Операция «Сажать будем» провалилась. Приговоров за коррупцию стало меньше, они стали мягче

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Во времена Зеленского уменьшились количество и суровость приговоров за коррупционные преступления по всем статьям Уголовного Кодекса. Статистику спасло только резкое увеличение задержанных взяткодателей (тех, кто предлагает взятку).

Простая констатация фактов: над украинцами просто издеваются десятки тысяч дармоедов: полицейских, СБУшников, прокуроров и судей.

Такие данные показал проект ОО «Наші гроші» - «Антикоррупционный барометр». Это инструмент автоматического сбора информации по приговоров по коррупционным и служебных статьям Уголовного кодекса Украины за период 2014-2021 гг.

Предвыборный лозунг Владимира Зеленского «Весна придет - сажать будем» постепенно перерос в президентское «я сам хочу знать, где посадки» и «влияния президента на правоохранительные органы нет".

На эту тему: Продажные суды — одна из самых весомых причин — почему в Украине процветает коррупция

Подозреваем, чтобы подсластить пилюлю, его подопечные показывают президенту «правильную статистику», по которой число приговоров коррупционерам немного, но возросло. Объективная реальность несколько иная: общая цифра выросла за счет только одной позиции: пойманных взяткодателей. Как правило, это небольшие взятки, которые предлагали рядовые украинцы, например, патрульной полиции или мелким чиновникам.

То ли представители власти стали честнее, то ли есть другие на то причины - неизвестно. Мы лишь фиксируем цифры. И вообще они показывают другие тенденции.

По остальным статьям: ситуация или постоянная, или же происходит падение, например, за получению взятки чиновниками и злоупотреблению ими властью или служебным положением.

* Учитывая то, что некоторые коррупционные статьи могут одновременно присутствовать в приговоре, некоторые приговоры посчитаны дважды (по каждой из статей)

** Статьи 368-2 и 368-5 - обе «Незаконное обогащение». Однако, ст. 368-2 была введена в Уголовный кодекс Украины в 2011 г., а в феврале 2019 г. решением Конституционного Суда № 1-р/2019 признана не соответствующей Конституции Украины. В свою очередь, ст. 368-5 введена в УК 31.10.2019.

Для чистоты эксперимента зафиксируем также данные, за счет которых улучшилась статистика: о взяткодателях.

Другая тенденция касается тяжести наказания. Все указанные коррупционные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы.

На эту тему: Эти судьи дорого нам обходятся

По данным «Антикоррупционного барометра», за последние 7,5 лет лишение свободы было присуждено только в 10% вынесенных приговоров. При этом - процент заключений за коррупционные преступления ежегодно уменьшался. Так, начиная с 2014 года, когда было около 100 таких приговоров, их количество ежегодно падало, и в 2020 году составляло примерно 80. Единственная статья, по которой происходит рост приговоров - предложение неправомерной выгоды, то есть те же взяткодатели.

Из исследуемых нами статей больше всего приговоров с лишением свободы вынесли за получение чиновниками взяток (ст. 368). Впрочем, именно по этой статье произошло наибольшее падение этого жесткого вида наказания: с 2014-2015 гг, когда было 70 и более приговоров, цифра ежегодно снижалась, и в 2020-м составила - 22.

Вместе с тем следует отметить рост присуждения реальных заключений за дачу взятки чиновникам (ст. 369) на фоне увеличения общего количества приговоров по этой статье.

На эту тему: "Отвратительно-хамская коррупция Зеленского - это судья Вовк"

Интересно также, что практически отсутствуют приговоры с реальным лишением свободы за последние 7,5 лет по таким статьям:

  • незаконное обогащение (ст. 368-2 и 368-5) - 0 приговоров;

  • подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги (ст. 368-4) - 1 (в этом деле одно лицо осуждено по ст. 368-4 в совокупности, в частности, ст. 368; в дальнейшем апелляция назначила новое рассмотрение);

  • злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги (ст. 365-2) - 2 (оба приговора отменены в апелляции);

  • подкуп должностного лица юридического лица частного права (ст. 368-3) - 3, из которых - 1 сразу освободили по амнистии, и еще 1 - апелляция заменила лишения свободы на штраф.

Основным же видом наказания для ст. 369 и 369-2 является штраф - это почти 80% и 70% соответственно. В свою очередь для ст. 364 и 365-2 почти треть приговоров - условное лишение свободы. Так же значительный процент условного заключения - в наказаниях по 368-2 (25%), ст. 368 (около 18%), ст. 364-1 (около 15%).

Около 40% процентов приговоров за последние 7,5 лет, то есть почти 3000 приговоров - это утвержденные соглашения с прокурором. Интересно, что в 2015-2017 годах произошло небольшое проседание, но с 2019 года - рост их числа. Половина всех сделок - со взяткодателями (ст. 369). Еще четверть - с чиновниками-взяточниками (ст. 368).

На эту тему: "Янтарное дело" Полякова-Розенблатта: судьи издеваются над Украиной

Проанализированы приговоры судов первой инстанции с 1 января 2014 года по 7 июля 2021 года (более 7000 приговоров по 10 коррупционным статьям Уголовного кодекса).

Грантовая поддержка на создание аналитической платформы «Антикоррупционный барометр» предоставлена USAID/UK aid проектом «Прозорість та підзвітність у державному управлінні та послугах / TAPAS», который реализуется Фондом Евразия, при содействии Министерства цифровой трансформации Украины.

 Опубликовано в издании  Наші гроші


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]