имеет номер 383

Впрочем, в комментарии «НВ» Подоляк отметил, что является «всего лишь советником главы ОП» и не претендует на высокие посты.

Интервьюер Януковича

Новоиспеченного советника Андрея Ермака многие знают как:

  • политтехнолога (именно он в 2015-м во время местных выборов занимался продвижением «Руха за реформи» и его лидера Сергея Думчева, а в 2018-2019 годах был замечен в пиаре Виктора Медведчука);

  • бывшего главного редактора издания «Обозреватель» (владелец последнего бизнесмен Михаил Бродский является давним партнером и подельником братьев Суркис и украинофоба Виктора Медведчука - А).

Именно в статусе последнего в июне 2011-го Подоляк стал одним из тех немногих журналистов, которых пригласили в Межигорье на интервью Виктора Януковича.

В тогдашнего президента он спросил:

После этого интервью Подоляк писал: «... президент Янукович (неожиданно) рельефно и откровенно рассуждал о ... несовершенстве нынешней государственной инфраструктуры в Украине ... Президент, вопреки распространенному PR-мнению, очень даже хорошо понимает болезни той страны, которой он руководит. Понимает и предлагает вести диалог именно об этом. О стратегии лечения. О ключевых инициативах, которые позволят это лечение начать. Неожиданно? Конечно».

Почему Подоляк стал одним из тех, кого пригласили в Межигорье?

Издание Depo позже объяснял это тем, что Подоляк был советником главы Администрации Януковича Сергея Левочкина.

На эту тему: Сергей Левочкин: крысиный король

Защитник Юры Енакиевского

За несколько месяцев до этого - в апреле 2011года  - Подоляк заявил о том, что стал консультантом регионала Юрия Иванющенко (известного также как Юра Енакиевский).

На эту тему: «Чистка» репутации Юрия Иванющенко: профанация от «ILF»

На эту тему: Гуляй, Монако! Почему бандит Юра Енакиевский и Порошенко могут пить на брудершафт

Будучи в этом статусе он:

На эту тему: Как Иванющенко $30 млн вывел из страны. Как выглядит развал прокуратуры Украины

Работа на издание Бродского

Сам «Обозреватель», в котором работал главредом Подоляк, принадлежал на тот момент председателю Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаилу Бродскому. Тогда издание, в частности, обвиняли в плагиате и публицикации лживых материалов.

Так, например, в начале 2013-го ресурс опубликовал интервью с соратником и тогдашним защитником Юлии Тимошенко - Сергеем Власенко под названием «Власенко: «Все бизнес-активы Щербаня получили «донецкие», которое в «Батькивщине» назвали «сфальсифицированным».

Сам Подоляк отреагировал на эту ситуацию так: «Это просто какой-то нонсенс ... Такая ситуация вызывает подозрение в том, что она была заранее продумана кем-то».

Интервью, которого не было?

Несколько ранее с интервью самого Подоляка произошла подобная история.

В 2010-м под названием «НТВ» недоплюнуло до самого себя» получился разговор якобы с его участием.

В ней от имени Подоляка приводились слова о том, что он:

  • «имеет высокопоставленные связи в спецслужбах России и Украины», которые «очень помогли» ему, как после депортации из Беларуси, так и в дальнейшем;

  • не имеет предостережений относительно сотрудничества с любыми политиками, ведь главное для него «хороший заказчик» и «цена вопроса»;

  • участвует в информационных войнах, благодаря которым «хорошо зарабатывает, причем не без удовольствия».

Впрочем, на следующий день после публикации Подоляк заявил, что такого интервью не давал: «Имеет место красивая компиляция из десятков «бесед не для протокола». Бесед, между прочим, не с журналистами, но со «спецпосланниками». И еще процентов 20 в «интервью» - дописаны неизвестными мастерами выдумки. То есть, не мои слова».

Нарушение стандартов журналистики

В адрес Михаила Подоляка неоднократно звучали упреки в нарушении журналистских стандартов.

Вот что в 2005 году говорила, например, медиаэксперт Наталья Лигачева о его статье «Тайная вечеря», в которой на тот момент главред «Украинской газеты» Михаил Подоляк предполагал возможность причастности к отравлению Виктора Ющенко тогдашних высоких чиновников: «Такие публикации, которые появились в «Украинской газете», были сделаны без соблюдения каких-либо журналистских стандартов. То есть отсутствует точка зрения людей, которых критикуют в статье, - Жвании, Березовского. Весь рассказ напоминал сказку: автор сразу отметил, что, может, так было, а может, и нет. В то же время описано все так, будто уже доказано судом, что именно так было».

Сам Подоляк на такие замечания отвечал: «Что значит профессионализм? Какие доказательства или факты должны быть в публикации, где изложена версия? Это все из открытых источников. Некоторые детали для того, чтобы люди поняли, что мы профессионально занимаемся этим расследованием, было использовано ... Я должен был привести мнение Давида Жвании, где он говорит, что все это выдумки? И как это бы выглядело?».

Именно «Тайная вечеря» стала основанием, на основе которой Подоляка в июне 2005 вызвали на допрос в Генпрокуратуру.

Распространение фейков

9 августа 2017 года на сайте украинского «24-го канала» появилась заметка Михаила Подоляка о том, что президент Литвы Даля Грибаускайте не желает общаться с украинским лидером Петром Порошенко. Ее перепечатали многие сайты и издания.

В ней Подоляк, в частности, писал: «Ее отказ от общения с Петром Алексеевичем - крайне плохой признак. Признак разочарования тех, кто искренне и бесплатно любит нас».

В то же время заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко тогда заявил, что такая информация не соответствует действительности и является «фейковой мышью».

Советник «Темного демона»

Чем именно Михаил Подоляк будет заниматься сейчас, в должности советника Андрея Ермака?

«Кризис и работа с ним, не более того», - так сам он описал это.

На своей странице в Facebook Михаил Подоляк сейчас позиционирует себя коротко: советник.

Кстати, еще 14 марта этого года он вот так характеризовал Андрея Ермака: «Так или иначе, Ермак теперь зло. Темный демон за спиной Зеленского. Тот, который будет жестко отмобилизовывать оппонентов. Раздражать и вызывать у них зубовный скрежет. Рано или поздно (скорее рано, учитывая характер Владимира Александровича) Зеленский от него устанет и будет пытаться послать «дорожкой Богдана». Но злая общественность уже не отпустит. Болезни Ермака точно те же, которые присущи и всем окружающим Зеленского. Слишком заметно несоответствие «личного Я» задачам, которые нужно решать. Грубо говоря, размер личности гораздо меньше должности, которую пришлось занять. Ну и по мелочи немного. Отсутствие собственной масштабной политплатформы (поэтому и проявился так быстро протест части парламентской фракции Слуги народа). Отсутствие собственной силовой команды. Отсутствие влиятельных и авторитетных медийных спикеров, способных скучно, долго и профессионально объяснять шаги. До. А не по факту. Хотя по факту объясняют случившееся только медийные враги Ермака. Отсутствие четкого понимания общественных настроений). А без этого у нас никак. Даже если ты прав, пассионарии быстро тебя съедят».

София Середа,  опубликовано в издании  Радіо Свобода

Перевод: Аргумент

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]